Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какие книжки пора читать?

Дениске 1год и 10,5 месяцев. Читаем стишки Агнии Барто, Репку, Колобок, Теремок, Курочку рябу, все эти сказки и стишки знаем наизусть. Ну, думаю, пора бы что-нибудь посерьезнее - Айболит, Путаницу, Крокодила, Телефон, Мойдодыр. Начинаю читать ему - не очень то ему интересно. Отвлекается, переворачивает странички, говорит "Дальше". А я вот вспоминаю свою дочку в этом возрасте, так она беспрестанно цитировала как раз эти стихи: "Скачет сито по полям, а корыто по лугам..." и т.д. Неужели мы отстаем? И почему ему не хочется эти сказки слушать? Что вы читаете? Запоминаете наизусть? А кто написал "Кошкин дом"? Я забыла, хочу купить ему эту книжку и не знаю, какого автора искать.
02.04.2001 10:41:20,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<font color=green>Кондратея</font>
Кошкин дом написал Маршак - есть и хорошая пластинка с инсценировкой. А вот с разнообразием чтения вы даже опаздываете:-))) Я читала все подряд, наизусть и по книгам, от рождения. До 3 мес это выглядело странно - лежит кулек, а над ним мамаша с книжкой. После 3 мес стал реагировать, если не спал. Сейчас (почти годик) показывает пальцем картинки и приносит те книжки, которые хочет услышать. Сам уморительно "читает" непонятными словами с маминой интонацией.

Читайте над ребенком, когда он спокойно играет, только не декламацией а очень мирным ровным тоном. Дети быстро интересуются и подходят, если что-то понравилось - наберите разных книг и пробуйте все подряд. На Маршаке и Чуковском детская литература не кончается - отличные поэты Лев Квитко, Елена Благинина, Михаил Яснов, Юнна Мориц, Генрих Сапгир, Даниил Хармс. Читайте также "детские" стихи Фета, Тютчева, Пушкина (сказки), А.К.Толстого. У нас пользуется большим успехом его стихотворение "Земля наша богата, порядка только нет..".

Если требуются более подробные сведения о детском чтении и литературе, пишите на емелю. Я напичкана книжками.
04.04.2001 10:28:52, Кондратея
Алиса, тут я со своей идеей встряну :-)
Мы хоть и меньше вас, хоть и многому у вас учились, но в данном вопросе раньше разобрались. Почему-то мой Санька тоже не любил Мойдодыров и Айболитов. Начну читать - сбегал. Все что угодно, даже Пушкина, только не Чуковского :-(

Но вот однажды я посадила ребенка кушать в стульчик, а на колени себе положила книгу Чуковского. Стала кормить и читать, точнее, наизусть рассказывать (я почти все помню, маленькая кузина не так давно при мне из Чуковского выросла). И знаешь, стал слушать! А потом и просить почитать. За одно боялась - выработается привычка есть только под книжку. Ничего подобного! Стал услшать и без еды, и ест без книжки запросто (но покушать он у нас всегда любил и без особых уговоров).

Попробуй Чуковского под еду...
03.04.2001 22:24:09, Ольга Вязовская
А я в дестве почему-то ненавидела Федорино горе. До сих пор помню ощущение и картинки из этой книги. 03.04.2001 02:26:08, Анка
Нам свекровь подарила прекрасный сборник стихов для детей из серии "Все О...". У нас есть "Все о Музыке", "Все о Животных", "Все об Азбуке", но там очень много разных книжек (к сожалению, мы не в России живем, а то бы я все скупила). Петьке очень нравятся эти стихи и картинки, может по-долгу на них сосредотачивать внимание.

Чуковского не читаем принципиально - сама помню кошмары, которые мне снились после прочтения его стихов. Лучше что-нибудь более положительно почитаем.
02.04.2001 20:32:12, Ассоль
Оль, у тебя ведь свекровь в Питере живет? А в каком магазине она все это купила, в Доме Книги? Я матушку зашлю, пусть купит-пришлет, раз такие книжки хорошие. 03.04.2001 02:23:39, Анка
У нас Чуковский пока никак не идет. Не слушает совершенно. Больше любит сказки, типа Маша и медведь, Три медведя, Лиса и журавль, Петушок и бобовое зернышко, Заюшкина избушка (про то, как у зайчика была избушка лубяная, а у лисы ледяная, весной ледяная избушка растаяла, лиса попросилась к зайчику переночевать и выгнала его из дома. Очень переживательный для нас момент :))
Еще Сутеевские книги, но не все, только те что попроще - Под грибом, Цыпленок и утенок, Капризная кошка.
Недавно купила Красную шапочку - понравилась.
02.04.2001 16:20:43, Катя П.
U nas primerno tot zhe nabor. Plyus Masha-rasteryasha, Neumeika, Upryamyi Foma 03.04.2001 05:14:16, irina
U nas primerno tot zhe nabor. Plyus Masha-rasteryasha, Neumeika, Upryamyi Foma 03.04.2001 05:14:09, irina
U nas primerno tot zhe nabor. Plyus Masha-rasteryasha, Neumeika, Upryamyi Foma 03.04.2001 05:14:06, irina
U nas primerno tot zhe nabor. Plyus Masha-rasteryasha, Neumeika, Upryamyi Foma 03.04.2001 05:14:04, irina
U nas primerno tot zhe nabor. Plyus Masha-rasteryasha, Neumeika, Upryamyi Foma 03.04.2001 05:14:02, irina
U nas primerno tot zhe nabor. Plyus Masha-rasteryasha, Neumeika, Upryamyi Foma 03.04.2001 05:04:07, irina
Кошкин дом, это который загорелся? Если да, то это русская народная потешка. У нас есть книжка "Запел Петушок" там она есть. У нас это была самая первая и самая любимая книжка, мы несколько месяцев ничего другое вообще не читали. И там много коротеньких стишков всяких, и все традиционные, русские. Ой Алис, а у нас дети ровесники, мой 13 мая родился.
А сейчас у нас очень любимая книжка "Дядя Степа", хотя мы ее любим не читать, а скорее рассматривать. Там очень хорошие картинки, на них ситуации изображены, и вот мы их обсуждаем, типа, вот плохой мальчик, барабан гвоздем проткнул, а дядя Степа ему говорит ай-яй-яй и т.д. и т.п.
02.04.2001 15:24:23, Полина К.
Julia
Нам очень нравится "Мойдодыр", "Федорино Горе",... в 1 год и 10 месяцев "Мойдодыра" знали пости на изусть!

А еще ребенку нравятся потешки, прибаутки и песенки. Обожает петь и детские и взрослые песни.

Мой больше любит стихи, чем сказки!
02.04.2001 15:13:29, Julia
Любаня
Мои малыши с 1,5 лет слушают Чуковского, правда не всё подряд, например, Айболит и Крокодил им не нравятся, а вот Пуаницу, Телефон, Муху-Цокотухцу, Мойдодыра, Тараканище - уже наизусть, наверное, знают, когда читаю им, подсказывают очень активно:) Ещё последние пару месяцев слушают с удовольствием Михалкова. А вот прозу начали воспринимать гораздо лучше, когда у нас появились книжки из серии "Планета детства", там картинки как декорации (думаю понятно, что я имею в виду). Благодаря этим книгам, малыши слушали с удовольствием и хорошо воспринимали ещё до двух лет, например, Красную шапочку, Мальчик с пальчик, Колосок, до появления этих книг никак не хотели прозу слушать, кроме Колобка, Теремка и Репки:)
Любаня - мама тройняшек






МОЙ ФОРУМ
02.04.2001 14:41:55, Любаня
Наша дама не успокоилась ,пока
эту декорацию не разодрала, я вот в раздумьях, купить или еще подождать
02.04.2001 18:19:02, Шин
Любаня
А мои вообще любители книжки рвать, я первое время просто в руки не давала книжки, а только из своих рук показывала. Сечас уже привыкли, больше не рвут:)))
Любаня - мама тройняшек






МОЙ ФОРУМ
04.04.2001 08:19:03, Любаня
Попробуйте почитать Сутеева. Моя в 2 года была в восторге. А от "Капризной кошки" мне было уже нехорошо :) 02.04.2001 10:53:36, ЛаМа
<font color=magenta>Елена</font>
А кто автор Капризной кошки? Я никогда про эту книжку не слышала, но хотела бы найти ее. О чем она и как выглядит? 02.04.2001 19:02:28, Елена
Он же, Сутеев. Лучше купить сборник от Росмэн "Кто сказал МЯУ?", там:
- Утенок и Цыпленок
- Кто сказал Мяу?
- Разные колеса
- Кораблик
- Петух и краски
- Капризная кошка
- Кот-рыболов
- Дядя Миша

Нам Сутеева тут же посоветовали еще в год и два, до сих пор обожаем :-)

А еще скажу про маленькие книжки АСТ Пресс, там Ладушки, Азбука, Веселый Счет, Про зверят, Курочка-Ряба (и иже с ней), Колыбельные песенки, Я расту...

Хорошая серия... А еще Сане вдруг оч-ч-чень понравился С. Маршак, у нас в разных источниках есть его стихи

03.04.2001 22:30:25, Ольга Вязовская
А мы больше любим не сборники, а отдельные книжки - ребенку легче с ними управляться. Но это, конечно, дело вкуса. 04.04.2001 10:34:32, Leka
Да, Сутеев это класс для самых мелких. От "Капризной кошки" мне тоже уже нехорошо - сотни раз, наверное, прочитано. 02.04.2001 12:55:26, Наташа
И нам очень нравится. А Капризная кошка - вообще любимая книжка. 02.04.2001 13:38:19, Leka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!