Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моральные обязательства или кому мы что должны:))

Как вы думаете, должен ли человек вообще "по жизни" кому-нибудь что-нибудь? А что и кому? И возможно ли жить под лозунгом "никто ничего никому не должен"? Интересуют все аспекты ребенок-родителям, родители-ребенку, супруги друг другу, братья/сестры, бабушкам/дедушкам и т.д.:))
23.03.2004 11:34:05,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена с Танюшкой
Должны-не должны, а все-таки моральные обязательства существуют. Вот я должна маме, которая в больнице лежит, суп варить каждый день, или пусть больничную еду кушает? Или должна мужу, который пашет, как бельгийская лошадь, ужин приготовить? Или должна я ребенку, которого сама родила, промывать нос, или так пусть ходит? Другое дело, когда НАМ кто-то говорит, что мы им должны - это, наверно, неправильно. А детей по-моему, надо сразу так воспитывать, чтобы у них какое-то чувство долга формировалось (сказали бы мне это лет в 13!:)), а то пошлет родителей в 16 лет к такой-то фене и смотается собственную жизнь устраивать:)) 24.03.2004 14:13:01, Лена с Танюшкой
Мусулунга
Я думаю, мы должны своим детям как минимум обеспечить хорошее здоровье и дать образование. 23.03.2004 19:14:36, Мусулунга
Никто никому видать не должен. Мне по крайней мере :)
Но я считаю должна помогать своим детям встать на ноги, получить хорошее образование и выйти в люди.
Ну и отцы должны детям помогать, а те, кто не помогают - редиски.
23.03.2004 16:00:38, Танья
Должна быть ответственность. 23.03.2004 15:43:20, вишня
Я точно должна родителям, они мне два высших образования получить помогли (я утром училась и вечером, а меня встречали с автобуса, стирали-гладили-готовили и еще все что хотела покупали! А ты только учись :))) И о детях должна заботиться как следует, а потом может быть и они обо мне будут :)))) 23.03.2004 15:37:00, КаМарина
koluchka ( 1,10)
Можно конечно жить по принципу никто никому ничего не должен, но мне кажется что каждый живёт по своей совести 23.03.2004 15:04:06, koluchka ( 1,10)
Лягушка
Я, наверное, всё же кое-что должна: должна уметь разрулить неприятную мне ситуацию с наименьшими для себя потерями, а желательно и с выгодой. Должна также предпринять некоторые действия для недопущения подобной ситуации. Пример неприятной ситуации: ребенок хочет есть, а я устала и не хочу готовить. Наименьшими потерями будет приготовить что-то простое либо купить готовое. Выгодой будет сходить в кафе (удовольствие для ребенка и, в принципе, для меня тоже :)). Меры по недопущению: или меньше уставать, или снять с себя обязанности по готовке, или перенести готовку на другое время, или изменить концепцию питания (полуфабрикаты и т.п.) 23.03.2004 14:21:32, Лягушка
gera
во,еще можно добавить в список "должна"-(как неизбежное:-) :сходить в магазин,купить поесть,убрать,пойти на работу...в общем все из этой области) 23.03.2004 14:57:56, gera
Лягушка
Нет, неизбежным это может быть только один раз (или ограниченное количество раз). Потом я либо делегирую, либо, видимо, ищу в этом что-то хорошее :)) Не исключено, что я всё "должна", только хорошо приспосабливаюсь :)) 23.03.2004 15:21:43, Лягушка
А как же любовь? Не во имя любви ли вы это делаете? Поесть пусть повар готовит, убирается пусть домработница, а зарабатывает муж.... 23.03.2004 15:02:02, Coccinella
gera
я это делаю не потому,что люблю готовить и убирать,а как неизбежное. 23.03.2004 22:18:32, gera
Irin
И все-таки вы не должны. Вы этого хотите. 23.03.2004 14:30:20, Irin
Лягушка
Если не трогать слово "любовь" (а я с Вами в принципе согласна), то, по меньшей мере, мне это выгодно и целесообразно. Целесообразней, чем не кормить дочь или реветь от усталости над сковородками. 23.03.2004 14:36:35, Лягушка
в тему, из сегодняшнего прифиля . вопрос "как вы считаете кто должен помогать пожилым людям"
государство/социальные службы 59%
дети 20%
нужно заранее самим позаботиться о достойной пенсии 20%
другое1%
23.03.2004 12:46:58, Coccinella
[пусто] 23.03.2004 11:58:40
Irin
А я живу по принципу "никто никому ничего не должен". Ни я - другим, ни они - мне. Никому! Вообще слово "должен" для меня не приемлимо. Есть прекрасное слово "любовь", и только ради любви к кому-то нужно что-то делать. Я люблю свою дочку, люблю мужа, люблю родителей и сестру. Я многое могу сделать для них с любовью, но не потому что должна, а потому что люблю. Я ничего не должна им, равно как и они мне. Я ничего не требую от других: от мужа, от ребенка... Никогда не употребляю слово "должен". Думаю можно быть счастливыми, делая что-то только ради любви. А если ты кому-то "должен", хочешь-не хочешь, а должен, где же здесь любовь? 23.03.2004 12:19:29, Irin
gera
Хотела написать то же самое,слово в слово-только "любовь движет ".Ведь так даже проще жить-зачем забивать голову тем,что кто-то что-то должен? Меня этому с детства "готовили".Я помню до сих пор слова мамы,"запомни,тебе никто и ничего не должен",если что-то тебе нужно,значит сделай сама!! 23.03.2004 13:47:45, gera
Ой, а как же Ваш топик "Армия" в конференции "Общество и мы", где Вы аргументированно доказываете мамам мальчиков, что они своих сыновей ДОЛЖНЫ поголовно в армию отправить? 23.03.2004 15:33:39, мама будущего призывника
gera
так,мухи и котлеты не мешать! Одно к другому не относится. 23.03.2004 22:17:22, gera
Почему не относится?? Если НИКТО НИКОМУ не должен, то и мамы призывников ничего никому не должны.
24.03.2004 08:32:53, Е. М.
Irin
Очень верные слова! Ваша мама - мудрая женщина. Только когда люди делают что-то друг для друга ради любви, а не потому что должны, возможно счастье. 23.03.2004 13:58:14, Irin
Крохотуля
а для меня такое понятие как любовь представляется чем-то абстрактным... 23.03.2004 19:34:48, Крохотуля
[пусто] 23.03.2004 14:02:26
gera
Минуточку,верить в любовь в собственной семье,а как иначе???!!!!!! у тебя нет любви?!! а вот обязывать других людей понятием,что мне они чем-либо должны-это уже другая песня. 23.03.2004 14:06:55, gera
И что? Я КОГО-ТО обязываю??????? 23.03.2004 14:21:04, Coccinella
[пусто] 23.03.2004 13:52:58
gera
Ты это делаешь сама,без сознания долга,ты это делаешь с желанием и любовью к ребенку,мужу-здесь имеет место понятие долг? я думаю нет.Долг-понятие уже обязывает,т.е против воли. 23.03.2004 14:03:05, gera
У каждого своя правда. а скорее всего слово долг все по-разному понимают. Вот и все. надоело дисскутировать, стираю все... 23.03.2004 14:22:07, Coccinella
А как насчет родителей, которых, увы я не люблю, и которые заявили мне-подростку 15-ти лет, что бучше бы аборт сделали. Которые пить могут водку по полгода, а потом протрезвеют, превращаются в нормальных людей и приходят посмотреть внучку? И я их пускаю, разговариваю с ними, езжу к ним домой. И все это именно потому, что ДОЛЖНА. Есть понятие долга перед родителями. Какими бы они не были :( А если не я и внучка то ведь совсем скатятся... 23.03.2004 13:22:28, просто T
gera
Меня тяготит вообще понятие должна.я не должна своим родителям,люблю я их или нет,а по сути буду любить всегда,и лишь из желания быть с ними ближе,сделать приятное я буду помогать деньгами,словами,действиями-и это не является интерпритацией долга.У мужа все иначе,он не хочет ехать к черту на куличики на дачу к матери,с тяжестью едит и говорит,я же должен им.его воспитали именно так,что он им вечно должен.Бррр 23.03.2004 14:00:49, gera
Irin
А вы уверены, что это только чувство долга? Что здесь совсем не замешаны любовь и жалость? Не верю. Дети не могут совершенно не любить своих родителей, даже если те этого не заслуживают, даже если они причиняли боль своим детям. Дети всегда готовы дать родителям шанс, всегда в глубине души ждут родительского понимания и любви, ждут, что родителя изменятся, все поймут. Я не думаю, что вы родителям просто должны, вы заботитесь о них, говорите "совсем скатятся". Что это, если не любовь? 23.03.2004 13:35:15, Irin
[пусто] 23.03.2004 12:26:28
Лягушка
Когда мне хочется прийти с работы и зарыться в подушку, я именно так и делаю, пока не захочу чего-то другого. Я НЕ должна готовить мужу ужин и НЕ должна занимать ребенка полезным делом. Однако если мне постоянно хочется ТОЛЬКО зарыться в подушку, я приму меры: уйду в отпуск, или начну пить витамины, или сменю работу.

Обычно мне хочется и готовить ужин, и играть с ребенком. Я очень редко делаю то, чего мне совсем не хочется. Например, я не очень люблю процесс забирания ребенка из сада, поэтому у нас есть няня. Однако если по какой-то причине ребенка могу забрать только я, я естественно, заберу ее, и вовсе не из чувства долга: я ХОЧУ видеть ее вечером дома и общаться с ней. Если бы не хотела - отдала бы на пятидневку. Не думаю, что можно сделать что-то хорошее, руководствуясь исключительно чувством долга.
23.03.2004 14:04:17, Лягушка
[пусто] 23.03.2004 14:08:43
Лягушка
Ну что Вы? Я совсем не хотела обидеть, даже и мысли такой не было... За что лишать родительских прав?? Наоборот, это я могу сказать своей дочке: "Я устала, не приставай пока что" или "Я пока поработаю, мне очень нужно, а через 40 минут мы с тобой пойдем гулять". Т.е. я могу отодвинуть ее интересы, договориться, попросить подождать. Я не думаю, что деньги просто зарабатываются, иногда еще на ПОСЛЕ (после ужина, после укладывания ребенка) дела остаются... Может быть, я слово "надо", "должна" заменяю соображениями целесообразности? Я не могу радостно делать то, что делаю только из чувства долга, а без радости жить плохо :((( Поэтому я стараюсь делегировать кому-то другому то, что мне СОВСЕМ в тягость... Конечно, я приготовлю ужин, если очень надо. Но если мне постоянно не хочется/нет сил готовить, это знак, что надо что-то менять. 23.03.2004 14:29:29, Лягушка
Irin
А вы не задумывались, что может вам не хочется что-то делать именно потому что надо? 23.03.2004 14:26:47, Irin
Irin
Ну что вы, я вовсе не сомневаюсь в том, что вы любите своих родных. Я говорила о том, насколько больше счастья и понимания было бы в семьях, если бы все забыли слово "должна". Если бы вы могли, придя домой с работы, отдохнуть, а не думать о том, что вы должны. В нашей семье все стараются уважать друга, а не предъявлять претензии. Муж может сам приготовить ужин, ребенок может обрадовать меня своими мыслями и идеями. Все мы ценим и жалеем друг друга, и действительно не произносим слова "должна и должен". Мы все делаем вместе, у нас нет обязаннастей. И всё, что мы делаем друг для друга, мы делаем не с позиции "я должна", а с позиции "я хочу". А если я не хочу, значит надо отложить это до лучших времен. 23.03.2004 12:55:36, Irin
еще хочу добавить:)) А как быть: вот я хочу на танцы/кино/театр/ресторан/библиотеку, а ребенок как же? Я же не могу отложить сиденье с ним на более подходящее время? 23.03.2004 13:16:46, Taly
Irin
А разве вы не хотите быть со своим ребенком? Разве вы только должны это делать? Нет, вы хотите, и хотите этого больше чем танцы/кино/театр/ресторан/библиотеку. Не хотите же вы сказать, что сидите со своим ребенком из чувства долга? Человек всегда расставляет приоритеты, что для него важнее в данный момент. Пока ребенок важнее, но при чем здесь долг? 23.03.2004 13:41:18, Irin
Крохотуля
Мне как раз интереснее н-р сходить в кино - но материнский долг, чтоб его!
:(
23.03.2004 19:39:53, Крохотуля
Если смотреть вообщем - то ребенок несомненно важнее, но если смотреть в частности: иногда хочется все связанное с ребенком задвинуть и отвлечься, отдохнуть, расслабиться...:)) 23.03.2004 15:38:43, Taly
а если надо? Ребенок ведь не может приготовить себе ужин, к сожалению:)) 23.03.2004 13:14:08, Taly
Лягушка
Если, допустим, проблема в том, что Вас достало готовить ужин, то варианты могут быть следующие:
- если не хочется готовить только сегодня (сильная усталость, нет настроения) - то накупить готовой еды либо сходить в кафе
- если не хочется больше готовить в принципе - нанять домработницу/повариху либо пересмотреть с домочадцами распределение бытовых обязанностей
23.03.2004 14:10:44, Лягушка
Хи-хи, я представляю себе мужа, который домой возвращается в 9 вечера и готовит нам супчики, котлетки и прочее:)))А что бы еды накупить или в кафе с дитем сходить ИМХО надо больше сил чем ужин сготовить:)) 23.03.2004 15:47:42, Taly
Крохотуля
У меня муж в такой ситуации готовит ;) 23.03.2004 19:41:19, Крохотуля
Молодец! А во сколько же вы ужинаете?! 23.03.2004 20:39:12, Taly
Лягушка
Если Вы совсем не любите готовить - то таки да, надо что-то придумать, чтобы не готовить. Если только в некоторые дни, я бы обошлась детским питаньем (готовым) для ребенка и полуфабрикатами для себя и мужа. 23.03.2004 16:21:10, Лягушка
К сожалению это не выход, ребенок не ест детское питание, а я не люблю полуфабрикаты:) Но иногда этот вариант прокатывает:) 23.03.2004 20:41:54, Taly
[пусто] 23.03.2004 13:08:15
Irin
Я в слово "должна" вкладываю совсем другой смысл. Должна - это когда кому-то что-то надо, причем мне это совершенно не нужно и не хочется. Вот тогда я должна. Наверняка мы с вами делаем многое для своих родных, но вы это делаете с мыслями, что "должны"; а я - с мыслями, что "хочу". Разница в подходе. Я не должна готовить мужу ужин, или вставать ночью к ребенку, но я хочу, чтобы муж был сыт, а ребенок успокоен и счастлив. Я не должна что-то делать, но я не могу не сделать, потому что люблю их. 23.03.2004 13:27:14, Irin
[пусто] 23.03.2004 13:36:32
Irin
А разве это только ребенку надо, чтобы вы вставали по ночам? Вы это делаете и ради себя. Ведь если вы не встанете - и ребенку, и вам будет плохо, верно? Вы делаете это для вас обоих. Но в любом случае вы встаете потому что любите своего ребенка, а не потому что что-то должны ему. 23.03.2004 13:55:08, Irin
[пусто] 23.03.2004 13:58:59
Лягушка
Есть вариант "спать вместе", например. 23.03.2004 14:22:06, Лягушка
спасибо, вы мне глаза открыли. 23.03.2004 14:25:56, Coccinella
Крохотуля
Я руководствуюсь принципом "ты в ответе за тех, кого приручил". Т.о., раз я решилась на такой шаг, как дать человеку жизнь, я несу за него ответственность и должна вырастить его до всупления им в самостоятельную жизнь. Далее - все субъективно, каким именно образом вырастить (для меня - оградить от неприятностей, болезней, дать соответствующее моему представление воспитание и образование). Про супругов/родителей/братьев и т.п. сложнее - тут уж точно рамки человек сам себе определяет, причем они в течение жизни сильно так плавают... 23.03.2004 11:55:57, Крохотуля
Ну с детьми-то все наиболее ясно:)) Редкие родители ответственности не чувствуют... Раньше для вообще вопрос не вставал о долге перед родителями, а вот недавно беседовала с друзьями и очень удивилась, узнав что некоторые из них искренне считают что ничего не должны родителям... Хотя как родитель понимаю, что мой ребенок мне ничего не должен (будет:))Но он должен своим бабушкам и дедушкам, прежде всего внимание:)


23.03.2004 12:16:29, Taly
Лягушка
"Но он должен своим бабушкам и дедушкам, прежде всего внимание:)" Что делать, если моя дочь (4,5 года) не хочет разговаривать со своими бабушками по телефону, т.к. за осенне-зимне-весенний период они ей стали страшно далеки? (они видятся подолгу летом, и после этого она с удовольствием с ними общается по телефону и скучает) Объяснять, что они - бабушки, и она ДОЛЖНА им свое внимание? Объяснять то же, но в более старшем возрасте? Для меня это, кстати, открытый, нерешенный вопрос... Меня взращивали по модели "должна" ("бабушка скучает по тебе, хочет тебя услышать"). Не уверена, что это правильно... 23.03.2004 16:27:05, Лягушка
В нашей семье столкнулись две модели воспитания: моя семья, где никто никому ничего не должен и семья мужа, где все заботятся друг о друге. ИМХО тут дело в воспитании и в личном примере, то есть если моя мама могла своей маме по полгода не звонить, то я видя это, вряд ли стану названивать ей каждый день:) Но я стараюсь исправляться и звонить, узнавать, навещать... Конечно, в 4 года подобные проявления заботы на расстоянии маловероятны, все проявляется в гораздо более зрелом возрасте 23.03.2004 20:47:07, Taly
Лягушка
В нашей семье то же самое, только наоборот (это у мужа никто никому ничего). И вот "на выходе" оказалось, что казавшиеся мне ужасными отношения между мужем и его мамой больше устраивают обе стороны, чем нас с мамой наши отношения. А у нас принято было звонить бабушке каждую неделю, навещать при малейшей возможности (мы жили в разных городах, довольно далеко), заваливать подарками и т.д. и т.п. Но получилось что-то не то :(( Что-то не то у меня внутри, чем должно быть у любящей дочери и внучки :((( 24.03.2004 11:03:09, Лягушка
fri
Должны члены семьи некоторое друг другу, по крайней мере пока вместе живут - в смысле, муж-жена-невзрослые дети. Другие имхо не должны и им не должны, да никто со мной не согласен, одни проблемы:(
Ну еще чисто по каким-то моральным соображениям - должны дети старым недееспособным родителям или там что-то типа (тяжелые ситуации).
23.03.2004 11:51:15, fri
OFF Фрида, как у вас там обстановка? По ТВ всякие неприятности рассказывают:(( 23.03.2004 12:07:40, Taly
fri
Это у вас невесть что вроде бы... 23.03.2004 12:18:49, fri
а почему не согласны? 23.03.2004 12:03:52, Taly
fri
У них все всё должны... Ты должен праздновать свой день рождения, чтобы пригласить всех родственников, ты должен участвовать в праздновании их ДР, должен лететь черт знает куда, если им от тебя что-то потребуется, даже если тебе это очень неудобно, а также потребовать с них того же, ты должен принимать их в гости, когда они хотят, а не когда тебе удобно, должны обязательно звонить друг другу каждый день-два дня-неделю-месяц (в зависимости от степени родства) и все прочее.
Тут мы и ругаемся:( Мужу кажется, что например мой папа меня не любит, потому что не присылает подарков, а его не люблю, потому что ему не звоню, а мне кажется, что его сестра обнаглела, что заявилась к нам в гости в 10 вечера, а болтать полчаса с заграницей, пусть и папой - просто свинство...
23.03.2004 12:25:47, fri
Ну и вопрос! Серьезный!
Я стараюсь (и у меня даже частенько получается!) жить по принципу, что мне никто ничего не должен. И если кто-то что-то делает, меня это очень и очень радует.
Но при этом я четко понимаю, что я сама должна: ребенку, родителям. Вопрос, должна ли я что-то мужу, для меня пока окончательно не решен :))
23.03.2004 11:42:01, Эля (Dollar)
А муж через тебя ребенку? Ну в смысле помочь тебе с ребенком (это же в принципе для ребенка:)) Или родители (бабушки/дедушки) ребенку?Просто есть у меня подозрения что всякие обязательства появляются в паре (муж-жена) когда возникают третьи лица со своими проблемами/потребностями (родители, дети) 23.03.2004 12:01:22, Taly
Сложно это... Многие пары и без третьих лиц друг другу должны: быть дома вовремя, ходить по магазинам, готовить и т.п. А многие и с появлением детей умудряются не напрягать друг друга "долженствованиями". ИМХО. 23.03.2004 12:33:14, Эля (Dollar)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!