Раздел: Приучение к горшку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не подскажите, как ребенка приучить к г

Не подскажите, как ребенка приучить к горшку?
23.03.2004 00:01:39,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем большое спасибо
24.03.2004 00:31:25, Графиня
До 2 лет к деткиному горшку можно приучить только себя : ) научиться самой ловить момент, когда мочевой пузырь полный, самой снимать штанишки и самой сажать детку на горшок. Эта тренировка для родителей и ничего общего с хождением ребенка на горшок не имеет даже если вы каким-то образом знаете, когда ребенку хочется писать, а когда нет, а не просто сажаете его в определенное время, ждете и настаиваете. Ведь вы хотите, чтобы ребенок сам простроил связь между 1) ощущением наполненного пузыря 2) осознаниемп, что сейчас буду писать 3) снять штаны и сесть на горшок, удерживая мочевой пузырь 4) пописать. Для этого должны развиться 1) мышцы малого таза (ребенок может ощущать, удерживать и расслаблять мышцу, контролирующую мочевой пузырь примерно тогда, когда он в состоянии идти ногами вверх по лестнице) 2) кора гловного мозга – связь между ощущениями и закономерностями 3) ребенок должен быть в состоянии снять штаны, и/или сказать что-то означающее «скорее сажай меня на горшок». Все это случается примерно в 2 года, после чего дети быстро обучаются - к двум с половиной. До двух, а особенно до года это только дрессировка мамы. Ребенку, конечно, полезно знать, зачем нужен горшок и иногда туда пописать, когда вы подловили момент, но самостоятельно ощущать, анализировать свои ощущения до 2 дети не начинают. Главное не передавить, сидя на горшке по 10-15 минут, упрашивая ребенка, у которого пустой или полупустой пузырь, чтобы к 2 годам горшок не стал ненавистным, и не развелось проблем с мочеиспусканием. 23.03.2004 12:50:28, Натал
Почему же, интересно в книках "допамперсового периода" говориться (заметьте, во всех!) - к 8-9 месяцем появляются навыки опрятности? Что, тогда "мыщцы и кора головного мозга" по-другому развивались? А между прочим, считалось, что если к 10 месяцем ребенок не просится на горшок, то это признак умственной отсталости. 24.03.2004 10:42:41, Yaa
[пусто] 23.03.2004 15:28:53
Oazis (1,10 г Ване)
ВАши слова полностью подтверждают вышесказанное -у вашей девочки все нужные части уже сформировались - и мышцы, и голова, и связи.
А у нас пока нет. ВАня тоже держится руками между ног, но не всегда это означает желание писать. Чаще всего писает неожиданно для себя. И желания попроситься на горшок не обнаруживает.
А сосед-ровесник писает в горшок, если его вовремя посадить, но не просится совсем.
А девочка на даче, трехлетка, очень развитая речь, воображение, но не просится. Высаживают -писает.

Так что вы и Натал абсолютно правы.
23.03.2004 16:18:59, Oazis (1,10 г Ване)
[пусто] 23.03.2004 17:14:05
Конечно, 2 это основной возраст - и в полтора есть дети, которые уже доросли, и в 2,5 есть которые еще не доросли. Обязательно нужно знакомится с горшком в районе года. Я только против задачи "приучить" - очень это может быть вредно малышу, если через стресс и удерживание на горшке. Учить - хоть с полу года, но, чем настойчивее мама, тем больше отторжения у ребенка. Если это происходит иногда и регулярность вы увеличиваете с согласия ребенка.. то все супер. А в дет саду все происходит быстро из-за 1) графика - воспитатели знают интервал наполнения для детей разного возраста и четко придерживаются графика, тренируя детский пузырь под свой график, а не ловя момент, когда ребенок захотел. Дома это более стрессово потому что нет второго - эфекта попугайчика. Дети в саду многое схватывают быстро просто потому, что копируют друг другу. Маме подражать не интересно. А вот если дома есть старшие, близкие по возрасту дети это очень можно использовать, даже попросив старшего опять пересесть на горшок на время. И пусть садятся друг напротив друга : ) Учить младшего специально вам не придется : ) 24.03.2004 10:21:54, Натал
Мы сами сели на горшок около 2 лет. До этого даже просто посадить ее на него было не реально. А потом увидала в "Лизе Мой ребенок" картинку, где малыш сидел на горшке и тоже села. С этого момента ходила на горшок сама. Сбоев практически не было. Только иногда добежать не успевала. 23.03.2004 12:22:12, foster
Я теперь точно знаю -никак!! Мой Артем (1.7) начал сам ходить на горщок неделю назад. до этого я его как тольок не заставляла, он к горшку и близко не хотел подходить. А теперь сам подходит, писает стоя:))) даже писюн направляет :)) но какаем в памперсс или просто на пол:(( буду ждать когда поймет что какать тоже в горшок надо. вот такой опыт 23.03.2004 00:47:44, Birusa
Ну точно - никак :) 23.03.2004 10:23:23, Почти русское чудо
Мух@
Мы сколько ни старались, у нас так и не получилось. Сажали на горшок - орал, как резаный, весь аж выгибался. Просто в один прекрасный день ребёнок сказал: мама, пи-пи. Причём болел, температурил. Так я думала, он бредит:) Нет, так и стал в горшок писать. Хотя и в штаны надувал периодически, конечно. Нам тогда 1,7 было. 23.03.2004 00:33:11, Мух@
Ляля!
Мою дочу в саду к горшку приучили за 3!!! дня, и это при условии, что дома она на него даже не садилась. А еще можно сладенькое давать за результат. Мы так какать приучаемся (на горшок только писаем). Сладкого немного совсем, в основном зефир, он на яблоках замешан, и я думаю, наименее вреден. 23.03.2004 00:32:28, Ляля!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!