Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

укачивание в 1,2. проблема

Всем здравствуйте! Я новичок в конференции, хотя и давно уже зарегистрирована на семье.
У меня малыш год и 2. Очень плохо засыпает. Его укладывает бабушка - укачивает на руках. Раньше это было не сложно. Но сейчас это уже проблема - ребенок уже большой, тяжелый, но заснуть в кроватке у него не получается совсем. Он спать хочет - дает одеялко, требует, чтобы его в него завернули и поносили на ручках. В таком положении засыпает очень быстро. А по-другому - никак.
Нужен совет, как приучить к нормальному засыпанию под песенки, сказки и т.п.?
Только большая просьба - не нужно реплик типа "сами виноваты". Я это прекрасно понимаю. Мне просто нужен совет.
Заране спасибо!
11.03.2004 12:16:51,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему ребёнку 1,3. Всё время я его укачиваю, но не считаю это чем-то ужасным. В обед он засыпает сам, а вечером для "кайфа" я укладываю его на свою подушку, подушку на колени и кочаю его "ногами", пою колыбельную. Я ни в коем случае не считаю, что у тебя с ребёнком какие-то проблемы. Он таким образом позволяет себе расслабиться! Это так приятно, когда качают на руках. Не переживай, как говорится: "До пятнадцати лет качать его не будите, как бы вам этого не хотелось!!!" :))) 11.03.2004 22:27:52, Cotty
Мусулунга
У моих у всех это само проходило: вдруг в один прекрасный вечер начинали капризничать на руках, а в кроватке успокаивались и засыпали. Дочку только я сама переложила, т.к. спина моя уже таких укачиваний не выносила:( Я ее клала в кроватку и гладила по спинке: чаще всего она засыпала, но если уж никак не могла, тогда брала на руки. Сейчас (нам как и вам 1,2) засыпает в кроватке постоянно 11.03.2004 15:05:22, Мусулунга
Mary M.
А если садиться куда-нибудь и укачивать сидя? А потом постепено и к нормальным укладываниям перейдёте. А мой до двух лет только у груди засыпал, а потом легко приучился в кроватке засыпать. 11.03.2004 13:53:31, Mary M.
NATASHKA (Димка 2,7 г. + Антошка 2 месяца)
Знакомо, ой как знакомо. Где-то до 1,4 укачивались на ручках, потом просто перед сном ложились на диван и читали книги, плавно с дивана переместились Димка в свою кроватку, а я на стул возле нее. Но читали до потери пульса, пока кто-нибудь не уснет, а это могло и час и два продолжаться. Теперь ложится в кроватку сам, просит рассказать или почитать определенную сказку, после чего я желаю ему спокойной ночи и выхожу. Все постепенно придет само собой, нужно немного потерпеть. 11.03.2004 13:35:26, NATASHKA (Димка 2,7 г. + Антошка 2 месяца)
Ася-Бася
Попробуйте сначала сидеть на большой кровати с ним на руках, положив под локоть подушку, немного укачивая, напевая колыбельную. Через какое-то время, как привыкнет так засыпать, попробуйте положить его на кровать, лечь рядом с ним и напевать ту же самую колыбельную. Через какое-то время попробуйте класть его в его кроватку, садиться рядом и напевать песенку.
Ничего другого посоветовать не могу.
11.03.2004 13:24:36, Ася-Бася
Фламинго
ждать когда откажется сам. А вы кормите грудью? У нас плохой сон (засыпание) и ГВ шли рядом, после отказа от первого, сон стал на редкость ТТТЧНС. Укачивала и сидя, и леже. т.е. ребенок лежал у меня на животе, а я с боку на бок качалась - зрелище было еще то, но стоя укачивать уже не выдерживала моя спина. Потом ребенок стал засыпать просто рядом со мной, чтобы я лежала рядом, как только я вставала - он моментально просыпался - тоже ничего хорошего. В 1.2 - сам попросился спать в кроватку, у нас даже есть фотография этого события - Саша первый раз спит в кровати, до этого она у нас просто так стояла - тгрушки туда кидали, или ребенка на 5 минут, если нужно до туалета добежать. подрастет, и эта проблема отпадет - зато появятся другие:( 11.03.2004 13:24:26, Фламинго
Я кормлю грудью два раза в день. Ночью уже нет. До года спали вместе, потому что ребенок требовал грудь ночью чуть ли не каждый час. Сейчас часто просыпается, но пьет водичку и опять засыпает. 11.03.2004 13:32:50, marusia_mama
Фламинго
Мое сугубо личное мнение и опыт - пока вы на ГВ ничего не изменится, но я не пропагандирую отказ от него. Просто пока вы кормите грудью, у ребенка не психологическая. а скорее физиологическая потребность в матери, поэтому "идти на поводу" или как-то отучить-приучить в данном случае нельзя. Можно конечно. но ИМХО не без последствий для психики ребенка. Это еще не тот возраст, когда ребенок манипулирует вами, в данном случае его потребность в укачивании для него равноценна потребности в пище, одежде и т.д. Поэтому в данном случае придется идти именно на "поводу", просто постараться максимально облегчить для себя этот процесс не в ущерб для ребенка. Лучше 15 за минут укачать, чем положить в кровать и час слушать рев. 11.03.2004 13:59:51, Фламинго
Мне кажется, что это не совсем нормально - укачивание в таком возрасте. Даже несмотря на то, что кормлю грудью. Ведь ночью он уже не кушает грудь, только водичку пьет. 11.03.2004 15:45:30, marusia_mama
Сашик
У нас было все то же самое. Когда дочка стала тяжелая, я стала ее укачивать сидя и держа на коленях - так гораздо легче. А ей просто объяснила, что такую большую девочку мама уже не может носить по комнате. Первые пару раз она недовольно поворочалась, но потом привыкла. А потом прошло само: ей стало просто неудобно уже на ручках, так что это превратилось в формальную процедуру - пару минут на ручках, а потом она сама просилась в кровать, там стало лежать удобнее. А потом и вовсе перестала на руках засыпать, где-то в 1,4-1,5.
Да, как раз на днях у нее случился приступ ностальгии и она принесла не подушку и попросила чуть-чуть покачать:))) Я покачала:)))
Удачи!
11.03.2004 13:12:42, Сашик
А почему не пытаетесь в кровате укачивать?Можно покачать немного под песенку,которую вы будете повторять каждый вечер,потом пожелать спокойной ночи и уйти,ребетенок покричит немного вы появитесь через 3 минуты,скажите что вы тут и уйдете ,потом через 5 минут и постепенно увеличивать время.Первое время будет тяжело,затем он будет привыкать засыпать в кровати без укачивания.Мы так своего приучали в 4 месяца.Спустя 2 недели он спал и сейчас засыпает сам. 11.03.2004 13:03:32, Ал
Я боялась, что вывалится из кроватки, когда проснется и на ножки встанет :)
В 4 месяца переучить проще, ИМХО. А сейчас он уже большой, постепенно учится манипулировать родителями и бабушками. Так закричит, если что не по нему, так уши вянут :(
11.03.2004 13:08:44, marusia_mama
Мы не можем постоЯнно идти у них на поводу.Особенно со сном.Потом намучаетесь.Если мой (это бывает в послеобеденный) сон начинает плакать,я к нему подхожу и говорю,что мама здесь,а ты засыпай сам.Он знает что здесь хоть оборись,я больше не подойду .Максимум 20 минут ребенка нет. 11.03.2004 13:17:53, Ал
Вы, безусловно, правы. Нужно было раньше приучить к нормальному засыпанию. Но сначала было проще спать вместе и кормить по ночам грудью. Потом стала отучать от груди и бабушка выбрала именно этот путь укладывания (я не могла, потому что сон ассоциировался с грудью и ребенку невозможно было объяснить, почему вчера можно было спать вместе с мамой и с сисей во рту, а сегодня нельзя) - ей так было удобнее и быстрее уложить ребенка.
А теперь вот расплачиваемся в принципе за свое удобство.
11.03.2004 13:28:54, marusia_mama
имхо, сурово :(( 11.03.2004 13:21:17, Coccinella
Сурово что? 11.03.2004 13:37:35, Ал
"пусть хоть оборется"... Мое сердце бы не выдержало..
Но у вас, думаю, другая ситуация. у вас погодки, да? С ними, уверена, сложнее и другая тактика воспитания применяется... Вы не хотите зарегистрироваться и рассказать о себе побольше? :))))
11.03.2004 13:43:47, Coccinella
Хоть оборетсЯ это конечно образно.Он знает что если я сказала спать,и выдала его любимую игрушку,то я уже не подойду.Он ,конечно не кричит.Он мне вещает в радионяню что нибудь и через 2минут(это максимум) спит.А ночью бутылку с молоком теплым и ребенка нет.Я зарегистрируюсь ,только жду,что бы папа сделал снимок моих детей вместе со мной 11.03.2004 13:53:03, Ал
[пусто] 11.03.2004 12:25:20
А сколько времени прошло от одного этапа до другого? Как быстро вы приучили к кроватке? 11.03.2004 12:29:53, marusia_mama
Само должно пройти... У нас был момент когда ребенок отказался от укачиваний и стал сам в кроватке засыпать. А потом мы опять укачивать начали - как альтернатива кормлению грудью. Но у нас укачивает папа сидя на мяче и укачивает только ночью. на дневной сон и на ночь не укачиваем - просто кладем в кроватку, песни поем, сказки рассказываем.. а! Вот что вспомнила - как мы от укачиваний на ночь в кроватку перешли - у нас кроватка-качалка, и мы вместо укачиваний на руках укачивали ребенка в кроватке. Потом просто при засыпании придерживали кроватку чтобы не качалась, а потом вообще кроватку на колеса поставили чтобы не качалась, вот так вот :)) 11.03.2004 12:21:59, Coccinella
Я думала на эту тему - сделать из кроватки опять качалку. Но мне страшно - ребенок уже большой, проснется встанет - вывалится :(( В общем боюсь.
Я пыталась укладывать так, как мне нужно. Думала, что устанет, заснет, никуда не денется. Но нервы не выдерживают. Малыш начинает плакать, канючить, а не засыпает. Вот сегодня я его укладывала полтора часа - не заснул. Пока бабушка не пришла и не завернула в одеялко, не заснул. Хотя и сказки, и песенки, и стишки, и книжки, и массажик... В общем раньше я думала, что ничего страшного - переучить не сложно. А теперь вижу, что это архисложно. По крайней мере я никак не могу найти варианты безболезненного перехода на засыпание в кроватке :(
11.03.2004 12:27:49, marusia_mama
вывалится? Почему? Не вывалится, у нас не вывалилась. но мы к каждому шороху в спальне прислушивались (у нас радио-няня есть). Попробуйте, заворачивайте в одеяло и качайте в кроватке. а потом начинайте придерживать кровать...
еще можно по спинке легонько постукивать в такт песенке... Просить закрыть глазки и просто спокойно полежать (если понимает)...
11.03.2004 12:32:50, Coccinella
Вы знаете, он как стойкий оловянный солдатик - вскакивает в кроватке, если там не спит. Ну не лежит и все тут! :(
Но вы правы, нужно попробовать. Просто кроватку можно раскачать и вылететь из нее, мне так кажется. :)
11.03.2004 12:44:50, marusia_mama
Хм, что же за кроватка такая из которой вылететь можно? Я бы в суд на производителей подала, честно..
на нашей кроватке есть ограничители. ее сильно не раскачать :))
11.03.2004 12:49:53, Coccinella
Самая обычная кроватка :) 2 400 год назад стоила в магазине, без изысков, только качалку из нее можно делать. :) Но ограничителей там нет. И когда малыш был совсем крохой, мы укачивали в кроватке, но потом эти полозья сняли, потому что если ребенок в кроватке вставал, то она подозрительно наклонялась :( 11.03.2004 12:55:18, marusia_mama
Она немного наклоняется, да, но вылететь из не невозможно (из нашей крроватки), у нас даже днем ребенок залезал специально в кроватку покачаться :)) 11.03.2004 12:59:53, Coccinella
Спасибо, я попробую. Сегодня муж установит полозья, посмотрим. Может, я действительно зря паникую и кроватка безопасна... Тогда можно было бы сначала приучить хотя бы укачивать в кроватке. Все-таки не на руках :) 11.03.2004 13:05:23, marusia_mama
а если есть колесики на кроватке - то можно одну сторону катать немного :)) Тоже как укачивание получается. 11.03.2004 13:07:28, Coccinella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!