Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Говорить или не говорить - вот в чем вопрос?

Нам 2,5 года, а мы плохо говорим. Вернее он ленится повторять слова. Собака у него ав-ав, лягушка -ква-ква и т.д. Я понимаю все по-разному детишки развиваются. Но как ни посмотрю по знакомым, вроде у них говорят хорошо детки. Не знаю, стоит волноваться или нет? А как у вас с эти делом, поделитесь?
03.03.2004 14:26:56,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сашик
моя тоже долго говорила именно так, а потом сама начала именно повторять за нами слова. И сейчас повторяет почти все (ну, конечно, что-то лучше получается, что-то хуже...). Думаю, все равно этот процесс никак кардинально самим "продвинуть" нельзя - это происходит САМО. 04.03.2004 17:23:32, Сашик
Лена с Танюшкой
Плохо у нас с этим (год и девять). Уж вроде и повторить пытается, а не может. Звуков мало. Например, "па-па" обозначает у нас десяток понятий, в которых присутствует "П" - папа, лопата, тапочки, пальчик, упала и т.п. Вот и понимай как хочешь. И ведь злится, когда не понимаю! Меня свекровь "успокаивает", что наш папа до четырех лет внятных слов не говорил:((. Зато потом сильно умный вырос, правда. Так что пытаюсь не грузиться, хотя иногда сильно раздражает. Чего и вам советую:)) 03.03.2004 21:09:37, Лена с Танюшкой
В 2 года мой сын тоже не разговаривал. В основном звукободражания (ав-ав, кар-кар, топ-топ ит.п.). Логопед поставила Задержку речевого развития.
Рекомендовала:
1. развивать мелкую моторику,
2. отказаться от бутылочки,
3. научить плеваться,
4. дуть в дудку,
5. цокать языком как лошадки ...
Не знаю, или ее рекомендации помогли, или сын просто вырос, но сейчас (2.4) он неплохо говорит: строит предложения по 3-4 слова, повторяет маленькие стишки, постоянно говорит что-то новое.
Недавно опять были у логопеда она сняла диагноз ЗРР, но поставила "общее недоразвитие речи" (он некоторые слова прохо проговаривает).
По поводу стоит ли волноваться: я очень переживала, когда мой сын не говорил, только теперь немного отлегло. Я бы , на вашем месте, сходила к логопеду. Врач бы высказал свое мнение и дал бы рекомендации. А просто сидеть и ждать: разговорится - не разговорится, не стала бы.
03.03.2004 16:34:17, АлАртель
Интересно, а если мой сынок не станет ничего говорить логопеду (ну чтобы он определил как произносятся слова), он у меня застенчивый. Он что скажет? Какую нибудь гадость? 03.03.2004 22:35:00, ASK
Мой ничего и не сказал логопеду. Но врач поговорит с вами, узнает, что ребенок умеет говорить. 04.03.2004 11:05:44, АлАртель
fri
Моя вообще никогда принципиально не повторяла:( После двух стали появляться слова, пока их становится больше, но до разговоров еще ооооох как далеко:((( Я стала говорить вообще в три с половиной, до этого говорила только АМ...
Главное - проверку слуха сделайте на всякий случай.
03.03.2004 16:19:25, fri
Мой сын заговорил за 1 неделю в 2г3м. До этого все его слова и звукоподражания я записывала. Всего он говорил 60 слов. Из сложных слов умел говорить очень четко - апельсин и одеяло. Все остальное - упрощенные слова и звукоподражания. Сейчас (2г4м) его просто не остановить - просыпается и сразу начинает болтать. Все новые названия переспрашивает и повторяет по нескольку раз (как будто хочет запомнить). А сегодня утром я только проснулась, лежу молча, а он мне выдает - "Мама, не молчи, говори!". Конечно, многих звуков он еще не выговаривает, но очень старается. 03.03.2004 15:52:37, Монета
podlipka75
Мы то говорим хорошо, а вот у моей подруги сыну 2.10. только-только начал говорить. Мы вообще уже стали бояться что он немой. Т.к. мычал только в разных интонациях и все. 03.03.2004 15:52:09, podlipka75
Нам 2. 1 почти, болтаем-повторяем очень много, но слова сокращает или произносит очень невнятно, на свой лад - будто каша во рту. И также от старых "ав-ав" и "би-би" не хочет избавляться. Тоже думаю, пора беспокоиться или еще рано? 03.03.2004 15:41:02, Gita
Mary M.
Мы ещё хуже говорим в 2.4 (20-30 отдельных коротких слов), но собираемся в логопедический садик. К невропатологу ходили перед садом - она никаких отклонений не видит - разговорится сам, говорит. 03.03.2004 15:18:36, Mary M.
Любочка
Нам правда почти 2,3. Мы тоже как и вы говорим. Ав-ав, би-би, ми-ми,ку-ку. Вчера ходили к логопеду (нам для сада надо карту делать), она нам сказала, что у нас небольшая задержка речевого развития, т.к. все эти слова-не слова, а звукоподражание. Короче, велелели в 3 года прийти, если ситуация не улучшится. 03.03.2004 15:16:04, Любочка
Интересно, а по каким это критериям они определяют задержку, ведь дети разные и по-разному развиваются. 03.03.2004 15:21:37, ASK
fri
Но ребенок может просто не говорить, а при этом нормально слышать, все понимать, короче, быть хорошо развитым, но молчащим, а может не говорить вместе с задержкой в других областях... 03.03.2004 16:21:18, fri
Евушка
Мы ваши друзья по несчастью:( Поставили нам ЗРР. Прописали микстуру, но я ее не давала (не нравится мне она). Хочу побольше обследовать ребенка, т.к. я очень волнуюсь. 03.03.2004 14:59:39, Евушка
Крыссандра
С 2,8 пошел резкий рывок. Просто "речевой взрыв" 03.03.2004 14:54:01, Крыссандра
Евушка
Скажите пожалуйста, а до этого рывка вы много чего говорили и рекомендовали вам что-нибудь:) 03.03.2004 15:14:43, Евушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!