Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ложные друзья родителей

Длинно и с отчаянием! :(((
У меня появился ЛИЧНЫЙ ВРАГ. Соска. Ненавижу!! :(((
Это раньше я думала, что соска - мой друг. И засыпать с ней легко, и зубик почесать можно, и вообще успокаивает на раз.
Но, боже мой, каким изощренным орудием пыток для родителей может стать соска в умелых руках ребенка! :((
Но обо всем по порядку. Все началось как обычно. Как обычно ребенок выспался к пол-второму. Как обычно начались ночные забавы: Улька выкидывает соску из кроватки и истошно вопит (суть: "гоните соску на базу быстро!")
01:30-02:30 дежурил папа
02:00-02:30 дежурила я (т.е. сидела в Улькиной комнате и поднимала бесконечно много раз соску с пола, при этом пытаясь не обращать внимания на ее заигрывания)
02:30 опять заступил папа. Надежда, что Улька как обычно угомонится, таяла. Папа психанул. И со словами "раз ты ее выкидываешь, значит она тебе не нужна" убрал соску вообще. Оправданием этому решительному шагу может служить наше хроническое невысыпание.
Уля начала скандалить, естественно.
Поскольку слушать ее вопли из другой комнаты (я уж не говорю про спать) было невыносимо, я переместилась к ней. Честно пыталась успокоить, отвлечь, развлечь. К 03:30 я отчаялась и отдала ей соску. Через 5 минут она начала улыбаться и ОПЯТЬ ВЫКИНУЛА СОСКУ. Я взяла Ульку к себе в кровать - скандал с требованием вернуть ее в детскую. К 04:00 папа не выдержал. "Чему тебя в институте учили?!?" и "У тебя нет никакой педагогической линии!" - папа опять спрятал соску.
К 05:00 все закончилось. Ульку вырвало. После смены белья и одежды она уснула. Втихоря от папы я положила соску ей в кровать (на всякий случай), отправила СМС начальнику, что задержусь, и собралась высыпаться. Но в 7:30 меня разбудил стук упавшей на пол соски. Папа уже лежал с открытыми глазами.

Куда папа дел соску (может унес с собой на работу???), я не знаю. Все утро Улька с недоумением искала соску. Потом показывала мне картинки из детских журналов, где детки с сосками. Потом вроде бы успокоилась.
Папа уверен, что мы на пути к победе. Я же готова капитулировать :((((
03.03.2004 11:07:29,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эль, жуткая история, но, надеюсь вы ее победите (соску)!
Удачи!
04.03.2004 00:45:35, Marimax
Дождик
Тяжелый случай:))Держитесь! 03.03.2004 23:12:02, Дождик
Какой рассказ классный получился!!!! Ты его распечатай и в фотоальбом вложи, пусть почитает когда вырастет :)))) Терпения вам, ребята :))) 03.03.2004 17:39:16, КаМарина
О! Спасибо за совет! Пущай ей потом стыдно будет! :)))) 03.03.2004 18:11:22, Эля (Dollar)
Пионерка
сочувствую. Первую отучала от соски в 11 месяцев ( она была искуственница) - было две ужасных бессонных ночи. Отучили. От соски. Ей 15 - она сосет губу, когда волнуется...
Остальные - на ГВ и без сосок. Больше такого не хочу.
а вам - терпения... муж, наверно, прав. На попятную идти нельзя. Может начать манипулировать и дальше.
03.03.2004 15:59:39, Пионерка
Папа абсолютно прав. Отсутствие соски переживется быстрее, чем вы думаете, а проблема исчезнет.
Нам сейчас 2 и я уже точно знаю чем категоричнее "НЕТ", тем меньше проблем.
03.03.2004 14:54:33, Irina Zh
:) покупаете цепочку для соски-пришиваете крайнезвено к кофточке, и пусть кидает сколько хочет:)) она кидает не потому что соска не нужна-,а потому что период у нее "кидательный" ИМХО :) удачи. 03.03.2004 13:47:38, Snowgirl
Ganecha
Прикрепите, наша умеет ее снимать :) 03.03.2004 14:21:05, Ganecha
Эль, ваш папа делает все правильно. надо соску убирать, раз такое дело пошло. поэтому чем категоричней меры, тем лучше. внизу верно сказали, потерпи неделю, зато потом Улька будет спать всю ночь и не просыпаться до утра. так что удачи и терпения! 03.03.2004 13:43:46, Беладонна
Жужа и Софико 1г.8м.
Я мужа Вашего поддерживаю. По своей знаю если дать слабину она потом будет знать что именно таким образом (ором криком и скандалами) можно добиться своего. У нас немного было другое. С соской мы слава Богу, не знакомы, а вот любим засыпать с теннисным мячиком и при укладывании дочка с ним ворочается, скачет в кровати и пытается меня завлечь в свои игры и начинает выбрасывать мяч из кроватки и требовать его обратно. Я сначала как Полкан бегала в темноте за этим мячиком, дочка ухахатывалась. Так, через месяц я ей стала объяснять что когда ты что-то выкидываешь значит это тебе не нужно, ты же кидаешь книжки или игрушки когда тебе хочется попрыгать на диване(?) и т.п. Перед сном напомнила о наших беседах и когда она в очередной раз кинула мячик то я просто продолжала сидеть и сказала что раз ты его кинула то он тебе не нужен и мячик поскакал спать один и завтра утром ты проснешься и сама его найдешь. Дочка как водится поорала (всухую) и угомонилась. Теперь она засыпает после получасового скакания в кровати, зато мячик держит крепко))) 03.03.2004 13:34:58, Жужа и Софико 1г.8м.
У нас было так же, до тех пор пока не отучили от соски.На столе стояла плошка с сосками.Их было 4 штуки.Наш малыш сам их доставл от туда,потом потеряет одну идет за другой и т.дЕсли теряет все начинает плакать.Так вот мы их все намазали горчицей.Он попробовал соски раз,затем еще и отошел.На следующий день тоже.На третий он даже не подходил к ним.Теперь у нас есть любимая игрушка без которой мы не спим.Мы ее не роняем,а всюду носим с собой и спим так же. 03.03.2004 13:31:08, Ал
мне кажется папа правильно сделал-поищет Улька соску день-два-потом о ней вообще забудит. У нас перед засыпанием история с горшком-Лизка просится ка-ка,ничего не делает,ложимся опять баи-опять ка-ка и так раз 20.Отучили так-сказали после первой высыдки(очень строго)Лиза ка-ка ты уже сходила-теперь спать.Поняла)))) 03.03.2004 13:30:50, Пухлыши
Лена с Танюшкой
Папы - они все-таки молодцы:)) Могут выдержать свою линию, и нервы у них крепче. А мы, мамы, готовы чуть что на поводу у ребенка идти:)). Доверьтесь папе, выкиньте ее насовсем, промучайтесь пару ночей и забудьте о соске. 03.03.2004 13:17:53, Лена с Танюшкой
Нашу мы тоже первый раз пытались отучить в 1.5 года - но не получилось, т.к. папа наш только забирал соску, а помогать доче и мне смиряться с ее отсутствием не желал:( поэтому я вернула ей соску, но конечно таких игр я бы не допустила - я к этому не готова - т.е. если что-то выбрасывается несколько раз подряд, то забирается на некоторое время (потом конечно возвращала с уговором больше не делать так)... Следующий раз мы начали отучаться (к этому времени доча спала всю ночь практически без просыпов, и соска ей требовалась только на уснуть...) уже года в 2, когда отдали ее в сад - там она привыкла засыпать днем без соски, а потом как-то вечером она углядела, что соска порвалась и сказала, что надо ее выкинуть в мусор, я несколько раз ее предупредила, что больше у нее соски не будет, и спать она будет без нее ну и т.д. в красках - доча согласилась... Конечно, вечером она про нее вспомнила, немного похныкала, но тем не менее уснула... так было еще несколько вечеров и все, больше она не вспоминала про нее... 03.03.2004 12:54:55, Колбаска
Дай ребенку соску,но!!! Отрежь резинку хотя бы на половину.ребенок будет с соской ходить и будет спойкоен,но сосать ее не сможет. 03.03.2004 12:50:28, вишня
Tigra
:) Я вычитала это как способ отучения от соски за неделю. Каждый день отрезается по кусочку, к концу недели остается только пластмассовое колечко (самой соски уже нет). У нас сегодня 4 день, от соски осталась половина. Ребенок каждый раз в недоумении, НО засыпает и спит с этим огрызком, по большей части просто держа его в руке. Надеюсь, этот фокус у нас пройдет! По-крайней мере, в течение дня она ее уже не просит :))) 04.03.2004 10:37:14, Tigra
Leeni
Еще раз убеждаюсь, что мужчины хорошие воспитатели! Жаль, что воспитывают они уже в экстренных ситуациях и "не выдержав":)) 03.03.2004 12:31:49, Leeni
Leeni
У нас такие эксперименты были за столом. Дочка ест-ест, потом хоп чего-нибудь на пол кинет и смотрит хитрюще:) Я реагировала одинаково: а, это больше не нужно? и убирала. Дочка плакала, я высаживала из кресла и говорила, что иди сама бери.. Слуг тут нет. Не за один раз, но очень быстро поняла, что слуг нет:)
Хуже, когда это ночью происходит..спать хочется, на воспитательную выдержку сил нет.. Но может днем потренироваться? Днем ребенок не проверяет вас на услужливость?:)
03.03.2004 12:46:02, Leeni
Днем она ангел. Почти. А ночью, действительно, сил нет на педагогику. 03.03.2004 13:06:27, Эля (Dollar)
Leeni
Еще долгая борьба происходила у нас на лестнице по возвращении с прогулки.. Подниматься приходилось на четвертый этаж и самостоятельно маленькими уставшими ножками..:) Только в подъезд - плач! устала, на ручки!.. (о, я жестокая!) говорила сочувственным голосом, что понимаю, и я тоже устала, а у меня еще и 5-кг сетка..что ж делать, надо идти.. И шли, со скандалами.. Если не хватало терпения, брала на руки, но так, чтобы дочке было неудобно, чуть ли не ногами кверху:) Быстро смекнула, что лучше самой, хоть и по полчаса поднимались, с остановками:)
:) Это к тому, что надо характер выдерживать:), а то здоровья не хватит:)
03.03.2004 12:55:45, Leeni
Гы:) А у нас на лестнице борьба другого плана, противоположного:)) Сима в подъезд, на лестнцу и зашагала! Только пятки сверкают:)) Неделю ходили до 9 этажа и обратно (а живем на 2) 03.03.2004 14:30:30, Taly
Leeni
СпортсмЭнка растет, не иначе!:)) На 9 этаж!!!....:))) 03.03.2004 15:01:57, Leeni
тетушка СКВО
Наш папа тоже такой решительный был.... Но, еслиб не его решительность, мы б долго соску сосали))) Желаю удачи! 03.03.2004 12:30:06, тетушка СКВО
Sivka(Дима-5л,Маша-1г11м)
Потерпите неделю, потом счастью не поверите.
В 1г3м мой сын пил из бутылки по 10-11 раз за ночь. Я была как сомнамбула, и никто не помогал мне. Как помню, я готовила 3 бутылки и три раза вставала, чтобы из наполнить... Ужас. Я неделю потерпела. И крики и вопли, особенно в первые пять ночей. А потом я стала человеком, это такое счастье спать всю ночь. И ребенок резко поумнел, стал разговаривать.
Дочке бутылку я не давала в принципе, т.к.ненавидела бутылку из-за горького опыта, см.выше. Но у нас была сися долго-долго до 1г9м. Пришлось дочку отучать от груди тоже насильно(почему пришлось отучать, долго объяснять, но то что меня это безумно утомляло, это точно), первые две ночи она плакала безутешно, я ей давала молоко в чашке вместо сиси. Через неделю она спала всю ночь.

Так вот. Мужества вам. Потерпите! Все образуется. И это такое счастье, когда у ребенка нет дурацких привычек.
03.03.2004 12:11:45, Sivka(Дима-5л,Маша-1г11м)
Спасибо за поддержку!!! :) 03.03.2004 12:14:51, Эля (Dollar)
Я на стороне вашего папы:) Он все правильно делает! Терпенья вам и удачи:)) 03.03.2004 11:33:32, Taly
Спасибо!!! И далее на мотив известной песни: "Где взять мне силы...???" :))))
Пожаловалась, легче стало! :)))
03.03.2004 11:40:49, Эля (Dollar)
Марусик
Эль, а если соску на прищепку к одежде? А вообще она без соски умеет засыпать - как няня справится? У нас Дима не сосал соску, хотя месяцев до двух я всячески пыталась его приучить. Теперь радуюсь. Наблюдала отучение от соски дочки друзей - там родители спохватились уже ближе к трем годам, попытались спрятать - у девочки начались проблемы, в результате соску вернули и отучились уже почти в 4. Так что может быть лучше и сейчас попытаться закруглиться... 03.03.2004 11:28:05, Марусик
Нормально она без соски засыпает. Сосет, а в момент "отрубания" выплевывает и спит без нее. Балуется и издевается ИМХО. А соска с прищепкой дальше улетает по опыту :)))
03.03.2004 11:35:07, Эля (Dollar)
Сашик
а с булавкой детской (безопасной)? прищепки-то понятно, что котсрукция ненадежная:)) 04.03.2004 17:34:35, Сашик
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Эль, мне конечно очень вас всех жалко, но я тоже не на вашей стороне (((( мы собственно поэтому и не стали приучать к соске - кгда то и отучать пришлось бы... вряд ли соска нужна ребенку сейчас - раз она ей ИГРАЕТСЯ. Думаю, папа прав - что забрал, возможно пройдет какое то время и забудется... мое ИМХО - соска нужна в крайнем случае, а не для того, чтобы была рядом. 03.03.2004 11:27:47, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Да на одной мы стороне! :)) Я ж тоже понимаю, что ЗРЯ мы с соской до сих пор, ЗРЯ начинали, что БАЛУЕТСЯ она, что папа ПРАВ и будем придерживаться твердой линии. Только Ульку жалко. Когда ее вырвало, я себя скотиной последней почувствовала :(((( 03.03.2004 11:39:37, Эля (Dollar)
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
ну вырвало положим, скорее от нервов ((( ревела скорее всего так сильно, что непроизвольно и рвотные рефлекс (((( жалко, конечно, но потакать, наверное, все таки хуже (((( будет понимать, что она ПРАВА, что чтобы она сделала будет так как она просит 03.03.2004 12:03:32, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
А ты не хочешь цеплять соску к зажиму, который крепится к одежде другой стороной? Они бывают очень коротенькие, она сама аручкой будет соску доставать и в рот. 03.03.2004 11:23:40, Почти русское чудо
Да пробовали мы! Но ведь ей не для "сосать" соска по ночам нужна. Ей нужно общение с нами в форме: я вам соску, вы мне. И если играть по ее правилам, т.е. методично раз за разом поднимать соску с пола и отдавать ей, то она минут через 40 засыпает, причем БЕЗ СОСКИ! Т.е. соска по ночам - чисто для баловства! Мы же именно из-за этого психуем. А так - ну сосет себе, и пусть сосет. К школе выплюнет. 03.03.2004 11:32:10, Эля (Dollar)
Я не мазохистка:) Сорри, но здесь вы сами себе враги. Зачем давать тысячу раз, если она ее выкидывает??? 03.03.2004 11:17:32, ТаЗайка
А если не давать, то плачет до рвоты. Где выход? 03.03.2004 11:19:48, Эля (Dollar)
Не знаю:((( "не найти" соску под кроватью. Сказать, что она ее выкинула, сейчас ночью темно, найти очень сложно и т.п. Сидеть рядом и нудно объяснять, что не найти теперь. Или прямо говорить, как вам тяжело прыгать всю ночь и поднимать выкинутую соску. Может это глупо звучит, но я так общаюсь с сыном. Она и плачет так долго, так как привыкла, что в конечном счете, соску ей возвращают. Конечно, здесь и погода, и зубы и куча всего влияет, но если она с улыбкой выкидывает соску и ждет пока вы ее вернете, нужно дать ей понять, что вам это не смешно. 03.03.2004 11:28:47, ТаЗайка
Вот сегодня и "давали понять", объясняли, уговаривали... Позиция ребенка недвусмысленна: ХОЧУ ИГРАТЬ, ВЕРНИТЕ СОСКУ.
Ладно, помучаемся еще недельку, может убедим, что и без соски жить можно :)
03.03.2004 11:37:18, Эля (Dollar)
За одну ночь не "дашь понять". Терпения вам! Мне кажется, что здесь не столько желание играть, а именно привычка, ритуал что ли. Сейчас во время поверхностного сна, она просыпается и чтобы опять заснуть ей надо пообщаться с папой и мамой (она это с помощью соски делает). И не может она заснуть по-другому, ритуал у нее такой. Так надо постепенно вытеснить этот ритуал. 03.03.2004 11:43:02, ТаЗайка
повесить на шнурок на шею или привязать куда-нибудь к кровати, чтобы далеко не отлетала. дело наверное не в соске, или не столько в соске. если она ее выбрасывает, значит не настолько нужна была на тот момент. на было бы ее-нашла бы что-нибудь другое, чем родителей достать... не знаю, если честно что делать. жалею тебя и мужа твоего...в утекшение могу сказать лишь, что такие взбрыки не могут быть системой - ну момент у нее был такой. 03.03.2004 11:26:57, Вещь-в-себе
на шнурок на шею привязывать очень опасно в таком возрасте. представьте, если девочка нечаянно не так повернется. так и задохнуться недолго. 03.03.2004 14:24:52, Беладонна
[пусто] 03.03.2004 11:24:06
ты знаешь, Свет. у Макса 2 ночи подряд в конце августа были такие страшные истерики (зубы лезли), что НИЧЕМ абсолютно нельзя было успокоить. даже скорую вызывали. причем, орал и заходился только на моих руках, если его пытались брать остальные - муж, бабушка, дедушка, получалось еще хуже, визжал еще сильнее. пока не успокоился сам, ничего не помогало. пойми, что есть такие истерики, когда реально ничем помочь нельзя, пока ребенок сам не успокоится. 03.03.2004 14:27:45, Беладонна
[пусто] 03.03.2004 14:29:25
вот и я о том же. 03.03.2004 14:45:23, Беладонна
[пусто] 03.03.2004 14:48:32
причем здесь, что ты не можешь высказываться???? я разве что-то подобное говорила??? просто у меня создалось впечатление о твоей абсолютной уверенности в том, что любую истерику остановить можно. я лишь сказала, что это не так. 03.03.2004 14:50:48, Беладонна
[пусто] 03.03.2004 14:58:24
[пусто] 03.03.2004 15:13:49
ну да, а у остальных нет и обезболивающих, и фантазия не работает, и все изверги последние не обращают внимания, когда ребенок начинает плакать.
самое смешное, что мне в голову не приходило никогда, что ребенок может проснуться посреди ночи, часа в 3 в абсолютной истерике, вот такая я сволочь-мамаша. и гарантировано, что перед этим он даже не пикнул, я на любой его шорох просыпаюсь. и пока мы разобрались, что к чему, ребенок зашелся еще сильнее. к твоему сведению, обезболивающие и успокаивающие действуют не моментально.
03.03.2004 17:38:45, Беладонна
[пусто] 03.03.2004 17:46:08
ага. но обидеть я никого не хотела, а ввернула тему про крик и боль, как я уже выше описала, чтобы тебе объяснить, что с истериками все не так однозначно, как ты говоришь. все это было абсолютно без наездов, очень жаль, что ты так это расценила.
ЗЫ. если бы ты мне не нравилась, я бы просто прекратила бы тебе отвечать.
03.03.2004 17:59:25, Беладонна
Так и мы также сегодня - на руках, уговоры, окошко... Но ей нужна была соска. Причем именно для своей ритуальной игры: она кидает нам, мы ей :(( 03.03.2004 11:29:22, Эля (Dollar)
[пусто] 03.03.2004 11:34:21
Конечно, я все ЭТО внимательно изучила. Один кефир. Ужин к утру уже переварился.
Вот я и надеюсь, что здесь все-таки не просто каприз был, может зубик какой лезет или все-таки погода...
А вообще-то рвота после плача - это у Ульки бывает. Я вообще ни разу не видела, чтобы она САМА перестала плакать. Либо надо сразу же начать успокаивать, либо ее вырвет и тогда она успокоится... Поэтому я всеми силами не допускаю так называемых "истерик". У многих создается впечатление, что она "избалована" (а может, так оно и есть?), потому что к ней по первому писку спешат. Но если не спешить - вырвет.
Но я и сама такая, если заведусь, могу плакать до потери сознания. Ульку берегу, как могу. Или все-таки балую??? Запуталась я...
03.03.2004 11:45:26, Эля (Dollar)
[пусто] 03.03.2004 11:14:52
:((( Может погода, а? Или не стоит на нее валить? И как долго процесс отучения будет длиться??? 03.03.2004 11:18:38, Эля (Dollar)
[пусто] 03.03.2004 11:21:05
А я следующему ребенку соску даже на картинках показывать не буду!!! 03.03.2004 11:32:55, Эля (Dollar)
[пусто] 03.03.2004 11:35:59
Шепотом (потому что стыдно) - а мы до сих пор из чашки не пьем :(( Ленится! 03.03.2004 11:52:16, Эля (Dollar)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!