Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Няня или сад?

Мамочки, помогите советом: что лучше подходит годовалому ребенку (и чуть старше) - няня или сад? И если можно, объясните почему (на личном примере :))) Я с трудом представляю, каким будет ребенок в этом возрасте - а решать нужно вот-вот уже...Помогите, пожалуйста, разобраться!
02.03.2004 17:44:35,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
моя всех ровесников боится, значит, для нас только няня. С няней все ОК. ИМХО в год для всех няня лучше. Малы они еще для непрерывного общения в толпе. 03.03.2004 10:18:48, Rusya (Ирина, 1,8)
Крохотуля
Если выбирать м/д няней и садом, я выбираю сад - имхо, вероятность что с ребенком что-то нехорошее делать будут - минимальна, глаз посторонних много... 03.03.2004 01:20:17, Крохотуля
Каких глаз много? детских? Одна воспитательница и одна няня в группе на 15 детей:( и няня, между прочим, отвечает только за "еду принести с кухни", посуду помыть, детей на прогулку одеть. Так что воспитательница одна:((((( 03.03.2004 12:07:34, Katherine & kids
роМашка
а чаще няни нет вообще :( и одна воспитательница на 20 человек, которая уходит на обедом или завтраком, оставляя детей, предоставленными сами себе :(((( 03.03.2004 12:47:33, роМашка
Крохотуля
Воспитательница не позволит себе, имхо, что-то совершить, на что няня может решиться, т.к. есть вероятность того что н-р нянечка увидит, или медсестра-заведующая-.., опять же кто-то из родителей может прийти за своим ребенком и увидеть ... И потом, няня в любой момент может смыться и ищи-свищи, а воспитатель - соррудник учреждения, там все посерьезнее будет и по крайней мере скандала и возможных проблем с дальнейшим трудоустройством не избежать.
И второй аспект - поскольку воспитатели получают гроши, то в основном остались работать фанаты своего дела, те кому это действительно нравится. А няней может пойти работать человек, с детьми работать не умеющий, но нуждающийся в деньгах.
В общем, когда мы выбирали м/д садом и няней, я представила, что чужой человек будет находиться в моей квартире, с моим ребенком один на один целыйдень - стало более страшно, чем если ребенок будет находиться в саду с 15-ю ровесниками под присмотром 2-х человек.
(конечно, проблемы материального характера тоже сыграли роль, но не ключевую)
03.03.2004 12:39:23, Крохотуля
ни то, ни другое:((( 03.03.2004 00:38:31, Дев и Котенок
fri
Мы пошли после года в садик. Для меня это был единственный вариант - я не доверяю и мне неприятны чужие люди дома очень-очень, ребенку нужно общение с детишками (ни фига не мелкие для этого в год - отлично играют, чес слово), к тому же няньские объявления тут все по-русски, а ребенку-то нужен иврит, мы ж здесь живем. Хотя няня вышла бы нам гораздо дешевле и проще - у нас садик далеко и приходится платить за подвозку в другой район плюс автобус оттуда, да и стоят ясли дорого, но прогресс действительно очень скоро появился - дочка перестала так стесняться чужих, научилась командовать:))), стала хорошо понимать язык и пытаться что-то говорить, ну и пр. 02.03.2004 22:52:40, fri
Фрид, в Питере ты бы не отдала и в 3 года :))) я уверена:))) 02.03.2004 23:33:52, Katherine & kids
fri
Уверяю тебя, в Питере я бы и в школу не отдала, учились бы экстерном. Но в Питере я бы и работу искать не стала, а лежала бы на диване и кроссворды решала:))) И нанимала бы не няню, а домработницу. 02.03.2004 23:56:22, fri
ИМХО в сад в год еще рано! Мы пошли в полтора в адаптационную группу, в 2,5 пойдем в обычную. 02.03.2004 19:26:28, Taly
роМашка
х-м, если вы в Росии, то у нас берут в ясли с 2 лет. а в сад с 3-х. Для меня однозначно лучше няня, которая будет занята ТОЛЬКО моим ребенком, а в саду их 20, ну пусть даже 10 человек... :(. Имею не слишком удачный опыт вождения в сад сыновей - сплошные болезни (пока воспитательница оденет всех на улицу, первый уже вспотел :(((, многих детей водят в сад простуженными...), из плюсов сада вижу только его дешивизну. Общаемся мы прекрасно на детской площадке на прогулке, будем с сентября ходить на развивающие занятия 2 раза в неделю. Если материальное положение позволит, дочку не отдам в сад до 5 лет. 02.03.2004 18:40:03, роМашка
Businka
Официально обязаны брать с 1,5 лет :) Другое дело, что мало кто отдает и еще меньше желающих брать в группы таких мелких. 02.03.2004 22:38:49, Businka
Согласна полностью:) 02.03.2004 22:10:59, Katherine & kids
Энн
Правильно_успеется и находиться без мамы-гаранта безопасности, и стать невротиком от недоласканияи недоприжимания...Рано! Правда, есть безвыходные ситуации и тут уж ничего не попишешь..У нас в Минске берут с1,2.Не представляю, как с такими управляться. 02.03.2004 23:05:35, Энн
Ну как управляются? Строем кушать, строем на горшок, строем спать:(((( "без мамы-гаранта безопасности, и стать невротиком от недоласканияи недоприжимания.." так вот и получается:((((
Вообще, в Москве , по-моему, 90 % отдают в сад ближе к 3 годам. Я сына в 3,3 отдала и то работать не пошла, т.к. с нянями нам не везло, а забирать из сада в 17:00 при том, что рабочий день в 18:00 заканчивается:) некому было... Это все ИМХО конечно! ситуации-то разные бывают...
02.03.2004 23:32:13, Katherine & kids
fri
Не знаю, как в России, там и няни и мамы очень любят "строить":(((, но у нас в садике детишек и на руки берут и ласкают и никаких строев... 02.03.2004 23:57:52, fri
кстати, в этом (на руки берут, ласкают) даже не сомневаюсь:) 03.03.2004 00:14:03, Katherine & kids
vishinka
Если финансы позволяют лучше няня. Она за одним смотрит, а в дет. саду одна за 7-10. Дети которые до 2.5 лет еше не все говорят, а уж одеватся сами точно не умеют(за исклучением некоторых). В дет. саду каждуго переодень, накорми, покачаи, спать уложи. У меня няня , а в дет.сад поидем в 3 года. 02.03.2004 18:00:20, vishinka
и то и то... няня может водить в сад не каждый день и не на целый день :)) 02.03.2004 17:46:58, Coccinella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!