Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отлучение от груди

Нашей дочке уже почти 1,7. Хочу в ближайшее время отлучить её от груди, так как кормление в этом возрасте, во-первых, создает какую-то уж очень сумасшедшую привязанность (я даже на день не могу никуда уехать), а во-вторых, мне кажется, что грудное молоко все время "перебивает" ей аппетит. С утра ложек 6 каши, в обед грамм 150 супа-пюре (с мясом, рыбой или яйцом), на полдник грамм 100 фруктового пюре (если повезет), а на ужин грамм 100 творога (и то не всегда). Ни молоко, ни кефир не пьет. К груди же "прикладывается" с завидной регулярностью: и перед дневным сном, и вечером, и ночью. А если что-то беспокоит (зубки режутся, болеет), так и вовсе переходит на грудное молоко. Молока у меня по-прежнему много. Такое ощущение, что столько же, сколько было в первые месяцы! Варианты типа "уехать на пару дней и оставить ребенка с папой" или " пусть спать укладывает кто-нибудь другой" нам не подходят, так как наш папа часто уезжает в длительные командировки, а мы с дочкой предоставлены друг другу 24 часа в сутки. Есть ли какие-то средства для уменьшения лактации? Думаю, может если молоко начнет убывать, дочка сама от него откажется? Что вы посоветуете?
23.03.2001 22:16:23,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если молоко начнет убывать, то Ваша дочка начнет сосать еще сильнее, чтобы его было больше. То, что Вы описали - нормальное поведение грудного ребенка в возрасте полтора года. КОгда дети болеют, грудное молоко помогает им быстро выздороветь.
ЧТо касается прекращений кормлений, начните убирать по одному кормлению в неделю. Начните с самых неважных, закончите самым любимым и важным. И самое главное, если решили, то уже не идите на попятную.
24.03.2001 19:58:27, НаташаВ
Pinush
Настя,нам год и буквально на днях я сама отлучила дочку от груди.Она буквально не отрывалась от нее ни днем ни ночью.Вечером перед сном я укачала ее,когда через некоторое время она проснулась,я не давала ей грудь,и опять же на руках укачивала.И так всю ночь.Нам помогал еще папа,то есть мы как бы сменяли друг друга.На следующий день она уже не просила грудь,появился хороший аппетит,и вот уже почти неделя,как дочка без грудного молока.В первое время я сцеживала молоко.так как было ощущение переполненности,разминала комочки.теперь уже полегче.но молоко еще есть.Грудь я ничем не перетягивала,и стараюсь пить меньше. 24.03.2001 00:30:03, Pinush
Если у ребенка забрать какую-то еду, то у него не аппетит появляется, а просто он вынужден искать замену отобранной еде. 24.03.2001 20:00:01, НаташаВ
Annele
А сколько укачивали и как дочка засыпала до этого? у нас как-то с рождения еще повелось, что на ночь Славик засыпает только через сосание. Днем - в комбинезоне в коляске, когда едем гулять. Иногда засыпает даже, пока я одеваюсь, но коляска для него - необходимое условие. Ночью же, когда просыпается, не соглашается ни на что, только грудь. 24.03.2001 15:41:47, Annele
Pinush
У нас все было так же.Единственное, засыпать без тити мы ее пробовали задолго еще.Ночью ни водой, ничем другим ее нельзя было отвлечь.Я думаю,главный момент был в том,что я сама очень решительно была настроена.Даже муж удивился моей выдержке.:)До сих пор удивляется и время от времени спрашивает-неужели совсем не сосет?Не верит,думает,я украдкой кормлю ее.:)А плакала доча в первую ночь -я думала,сердце мое разорвется.Но она как начинала плакать,минут через 5 начинала убаюкиваться и замолкала,мы же качали ее. 24.03.2001 21:13:17, Pinush
Ой, как актуально. Мы, тоже собираемся с сисей расстаться. А в первую ночь вы ее вообще ничем не кормили, не поили? И как долго она кричала? Мой, Мишаня, обычно орет как резанный пока сисю не даш. Но я, честно говоря больше пяти минут его крик выдержать не могу, сердце не выдерживает. А ночью кроме сиси мы в рот ничего не берем ни бутылочку, ни чашечку, ни ложку. 24.03.2001 08:13:12, КаМа
Ина
А как она до этого спала? Моя ой покушать ночью хочет, не дашь - потом не успокоишь. Так что пока кормлю (13 месяцев), так хоть засыпает очень быстро (не обязательно на груди, но после неё) и я могу не вставать. 24.03.2001 00:43:01, Ина
Pinush
я тоже была этим довольна,что не надо вставать,дал титьку и спишь дальше,но я начала чувствовать,что очень устаю,утром вставала с дрожащими руками и ногами от слабости.Да и спала она все равно плохо,то и дело просыпалась,под утро был вообще кошмар какой то.И она не спала,и я.Сейчас она просыпается один!!!раз,под утро,часов в 6 утра,наверное,надо будет вставать в это время,а не пытаться усыплять дальше.Так что можно сказать,что наконец мы высыпаемся,она спит с 10 вечера до 6 утра ,не просыпаясь.Самое тяжелое-это первая ночь без титьки.Мне до сих пор не верится,что все позади.:) 24.03.2001 05:00:23, Pinush
Настюш, Мишу и Алешу я отучала именно таким же способом, как описывает Pinush. Видно другого пути для таких как мы нет (без возможности уехать). В аптеке посмотрела инструкции к таблеткам против лактации и страшно стало. Интересно было бы узнать мнение тех, кто такими таблетками пользовался. Посоветовалась с врачем (Ириной Яковлевной), она против таблеток. Ждем папу из командировки? 24.03.2001 15:45:36, Tataf
И не только Ваша врач, но и многие. Таблетки и уколы для пересушивания молока уже давно не рекомендуются врачами для прекращения лактации. 25.03.2001 18:48:27, НаташаВ
А в сообщении, что ты мне прислала вообще говорится, что не нужно "отлучать" ребенка от груди, пока он сам от нее не откажется! Вот и решай после этого! 24.03.2001 22:04:36, Настя
Не не нужно, а просто как один из вариантов прекращения кормления. 25.03.2001 18:47:13, НаташаВ
Вот-вот. Моему Ивану 2 года и мы все ждем когда ему самому надоест, но конца не видно. Со старшей дочерью я ждала до 2,5 лет и не дождалась. Отучала так: перетянула грудь и сказала "Что сосать будем? Нет ничего." Она посмотрела, потянула бинт эластичный, не смогла найти и уснула так. Но у нее более мирный характер. А как с Иваном будем - не знаю... 25.03.2001 05:50:41, Змейка
А в том сообщении, что ты мне прислала вообще говорится, что ребенка не надо отлучать от груди, пока он сам ее не бросит! Вот и решай после этого! 24.03.2001 21:58:09, Настя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!