Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще раз про купание

Я почитала внизу и что-то совсем запуталась. Меня в больнице, когда родила, научили купать ребенка каждый день, с детским мылом, с головой. Знаю, что в России все мои знакомые (и мама когда-то меня и сестру) купают тоже каждый день. Сама я душ принимаю каждый день и голову мою, потому как ненавижу шапочки и ощущение влажных после душа, а потом высохших волос. Ребенок целый день лазает и ползает везде, очень много времени проводит на полу, в кухонных шкафах под раковиной, проливает на себя всякие гадости, обмазывает волосы кашей, потеет... Как после этого не искупать целиком, с головы до пят и с мылом? Да и засыпает она лучше после ванны - знает, что этим день заканчивается. Помылись, голову феном высушили, надели чистую пижаму и спать. Я бы в идеале ее еще и утром купала, но ленюсь. А народ внизу пишет раз в неделю моют. Как это? Или просто мы такие свинюхи?
23.03.2001 18:13:41,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы моемся утром и вечером. Начинаем день с ванны, я его туда сажаю иду кашу варить, пока малыш плешется я все успеваю, даже кофе выпить. Днем моем попу, руки, мордочку ... все что выпачкаем. И еще 4 раза в неделю ходим в бассейн. При таком обилии воды в жизни, я думаю, не нужно пользоваться мылом, только попу. Так что когда мылом мылись, я даже не помню. Да, и еще, мы моемся, потому, что Ванюшке это просто нравится. Так что мы еще больше свинюхи. 25.03.2001 06:11:31, Змейка
мы каждый день купаемся в ванной. плескаемся, играемся, плавать уже не получается.
моющие средства исаользуем не каждый день. не вижу пока смысла, т.к. в течение дня, подмываясь, можем ими пользоваться.
25.03.2001 03:11:14, Светочек
:) А в Америке так обрабатывают пупок, что ребенка нельзя купать первый чуть ли не месяц:). А ребенок, поигравший с землей, например, идет сразу в душ - и дом остается чистым, но это - особенно зимой - бывает редко, поэтому он летом сидит или в бассейне во дворе или мы его ополаскиваем перед сном, а мыло я сама не люблю - и на ребенка не мажу, к тому же с их исследованиями на тему того, что в очередной раз признано канцерогенным. Вы думаете, что после 2-3 раз купания в день ему надо еще и мыло? 24.03.2001 18:19:47, Пелагея
???? У нас пупок через неделю уже отвалился. :)) А бассейна у нас нет и душ мы в течения дня не принимаем, так что ванна раз в день, по-моему не много. :)) А мыло... ну какое же мытье без мыла? Хотя, прочитав все нижесказанное уже, может, и не буду его использовать, если смогу психологически. :) 25.03.2001 03:16:42, Анка
А почему бы не купать его в ванне с пеной вместо мыла? 25.03.2001 18:53:19, Ленка
Пробовала 1 раз, ей очень не понравилось, испугалась даже. А мыло как таковое мы вообще в доме не держим - только гели с увлажнителями. Ребенку - детский ессно. А пена, ИМХО, еще хуже для кожи. А вообще, я в этом вопросе исключительно по себе сужу. Если душ принять без геля, ощущение какое-то мерзопакостное остается. А голову намочить и высушить не вымыв - бррррр!
Но может у ребенка не так? Короче, перечитаю все и буду думать. :))
26.03.2001 02:13:31, Анка
ну нам сказали, что недели две - а после 21 дня я перестала считать - но это было где-то после 21 дня, хотя чуть меньше месяца. Может еще от ребенка зависит? 25.03.2001 18:35:57, Пелагея
А в Голландии ребенка искупали через часов 12 после рождения, а потом на второй день. И ничего. 25.03.2001 18:49:17, НаташаВ
Любаня
Полное созвучие с Вами.
Любаня - мама тройняшек




МОЙ ФОРУМ
24.03.2001 14:48:28, Любаня
Sivka(Ольга)
Мы купаемся 2-3 раза в неделю по одной причине, даже если не будешь мыть ребенка с мылом, у него кожа будет слишком сухая. Мажем кремом, а толку чуть. А теперь стали реже купаться, и кожа стала получше. А насчет фена, я сам крайне редко феном пользуюсь, т.к. слышала что волосы теряют свои жизнестойкие свойства, и уж малышу тем более волосы не просушиваю феном. Если у вас ванна хороший ритуал и частое купание на коже ребенка не отражается, купайтесь! Тем более что ваш малыш сильно пачкается. 24.03.2001 14:42:45, Sivka(Ольга)
А мы купаемся каждый день - это часть обряда отхода ко сну. Ну не считая обязательных "помывок" днем после еды, после гуляния (руки, мордень). Попу опять же помыть несколько раз в день- это святое. Бо проситься на горшок мы не желаем, а отловить у меня не всегда получается. Моемся вечером с гелем бюбхеновским. Голову моем не каждый день. Я набираю воду, сажаю туда малого, накидываю уток всяческих.. А моемся сидя в ванне большой. Он плещется в ванне сам, а я просто сижу рядом с ванной наготове и утираюсь старательно от брызг ;)) Чтобы намылить, я его прошу встать, он за меня держится, а я мою его. Потом душем смываемся, в полотенце - и в пижаму. Купали вдвоем с папой только где-то месяцев до 7 - пока не стал сидеть в воде "внятно", не качаясь. А тазики и корытца, как ограничители свободы телодвижений, у нас отпали очень быстро. 24.03.2001 09:32:44, Рыженький
Ина
Нам нужен папа для купания, а по сему мытьё происходит по мере его присутствия: на работе аврал - можем и раз в неделю вымыться, нет аврала - 3 раза в неделю. Она только в большой ванне купается, в тазик не сядет, крик. А в большой ванне папе с длинными руками хорошо, а мне не удобно.
Так что в остальные дни обходимся помывкой рук-ног-лица (ну и каши из волос). А волосы у дочки короткие (а скоро совсем короткие будут :)), уже жарко становиться, лето наступает.
23.03.2001 21:48:44, Ина
А я изловчилась без папы в большой ванне мыть. :) Я пузом на бортике ванны лежу, коленями на полу, руки в ванной по локоть болтаются. У нас ванна очень низко- и широко-бортная. :)) А с папой, только если папа внутри ванны бултыхается. Вдвоем у нас около ванны не развернуться. 23.03.2001 21:54:43, Анка
Ина
А у нас ванна большая, так что если я пузом на бортик, то колени будут в воздухе, а в наклонку стоять - спина болит. И папа её поплавать может, а я её чуть не утопила. Лучше пусть грязная ходит :)
А без лосьона Aveeno мы не обходимся - кожа сохнет (на месте аллергических проявленийя).
И на мыльную процедуру у нас минуты две уходит - папа держит над раковиной, я мылю и смываю быстро, а потом бултых в ванну.
23.03.2001 22:10:47, Ина
A chto imenno Aveeno (ih op-moemu neskol"ko)? U nas tozhe kozha sohnet hot" i allergii net. 24.03.2001 08:36:58, irina
О, это же очень просто решается! Я до полутора лет всегда одна мыла (папа работал поздно) и почти с начала в большой ванной. Очень рекомендую стульчик типа такого:


А для вытирания у меня была большая пеленальная доска, я ее клала на раковину, на ней расстилала полотенце. Доставала ребенка, клала на полотенце, заворачивала и несла в комнату.

Хотя в вашем возрасте уже по-моему все эти ухищрения уже лишние :-) Ребенок же уже сам отлично сидит в ванной и играет.
24.03.2001 01:09:55, Кузькина Мать
Ина
Стульчик у нас не пошёл, СВОБОДУ МНЕ СВОБОДУ - лозунг моего ребёнка, а без поддержки она все под воду наровит, да и не сидит, а бултыхается, вскакивает. Вот папа и нужен, чтобы у мамы спина не болела, и ребёнок не утонул. А самой в ванну (а она больше обычной, мы там втроем поместимся) залезать надоело. Одеваемся-переодеваемся мы и так всегда в ванной комнате, там и пеленальная "доска", и одежда, и памперсы. 24.03.2001 02:36:30, Ина
Я тоже сейчас Aveeno пользуюсь - просто прелесть для карапуза! 23.03.2001 22:46:31, Ассоль
А я думала это только от ветрянки. :)) 23.03.2001 23:08:57, Анка
Феном, мне кажется, это ты зря (хотя может у вас климат влажный). Это сушит и волосы, и кожу. У нее что, длинные волосы?

А насчет купания - мы тоже раньше мыли каждый день. Я сажала в ванночку, наливала теплой воды и чуть-чуть геля (Хамамелис от Ив Роше), но потом заметила, что каждый раз надо мазать кожу кремом, иначе кожица начинала шелушиться. Перешли на через день, потом (зимой) - раз в неделю, но капитально и с головой. А так - моем руки и моську во время дня, вечером теплой водичкой тело (не голову) и мылом - попу и под мышками. Волосы не грязнятся, как ни странно, за неделю.
23.03.2001 20:50:38, Ассоль
Мы сушим феном несколько раз в неделю:(( К сожалению, даже при купании в шапочке у нее волосы намокают. После бассейна выбора нет, только сушить, он и дома она редко разрешает оставитьее с мокрой головой. А волсы уже весьма приличной длины: лопатки закрывают.

Но у нас еще и папа большой любитель фена, он не представляет как можно не высушить голову. Вот и сушит ребенку.
24.03.2001 14:54:36, Ленка
Нее, волосы не длинные, поэтому за минуту высыхают. Да и дую я с расстояния метр примерно. А климат у нас вообще-то очень влажный здесь, летом вообще как в парилке. А голову не мыть, после того, как она попотела, или каша там побывала я просто психологически не могу. И с мокрой головой спать тоже как-то страшно укладывать, болезную. А что плохого в креме после ванны? Или масле? Я ведь в вопросах "моды и красоты" дикарь известный. :) 23.03.2001 21:49:42, Анка
Да ничего страшного, я думаю, нет. Просто по-моему - так чем меньше всего этого в таком нежном возрасте, тем лучше. Я никогда не была любительницей всех этих детских кремов и мазилок - ребенкина кожа, с его питанием и образом жизни, должа быть абсолютно самодостаточной. Это просто мой подход - вреда, я думаю, от кремов не бывает. 23.03.2001 22:45:37, Ассоль
меня тоже учили, но я потом перестала, кожа сохнет и так, с мылом я мою раз в неделю и после покака с мылом , а так она плещется 2-3 раза в день , то вряд ли уж будет настолько грязной 23.03.2001 19:31:02, Шин
Вообще то я начиталась умных книжек где написано что детей вовсе необязательно каждый день мыть. Ну если мы пачкаемся то быстренько моем испачканные места под струей воды, стоя в ванной. А вот купание - с пеной, мылом, шампунем - раз в неделю. 23.03.2001 18:54:11, По
А голова в шапке в машине или в магазине разве никогда ни у кого из ваших детей не потеет? Ведь невозможно всегда углядеть, во-время шапку снять! У нас через день прокол. А как вспотевшую голову без душа-ванны и шампуня локально вымыть? 23.03.2001 19:37:03, Анка
Странно. Мне все педиатры с рождения говорили, что мылом (ну или baby bad) надо не чаще раза в неделю - 10 дней мыть. Ну тогда он вообще не пачкался (кроме попы). Вообще, мне кажется, любое такое правило - не догма. Естественно, если ребенок грязный его надо мыть. Но ведь, если он облился вареньем, его все равно моешь тут же. а не ждешь вечера. Вот и получается, что зачастую нет необходимости перед сном мылить. Тем более, если он этого не любит.

А феном, мне кажестя, вы зря злоупотребляете. Это неполезно для волос, насколько я знаю. Я свои волосы довела до того, что теперь не могу без ежедневного мытья, и очень жалею об этом. Пока я не мыла их ежедневно и не укладывала с утра феном, они были гораздо лучше :((.
23.03.2001 18:27:50, Кузькина Мать
Мы в течение дня, попу, или когда облились-испачкались влажными салфетками вытираем, ну а под краном в только руки-моську. И мне все время кажется, что этого не достаточно. Ну как пятно на джинсах застирывать - только грязь размазывать. :)) Но может это просто моя шиза - ненавижу по частям мыться и стирать.
А голову феном, знаю что вроде не рекомендуют, но мне так нравиться это ощущение во время и после сушки! И дочке по-моему тоже. Неужели это так вредно - 5 минут теплым ветерком подуть?
23.03.2001 19:18:11, Анка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!