Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок хулиганит...

... Ваша реакция?

Надо ли как-то воспитывать ребенка (2.4 г), который откровенно беспредельничает, особенно в общественных местах?

На мою периодически накатывает, всё делает наоборот, назло, например, закрывает воду по 10 раз, когда набирается ванна, бесится в ванне, уливая все вокруг, стаскивает свежепостеленное белье с кровати и т.п.

А сегодня у нее был просто приступ хулиганства. В крупном универсаме. Она с диким хохотом носилась между рядов, набирая полные руки всякой ерунды, кидая потом это на пол, расшвыривала товары, залазила на выставленные детские мотоциклы (предварительно спихнув на пол посаженные на сиденье игрушки), ползала и валялась по полу и т.п.
Я, носилась за ней с неповоротливой машинкой, набитой продуктами, она убегала с радостными криками... Продавцы весело хихикали, видя как взмыленная мама тащит по полу за руку веселящююся девочку...
Абзац, короче.

Как вести себя в подобных ситуациях? Я не ругала её, не шлепала и т.п., просто потом рассказала, как она была не права. На что Настя мне сказала "не ругайся, мама, я хорошая, добрая и красивая". Мда.
02.02.2004 16:58:36,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary M.
У меня такой же хулиган. Борюсь, но не всегда, только тогда, когда границы переходит. В магазинах сажаю в тележку, иначе ни-ни. Дверь в ванну закрываю на защёлку или просто объясняю, что иначе мытья не будет. Если очень уж сильно пол заливает, то на этом его мытьё прекращается. Умеренно брызгаться позволяю. 02.02.2004 23:19:35, Mary M.
Тыква
А как на чужих людей реагирует взрослых? В супермаркетах на выручку приходят охранники. Говорю про охранников и милиционеров: что эти дяди следят за порядком и тех кто балуется штрафуют или наказывают или нашлепать могут за безобразия. Я ими не пугаю, а рассказываю как они смотрят, чтобы мы не шалили и другим не мешали. Охранники как-то сразу в роль вживаются, начинают пальцем грозить или что-то умное говорить... типа: не шали! Дома я практически не реагирую никак. На все происки говорю: не смертельно, не страшно, все поправимо, наверное, поэтому ему и не интересно хулиганить. Мне вообще с ребенком повезло: все прекрасно понимает и вникает в то, что ему говорят! 02.02.2004 22:18:16, Тыква
У моей тоже бывают приступы хулиганства, но ей достаточно серьезно сделать замечание. В магазинах вообще идеально себя ведет, правда, мы ее давно я собой берем за покупками и правила поведения давно и четко оговорены: в частности, я не разрешаю Соне что-либо брать с полок не спрося или не по моей просьбе. А девочка у Вас умненькая и с юмором :) 02.02.2004 22:08:16, Настена
Крохотуля
Марин, из нас тоже периодически воспитание прет в общественных местах :(
Папа устраивает разгон мелкой, я так не умею - в результате упреки в разных подходах к воспитанию :(
Но у меня сразу действия такие: не слушаешься - за руку (ну или подмышку, на плечо - в зависимости от ситуации и моих сил..) и до дома или ближайшего перевалочного пункта. Она сама осознает, грит - я плохо себя вела, и мы ушли из магазина. И все равно ситуэйшн повторяется из раза в раз.. Ну возраст такой, видимо, разговориы помогают только в теории ;) держись!
Про белье на кровати, скачки на неприличной высоте, потопы при купании я уж лучше помолчу...
02.02.2004 18:35:56, Крохотуля
Реакция продавцов радует. Не ругались, не косились, а весело хихикали :)
Ну не знаю... Я бы ругать не смогла... Видимо, бегала бы, взмыленная, за дочкой, отлавливала, пыталась уговорить... Ну и в след. раз подумала, а не пойти ли в магазин одной! :)
02.02.2004 18:04:59, Эля (Dollar)
Leeni
конечно это веселуха - по магазину побегать..:))
Для ребенка, не для мамы! Я не допускаю таких игр. Нет никакого удовольствия вылавливать бандитку. Это правило! Исключений быть не может.
02.02.2004 17:48:30, Leeni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!