Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам мальчиков!

Была в гостях вчера и меня там озадачили, спросили, писает ли мой сын стоя (нам 2 года и 5 мес). И если да, то сам ли он пипетку свою держит. Я честно говоря растерялась. Дома мы писаем сидя, а стоя писал на улице, когда было тепло (и я ему или папа помогали, а то его попытки держать самостоятельно плохо заканчивались, полито было все, даже футболка). Я ответила, как есть и на меня очень странно посмотрели. Вот я и думаю, есть ли какие-то требования в определенном возрасте мальчика научить писать стоя. Или это произойдет само собой рано или поздно.
02.02.2004 12:25:28,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тыква
Нам 2,8, писаем стоя сами, но перчик держит идли мама или никто, ему так больше нравится, когда никто не держит. Писает стоя с 2 лет, научил дедушка, вот уж не знаю как... раньше играли в "зоркий глаз" или "меткий перчик", ставили или тазик или ведерко и нужно было стоя в них написать прямым попадением. Счас не игрем, но ребенку нравится попадать в унитаз стоя на скамеечке и не держа перчик. 02.02.2004 22:33:27, Тыква
Mary M.
Привет, Наташа. Старший стоя рано писать научился - в 1.4 примерно. Но держала я лет до трёх, наверное. А младший когда как - то сидя, то стоя. Но держу тоже пока я - сам писает, если без трусов. По-моему, рано этим заморачиваться - научится ещё. 02.02.2004 16:06:14, Mary M.
ООо, у нас это "больной вопрос"! Воспитательница в саду (моему 2 и 7) чуть не каждый день нам выговаривает :учите дома писать стоя, ваш ребенок один в группе этого делать не умеет! Я выходя, благополучно забываю: ну не получается у него! Он и сам бы не прочь, но когда он пытается это делать, то он вообще ничего не может выдавить, наверное, неудобно. Если мне держать его хозяйство. он хохочет как ненормальный, сам держит мимо... Горшок держать я не могу, т.к. у нас горшок неудобный ( машина). Вобщем я не вижу способов преодоления проблемы. Я думаю, это в принципе должно само прийти. Ну представьте раньше во многих семьях (да и сейчас) дети росли как в поле трава, кто же их этому учил, но как-то ведь научились. Только вот воспиталка напрягает, причем не меня (я-то могу ей ответить), а бабушку (бабушка его забирает из сада) - а бабушка бедная переживает. 02.02.2004 13:13:13, hanhi
Тыква
Мне кажется если насильно заставлять, то только хуже. Всякие комплексы появляются, в т.ч. и неполноценности и излишней стыдливости... может это воспитательнице объяснить? 02.02.2004 22:35:52, Тыква
АЛАЯ
А мы писаем в туалет.Купили скамеечку и тогда отлично получается, а в горшок никак, все мимо 02.02.2004 15:30:07, АЛАЯ
Мусулунга
У меня оба и начинали писать стоя. Их как раз очень сложно было усадить. А писюн лет до 3-4 помогала держать (это если на улице вдруг приспичит), а дома лет с двух сами справлялись. 02.02.2004 12:45:29, Мусулунга
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
я заметила, что наш не хочет писать сидя - посидеть на горшке - это пожалуйста, а писать - только если я подставлю (т.е. ержу горшок, а он туда писает). Не знаю, думаю, в школе уже все писают стоя ))) 02.02.2004 12:41:00, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
NATASHKA
Мы писаем сидя, и дома, и на улице так писали... Димка к своей писюльке весьма трепетно относится и посторонним ее трогать не разрешает, а у самого пока не получается... Торопить его не собираюсь, по-моему, главное не как писает, а то, что ходит в сухих штанишках. 02.02.2004 12:34:14, NATASHKA
Ася-Бася
нам 1,2г. писаем стоя с самого начала, сидеть не хотел. Писает сам, ничего не обрызгивает из одежды, но это пока, а дальше может все поменяться:)
Читала, что мальчики сначала писают сидя, а потом стоя. Но "потом" у всех индивидуальное.
02.02.2004 12:33:03, Ася-Бася


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!