Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

солощ

Я слишком строга с ребенком?

Я слишком строга с ребенком?
Ее истерики и капризы- это только бунт против моего кнута?

Пример: Даша иди завтракать. Дашуля иди завтракать, Даша все остывает! – Даша ноль внимания. Как только я начинаю повышать голос: «Даша, я с тобой разговариваю, бегом за стол!!» И Даша уже за столом.
И это во всем. Пока не крикнешь, она не сделает то, что ее просят.
Каждый раз, перед магазином просишь: «Даша не бегать в магазине!» не понимает. Как только даш подзатыльник, сразу все встает на свои места.

И получается, что я целый день только и рявкаю на нее.
Это нормальное поведение ребенка? Или только у меня с 10 раза понимает!
29.01.2004 01:18:00,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cнандулия
а вас саму как воспитывали?
подзатыльниками?
29.01.2004 20:18:39, Cнандулия
солощ
Меня ни кто не воспитывал! Можете считать меня маугли! я это серьезно.
По семейным обстоятельствам, я сама ходили в сад , с 4лет. А в пять готовила борщи себе. В шесть лет я подралась с мальчиком на три года старше. Он мою куклу в лужи бросил. Я отхлестала его прыгалками. Он убежал домой плакать, и мне не было его жалко....
29.01.2004 22:22:53, солощ
А мне ВАС жалко. Ребёнок привыкнет к повышенному тону, и перестанет понимать нормальную речь. И, особенно, когда она пойдёт в школу, у Вас-же начнутся проблемы. Пока не поздно-перестраивайте свои взаимоотношения, больше фантазии и терпения. 29.01.2004 23:53:32, Desnata
Жужа и Софико 1г.6м.
Можно просто подойти взять за руку и сказать спокойно "Пошли вместе завтракать" (сработает на 100%). И пусть ребенок побегает в магазине (там же так много места!) но если вы боитесь что ребенок потеряется то объясните ему перспективу больше не увидеть мамочку или просто вместе все делайте - считайте деньги, расплачивайтесь в кассе, выбирайте продукты или примеряйте вещи (моя очень любит мерить мои большие свитера) 29.01.2004 16:19:19, Жужа и Софико 1г.6м.
Жужа и Софико 1г.6м.
Можно просто подойти взять за руку и сказать спокойно "Пошли вместе завтракать" (сработает на 100%). И пусть ребенок побегает в магазине (там же так много места!) но если вы боитесь что ребенок потеряется то объясните ему перспективу больше не увидеть мамочку или просто вместе все делайте - считайте деньги, расплачивайтесь в кассе, выбирайте продукты или примеряйте вещи (моя очень любит мерить мои большие свитера) 29.01.2004 16:19:18, Жужа и Софико 1г.6м.
А у нас вот так:
- Мама, я кусять хочу.
- Сейчас подогрею. Подожди пару минуточек.
- Неть, мне сисяс надо.
- Оно и будет сейчас. Только подогрею...
- Неть, не грей, не грей! (с завываниями)
- Суп из холодильника, очень холодный, невкусно его так есть. И горлышко может заболеть.
- Я сюп не буду!
- А что будешь?
- Что-то другое!
- Что другое?
- Не знаю. Что-то другое. Немножко не это.
- Котлетку? Банан? Йогурт? Яичко? Кефир? Яблоко? Кашку? Сыр? (перечисляю все, что вижу в холодильнике)
- Неть, не это. Неть, не это. (и так до бесконечности).
- Ну, больше ничего нет. Не хочешь что предлагают - не ешь.
- Неть, буду есть! Буду есть!
- Что ты будешь? Суп будешь?
- Неть, не сюп. Что-то другое.
- (перечисляю все заново).
- Неть, не это, немножко другое (сто раз одно и то же на любое мое предложение).
- Да ну тебя, надоело мне. Не ешь, раз не голодный.
- Голодный, голодный!!! Дай кусять! (ноет)
- Так. Либо ты ешь суп, либо иди в комнату играй. Не доводи меня.
- Не иди играть, не иди!!!
- Тогда вот суп ешь (суп к тому времени уже подогрет).
- Фууууууууууу... (делает рожу и отворачивается, может еще и плеваться)
- Так. Всё! (строго и отрывисто)
- Нет, не всё!!! Нет, не всё!!! (плачет)
- Так. Быстро садимсь в стул и ешь это суп. Сколько можно ныть. Сам не знаешь, чего хочешь. Никакую пастилу, варенье и клюкву в сахаре (то, что он съел бы на ура, предложи я ему их) я тебе не дам в таких количествах, как ты хочешь. Вот суп скушаешь - может, кусочек пастилы и получишь. А будешь так себя вести - вообще ничего не дам.
Дальше может быть по-разному. Если Егор все равно плюется и говорит "фууу", будет скандал. Дам по попе и отправлю в комнату играть.
Иногда в этой ситуации таки съедает суп.
Иногда против супа возражает уже из принципа, сходимся на чем-то вместо супа (типа каши с котлетой).
Егор тоже порой реагирует только на очень строгое обращение. Но ему 2г5мес., он прощупывает почву, пытается понять, где можно на своем настоять, а где нет. Это нормально, только у родителей часто нервов столько нет :)
29.01.2004 14:45:43, Лариса Покровская
Natulja
Ой, как знакомо! 29.01.2004 15:47:26, Natulja
Костеночкина Н.
мы такие же, я думаю просто ребенок не сразу переключается, а не вредничает. Когда это просекла стала более действенно побуждать к поступкам. Где-то беру за руку и веду (завтрак), где-то с игрой (в магазине) - "Давай играть, как будто ты большая и пришла в магазин, а я твоя дочка" - слушается и меня поучает еще ( только замучиваюсь потом из корзинки лишнее вытаскивать). Но... и ворчу иногда, и рявкаю, но пре людях, чтобы у нее комплексов не было на этот счет. 29.01.2004 13:59:50, Костеночкина Н.
Leeni
Это просто ребенок привык тянуть до последнего рявка, а до него можно потянуть.. Это выработанная привычка, думаю. Как я когда-то с боксерчиком своим: "Аррик, иди ко мне.. Ну Аррик!... Ко мне!... Так, кому сказала ко мне!!" До последнего моего рыка(после которого следовал жесткий рывок поводка, а то и поводком..) он имел возможность потянуть...
С ребенком я действую по-другому:) Не люблю и не практикую командный голос! Я прошу: Викуличка, составь мне компанию, поужинай! Мне одной скучно..
Если ребенок чем-то занят, то говорит:Мама, сейчас дорисую и приду к тебе, ладно? Говорю: Ладно!
Командный голос - это когда опасность какая-то и надо немедленно выполнить мое требование.. А так мы чаще всего ДОГОВАРИВАЕМСЯ! Думаю, не имею права требовать от ребенка немедленного выполнения моей прихоти!
29.01.2004 12:46:25, Leeni
Вопрос: А зачем вы рожали дочь? Чтобы целый день только и рявкать на нее, периодически раздавая подзатыльники??? 29.01.2004 11:38:34, Detka
У нас тоже Вадя часто делает вид, что не слышит. С едой я обычно делаю так:
-Вадь, все готово, иди кушать.
В ответ игнор.
Я ухожу с кухни со словами:
-ОК, не хочешь есть, пусть остывает. Захочешь, меня позовешь.
Он обычно сразу хочет:) Т.к. не я его зову, когда я приготовила, а вроде как он идет есть, когда ОН захотел.
Магазин тоже бывает проблемой. У нас два выхода:
или я закупаюсь, а папа с Вадей идут по Меге гулять, там, где бегать можно, или сажаем в тележку и не даем вылазить. Ну возмущается, но что поделаешь. Говорю, что сейчас не могу за ним следить, сиди. закупимся, побегаешь.
Вообще, когда становится "диким" в магазине, стараюсь в тележку сажать, только он последнее время из маленьких слезать научился:(.
29.01.2004 10:57:50, ТаЗайка
fri
Ну, с едой я просто игнорирую - тут же прибегают и так, а нет - так и не надо:) А с более серьезным типа хулиганства в магазине или сбегания около дороги - да, бывает, что ребенку просто хочется похулиганить (она же отлично знает, как себя вести), и тогда действительно помогает только сердитый тон и крепко схватить за руку, что ж делать... Просто таких ситуаций не так много - на целый день ну никак не наберется, все же стоит настаивать имхо только если это касается окружающих (драки, хулиганство в магазине и пр.), безопасности (убегание в сторону дороги) и чего-то ценного (целенаправленная порча чего-то хорошего, хулиганства с едой) - так что не так много ситуаций. А во всякой ерунде типа завтрака - зачем кричать, пусть будет, как они хотят. 29.01.2004 10:43:51, fri
В целом, согласна 29.01.2004 14:13:24, Rusya с работы
Аналогично 29.01.2004 13:24:58, Элла Кацнельбоген
Tess (Сын - 8 л + Дочь - 1,8)
Точно, поддерживаю такой порядок вещей двумя руками!! Есть никогда не заставляю – захотят сами придут. По отношению к «опасно» – можно гавкнуть, а если не мешает окружающим - пусть порезвятся 29.01.2004 11:53:42, Tess (Сын - 8 л + Дочь - 1,8)
Мне кажется, вы подзатыльником просто УНИЖАЕТЕ ребенка! Никакой воспитательной ценности он не несет. Вы приучите ребенка к тому, что для него будет нормой реагировать только на окрики и подзатыльники. Да, возраст непростой, но он пройдет, а привычка останется. 29.01.2004 10:43:03, Mariya
Чевооо? Подзатылник??? Что, нельзя не кричать на ребенка? Что вам от того что она не позавтракает вообще или позавтракает позже?
А в магазине? Почему там нельзя бегать? опясно? Возьмите за руку, не берите в магазин, посадите в тележку...
29.01.2004 09:23:42, Coccinella
Ну да, пусть бегает, а уронит бутылки вина, рассыпет крупу, свалит тележку, подумаешь, это же ребенок. только вопрос, а платить за все кто будет? 10.05.2017 12:08:52, Ольга5
Вот-вот, я тоже не понимаю, неужели нельзя без ора и шлепков?! 30.01.2004 01:38:11, Marimax
Тыква
Поддерживаю про подзатыльник. Бить особенно ПО ГОЛОВЕ???? Преступление против себя самой. Почему ребенок не понимает? Все он понимает, здесь скорее конфликт с мамой. Не приучайте ее вас бояться. Как говорил Чапаев: давайте договоримся на берегу! И вы так же договаривайтесь не при входе в магазин, а при выходе из дома... или види себя хорошо или сиди дома! 29.01.2004 10:11:43, Тыква
Да, у нас тоже часто так. Без подзатыльников но с криками. Иначе ребенок просто не слышит. 29.01.2004 08:28:06, Медвежонок
ИМХО это нормальное поведение:(( Мне иногда кажется, что я говорю, а на самом деле не издаю ни звука...Ноль реакции. Но я предпочитаю отстать от ребенка, не хочет кушать - пусть голодная ходит (я вообще постоянно спрашиваю: кушать хочешь? Если да - то иду греть, если нет - то все продолжают заниматься своими делами)
Рукоприкладства я себе не позволяю, хотя однажды мы ездили отдыхать с семьей, и там была девочка симкина ровесница. Так стоило маме гаркнуть - ребенок как шелковый, я даже позавидовала:)) но потом решила, что завидовать нечему:)). А сейчас постоянно пью пустырник, так как нервы не железные...
29.01.2004 01:40:29, Taly
Businka
А у тебя не бывает так, что:
Будешь кушать?
Да!
Идешь греть.
Садись кушать.
Неть!
После третьей погретой порции хочется убить, а не подзатыльник дать :)
29.01.2004 10:33:32, Businka
Akka K.
Я грею в микроволновке и мне не в лом хоть 10 раз подогреть... 29.01.2004 15:32:28, Akka K.
Businka
Я тоже в ней грею, но не считаю, что подогретое 5 раз подряд полезно есть. 29.01.2004 15:40:39, Businka
Было во время болезни, причем она суп ела целыми днями... Так и грела по три раза, сначала нервничала, а потом подумала, ну и пусть, что, мне сложно что ли газ зажечь? 29.01.2004 11:01:13, Taly
Businka
А у нас это норма жизни :( 29.01.2004 11:26:01, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!