Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Винни

Здравствуйте мамочки! Я у вас первый раз

Здравствуйте мамочки! Я у вас первый раз. В конфе до года мне сказали о кризисе первого года. Никогда не слышала о таком, думала, это у двухлеток. Сынишке 11мес (через 3 дня), он из "ранних", хорошо ходит с 10 мес. Всегда была причина для плача, а последние 2-3 недели просто ужас какой -то. Плач по любому поводу и без повода. Ноет, хнычет, рыдает... С рук не слазит. Требует немедленно дать,открыть,посадить... И ор! Он никогда так себя не вел! Если не обращаю внимание на плач - малыш немедленно идет к НЕЛЬЗЯЧНОМУ месту и оглядывается : ну-ну, теперь возьмешь на ручки, никуда не денешься! Ребенок здоров, кушает,спит,гуляет, играет, может быть в моменты хорошего настроения даже более веселым и счастливым кажется, но настроение меняется и начинаются слезы. Я удвоила внимание и заботу о малыше, но увы... Никаких изменений в режиме и жизни у малыша нет. Мне трудно сдерживаться и иногда хочется шлепнуть по попе! Конечно, я понимаю, что нельзя... Еще. Я страдаю депрессией (мальчик мой с ней живет, так что мое напряжение, страхи и плохое настроение для него не новость), просто изменение поведения ребенка для меня тяжелый стресс. Посоветуйте, пожалуйста, как мне себя вести, что бы мой ребенок был счастлив и его мамочка не загнулась . Спасибо!
21.01.2004 13:26:17,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Винни
Огромное спасибо за такие добрые и поддерживающие письма! Прорвемся!:) Если опять худо будет, можно опять прийти, поныть? 21.01.2004 21:41:01, Винни
Поделюсь своим опытом. С10 до 16 месяцев был очень трудный период. Сынишка начал сам передвигаться по квартире и впервые ощущать свою самостоятельность, с которой не мог справиться. Из послушного мальчика превратился в вечно ноющего забияку, которому нужно было добраться до всех видимых мест. Пришлось по всему дому на его уровне из всех ящиков и тумбочек убрать ценные и опасные вещи наверх. Но самое главное, что в этих ящиках остались самые его любимые предметы:разломанные старые игрушки,мои заколки, расчески и остальная безопасная бытовая мелочь, в которой он мог копаться бесконечно. А вот игрушки стали интересны попозже. Помогало в начале каприза быстрое отвлечение на другую деятельность, интересный предмет и все забывалось.А с 1,4 года началась болтовня и стало легче. Он стал моим собеседником.Удачи!И самое главное - общайтесь со своим ребенком как с другом, полноценной личностью и все будет хорошо. 21.01.2004 19:48:52, Mersedes
Здравствуйте, Винни! Нашему сыну 1 год и почти 5 мес. У нас тоже была сходная ситуация (нельзя сказать, что периодически она не повторяется в том или ином варианте) примерно в вашем возрасте. Но связана она была скорее всего с зубами. И мамане (т.е. моей жене) приходилось (и приходится) совсем не сладко. Мне, конечно, легче - ведь я не весь день с ним дома. Но лично я считаю, что нельзя в таком возрасте проявлять свою злость на ребенка, показывать ее. Я сам человек раздражительный, но сумел взять себя в руки.
Просто ребенок живет совсем другими понятиями и ценностями, нежели взрослые. И нужно любить его ВСЕГДА, даже когда он плохо себя ведет. Ему в такие моменты тоже очень несладко.
У моей жены (да и уменя )тоже бывают такие моменты, что кажется - все ... - полная ... Но надо помнить, что этот негодник и тиран - тот же самый маленький человечек, которого страшно было взять на руки, что это - самое дорогое, что есть у меня в жизни. Помогает!
Все зависит от вашего настроя на жизнь! ДЕРЖИТЕСЬ И УДАЧИ ВАМ И ВАШЕМУ МАЛЫШУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
21.01.2004 18:49:27, AlexiS
Dash
пройдет. У нас тоже было такое поведение в р-не года. Началось с 1,1 и продолжалось месяца 2. Сейчас эпизодически повторяются "приступы истерики", но уже гораздо реже. А еще - зубки не беспокоят? 21.01.2004 17:41:16, Dash
Mary M.
Возраст такой трудный. Надо принять это как должное и уделять ребёнку как можно больше внимания - и на руках носить и играть с ним побольше. Мой тоже в этом возрасте резко ручным мамсиком стал, легче стало к полутора годам. Нас выручали игры с водой - мог подолгу сам играть, ещё перебирать-пересыпать что-либо, но тут следить надо. А плохое настроение ребёнок точно чувствует. 21.01.2004 15:39:55, Mary M.
Dash
вот-вот, я тоже если совсем вешаюсь, в ванну Аришу запихиваю :) 15 минут тишины... :))) 21.01.2004 17:41:57, Dash
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
да, думаю надо себя разгрузить, чтобы прошла депрессия и стало хорошее настроение. Думаю, ребенок все чувствует и своим внимание отвлекает вас. Я когда попыталась бросить кормить его грудью, он начал есть в два раза больше - я раздражаюсь, а он лезет ко мне, тискает. Может, понимал, что маме плохо, хотел пожалеть по своему ? ну он же не знает, что от этого еще тяжелее ? Развейтесь как-нибудь, по крайне мере уйдет депрессия, а там посмотрите - может и поменяется все . 21.01.2004 13:35:50, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Вам помощь нужна.. Помощница по хозяйству, няня, бабушка.. реально? 21.01.2004 13:30:45, Coccinella
Винни
Нет, пока невозможно. И я почти ничего по хозяйству не делаю - только минимум - не могу из-за депрессии. Ребенок приемный, мы вместе уже 4 месяца и 10 дней. Очень дюблю детку, но депрессия именно "послеусыновленная". Как то ситуация наладилась было, но тут эти постоянные слезы. К психотерапевту обратиться не могу - не нашла в нашем городе. Всю литературу на эту тему читаю и теоретически все знаю. Но собственно вопрос - что же с малышом и пройдет ли это. Муж очень хороший, понимающий, сочувствующий. 21.01.2004 13:54:37, Винни
не с малышом, с вами... Малыш маленький еще, можно. конечно, оправдать это кризисом. Но все-таки у вас кризис. давайте придумаем как вам с ним бороться :)) Отдохнуть в выходной одной? По магазинам пройтись? В гости без ребенка сходить? А почему няня не вариант? 21.01.2004 14:06:16, Coccinella
Винни
Родные помочь не могут. А что с няней делать - даже не представляю. Она с малышом в одной комнате, я в другой? Так ведь любой писк услышу и еще больше нервничать буду. Из дома уходить, так некуда особо. И жалко оставлять крошку - не было-не было мамы, нашлась и опять няньке спихнула! Жалко маленького! Но если честно - я ОЧЕНЬ устаю от ПОСТОЯННОГО общения с сыном. Люблю его, очень, но иногда просто сбежать хочется! А уйду в магазин - тревожусь о нем и не расслабляюсь. 21.01.2004 14:14:59, Винни
Oazis
Вот в этом и ответ -в постоянстве ответственности и нагрузки. а что муж? Может вечера брать на себя? Выходные?

У меня было именно это -от постоянства, невозможности переложить ответственность на другого. Как только муж начинал помогать -мыть посуду, сидеть с ребенком после работы (я в инете могла посидеть), купать детку и так далее -это сильно помогало.
21.01.2004 17:15:22, Oazis
няня может погулять с малышом, няня может побыть с ним дома пока он спит. няня может вас отпустить в магазин и вы будете уверены что ома все хорошо. главное найти няню которой вы будуте доверять как себе. Этому можно научиться. Не сразу, конечно. И еще... Я вообще ребенку много куда с собой вожу, я считаю что ребенок должен общаться со многими людьми, не нужно ограничивать его круг общения. поэтому ему будет очень полезно побыть с няней, правда :)) 21.01.2004 14:26:29, Coccinella
Евушка
Может Вам попить чего-нибудь успокоительного. А с малышом я думаю все наладится. У нас тоже переодически бывают капризы. Даже не могу определить от чего такое происходит, то ангельский ребенок, то просто невыносимый. Я в таких случаях сама пью успокоительные, чтобы не сильно раздражаться и не срываться. 21.01.2004 14:06:11, Евушка
Винни
Успокоительное пью с первого дня как маліш дома - 4 мес. А можно подробнее про капризы - долго ли длятся? Как реагировать на орущего ИЗ ВРЕДНОСТИ ребенка? Или так не бывает и надо брать на ручки и носить всегда, когда хочет? Простите, может вопросы слишком наивные, но опыта маловато, а истеричности и комплексов - с головой. Я сама в младенчестве ненормально жила- осталась сиротой в месяц, потом воспитывалась ОЧЕНЬ СТРОГОЙ второй мамой и теперь у меня каша в голове : быть строгой мамой или делать так как малышик хочет? Спасибо. 21.01.2004 14:21:58, Винни
имхо.. все что пишу имхо.. Попробуйте допустить что такой малыш ничего из вредности делать не может просто в силу своего возраста. И попробуйте понять почему он делает так а не иначе. Может на ручки хочет? Или в шкаф залезть? Почему бы ему не разрешить делать то что он хочет? Просто убрать все опасное с глаз.... 21.01.2004 14:32:06, Coccinella
Винни
Да! Я тоже думаю, что все-таки не из вредности, но правильно ли будет-выполнять все желания? И еще. Ужасно и отвратительно- но я так люблю одиночество!!!Как классно было, когда малыш кружил по комнате в ходунках, подходя ко мне раз в 15 мин за поцелуем, а я читала книгу. Так проходил час, потом мы вылазили из ходунков и возилмсь-обнимались, и т.д. Я понимаю, что малыш растет и отзываюсь на возросшие требования, но этот непонятный плач, может даже на ручках ныть. Я очень стараюсь, но хочу и личного пространства! Я наверное, бездушная. Но не верю, что я плохая мама из-за того, что Матвей приемный!!!!!! Я была бы такая же "хорошая", если бы родила сама:(((( 21.01.2004 14:54:03, Винни
Oazis
Все желания не надо. Даже пишут часто, что ребенку необходимы границы возможного, чтобы чувствовать себя внутри этих границ уверенно.
Но ваше внимание и время и радость ему сейчас необходимы. Я включаю ребенка в сови дела. Читать не получается, конечно, а вот по дому делаем многое вместе. Еще хорошо помогает давать что-то новое. Банку с ложками-поварежками (без опасных предметов), нитки (пусть разбрасывает, собрать нетрудно, а 10 минут тишины обеспечено), крышки и кастрюльки всякие, ботинки. Купите мелки восковые -они отмываются хорошо и рисовать ими можно.
Можно познакомиться с соседями с детьми, близкими по возрасту. Это утомительно, но и детку развивает, и он устает от впечатлений -спит лучше.
Скоро будете гулять больше - детка будет больше интересоваться улицей.
А зубки его не беспокоят? Я бы попробовала намазать Калгелем и посмотрела бы на результат. Может, и от этого ноет?
Удачи вам.
Больше привлекайте мужа!
21.01.2004 17:23:13, Oazis
Вы отличная мама! Вы самая лучшая! Почему вы сомневаетесь в своих талантах? Сомневаться не надо. Все что вы делаете - правильно. Интуиция.. она подскажет. У меня тоже первый ребенок, я исполняю все ее капризы, я стараюсь дать ей как можно больше своей любви. В то же время у меня есть свои занятия - я работаю, я хожу в спортзал, я занимаюсь своими делами одна. Но у меня есть помощники. Я не боюсь чужой помощи, я часто за помощью обращаюсь. 21.01.2004 15:01:36, Coccinella
Винни
Спасибо за добрые слова! У вас очень красивая девочка! В нашей конфе "Приемный ..." шутили, что медальки в реге дают за самых красивых детей! У вас их много!:) 21.01.2004 15:37:10, Винни
и Вам спасибо :)) 21.01.2004 15:44:03, Coccinella
Евушка
Ой, у меня опыта тоже особо нет. Ребенок первый да поздний. Пью успокоительные и станавлюсь спокойной как танк. Ребенок капризничает, а я с ней спокойно разговариваю, обясняю что-то по двадцать раз. Она у меня может на пол лечь и плакать, тогда я ей даю спокойно проплакаться, если конечно она не закатывается. Отвлекаю как только могу. Я сама псих, поэтому боюсь на ребенке сорваться. Вот и пью успокоительные. 21.01.2004 14:31:58, Евушка
Винни
А какие? Я новопассит,фитосед,седасен... Но все равно есть нормально не могу (-12кг за 4 мес),спать тоже, хозяйством не занимаюсь,сексом тоже...:((( Все внимание-ребенку. Но сама- комок испуганных нервов.:( Иногда-ремиссии. 21.01.2004 14:43:33, Винни
Евушка
Мне новопассита хватает. Похудеть никак не могу. Все сижу на диетах, а еще 10 кг лишних. Хозяйством занимаюсь, а вот сексом нет. Может Вам как раз им (не хозяйством) и заняться, говорят помогает. А еще кушайте побольше винограда и шоколада:))) 21.01.2004 14:53:56, Евушка
Винни
Шоколад всегда обожала, могла последнюю денюжку потратить, в смысле - все равно ни на что другое не хватит! А сейчас - нет. Мозги кипят, видно надо все-таки врача как-то найти! 21.01.2004 14:57:15, Винни
Я тоже стала пить успакоительное, полегчало. А то у Даши начился кризис 2х лет и я стала с ума сходить, стукнула её раз по попе, сама разревелась и поняла что надо что то делать со мной. 21.01.2004 14:17:18, Хенна Кута (Даша 2г)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!