Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенку нужно объяснить, чем полезна каша по утрам.

Для многих родителей утро начинается с головной боли, чем накормить ребенка, да так, чтобы он съел завтрак с удовольствием. Врачи и диетологи убеждены, что на завтрак детям необходимо готовить только кашу.
"Съесть или не съесть?" – вот вопрос, на который детям приходится отвечать каждый день. Кто-то уплетает кашу за обе щеки с большим аппетитом. А для кого-то каша – это источник утренних страданий и слез. Многие родители пренебрегают этим продуктом, предлагая на завтрак своему чаду бутерброд с колбасой или сыром. Только бы не было капризов. И напрасно, ведь каша – это кладезь здоровья.
По мнению старшей медсестры детского сада № 93 Мурманска Елены Лабач: "Каша – это питательные вещества, белки, жиры, углеводы, минеральные соли. Каша готовится с добавлением молока. Молекулы молока способствуют быстрому расщеплению каши. Каша быстро усваивается в организме. Выделяется желудочный сок, и организм хорошо работает. Когда ребенок утром получает бутерброд, желудочный сок не выделяется и в связи с этим у нас получается дискенезия желчевыводящих путей".
В традиционные каши можно добавлять кусочки фруктов, орехи, мед или варенье. Кроме того, ребенка, наверняка, заинтересуют каши из смешанных круп. Например, каша "Дружба" из рисовой крупы и пшенки. А чтобы ложка не застряла на полпути ко рту, ребенку нужно объяснить, чем полезна каша по утрам, и придумать ей оригинальное название.
Воспитатель детского сада Людмила Ульянова говорит: "Чтобы расти большими и сильными, как папа, у нас есть на завтрак каша силачей. Чтобы не ссориться в течение дня, мы едим кашу "Дружба". А еще у нас в каше сеть витаминчик, который помогает нам быть веселыми".
Когда ребенок вырастет, он сам сделает свой выбор. А пока родителям нужно настоять нас воем, чтобы малыш каждый день съедал пусть небольшую порцию каши.
В детском саду № 93 рассказывают: "Когда ребенок отказывается, мы идем на хитрость. Мы уговариваем просто попробовать кашу. И тогда ребенок привыкает и начинает верить, что каша – это не страшный продукт, который не хочется есть по утрам". (ГТРК "Мурман").
Другие новости здесь.
15.01.2004 15:49:37,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сынуля каждое утро просыпается со словами: пойдем есть маминую кашу))) имеется ввиду манная. Ума не приложу, почему он ее так любит...Все мамы жылуются, что эту кашу дети ваще не едят. а мой уплетает за обе щеки))) 29.08.2007 11:00:23, Зима Желановна
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
во, е-мое, ГТРК Мурманск.... да уж... 15.01.2004 18:37:17, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Хи-хи-хи... Моя просыпается со словами супа-супа! или кашу!:))) Надоело уже варить:))) 15.01.2004 16:09:34, Taly
Mamusja
Мы обычную кашу утром не всегда ели с удовольствием. Попробовала купить дитю Веллинг, теперь каждый завтрак для него - праздник. Честно говоря, и мне проще, развел в водичке порошок и подогрел - все труды!!! 15.01.2004 16:39:05, Mamusja
Как приучить есть кашууу???Крик души!!Моя не ест ничего с утра,пьет только кефирчик с растворенным творожком Агуша и все..Кашу не могу впихнуть никакую...посоветуйте,ПЛЗ,что-нибудь.Нам 1,6. 15.01.2004 23:38:09, Алиса и Элечка
У меня есть один хороший девиз: не хочет есть - пусть голодная бегает!::)) Я серьезно. иногда бывает, что утром тоже ничего не хочет, часика два побегает и просит кушать. А еще я ее обязательно спрашиваю: хочет ли она есть и что именно она хочет. Если в обед приспичит йогурта - то даю. Но такое очень редко бывает:)) Обычные требования : супа-супа, каши и мяса!
Оговорюсь : мы вредности всякие еще не даем:))
16.01.2004 01:48:46, Taly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!