Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совместное спанье и ГВ

Те, кто кормил ночью грудью, спя с дитятком в одной кровати! Как долго у вас это продолжалось? Когда закончилось и как? И "если бы снова начать", повторили бы этот опыт или стали бы приучать ребенка спать отдельно? Мы сосем всю ночь с рождения (сейчас нам почти семь месяцев), я хронически и очень не высыпаюсь. Слава богу, что Петька спит отдельно.
15.01.2004 11:33:30,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня как-то все легко идет. Я кормила, детка спала рядом, просыпаясь раза 2-3 за ночь. Я утром долго спала с ней и высыпалась почти всегда. Детка в 10,5 месяцев бросила это дело и стала спать всю ночь опять же рядом пока. Она нам не мешает. А если иногда проснется, скажешь ей что-нибудь хорошее, она дальше спит. Со вторым бы поступала также, ИМХО лучше, чем бегать куда-то с просони. 15.01.2004 19:30:43, Rusya с работы
Не знаю, кто и что писал раньше – не читала пока. Но это же очевидно – не высыпаешся именно и только потому, что малыш спит отдельно! Я кормила Лешку грудью до 1,1 года. И он начиная с трех месяцев спал с нами. Обычно выходило кормить его раз 5-6 за ночь (иногда и больше). Но я еще ни разу не почувствовала себя не выспавшейся. Схема простая – заплакал - проснулась, повернулась к малышу, сисю – в рот, заснула. Настолько легко и просто, что утром я никогда не могла вспомнить, сколько раз я его кормила – мне муж говорил. :-)) Некоторые мамы, говорят, даже не просыпаются – ребенок сам находит сисю. Но мне мои просыпания на пару секунд-минут никак не мешали. До трех месяцев мне приходилось вставать, брать его и кормить. Я быстро поняла, что это не для нас. Со следующим спать отдельно не собираюсь. 15.01.2004 18:31:17, Riala (Алеша - 1,3)
Нам 1,5 года. Когда сын только родился, то был просто сказочный ребенок, спал сам в своей кроватке, просыпался раз в 5-6 часов, чтобы поесть...да-а-а, были времена... когда ему было 3 месяца, мы переехали на новую квартиру, то ли ему там запахи не понравились, то ли просто было тревожно, но с первой же ночи спать один он отказался... а я каждые 15 минут вскакивать устала, и просто забрала его к нам в постель. Потом еще какое-то время было хорошо и спокойно: просыпался он редко, и всем было приятно – сладко же когда под боком посапывает теплый карапуз! В 5 месяцев полезли зубы и просыпаться он начал чаще...
Сейчас у нас просто тушите свет: просыпается 1 раз в час (минимум!), сосет/грызет меня, спит так чутко, что пошевелиться невозможно, папу выселили на диван, так как такой беспокойной толпой в одной кровати находится невозможно (да и должен же хоть кто-то в семье высыпаться!) Я уже на пределе – хочу начать пробовать его травками поить...
Если все вернуть – то наверное в кровать сына не так сразу надо было к себе брать. Надо было хотя бы неделю «поуговаривать» его... Хотя думаю, все равно дело бы нашей кроватью закончилось!...
15.01.2004 17:44:26, rybka
Жужа и Софико 1г.6м.
Если будет еще малыш, то все повторю, поскольку благодаря совместному сну у меня не было бессонных ночей (не считаю пару ночей когда резались четверки). Спали буквально вместе месяцев до 5 потом чтоб не выселять папу на диван а оставаться семьей поставили детскую кроватку (только сняли переднюю стенку) вплотную к нашей кровати тем самым совместное спанье стало более комфортным всем членам семьи. А перестали спать вместе в 1 г 3м. когда поехали в Турцию на отдых где для малышки гостиница предоставили детский манеж-кровать (дочке понравилось в ней спать поскольку было прикольно смотреть в сетчатые окошки и долбить ножками в мякие стенки) А я измучилась вставать к ней по ночам чтоб покормить грудью (вот тут то я и вспомнила добрым словом совместный сон). Правда через 10 дней раздельного сна дочка стала реже просыпаться ночью (1 раз вместо 3-4). Когда приехали в Москву мы решили закрепить успех и приделав стенку кроватки поставили кроватку отдельно но в нашей же спальне. В 1г5м дочка стала забывать поесть ночью а на сон (дневной или ночной) я стала укладывать ее без сиси, но если попросит грудь во время бодрствования или среди ночи - не отказывала. В итоге к середине декабря дочка перестала кушать грудь. Все прошло безболезненно для нас обоих. Я подцедилась слегка в горячем душе один разок (дня через 4 после завершения ГВ) и все. Я рада что все так прошло, хотя я расчитывала кормить лет до 2, даже на работе объявила что выйду на работу только осенью 2004. 15.01.2004 14:46:14, Жужа и Софико 1г.6м.
Орлуша
Как раз в 7 Мишкиных месяцев я взвыла и стала приучать дите к его собственной кровати. Я продолжала кормить его по ночам, но каждый раз укладывала Мишку в его кроватку. Сейчас ему 1,6 года, грудью кормлю в основном на ночь и утром, сразу после просыпания. С конца декабря спит, не просыпаясь, всю ночь. 15.01.2004 14:31:00, Орлуша
Мы спим вместе и кормились ночью до недавнего времени. как только ночью отучились от груди стали ее оставлять одну в комнате спать в нашей постели, а сами на диване:)))Во время отучения с дочей спал папа, а я перебралась в другую комнату, совсем другая жизнь!::)) Но утром или посреди ночи прихожу к ней (если проснется) или она к нам. Но я стала высыпаться только когда переложила дочу к себе, а потом длинная стала, тесно вместе:)) Обязательно повторила, считаю что это очень полезно для ребенка и для родителей (если конечно все согласны:)) 15.01.2004 14:26:33, Taly
Mary M.
До года и двух мес. спал только с нами, потом стала перекладывать в кроватку после засыпания и кормлений. Кормила до двух лет. Сейчас беру под утро. Не жалею абсолютно. Сделала бы всё также. 15.01.2004 14:21:16, Mary M.
ЗУку
Мы как раз и спали вместе, потому что иначе я не высыпалась - толстый мог просыпаться один-два раза за ночь, а другой раз, особенно когда зубы - 5-6 раз.
Закончилось, когда я увидела, что ему это уже не очень-то надо (т.е. если ему ночью дать грудь, а через полминуты отнять, то он, взревев тюленем, тут же засыпал), а мне уже несколько месяцев, как было тошно и тяжело (просто в процессе кормежки тошнило натурально, да еще к тому же перед вторым хотелось перерыв сделать в кормлении). Как - один раз перед сном не покормила, он иногда когда очень хотел спать, то без груди засыпал, и ночью он просыпался, я не кормила - он повозюкается, похнычет, уляжется на мне поудобнее и снова спит. Как первый раз не покормила, так и все - он только один раз через месяц ночью у меня к плечу присасывался во сне. Спит с тех пор не просыпаясь всю ночь. Да, перестала кормить между 1,3 и 1,4. Долго радовалась, что легко отделалась - боялась, будет труднее отучать.
А насчет если снова начать - после второго похдодите, тогда скажу:) Так все устраивает, если бы не второй, жутко приятно вместе спать. Вопрос только, удастся ли старшего вытурить или придется с мелким не спать.
15.01.2004 14:05:07, ЗУку
Читайте внимательнее! Младшая спит с мамой:) СТАРШИЙ "слава Богу, отдельно":)))) 15.01.2004 14:08:18, Katherine & kids
Для меня кормление лежа закончилочь оч. плачевно:((( Дочке было 2 мес., я кормила лежа, уснула:( а из др. груди молоко подтекало-подтекало... проснулась от холода:( грудь мокрая, холодная - мастит начался:((( Так 2 раза было:( Но это моя особенность - дочке почти год, а молоко все равно подтекает:(
Поэтому я кормлю сидя, доча засыпает, кладу в кроватку - проблем нет:))))))))))))
Спит с 21 до 7:30 за это 2 раза просыпается покушать:)) и дальше спит:) Сын тоже спал в своей кроватке. До 2 с пол. ел по ночам 1-2 раза, но после еды засыпал и спал у себя:)))

Тяжело все то, что вы описываете! Если вы от этого устали - попробуйте разные варианты "кормления-укладывания-засыпания-сна":) может как-то начнет она сама спать:))))
15.01.2004 14:04:31, Katherine & kids
Да, забыла! В наш почти год едим прикорм тому как 2 недели!!!!!! 2 раза в день:)) остальное время - маму. И молоко не пропало от того, что ночью всего 2 раза едим:) и вес в 10 мес. был 11 800, рост 79 см:)) после не ходили ко врачу:))
Так что в нашем случае совсместный сон не был необходим:)
15.01.2004 14:37:59, Katherine & kids
Ты про меня, наверное, знаешь. До 10 месяцев, спали и вместе ( не высыпалась, т.к. крутился он сильно во сне), и в кроватке (вообще жуть, т.к. скакать каждые 40 минут невыносимо), и в коляске (дело не меняет). Оптимально для меня было придвинутая детская кроватка без стенки. У нас она одного уровня с нашей, я к Ваде придвигалась, кормила, а потом отползала (если получалось). Ну а потом я уехала в командировку, меньше чем за неделю ребенка стала спать всю ночь, не просыпаясь, и вернувшись, я с этим делом завязала.
Все так же бы и оставила (в смысле ничего бы я менять не стала), а что я могла бы изменить??? Спать лучше он вряд ли бы стал.
15.01.2004 13:48:52, ТаЗайка
TanyaA (Максим, 1,3)
Мы до сих пор кормимся и спим вместе. Если вернуть назад - ничего бы менять не стала. Полночи спит в своей кроватке, оставшиеся полночи - с нами. Если сильно мешает, иногда опять перекладываю в кроватку, но ближе к утру все равно беру к нам. 15.01.2004 13:38:35, TanyaA (Максим, 1,3)
Наташ, я бы повторила!
Потому как именно переложив ребенка к нам, я стала спать....правда Варе сейчас 2,4 и ночью она до сих пор к нам приходит:(
15.01.2004 13:31:06, кактус
N a t a l y
А мы вместе спали и кормились и высыпались нормально :-)
Потом в 1,9 закончили кормиться, а только что в 2,9 - спать вместе (жааалко так)
15.01.2004 13:16:31, N a t a l y
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
нам 1,5 - спим вместе. Те же причины, что и у вас - сначала было лень вставать, сейчас тоже лень, но и такой хорошенький под боком ))))) Но думаю, потихоньку уже идет к отмене ГВ, по крайне мере можно не дать ночью какой то раз - и он сильно возмущаться не будет. Думаю, как отменю, так и в кроватку. Сейчас спит в кровати до первого просыпа. Сделала бы все так же, потому что считаю, что в первые месяцы, а то и год с лишним главное, чтобы было удобнее маме, а дитю удобнее, так как удобно маме. 15.01.2004 11:47:38, МурМурчанка и ОбъЕгорыч


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!