Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мышка

Согласные

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь. У нас такая проблема: дочка (скоро 1 и 8)
говорит много и плохо. Гласные говорит почти все (кроме "о", и то ее чем-то
заменяет), а согласные только б, м, п, д, т, н. Если попросить - скажет "в", "з", "ж".
Иногда в речи проскакивает "х", если попросить повторить "хи-хи-хи", скажет скорее
всего "ди-ди-ди". "с" не говорит вообще, только если перед ней долго говорить "ссссс",
пробует повторить. С "к" тоже плохо - в "кукареку" иногда можно услышать "к", но чаще "т".
Вообще вся речь - вариации из "т", "д", "б", "н", "п" или "м". Даже свое имя говорит
не Юля, а Я-я (слово ляля так же). И в одном слове использует только одну согласную, например,
"тютити" - кубики; "тети" - часы; "абаба" - собака... Ну и слоги отдельные - "ма" -
машина; "па" - упал, "джиии" - с горки кататься... Песенки поет одними гласными, а узнать можно - "Каравай" там
или "Ёлочка". Прошу повторить, как бабушку зовут -
говорит Нана (вместо Ната, хотя "на" и "та" по отдельности произносит), а со всякими тётя,
дядя, баба, нина, папа, мама и т.д. нет проблем. Я сама говорю (стараюсь) громко, четко, она мне в рот смотрит,
но повторить не может. Может, нам нужен логопед? Или еще рано?
10.03.2001 15:36:15,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Masha B.
Дочь (2 и 5) только недавно начала говорить "собака" вместо "пакака". Ничего для этого специального мы не делали. Просто называли правильно. Не думаю, что надо беспокоиться. 12.03.2001 10:22:20, Masha B.
Тамара
Мышка, наши дочки - почти ровесницы. У нас все очень похоже: ворона говорит "тай-тай-тай", зовут нас "Изя" (вместо Лиза) и т.п. У меня 2 подруги-логопеды, обе говорят, что мы идем вполне "по учебникам" (хотя мои родители немного переживают - я сама говорила фразами к полутора годам). В общем, имхо, гораздо важнее - сколько детка понимает, т.с., пассивный словарь. 11.03.2001 20:44:21, Тамара
Вы сами говорите что ребёнок говорит много.От этого и не чистая речь.Разговаривайте с ребёнком богатой речью.Поясняйте всё, приводите примеры,употребляйте эпитеты.
Обязательно проверте слух ребёнка.
А к логопеду действительно рано.
Татьяна.
11.03.2001 09:23:37, Т.Т.
Мышка
Слух-то у нее хороший. И я говорю столько, что у вечеру уже язык не шевелится. Но у нее есть еще две бабушки (моя и ее), которые живет с нами и постоянно сюсюкают, и никакие просьбы говорить правильно на них не действуют 11.03.2001 11:39:48, Мышка
Очень важно для здоровья
Жить без тёщи и свекрови!
Чтоб здоровье всем продлить
Надо в гости к ним ходить!

Детям проще даются мякгие звуки чем твёрдые.Ля-ля легче чем ла-ла.
Вы сильно не переживайте колличество перейдёт в качество!
Татьяна.
11.03.2001 18:42:30, Т.Т.
Sivka(Ольга)
Мы тоже почему-то не говорили О, опускали много согласных и иногда говорили слова короткими слогами. Но к 1г9м это как-то само собой намного лучше стало... стало получаться больше звуков говорить, мы научили ребенка говорить по слогам за нами, чтобы научить правильно говорить то или иное слово, появились первые предложения. Но все равно речь маленького ребенка не может быть идеальной, большинство малышей и в два, и три года будут картавить, опускать сложные согласные, а вам бить тревогу совсем рано!! Все по-моему так и должно быть. 10.03.2001 22:41:30, Sivka(Ольга)
К логопеду обращаются, на сколько я знаю, с трёх лет. 10.03.2001 19:58:52, Гавроша
Надежда Григорьевна
Да, рановато еще:)) 10.03.2001 17:46:21, Надежда Григорьевна
Ничего не рано, но не ко всякому логопеду и уж точно не ко всем поочереди! Вот вам мой совет логопеда(моим детям 12 и 2).
В этом возрасте обычно появляется фраза, потому что уже есть двусложные слова. Попробуйте,повторяя её слова-существительные правильно, добавлять всякий раз глагол, например "топ-топ - идёт", "би-би - едет, поехала(гудит, загудела)","бах -упала" и т. д.
А насчёт сокращённых и искажённых слов - пока это соответствует норме. важно ещё видеть ребёнка в целом - каков его темперамент,например. Постарайтесь наладить режим, а ваше стремление говорить чуть более отчётливо принесёт плоды обязательно, но не будьте слишком однообразны и навязчивы. Очень хорошо помогает яркая эмоциональная окрашенноть речи, иногда перейдите на шёпот, сопровождайте некоторые слова-глаголы выразительными движениями и мимикой. В отношении звуков могу посоветовать готовить "почву": учите щёлкать кончиком языка при открытом рте, звонко целовать вас в щёку, изображать,как воет волк, как гудит мотор- только губами(кучерское прр),лизать блюдце, как котик...
Желаю успеха! Напишите мне после 2-х лет, какие у вас успехи.
м.Ф.
11.03.2001 11:57:08, м.Ф.
Подскажите пожалуйста, а может ли логопед заниматься с ребенком 2,4 года. Я обратилась в фирму, они сказали что "ай ай ай конечно пора", а вот после того как заплатила им деньги пропали наши логопеды ;( Сказали мол рано. Что поражает - на предварительной встрече (при первой втсрече с ребенком) эти самые логопеды кричали что "пора пора".
Мы говорим много но "своими словами" без переводчика (меня или папы) не понять.
Вчера, например, бабушка рассказала что у нее угнали машину. Женька весь вечер ходил "баба биби - сё, ака, ака (и машет в сторону окна), дядькн фуууу" (бабушкину машину - все, угнали (пока) плохой дядя)
11.03.2001 19:43:54, По
Ещё определи, насколько хорошо ребёнок понимает речь(сказку,просьбу...). Очень важно состояние здоровья(частые простуды, травмы перенесённые, хронические заболевания). 11.03.2001 17:12:07, м.Ф.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!