Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

История про заикание

Эта история, возможно, будет полезна для тех, кто сталкивался с похожими "детскими проблемами".
Демьяну - 2 года и 10 месяцев. В 2,6 он упал в Меге с тележки, так как любил ездить не в детском кресле, а в самой тележке. И при одном из поворотов поднялся на ноги, бортик его ударил по коленкам и мой сынуля полетел по дуге навстречу каменному полу. Вошел вертикально головой, затем перевернулся на спину.
Скорая отвезла в Морозовскую. Там зашили рванную рану на голове и сделали рентген. Сказали, что черепные кости целы, езжайте домой.
Рана зажила. Жизнь потекла своим чередом.
Через полтора месяца тупые родители (абсолютно успокоившись) поехали с дитем в Турцию. мы там были и раньше, Дема обожает море, плавает сам, ныряет и никогда не страдал проблемами акклиматизации-адаптации.
В общем, месяц назад, Дема стал заикаться. Сначала чуть-чуть, и в течении недели, просто на глазах, перестал вообще выговаривать слова.
Дня два он молчал, иногда пытался заговорить, зажимал рот рукой и в отчаянии убегал. К слову, Демьяшка к тому времени болтал абсолютно свободно сложноподчиненными предложениями.
3 нервопатолога предложили 3 метода лечения (у Демы заикание то появлялось, то так же мгновенно исчезало), пока один из врачей не направил нас на диагностику в Медицинский Центр.
В общем, оказалось, травма дала сотрясение мозга и небольшую гематому. Турция не дала гематоме на жаре нормально рассосаться. У Демки сейчас осталось внутричерепное давление и т.п.
Речь практически восстановилась.
Это я к тому, что врачи друг за другом советовали нам
- перестать общаться с сыном 2 месяца (Центр на Беляево, нервопаталог), запрещать ему говорить, не читать книг и смотреть телевизор, запрет на общение с большим чем 1 сверсником за раз, никаких праздников и впечатлений
- перестать разговаривать, (логопед из поликлиники) только петь песни - тягучие, русские, не играть в требующие размышлений игрушки (оставить несколько резиновых животных, остальное спрятать), на улице не гулять (чтобы ребенку не нужно было тратить силы на адаптацию) и т.п.
- отдать в садик (нервопатолог из Страховой дорогой клиники), ребенку скучно, вот он и заикается, переживает

Были еще советы по "моральным откатам" - дескать, рано ему знать , что хорошо, что плохо. Это должно формироваться к 5-6годам. И т.д. и т.п.

Если учесть, что ребенок у меня на редкость "бескризисный", и нервным или чизлишне эмоциональным его назвать трудно - рекомендации врачей, иначе как привычкой я назвать не могу. Просто рекомендуют всем подряд, блин...
А ведь если бы у ребенка был другой характер и другое здоровье, и я бы сразу не поставила под сомнение мнение врачей, неужели пришлось бы не разговаривать.. :-((((((((
Примечательно, что сын, постоянно выступающий на концертах, свободно знакомящийся и любящий общаться с разными людьми - в течении разговора с врачами понемного замыкался.
То есть доктора и специалисты абсолютно не считались с тем, что парень понимает все разговоры, включая термины, и свободно говорили о нем в третьем лице.
В конце первой такой встречи сын спросил: "Тетя, а вы уверены, что я такой?" А потом перестал отвечать на ее просьбы, стоял и спокойно на нее смотрел.
Эх... Когда же наших детей за людей будут считать и меньше думать о "психологии"
(сама я по базовому образовании психолог и меня несколько удивляет, что медики ищут суть не в медицине, а в психологии, вроде чужая епархия)
08.01.2004 15:52:52,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вы молодец, что сами разобрались. скажите, а какое исследование показывает внутричерепную гематому? 09.01.2004 04:18:17, zaza
Cнандулия
хорошо, что нашли причину

я Вашу историю с падением каждый раз вспоминаю,
но что меня порадовало в Америке, все тележки с ремнями для пристегивания, а для совем маленьких есть тележки с люлькамии
08.01.2004 21:18:01, Cнандулия
Тушкан
сочувствую! и хорошо что все обошлось 08.01.2004 20:45:09, Тушкан
А делали ли Вам в Морозовской Эхоэнцефолограмму (извините если не правильно написала)? Нас врач уверяла, что этого достаточно чтобы понять есть ли гематома, или сотрясение. 08.01.2004 20:21:07, Майра
Вик, ужас какой с Демкой! А то, что медицина у нас бездушная меня почему-то не слишком и удивляет...Хорошо еще, что вовремя в причине разобрались, у нас бы точно под идиота ребенка закосили и разбираться не стали бы(тьфу-тьфу-тьфу). Такой мальчик золотой у тебя, такая умничка! Береги его, лечи, много тебе терпения понадобится. Выздоравливайте! Ты хоть в курсе нас тут держи как он! 08.01.2004 20:07:17, Вещь-в-себе
Kalina
Хорошо что причину узнали вовремя .. поправляйтесь! 08.01.2004 19:52:43, Kalina
Тыква
Бедный Демик, наверное, нужно доверять одному квалифицированному, а еще лучше проверенному врачу! Надеюсь, что у него все наладиться. все вышеперечисленное учтем и примем к сведению! 08.01.2004 19:49:50, Тыква
mama Miya (Катя, год)
вот уроды. я бы им так и сказала.
хорошо, что у вас обошлось
08.01.2004 19:43:52, mama Miya (Катя, год)
Очень рада за Вас, что все обошлось.Но свести речевое общение до минимума при тольлько что(!) возникшем заикании -это нормальная практика.Совсем не разговаривать -перебор, а разговаривать спокойным тоном, простыми предложениями,петь,месяц не смотреть TV,-что ж в этом плохого? Отдать в садик при только что возникшем заикании действительно круто. таких врачей надо в шею гнать.Будьте здоровы! 08.01.2004 18:54:30, Grebenka
Поправляйтесь поскорее!!! Пусть все будет хорошо! И берегите себя! 08.01.2004 16:29:38, Эля (Dollar)
Орлуша
Очень хорошо, что Вы вовремя нашли причину заикания и не стали мучать Демьяна разными запретами. Здоровья Вашему мальчику! 08.01.2004 16:28:13, Орлуша
Крыссандра
Эк вас угораздило-то!!!
Берегите Демку. Сочувствую и желаю полностью ему залечить все боевые ранения!
08.01.2004 16:21:07, Крыссандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!