Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

разница между детьми в возрасте

Народ, моей сейчас полтора, чувствую, нужно ей общение. Конечно, детская площадка и т.д., но нужна ей сестренка или братик, точно, и для характера полезно.
По расчетам, если сейчас собраться, то между малышами будет 2 года и 4 мес. Это много? Будет ли им интересно играть? Просто каюсь, что раньше не забеременела, но сейчас тоже думаю - ведь родится в октябре, под зиму...
06.01.2004 11:45:45,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
У моих 3.5 - отлично ладят. На самом деле любая разница хорошая, были б дети :-) 06.01.2004 17:50:38, Ольга Оводова
МОей дочке сейчас 2 года, через 2 месяца родится братик. что я хочу вам сказать:
надо внимательно взвесить все за и против. Вначале никакого общения у них не получится,т.к. маленький езще слишком мал, а старший малыш сейчас в таком возрасте, когда ему самому надо много-много внимания!!! Вот через годик - да, будет общение, а сейчас - нет.
Будет трудно, октябрь - это ОЧЕНь хорошо ( маленький сможет спать на балконе, а вы будете играть со старшим ).
ПОдумайте!!!! Беременной ходить не просто,т.к. старший все время будет требовать внимания - не полежать вам, не поспать. Кто будет со старшим если вам надо будет к врачу??
Но я рада, что у нас будет еще малыш, ведь дети - это счастье!!!
Удачи!!
06.01.2004 16:03:33, Муся&Гуся
Businka
У подруги между мальчишками 2,3г разница. Сейчас им 9 и почти 7. Играют вместе постоянно. У меня между дочками 7,7 разница, но тоже прекрасно играют, правда не в куклы, а в бесилки, прятки и т.п. 06.01.2004 15:59:19, Businka
У моих - 1,5 года. Им весело вместе, очень дружные. У подруги моей разница в возрасте между детьми 2,4 - старшая жутко ревнует, прям до таких истерик :(, но от этого видимо никто не застрахован, посмотрим как дальше будет. 06.01.2004 15:18:14, nastic
fri
У меня погодки, так что здорово играют вместе, не представляю, как бы я с одним ребенком справилась. Но вообще 2 года тоже хорошо - у мужа с братьями по 2 года разница, так они очень дружат с раннего детства. А родить в октябре-ноябре как раз по-моему удобнее всего - как раз к лету малыш подрастет, с ним будет интересно и возможно (из-за большого перерыва между кормежками) долго гулять, удобно уже будет куда-то поехать... Я очень рада, что мои октябрьские. 06.01.2004 14:35:08, fri
Аленка с Павлёнком (12/07/02)
Ну я конечно не знаю, но я бы сейчас не кинулась срочно рожать второго, если бы мне вдруг показалось, что Пашке нужно общение.. Общение есть днем на площадке, вечером с соседской девочкой, в выходные с детьми друзей.. Потом еще в саду прибавится.. По-моему, в таком возрасте этого вполне достаточно. И, как правило, у детей, у кот. разница в возрасте пусть даже год-полтора, все равно разные компании в будущем и разные друзья. Настоящее общение начинается, когда они уже взрослые.. а там уже не будет различия между разницей в 2 года или в 5 лет.. 06.01.2004 14:01:03, Аленка с Павлёнком (12/07/02)
У моих детей разница 2 и 1мес. Сейчас младшему год и они могут играть в некоторые игры вместе (в прятки, в догонялки, просто пощекотать и потрепать друг друга, вместе веселее танцевать, на пианино играют в четыре руки, правда малой все больше по ударным). Старшая девочка всему его учит, строит для него башенки, а он ломает, кормить пытается, помогает мне по мелочам (пока я его кормлю моет посуду, присмотреть за ним может). Они могут быть вдвоем в комнате и им не скучно. Замечательная разница. Мы хотели меньше, но не получилось, а сейчас мне кажется, что меньше было бы тяжелее во время беременности. Старшему ребенку от этого только польза, на мой взгляд. А маленький совсем не может без сестры, когда я с ним остаюсь, а она уходит с папой он места себе не находит. И ночью проверяет ее наличие. Засыпают только вместе уложить порознь весьма проблематично. Сейчас стало очень хорошо - режимы сравнялись. Самый трудный момент был когда младший начал ползать и постоянно преследовать сестру, она его поначалу гоняла. А сейчас очень мирно играют. Особенно их сплачивает когда я занимаюсь чем-то своим и не обращаю на них внимания.
А что касается дружбы, то здесь и десять лет не помеха, а могут и погодки не дружить. Мне кажется это зависит от родителей, насколько они с самого начала отрегулируют взаимоотношения детей. У меня свекровь с рождением младшего внука перестала замечать старшую. Придет сядет рядом с кроваткой и все не налюбуется, а с девочкой даже разговаривать перестала, только замечания делала чтобы не шумела, не трогала и т.п. После каждого визита свекрови были вспышки негативизма по отношению к брату. Так что все в руках родителей. Успеха вам!
06.01.2004 13:59:20, nasti
Лена с Танюшкой
Им будет интересно вместе уже только потому, что они родные братья-сестры. Мой муж вот с меня второго требует с разницей не больше 4, как у них с братом, и очень тепло отзывается об их общем детстве. Я и то думаю - блин, скоро ведь уже... Так что не жалейте, а как только созреете морально - рожайте второго. 06.01.2004 13:50:09, Лена с Танюшкой
Ellena
У моих разница 5 лет. На мой взгляд это многовато:(
А так правильно ниже написали: главное подготовить ребенка и потом всячески привлекать.
06.01.2004 13:36:13, Ellena
NatashaNN
Где-то читала, что оптимальная разница от 3 до 5 лет. Врачи говорят, что беременеть лучше не раньше чем через два года после родов, организм как раз успевает восстановиться. А если больше 5 лет, то есть вероятность, что общих интересов у детей будет немного.

У моих разница почти 13 лет - очень здорово! И никакой конкуренции :)))).
06.01.2004 13:18:05, NatashaNN
Чуча
Простите, а кому здорово??? Вам или им??? У меня с братом разница 13 лет, это же пропасть, когда я хоть что-то понимать стала, брат женился и приходил только в гости. Когда я 3 года назад в свои 22 года сказала ему, что беременна, у него глаза на лоб полезли и он лишился дара речи, хотя у самого уже 4 детей. А я для него маленькая сестричка, катарую он любит и балует. А мне все равно в детстве одиноко было. 06.01.2004 19:27:37, Чуча
=СветА™=
Здорово всем.
И детей рожают не для братьев и сестер, а для себя.Для родителей.
Вы привели такой пример, а я вам могу привести десяток других, где между братьями-сестрами с разницей в год- два такая же пропасть в отношениях.

У меня дети с разницей в 12 лет.для нашей семьи это оптимальный и идеальный вариант.
У нас как бы два раза по одному ребенку.Все счастливы.
А как сложатся у них отношения в дальнейшем-никто никому никаких гарантий дать не может.

Но мне, честно говоря, забавно слушать, когда рожают другого, " чтобы первому не было скушно.." :-)Типа они вместе играют и себя занимают, а ты сидишь на диване и плюешь в потолок?Так не бывает, к сожалению..
А бывает, что ты одновременно рвешься на две части.И долго рвешься, пока они совсем не овзрослеют.
Для меня это неприменимо ни при каком раскладе.

А в большой разнице очень много плюсов, уверяю Вас.Лично я, да и муж мой тоже, не готовы была повторить подвиг деторождения, а особенно детовыращивания до тех пор, пока старшей не исполнилось 10 лет.
Зато теперь все устроились ко взаимному удовольствию.
У старшей гораздо больше свободы- у меня нет времени и сил чахнуть над ней, а у младшей-отдохнувшие и соскучившиеся родители, старшая сестра, налаженный быт, материальные преимущества .А у нас двое совершенно разных детей.С дной я могу говорить о Толстом и Достоевском, о любви и дружбе, а другой читаю сказки и играю в принцесс.И детям нечего делить.
Вот уезжает старшая с папой в Париж, а младшей совсем не завидно. :-)
07.01.2004 16:55:23, =СветА™=
NatashaNN
Детям. И нам :))). А малышу одиноко, наверное, не будет - мы детей любим! Но это как бог даст. На самом деле, не только же в разнице в возрасте дело, многое зависит от семьи, отношений etc etc. У знакомой большая проблема - младший брат, до сих пор, хотя она уже взрослый и сложившийся человек под 30 (разница 14 лет). У маминой подруги же разница у детей 20 лет, старшую она родила совсем рано. Дети на самом деле ОЧЕНЬ близкие люди. 06.01.2004 23:46:04, NatashaNN
Filia (Егор 4,5 и Саня 2)
Я в каком-то детском журнале старом читала опрос мам и детей о желаемой разнице в возрасте с братьями-сестрами. Все дети говорили о разнице года в 2, и те у кого именно такая разница есть и те у кого разница больше. А все мамы о разнице больше 5 лет. Так маме легче.
У нас 2,5 года, сначало было тяжело, а после года младшей они начали играть вместе, теперь все просто здорово.
07.01.2004 00:59:51, Filia (Егор 4,5 и Саня 2)
Моей 2,4 и она очень просит братика или сестренку. Мимо малышей спокойно не проходит. А еще у нас соседка беременна, так она уже рассказывает, как она будет ей помогать с малышом. Правда у нас в ближайшее время не предвидиться :(((. Я думаю, что главное настроить и дать принять непосредственное участие в жизни малыша, как сделала в свое время моя мама. 06.01.2004 13:16:29, Sashtash
Mary M.
У моих разница 4 года и то они играют вместе вполне успешно. У племянницы с моим старшим разница в два года - они замечательно играют вместе. А вот с племянником разница чуть больше года, так мальчишки ссорятся в основном, хотя и играют иногда. Ещё от характеров сильно зависит. 06.01.2004 12:33:27, Mary M.
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
говорят, лучше чтобы не было2 и 3 года ровно. И не было потрясений типо отдавания в садик, переезда и пр. - вот и всся премудрость ))) но это в теории - на практике я пас... скорее присоединюсь к вопросу. 06.01.2004 12:05:16, МурМурчанка и ОбъЕгорыч

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!