Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПОМОГИТЕ! Отношение к дедушке и бабушке!!

Помогитееее! Мы с подругой уже не знаем, что делать. У нее ребенок того же возраста, что и у меня (16 мес.).
Ситуация наша: живем отдельно от родителей мужа, но в 5 мин. хотьбы от них. Почти каждый день прихожу к ним с ребенком, она сразу же к ним бросается, они на нее и они начинают ее везде носить, все ей показывать, играть с ней до потери пульса,особенно дедушка -- тот просто стелится перед ней. Муж работает с утра до ночи, дома у меня времени маловато на нее: хозяйство тоже требует моего времени. Но все равно я пытаюсь с ней тоже заниматься (это же и так понятно), до сих пор на ГВ. Когда я у них там дома, она на меня даже не смотрит, только когда кушать хочет, бежит ко мне и рвет на мне свитер - к груди пробирается. Если я ее на рукаж держу, а тут входит дедушка - она все руки к нему тянет, мычит и рвется к нему на руки. У меня сердце разрывается на части. Но что тут можно поделать???? Домой она оттуда не уходит вообще, единственная возможность, это если дедушка ее сам оденет и в коляску посадит. Тогда можно кое-как с ревом до дома добраться.
У подруги еще лучше: они живут вверху, родителил внизу. Еще чаще видятся. Пару дней назад началась аналогичная ситуация с ребенком и отцом подруги (дедушкой). Подруга от ревности просто помирает. Плачет, не знает что делать. Для нее ребенок - это все. Она с ним сидит 24 часа в сутки. Но тоже нужно много по хозяйству успевать, бывает, что на ребенка времени не хватает. Вот тут-то дедушки и бабушки с их неограниченным запасом времени и выигрывают. А нам остается смотреть на то, как наши дети тянутся всеми силами к ним, а к нам вообще идти не хотят, пока дедушки-бабушки в поле зрения.

А как у вас? Как у других? Как часто вы посещается родителей и как дети относятся к вам в их присутствии??? Можно ли такую ситуацию исправить? Постараться реже посещать родителей? Разве это выход?
30.12.2003 16:30:45,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Eugin
А проблема-то у вас, а не у ребенка. Это вам надо менять свое отношение к ситуации, а ребенку в ней комфортно и хорошо. У нас ситуация такая же - дедушки вне конкуренции, но я этому рада. Это же нормально - меня дети видят постоянно, я для них неизменный атрибут их спокойствия и благополучия, а дедушки - это любимые товарищи по играм. Вы почитайте что-нибудь по детской психологии, найдете приблизительно такой на свой вопрос: радоваться надо, а не ревновать:)
31.12.2003 20:22:55, Eugin
Мотор
Бредовый эгоизм. Чего-то я не понимаю. Это же здорово, когда такая любовь! Вам, видимо, заняться больше нечем, как ребенка к дедушкам-бабушкам ревновать. Смешно, чесслово. 31.12.2003 10:09:40, Мотор
а вы для себя оцените плюсы и минусы этой ситуации. если для вас минусов окажется больше, то ограничьте общение ребенка с дедами. но тут вы сами себя лишаете свободного времени. я, например, уже второй год сижу безвылазно одна с ребенком. муж работает, уходит рано, приходит с работы в 8, а то и в 10 часов вечера. а дедушки и бабушки активно заняты своими делами. ребенок во всем требует моего присутствия, я ничего не могу делать: я пытаюсь мыть посуду - он на мне виснит, карабкается как по дереву и одежду стаскивает, я сажусь за комп - он лезет на стол и садится на клаву и т.д. так что, я бы с радостью попользовалась такими дедами, как у вас. но, увы :(( 31.12.2003 03:58:14, zaza
Mary M.
Не надо исправлять ситуацию. Это же здорово, когда ребёнка любят, и когда он любит. Мы живём с моей мамой, дети её очень любят, часто её мне предпочитают, но меня это только радует. 30.12.2003 23:53:33, Mary M.
Tanja (Илюшка 1,5)
У нас все проще. Со свекровью мы видимся раз в месяц, а то и реже. Моя мама и обе моих бабушки любимы сыном, но тоже приезжают не чаще 1 раза в неделю. Я очень радуюсь, когда оставляю с близкими свое чадо, а не с няней. Я спокойна, ребенок спокоен. Но мне кажется, что он любит меня больше остальных, поэтому даже когда он занят игрой или просто не настроении и не бросаеется на меня с поцелуями, я знаю, что поцелуи обязательно будут, только чуть позже :) Кстати, он вообще никого кроме нас с мужем не целует и не обнимает. Хотя и не оправдываю иногда его любовь - кричу на него, иногда просто срываюсь, когда доведет. Но потом поцелуешь его, он тебя погладит нежно по щеке - и снова мир...:) 30.12.2003 22:57:56, Tanja (Илюшка 1,5)
Мы тоже очень часто видим правда прадеда и тоже радуемся, но наш дед перестраховщик и ничего неразрешает(туда нельзя, это нельзя и т.д.) и когда он уходит Гоша с удовольствием руками пока машет. А если отвозим к бабушке остается с плачем (так как мы уходим), но только мы за дверь про нас забыли.Я не переживаю по этому поводу, так как понимаю что внуков и правнуков любят сильнее чем детей и нехочу обижать родителей. Если вы думаете что ваш детенок меньше вас любит, то ошибаетесь . 30.12.2003 21:16:33, Ирина и Гоша
Lynac
А к чему ревновать то? У нас тоже баба и деда это ВСЕ для сына! А я только рада!
Мама для таких малышей, это еда, сон, одежка и гуляния, а все остальные, особенно баба и деда это игры, вседозволенность:) Не переживайте, все у вас хорошо!
30.12.2003 20:30:50, Lynac
Тушкан
Радуйтесь!!!! Чем больше людей любят вашего ребенка, тем ребенку лучше. Это помимо того насколько маме легче жить, когда рядом есть няньки, которые с удовольствием сидят с ребенком, пока мама делами занимается. 30.12.2003 19:19:24, Тушкан
Знаете,я вас могу понять, у меня бывает тоже сердце кольнёт, когда моя с бабушкой с рёвом прощается. Но всё равно - самое лучшее для ребёнка - это мама и ваша дочка вас очень любит (больше всех)! 30.12.2003 17:48:30, Машкин
jeca
не расстраивайтесь. Все равно вы даете ребенку одно, а бабушки с дедушкой другое. Не занимайтесь так много хозяйством, пусть немножко будет неряшливей или вставайте раньше, чтоб все успеть, пока малыш спит. Попробуйте организовать для малыша что-нибудь, что только вы можете ей предложить - активные игры, поход куда-нибудь. Малыш увидит, что его мама многое может, что она молода, может многое с ним разделить. Не запрещайте ходить к бабушкам и дедушкам.
Может вы слишком занудны в воспитании, много запрещаете, а они, конечно, все позволяют, балуют? Следите, чтобы не испортили этим. Попробуйте быть поласковее, но сохраняйте авторитет.
30.12.2003 17:12:20, jeca
Viki (ex Diana)
Это замечательно, если не рассматривать тот случай, что бабушки/дедушки не слушают Вас... в плане что можно, что нельзя. У меня свекровь тож обажает сына до одури!!! Но у нас постоянные стычки, потому как что бы я ни говорила или просила делать, она делает все именно до наоборот! Вот это ужас!!! А если такой проблемы не стоит, то я за Вас только радуюсь от души. А ревность она пройдет, потому как МАМА - это МАМА!!! Не пройдет и совсем немного времени, как малыш все это поймет. Не переживайте! 30.12.2003 17:08:06, Viki (ex Diana)
ДА В ТОМ-ТОИ ДЕЛО, ЧТО НЕ СЛУШАЮТ ОНИ МЕНЯЯЯЯЯЯ!!! ВСЕ ДЕЛАЮТ, КАК ХОТЯТ!! 30.12.2003 19:37:11, Brezel
Tanja (Илюшка 1,5)
Да, это ужасно. Но не отчаивайтесь. У меня тоже разногласия бывают, особенно со свекровью, но без драк, слава Богу :) Под Новый Год с такими настроениями лучше не ходить. Будьте уверены, что лучше Вас его нич\кто не поймет и если ему хорошо - то может быть с кем угодно, но если малышу потребуеся помошь или поддержка - ваше место никто никогда не займет. Будьте снисходительны. И не показывайте Вашего негативизма к ситуации, а то ребенок это почувствует и неизвестно чью сторону займет... :) С новым годом Вас. Удачи и любви. Держитесь. 30.12.2003 23:02:35, Tanja (Илюшка 1,5)
Ну вы, девушки, даете! Мне бы Ваши проблемы! Помирать и плакать от того, что есть люди, которые всей душой любят твоего ребенка, от того, что он отвечает им взаимностью??!!!??? Радоваться надо, что ваш ребенок нужен на этом свете еще кому-то кроме Вас, на сегодняшний день ситауция эта очень редкая, и берегите такие отношения... Кстати, в семейной конфе жалуются на проблему с бабушками/дедушками, но с точностью до наоборот. 30.12.2003 16:54:59, НБ
Tess (Сын - 8 л + Дочь - 1,5 года)
Ревность – это глупо.
Если люди помогают от всего сердца и ребенку это во благо – замечательно!
30.12.2003 16:46:20, Tess (Сын - 8 л + Дочь - 1,5 года)
Leeni
Дедушки - это супер! Зачем ревновать? Пусть дети дружат и с чужими дедушками.
А мамы - это вне конкуренции, точно!
30.12.2003 16:44:00, Leeni
А я только рада, что Максим оч. любит бабушку и дедушку, можно его спокойно с ними оставлять. 30.12.2003 16:39:29, Unclear (Максимка 1.7 годика)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!