Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подскажите, как отучить ребенка от пусты

подскажите, как отучить ребенка от пустышки? Нам уже 1,7, а без пустышки нем засыпаем!!!!!!!!!!!!!
08.12.2003 23:17:44,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natulja
Хм, нам 2.7. я и не думаю отучать. Сама выплюнет. Я спала с соской до 4 лет. Проблем с прикусом или зубами не было.
У моей знакомой двое детей. Старшая сосала соску, младшая не сосала ни минуты. У обеих зубы выдаются вперёд.
Не грешите на соски.
09.12.2003 20:42:43, Natulja
Наверное просто выбросить и все:) Вообще-то соски-бутылки - это скорее проблема родителей ИМХО. Можно вместе положить соску в пакетик и сказать, что ты уже взрослый, а соски сосут только ляльки, поэтому мы соску отдаем ляльке. Конечно, проблемно будет несколько дней укладываться, но что делать.
Мы соску в год бросили - это проще. А вот бутылки до сих пор обожаем, ночью правда только. Я боролась-боролась, ну не спит иначе ребенок, пока не попьет из этой бутылки. Укладываться можем без нее, но в 3 ночи будь добра мама чаек подогнать именно в бутылке. Решила еще подождать (видимо до 2 лет, т.е. пару месяцев) и выброшу их в ведро, чтоб уж наверняка не дать слабинку:))


09.12.2003 18:08:26, Irina Zh
Kotenok.ru(10+2)&Мышонок (15 mon.)
Просто забрать... и пусть меня закидают тухлыми помидорами - два дня было ужасно, но теперь всем предлагает, а самой не надо...вот...может немного жестоко, но эффектно... 09.12.2003 12:23:13, Kotenok.ru(10+2)&Мышонок (15 mon.)
=СветА™=
Тут пониже, день-два назад почитайте был такой же вопрос, поэтому и не повторяют.
Мое опытное ИМХО-рано вам отучаться, рано.Подробности я писала в том посте несколько дней назад.
09.12.2003 01:07:38, =СветА™=
та же проблема.... пока не получается :((:(:(:( 09.12.2003 00:18:00, sneshinka
Мы от соски последние 2 недели отучались. Нам 1и8мес собрались в 1год и 10 мес. в сад, а нам
"Никаких сосок, памперсов бутылоки т.д." ,стали срочно бросать. Сначала мы от бутылочки переходили к поильнику.Научились для начала из него пить. Потом стали целый день пить из поилки и только на ночь из бутылочки. А в один прекрасный день и на ночь стали поилку ставить. Затем соска. Сначала просто перестали ее давать днем когда не спит. Привыкли. А потом в один день и перед сном не дали. Ребенок долго понять не мог чего сосу не дают спать же пора! Орала. Даже просто полежать без нее не хотела. Намучилась и срубилась. Спать то хочется. Следующие 2 дня так же мучились. Днем вообще не ложилась, на ночь кое как срубалась. А на третий день уже нормально и днем спали, только пришлось изобретать способ заставить ребенка полежать. Нашей понравилось когда ей лицо поглаживают. Теперь спим хорошо. Тьфу-тьфу ;)))) И вам того же желаем.
08.12.2003 23:50:25, Елена Киж.
У меня опыт с Милкой такой был: Она очередную пустышку высосала до дыр, я утром предложила выбросить ее. Доча взяла и сама выбросила. Перед сном говорит: "Сосю!". "Так ведь ты выбросила", говорю. Она подумала немного, и так спать легла, без пустышки. А Яшка сам отказался уже, иногда поиграть берет, но засыпает без соски, правда на руках:)))))) 08.12.2003 23:28:47, Nasser
Gogoni
мы на подобии вас от соски отучились.. Токо сын отдал соску собачке :)) ночью потребовал ну и обьяснили что отдал собачке что нету теперь собачка должна сосать немного похныкал но быстро уснул и через день уже забыл. 08.12.2003 23:57:19, Gogoni
Моя соседка делала точно так же:))) Даже рассказывала об этом почти слово-в-слово:))))))))))) 09.12.2003 00:00:27, Nasser
Businka
А зачем отучать? 08.12.2003 23:28:20, Businka
Затем, что прикус формируется неправильный от продолжительного сосания. 08.12.2003 23:30:50, Nasser
Businka
Ой, ну не смешите. Только не от соски. 08.12.2003 23:47:02, Businka
все правильно, от соски
мне уже 3 врача об этом сказало
09.12.2003 00:19:37, sneshinka
Filia
У моего старшего с зубами все в порядке, но могу сказать, что отучать от соски 2,8 (как у нас было) получилось сложнее, чем сейчас у младшей.
Старший до сих пор иногда может язык сосать, когда засыпает, если очень днем перевозбудился.
09.12.2003 01:05:07, Filia
Да я там ссылочку дала, но не отвечают, может не читали:))))))))) А может наоборот:))))))))))))) 09.12.2003 00:34:21, Nasser
Businka
В ссылочке написано, что после 3-4 лет. А не после 1-2 прикус портится. 09.12.2003 00:55:14, Businka
Ты невнимательно читала:)))))))) Портится уже после года, но у меньшего процента нежели после 3-х:))) 09.12.2003 01:57:21, Nasser
А от чего? 08.12.2003 23:49:50, Nasser
Businka
ниже написала. 08.12.2003 23:52:10, Businka
Tanyechka
Ну не в этом же возрасте!! Ну вот блин, началось!!! :( одно и по тому же, то про горшок, то про "шлепать-не шлепать", то про соску... 08.12.2003 23:37:50, Tanyechka
Почитайте ссылку:))) 08.12.2003 23:56:54, Nasser
Tanyechka
Да, спасибо за ссылочку, ознакомилась. А вот Вы, похоже, не очень внимательно читали! Почитайте еще разочек! :) 09.12.2003 01:05:19, Tanyechka
Отчего же я невнимательна? "риск возникновения перекрестного прикуса увеличился с 5,8% для детей, прекративших сосать соску в возрасте одного года, до 13% - в возрасте от двух до трех лет и до более 20% - если это произошло в возрасте старше четырех лет.
". Здесь говорится о том, что процент детей с неправильным прикусом больше у тех, кто сосал соску дольше четырех лет, но говорится и о годовичках. Невнимательны скорее Вы:)
09.12.2003 02:20:27, Nasser
Tanyechka
А Вы не знаете, что такое статистика?
Это всех детей под одну гребенку, не выясняя, у кого какие наследственные данные, например!
Вот оттуда и берутся эти 5,8%.
09.12.2003 02:56:02, Tanyechka
Businka
вот именно! 09.12.2003 10:07:53, Businka
А в каком?:) 08.12.2003 23:43:41, Nasser
Tanyechka
с 3-ех лет реально это может повлиять на прикус. 08.12.2003 23:44:57, Tanyechka
Кто такое Вам сказал? Ребенок нуждается в соске пока у него "работает" сосательный рефлекс, это, несколько первых месяцев жизни. После года, когда ребенок уже умеет жевать, сосательного рефлекса уже нет, и в соске ребенок не нуждается. А о вреде сосания пустышки в отсутствие сосательного рефлекса говорят все ортодонты, которые исправляют прикус. Есть желание - поинтересуйтесь у своего ортодонта участкового. 08.12.2003 23:48:20, Nasser
=СветА™=
????Несколько первых месяцев жизни сосательный рефлекс??Это что-то новое в педиатрии.Сосательный рефлекс первые месяцы ДОМИНИРУЮЩИЙ, а , как рефлекс он сохраняется до 4 лет примерно.
И отучая ребенка нуждающегося в сосании- это наживать себе самые неожиданные проблемы на пустом месте.

Прикус среди них занимает место где-то 189 по счету.:-)

А у ортодонтов раюота такая..оронтологическая. :-)Наследственно правильный прикус испортить пустышкой очень тяжело,практически невозможно, а наследственно неправильный -соси-не соси.. :-)
Исправляется прикус сейчас в любом возрасте при необхомости..
Чего не скажешь о нервной системе.

09.12.2003 01:13:35, =СветА™=
Вот я и говорю, что ребенок в соске нуждается именно в этот период жизни, когда сосательный рефлекс доминирует. Дальше ему соска уже не необходима. 09.12.2003 02:17:03, Nasser
=СветА™=
А необходимость вещи для малыша как Вы определяете? По книжкам и словам всевозможных теток?А не по своему ребенку?

Ребенок, который в ней не нуждается, практически ее не сосет, не надо это ему.
Сосательный рефлекс у ребенка существует , угасая, примерно, до 4 лет.К этому возрасту многие и бросают совершенно сознательно и безблезненно.А примерно в полтора года сосательный рефлекс опять достигает пика-спросите у мам грудничков. :-)
Нужно просто смотреть по ребенку и все.Мой ребенок совершенно плавно перестал испытывать потребность в пустышке к двухленему возрасту, а в 2,5 сама спокойно от нее отказалась.

Несмотря на это, в свои 3,3 еще сосет кое-то из бутылки.Нравится ей это.
Наверное, надо мне тетушек всяких, которым мой ребенок глубоко безразличен, послушать и вырывать у нее бутылку-нефига в детство играть-скоро в школу пора.И прикус опять же.

Но к счастью, втрому моему ребенку досталась уже опытная мама, которую сложно запугать , даже нацепив белый халат.Потому как читать я умею давно и хорошо и не просто читать, а примерять прочитанное к своему жизненному опыту.


Кстати, зрелище западных 5-6 летних детей с сосками в рту меня приятно забавляет, и я завидую им и их спокойным, уравновешенным родителям, которые не собираются взрослить соих детей насильно в угоду чьим-то срашным словам.А живут так, как им нравится и комфортно, не оглядываясь.

А, впрочем,чего это я так раскипятилась- дети ваши, все остальное тоже.. И раз тетя напугала-нужн срочно принимать меры.Ведь ей жить с вашим ребенком дальше, а не Вам. :-))
09.12.2003 11:02:42, =СветА™=
Natulja
Свет, присоединяюсь. Я, наверно, оканадилась тут совсем. Ну хочет мой ребёнок вдруг на улице соску пососать. Да ради Бога! Ну, мне самой смешно, взрослая девица сосёт соску, подшучиваю над ней. А соска, между прочим, вкусная! И успокаивает, когда надо. Видела я "отученных вовремя". Вместо соски - палец в рот. Вот тогда это надолго. Палец уже не выкинешь. 7ми летних с соской я тут не встречала, а вот вполне нормальных деток с какой-нибудь наволочкой на руке, прикрывающей палец во рту - полно.

Так что я за свою дочь абсолютно не волнуюсь. Прохожие меня никогда не трогают, врачи тоже. Но стоило мне приехать в Россию в сентябре... Всем было дело - и кассирше в магазине, и синяку из соседней парадной.

В садике у нас тоже соска хранится, чтобы дома голова не болела - как бы не забыть. Девочка 3,7 тоже спит там с соской. У неё всё в порядке с зубами и прикусом.
09.12.2003 20:57:35, Natulja
А необходимость я и определяю по своему ребенку:) И "тетя" не страсти рассказывает, а объективную информацию. И статистические данные не туфта. Сама, в свое время, набирала такие данные, так подборка информации чуть ли не о дедушках. И против сосательного рефлекса я ничего не говорила, утверждаю лишь, что становится второстепенным, и именно поэтому в соске не так нуждается.

Еще, я не убеждала никого отучать от соски. Одна спросила как отучали своих - я ответила. Другая - зачем. Я привела самую распостраненную причину. В чем криминал, и повод для нападок и претензий?

Ведь все согласны, что сосательный рефлекс второстепенный после нескольких первых месяцев жизни? И со статистикой зачем спорить? Одним словом, некоторые ищут таких "проблемных" вопросов чтобы погавкаться. Я в пользу своей точки зрения хоть какие-то ссылки привела, какие смогла найти на скорую руку. А остальные? Только голословные утверждения "мой опыт!", "мой ребенок! мне с ним жить!". А я вот почему-то, и чужой опыт принимаю к сведению, глупая наверное.
09.12.2003 17:15:12, Nasser
Tanyechka
Как хорошо, что у Вас хватает терпения все так расписать! :) У меня, при обсуждении таких тем просто спокойствия и лояльности не хватает! :) 09.12.2003 13:32:00, Tanyechka
А Вы толгда не ввязывайтесь в такие темы:))))) 09.12.2003 17:09:18, Nasser
Businka
Это вы так считаете, потому, как сосательный рефлекс давно утратили, а ребенок без соски будет переживать и не поймет, за что у него ее отняли, даже если ему объяснять, что он ей прикус испортит. 09.12.2003 10:10:40, Businka
Tanyechka
Это супер! Попробовать объяснить годовалому-полуторагодовалому ребенку, что соска вредит его прикусу! :))) 09.12.2003 13:27:58, Tanyechka
Businka
Вот именно ортодонт участковый и сказала мне, что все это сказки про соски... 09.12.2003 00:56:20, Businka
Tanyechka
Ерунду Вы пишите! Как это сосательный рефлекс только первые пару месяцев?
09.12.2003 00:50:29, Tanyechka
То, что медики говорят о вреде! пустышки уже говорит о том, что сосательный рефлекс не доминирует в возрасте данного конкретного ребенка (1,7). Сосание пустышки считается вредной привычкой (см. ссылку) по прошествии периода, когда рефлекс сосания доминирует. 09.12.2003 02:14:40, Nasser
Tanyechka
Рефлекс не доминирует, правильно, ребенок и не сосет целыми днями соску.
Но соска еще необходима ребенку для засыпания!
Не вижу вообще проблемы! О каком прикусе может идти речь, если ребенок просто на ночь успокаивается с соской??!!
И причем здесь вредная привычка??
09.12.2003 02:53:43, Tanyechka
Businka
У меня старший ребенок не сосал пустышку и имеет неправильный прикус. Связи никакой нет. Вот если палец сосать, как я до 6 лет, то прикус будет неправильный, а от пустышки в 1,5 года ничего не случится. 08.12.2003 23:51:01, Businka
Это у Вашего ребенка связи нет, а у других есть:))))))) 08.12.2003 23:52:30, Nasser
жаль, что никто не ответил на вопрос!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 08.12.2003 23:25:41, Сиеста
Businka
Вы хотите, чтобы за 8 минут вам полконфы ответило? :))) 08.12.2003 23:48:38, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!