Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отучить от пустышки?

Девочки, я решила что послезавтра, в полтора года, отбираю у Лиски соску, своим "волевым" решением. Сейчас она очень к ней привязанна, на предмет поспать. т.е. засыпает и спит только с ней.
У кого есть успешный опыт отучения в таком возрасте? Ну, я ей скажу что унесла собачка, тетя, потеряем или что то типа этого - это все понятно.
А дальше? Как дети спят первое время?? Как привыкают без нее? Как долго?
05.12.2003 13:16:37,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще можно немного подождать. До лета. я летом отучила безщ проблем вообще, сказала, что ляле маленькой отдали, потом заберем и все. 05.12.2003 19:16:12, Скат1
Ulia
Зачем отбирать резко. Предложите сначала дать соску любимой игрушке и попробуйте положить спать без нее. Можно положить игрушку рядом с ребенком в кроватку. Можно сказать, что ты уже большая, а соска нужна вот этому маленькому мишке. Мы так подготовку вели неделю, после того как заметили, что она у нас как только заснет, сразу выплевывает соску. Через неделю она сама от нее отказалась. 05.12.2003 17:45:46, Ulia
=СветА™=
А зачем такое волевое решение?
Если важен прикус,то любой
врач, даже стомотолог, если он грамотный, скажет, что при выборе-прикус-нервная система,стОит выбрать здоровую нервную систему.

Сосательный рефлекс в полтора года практически пиковый, затухает постепенно к 4 годам.В этом диапазоне 2-4 дети бросают сами, есть много цивилизованных способов.
Если отнять "волевым решением" соску, в которой ребенок явно и остро нуждается то не стоит потом удивляться ни истерикам, ни нарушениям сна, ни сосаниям пальца или языка( отучить от этого практически невозможно).

Я знаю массу самых печальным примеров по этому поводу..

Свою младшую дочь я НИКОГДА и НИ ОТ ЧЕГО не отучала.
И ни с чем и никогда проблем у нас не было.

Расставание с путышкой тоже прошло абсолютно безблезненно.В ,5 года она ее сама разрезала ножницами в плане эксперемента.Подстригла налысо крота, срезала этикетки с одежды и порезала соску.Посокрушалась, но винить некого.
Првда, перед этим у нее постепенно пропал к ней сильный интерес и сосала она ее в основоном по привычке.Часто вынимала и говорила, что она " воняет", проссила помыть и прочее..

Не бегите впереди паровоза, не навязывайте ребенку своих решений, к которым он еще не готов.
05.12.2003 17:15:48, =СветА™=
Мой старший сосал ортодонтическую плоскую резиновую авент. у него образовался небольшой промежуток между верхними и нижними зубами. Отучили в 2.5 года за два дня. Муж решил намазать горчицей, соска была старая, разбухшая. Помазал и тут же пожалел и смыл, но вкус уже был испорчен. Мы положили её на видное место и когда сын захотел, взял, сунул в рот, но тут же вытащил-противно стало. Я тоже боялась как будет ночью. Перед сном он попросил соску-я дала. Он только в рот засунул и тут же вытащил и сказал, что не хочет.Так и уснул. Несколько дней мы держали её на журнальном столике на всякий случай, но он её больше не трогал.тогда и выбросили. Но лпять же нам было 2.5 года. Сейчас ему 7.5 и зубы все выпрямились без вмешательства врача. 05.12.2003 16:33:03, надяМ
У нас этот процесс происходит в данный момент. Соска была погрызана с двух сторон. В выходные приезжала сестра мужа с племянником (1,10). Так она как увидела, то сразу сказала, что это опасно, мол откусит во сне и задохнуться может. Я настолько испугалась, что оторвала недогрызанную часть. Теперь он пользуется недогрызанной половинкой соски. Каждую ночь все меньше и меньше, так как не очень удобно. Использует ее скорее как игрушку. Думаю на следующей неделе он ее в ведро выбросит (обычно он со сломанными игрушками так поступает). Посмотрим...
Мораль:может как-нибудь подпортить соску, чтобы ей САМОЙ не захотелось ее использовать.
05.12.2003 16:20:15, Катя (Кирилл 1.4)
Mary M.
Старший сгрыз свою соску в год и восемь на даче, а другой не было - пару ночей беспокойно спал, а потом привык, но он только на ночь и ночью сосал. А в полтора года пик сосания - тяжёлое время для отучения от чего либо. Я бы посоветовала тебе ещё к врачу сходить прежде чем отбирать. Прикус - наследственная вещь. У вас у всех правильный? А то племянник мой единственный из наших соску вообще не сосал и у него единственного неправильный прикус - в папу. 05.12.2003 14:41:50, Mary M.
Gogoni
мы именно в вашем возрасте и отучили...точнее он сам отдал соску собачке, потом 2 дня всего похныкал и забыл...до сих пор помнит что соску собачка унесла :) обьясните что нет соски что отдали другой маленькой детке или собачке и немного похнычет и пройдёт 05.12.2003 14:00:49, Gogoni
Olja
А зачем? Я лично сосала пустышку до 2,5 лет, а потом мы "ее подарили" моей новорожденнойд воюродной сестре.... 05.12.2003 13:45:29, Olja
КенгаРу
А зачем ??? 05.12.2003 13:31:40, КенгаРу
ой, у нас был ужас, правда я не отбирала (в 1,3) а у нас первый раз случился насморк и соску мы сосать не могли, когда насморк закончился, соску брать перестали :((( а засыпали без нее очень-очень плохо. Надеюсь что у вас будем все по другому, но ведь попытаться всегда можно, если что потом обратно отдадите. Собачка вернула :))) 05.12.2003 13:28:36, Marusay
не могу потом обратно отдать. врач сказал что у нее неправильно прикус формируется - передние зубы пошли дугой, и немеленно отобрать пустышку. ты что, думаешь что это я такая издевательская мама, что просто так ребенку нервы попортить решила? :) 05.12.2003 13:31:08, sneshinka
=СветА™=
Если такие переживания из-за прикуса-достаточно ПОСТЕПЕННО сократить время нахождения соски во рту.Вынимать во время сна, отвлекать в дневое время.В итоге соска будет служить только для засыпания и для успокоения.
а полчаса сосания в день никакого прикуса испортить не могут даже теоретически.
06.12.2003 00:40:11, =СветА™=
Не зависет точно, у меня старший сосал на ночь до 2,10.Резко перестал когда пошел в садик.
Дочка особо и не сосала, сама бросила в 6 месяцев, сразу как вылезли первые зубы.
05.12.2003 18:06:02, Хрюша
Businka
Прикус от пустышки не зависит. Моя старшая ее и не сосала, а прикус неправильный. Не мучьте ребенка, сам выбросит. 05.12.2003 13:58:59, Businka
kotenok
Мы отказались в год и два месяца, я сказала, что пустышка ушла к другим карапузам маленьким, а ты уже большой! Отдал сам! Бурчал вечером около недели, только потом прочитала, что если отнимаешь пустышку надо дать что-то взамен. Иногда просит попить перед сном, но засыпает без поильника во рту. Первый раз пытались отказаться в год, но оказалось, что лезли зубки и никак не получилось. Вывод деть должен хорошо себя чувствовать перед отъемом пустышки :) Так что дерзайте успехов Вам! Извините, что так длинно. 05.12.2003 13:28:19, kotenok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!