Раздел: Приучение к горшку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ekatterina

Как приучить ребенка к горшку? У меня до

Как приучить ребенка к горшку? У меня дочке 1,5 года, до сих пор не писаем куда надо.
05.12.2003 00:16:01,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Рассказываю тему ))) стоит у нас горшок в комнате на видном месте, но стоит так, для виду. Пару тройку недель назад САМ стал на него садиться, как на стульчик (в штанах), садится, посидит пару минут и встает. Поскольку сейчас ходит уже не всегда в памперсе, то я его периодически прошу посидеть на горшке (просто так). Знает, что такое горшок, если написает на пол, строго спрашиваю "где горшок ? куда надо писать ?" - тащит горшок. А вчера перед купанием, как обычно попросила его сесть на горшок, он сел, я ему "пись-пись", он написал туда чуть-чуть (я даже не ожидала) встал, схватил горшок и потащил в ванну (я его потом всегда мою, вот он и сообразил, что надо помыть). Причем я его абсолятно не приучаю к горшку - хочет, пожалуйста, не хочет *- не надо. Все по желаю, никто силком его на горшок не сажает. И вообще - я думаю, что еще рано нам, нго все равно очень рада этим успехам. Думаю, это дело трудоемкое и долгое, тут надо терпением запастись )) удачи вам ))) 05.12.2003 13:22:39, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Лена с Танюшкой
Дурацкий вопрос: а как же наши мамы нас к 1,5 ну максимум к 2м годам всех приучили? Уж в садике-то точно в 95% случаев все сами просились! А сейчас - до 4 лет в памперсах и все утверждают радостно, что это же нормально!Наши дети ведь не дурнее нас наверно? Меня саму этот вопрос мучает, потому что моя тоже в полтора не просится. Забуду посадить или выпьет больше чем обычно - и вот тебе, пожалуйста. Правда, почему-то ночью просится гораздо чаще чем днем, странно, обычно наоборот бывает. 08.12.2003 13:32:16, Лена с Танюшкой
Ulia
Не приучали. Она сама сообразила в районе 1,10-1,11, что надо все делать в горшок, с 2,1 дневной сон без памперса, 2 недели назад она отказалась от памперса на ночь и на прогулку. Я первые 2 дня пыталась ночью посадить ее на горшок, но получив в ответ от сонного ребенка "Мамочка я сплю, на горшок не хочу, я помню, тебя надо разбудить, если захочу", отстала от ребенка. Проколов не было. Сейчас на улице в состоянии гулять часа по 2. 05.12.2003 12:28:33, Ulia
Maultasch
моему 2. я его не приучаю. я ему регулярно предлагаю. но он пока отказывается сознательно. жду пока сознательно согласится. 05.12.2003 11:08:52, Maultasch
Моему 2,5 года, все умеет делать, кроме ходить на горшок. Сколько сил и нервов было потрачено на это и все напрасно. Каждому свое время. 05.12.2003 10:56:01, Жулик
Erika
Специально я думаю не приучишь, только нервы потратишь себе и детке;)) это само прийдет, возможно уже завтра;)) 05.12.2003 01:58:41, Erika
Maguai
Хе. Мой на год старше, а до сих пор мочится, пардон, в штаны. Правда, переодевается сам. И, если попросить хорошенько, в туалет ходит. Кстати, я, когда поняла, что с горшком отношения не сложатся, посадила его на унитаз, спец. насадку купила. Ходить начал с удовольствием. Правда, опять же, не всегда. :( 05.12.2003 01:58:26, Maguai
Никак. Ждать надо. 05.12.2003 01:55:36, Танья
Добрая Маруся
А я свою девочку начала приучать в год и 7. Может, и поздновато по сравнению с другими, но когда ей было 1,5 года - я только родила вторую, а т.к. сижу с ними одна, то просто некогда было заняться столь серьезным процессом!
Так вот, научились мы недели за две, но спим пока в памперсе все равно. Но днем - ни капли мимо, просится и по-маленькому, и по-большому.
Приучала так: постоянно напоминала про горшок, спрашивала, не хочет ли пописать НА ГОРШОК, говорила, что если захочет - то НА ГОРШОК, т.е. постоянно говорила два слова вместе - писать и горшок. Подействовало! Сначала, правда, писала через колготки, но за неделю приучилась снимать или топтаться рядом с горшком и намекать мне, что надо бы снять.
:)) Удачи!
05.12.2003 01:22:21, Добрая Маруся
Мы с 1,4 только начали приучаться. Девочки, мне сказали, вообще позже соображают. Я снимала все трусы и колготки. Моя испугалась откуда все течет и в таком количестве ( даже плакала) и дня через два уже пыталась добежать до горшка. В 1,9, на даче, ей понравилось садиться на корточки в кусты - и не в штаны + я ее хвалила, с тех пор мы четко ходим на горшок. Ровно в 2 года мы стали даже ночью сами вставать, садиться на горшок, затем залезаем в кроватку и спим дальше, при жтом мама и папа об этом не знают ночью. Попробуйте!!! 05.12.2003 00:54:15, Аййна
Kukunika
А у меня сплошные примеры, что девочки раньше начинают соображать и все понимать. 09.12.2003 01:05:15, Kukunika
Что попробовать-то? :))) Добиться такого результата? Боюсь, моя зайца, от испуга лужи не будет сама на горшок ночью вставать... она реагирует... тащит тряпку, но трагедии в этом не видит... А уж если ей удалось заснуть более-менее нормально ночью - для меня праздник, ни она просыпаться не будет, ни я будить...
Так что для нас, например - это пока не реально! :(
05.12.2003 00:59:39, Иришка с детишком
Сложно сказать! У каждого ребенка свои темпы познания таких элементарных, казалось бы вещей. Пробуйте и пробуйте. Высаживайте, объясняйте... они в этом возрасте уже все понимают. :)) Может она просто из "духа противоречия" отказывается? Посмотрите... понаблюдайте...
У нас на горшок мы стали "по-большому" ходить с 8-ми месяцев, высаживались с 6-ти, а вот пописать, сложно... днем практически с 50% успехом, а ночью - вообще не высаживаемся, просто потому, что я ленюсь... :(( Но сейчас, (нам 1,3) стала именно из-за "вредности" отказываться от горшка. Играет, убегает... Думаю, это просто период. Может и у вас что-то подобное...
Удачи Вам.
05.12.2003 00:49:16, Иришка с детишком
Моя печальная история.
Дочь с 10 месяцев просилась на горшок, сама садилась. 1 памперс на ночь, 1 - на дневной сон и прогулки, больше не надо было. Через 4 месяца как рукой сняло. Не падала, с горшком не ссорилась... - в общем, НИЧЕГО не случалось, что могло бы ее испугать, огорчить и отвадить. Но - как отрезало! Я пыталась, деды пытались, но - слезы, упорство. Мы отстали от нее. Через 3-4 месяца начала сажать кукол, потом садиться сама, но только посидеть! Мы рано обрадовались. Посидит, встанет - и тут же сделает свои мокрые дела! Купили детскую накладку на унитаз, тем более, что ей стало любопытно ходить по квартире, исследовать все углы и предметы. стала сидеть на унитазе, но тоже просто так!
В 1.9 мы вернулись из поездки, сменилась обстановка, и я решила еще раз попробовать, тем более, что ребенок совсем сознательный, неплохо говорит, все понимает, прекрасно выражает свои желания и мысли. Садилась охотно, но впусту. Тогда я просто стала подлавливать момент, когда по ее поведению вижу, что "щас будет". Хватаю - и бегом в туалет. С первого же раза попали куда надо и чем надо.))) Похвалам и нашей обоюдной радости не было границ, тут же позвонили папе и бабушке и вдвоем поведали о событии! И так каждый день примерно неделю. Причем, дня через 2-3 я просто стала спрашивать: "Какать пойдем?" "Буду" - говорит ребенок. Не всегда говорит правду, но активность похвальная.
Как итог: 1.10 - ходим на унитаз. Не всегда, с огрехами, но охотно, и прекрасно понимаем, чего, как и куда делать. Я рядом не стою, выгоняет: "Мама, не мещай! Иди мой посуду! Аня сама какать."
Главное - самой не пропустить момент, а периодически предлагать и водить.
Честно признаюсь: когда началась эта стадия обучения, то поскольку ребенок вполне сознательный (например, убегала прятаться покакать в другую комнату, а потом приходила и рассказывала мне или брала тихонько швабру с губкой и сама вытирала лужу, а мне потом хвалилась, что сама пол помыла), то пару раз она получила от меня по заднице, когда отказывалась идти "на унитаз", и при этом тут же "делала мокрые дела". Мы с ней пару раз поссорились. Это подействовало.
05.12.2003 00:35:35, ЕК
Maultasch
вот уж где точно печальная история. пару раз по заднице за отказ идти на унитаз - вот это мягко говоря действительно печально 05.12.2003 10:36:22, Maultasch
Вы, наверное, не поняли. Не за отказ идти, а за то, что слезла, убежала и тут же налила. А что в этом Вас так удручает? Ребенок понял, за что. Я ведь не случайно написала, что она прекрасно знает, что и куда делать, знает, зачем нужна туалетная бумага, знает, как потом под душем мыться надо, умеет снимать и надевать штанишки. А раз понимает, то отрицательное стимулирование вполне оправдано. 05.12.2003 11:59:58, ЕК
Maultasch
нет уж. останусь при своем мнении. наказывать ребенка шелпками - это высшая степень не буду говорить чего. 05.12.2003 12:14:06, Maultasch
Ну я так и умру в неведении "чего".)
Да ради Бога, оставайтесь при своем мнении. Насколько я могу судить, здесь с периодичностью в 2-3 недели возникает безрезультатный спор на тему "шлепать - не шлепать".
05.12.2003 12:28:26, ЕК
ну, это не печпльная история:)
У меня вон Янька до сих пор не ходит на горшок..., т.е. она пописает, или покакает, если ее туда посадить, но проситься самой-нет! Понимание еще к нам не пришло (позывов не можем распознать:))
05.12.2003 01:03:36, ДарЛенка
Да, я тоже думаю, что наши проблемы с "проколами" именно от неосознания. Поэтому сама предлагаю с определенной регулярностью и вожу.
Но вот вставать ночью... Что-то пока слабо себе представляю такой вариант. Вообще не представляю!
05.12.2003 01:17:00, ЕК
У меня ребенок ну никак не хотел признавать горшок, я плюнула на него(на горшок то есть) и приучила ребенка к взрослому туалету. А позже, он сам стал на горшок ходить, сейчас даже чудеса бывают, штанишки снимает. 05.12.2003 00:24:12, Аринка
Businka
Подождать немного и ребенок сам приучится. Не торопите события. 05.12.2003 00:20:09, Businka
Ekatterina
как долго надо ждать 05.12.2003 00:21:12, Ekatterina
Годиков до 3х:) 05.12.2003 00:28:20, Ж@нчиК.
Businka
Моя в 1,8 сама села. Я от нее до 2-х вообще не ожидала. Никаких предпосылок не было, что она разберется, что к чему. 05.12.2003 00:24:06, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!