Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leeni

Две крайности?!

Регулярно в конфе появляются дискуссии о пользе/вреде раннего развития, раннего научения чтению и т.д. Некоторые мамы считают, что у ребенка должно быть "детство", не загруженное обучением. Вот мне как-то даже трудно представить себе такое детство:)
По-моему, чтение книг маленькому ребенку - это неотъемлемая часть детства и разве ребенку не захочется самому научиться читать, если он видит, как мама/папа это регулярно делают и это так интересно!
Какое детство без развивалок?! Что делают дети в таком "счастливом детстве"?
Если родители уделяют своему ребенку хоть сколько-то времени и внимания, как можно говорить о "детстве" без развития и обучения?
Вот как вы думаете? По-моему, это какие-то две крайности - с года учить читать и не учить читать вообще, пусть школа, дескать, это делает..
01.12.2003 13:37:49,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это уже система, - "эдвансинг" называется. Я не согласна, что раннее развитие не определено!! С ранним развитием было покончено, кажется, еще в прошлом веке. Впервые, кажется, еще в 1990 году не только читать книжки ребенку, но появились конкретные результаты "раннего образования", называется он "эдвансинг", то есть продвижение, дополнение генофонда ...
По этим методам появились программы "читать - раньше, чем ходить", и другие, даже, кажется, "руководить - раньше, чем ходить". Все это я когда-то находила в ин-ете, то ли на Апорте, то ли на РАммблере...
И все это приводит к тому, что по всем показателям ребенок становится одаренным. В смысле общей одаренности. Но я столкнулась с тем, что с читающим, считающим ... ребенком - одни хлопоты, приходится его буквально спасать: набьрасываются соседи, врачи, но самое страшное - психологи... Эти откровенно давят, как будто им платят за это: "Она у вас ненормальная, давайте поправим!". Ну, я послала их ... ИМХО, уважаемые коллеги: если занимаетесь ранним развитием - не ходите к психологам и педагогам!
Я думаю, что золотая середина - это буджет тогда, когда я найду психолога и педагогов, специалистов именно по эдвансингу, которые меня поддержат, правда, уже не в раннем развитии и образовании. А пока что - одни крайности: ребенку скоро три года, о она все книжки перечитала, почти мгновенно просматривает, теряет интерес, носится... Приходится тормозить - как направить эту энергию в нужное русло? Наш консультант говорит: нужно играть в школу, сдавать экзамены, тесты в игровой форме, ваш ребенок уже может получить справку за начальную школу... А я боюсь - что будет дальше? Ей нужно несколько таких же малышей? А где таких найти? Отдала в обычный садик, где и сама работаю, педиатром.
Одна надежда: ждать, искать, когда появится детский сад работающий по программе "эдвансинг", наверное. Может, кто знает? Помогите, плз.!

Ольга
02.12.2003 02:16:27, ДОльга
Leeni
Переосмысливаю ваше сообщение...
У вас действительно необыкновенный ребенок! Читать и считать в три года.. Наверно, действительно вам приходится сталкиваться с непониманием.. Вашему ребенку нужен какой-то свой путь, чтобы и развивать дальше и не навредить..
Ух, не знаю даже даже, что еще сказать:) Это здорово, одаренный ребенок, но и сложно это одновременно..:)
02.12.2003 11:36:49, Leeni
Я считаю, что раннее зазвитие это просто правельные игры...нужные игры.. и это ни в коем случае не вред....мое мнение 01.12.2003 17:30:18, Kamish
Leeni
Очень я какой-то внушаемый человек:) Прочитаю про презентации по картам, карточкам и т.д. и т. п. так кажется убедительно и интересно..
Прочитаю про "золотое детство" - ну их, эти презентации, думаю:))))
А ведь это тоже золотая середина!:))))
Главное, задумываться!периодически:)))
01.12.2003 17:06:38, Leeni
Согласна с Вами. Я лично занимаюсь со своим ребенком тем, что ему интересно :). Интересно ему буквы учить - учим.
Единственное, чего не понимаю, это 30-минутные уроки для малышей, на которых они должны сидеть за партой. Вот уж издевательство. Все, что в игровой форме и бе "заставлялок" - хорошо :)
01.12.2003 16:50:22, КАпель
Берегиня
C детьми надо играть! Если ребенку что-то интересно, то это хорошо и полезно в любом возрасте. Если вы можите в игре учить читать малюсенького ребенка, и он этому рад - замечательно.
У меня есть разные знакомые. Одна, поклонница Тюленева - с рождения учит буквам, мальчик, по ее словам, "в 3 месяца буквам радовался также, как и маме". Может он и счастлив, но меня от этого коробит: я не хочу, чтобы мой ребенок закорючкам радовался также, как и мне.
Другая - завалила ребенка развивалками: пазлами, мозайками, конструкторами и прочее, а ребенок к машинам тянется, ему они интереснее. Мама в шоке! это ведь не развивает! :)
Третья считает, что вот исполнится ее дочке 3 года, она ее в группу развития отведет, и вот тогда... А пока сытая? одетая? иди поиграй, видишь у мамы свои дела...
Вот только тот, кто в крайности впадает сам это редко понимает.
01.12.2003 16:37:15, Берегиня
Maguai
Конечно, нужна "золотая середина" :) 01.12.2003 15:47:24, Maguai
Крайности - всегда и во всем есть плохо. Нужно стараться придерживаться "золотой середины". 01.12.2003 14:45:13, НБ
Ulia
Согласна полностью. 01.12.2003 15:56:41, Ulia
Oazis (1,5 г Ване)
Разногласия неизбежны. Потому что слово "раннее" не определено ни специалистами, ни родителями. Нет способов определения, созрел ребенок или нет для чтения/вязания/вождения самолета. Только некие субъективные оценки, которыми пользуются в каждом случае отдельно. Так что не о чем спорить совершенно.
А вот о чем бы я поговорила, это о взаимном чувстве любви и радости, которое испытывают родители, детки и родные. И что для этого хорошо бы предпринять. Имхо, это горааааааздо важнее.
01.12.2003 14:44:59, Oazis (1,5 г Ване)
ОФФ Ольга, а вы когда в ЦДХ собираетесь? 01.12.2003 15:30:47, Taly
Oazis
Хороший вопрос. :)) Теоретически на этой неделе. Тут у нас все сошлось -и гости к нам, и в гости мы.. Ничего пока непонятно. А есть какая-то дебютная идея? Среда свободна, может и четверг, надо обдумать. 01.12.2003 22:10:50, Oazis
Я в четверг собираюсь на выставку фоторабот Ястржемского:)) А в ЦДХ завтра, там одна выставка, на кот. я хотела бы попасть до 4-го декабря:( 02.12.2003 00:34:17, Taly
Tess (Сын - 8 л + Дочь - 1,5 года)
Занятия мамы (папы, бабушки и тд и тп) с ребенком никто не оспаривает – это святое, я против «перегрузки» ребенка, и это тут периодически обсуждается.
И как мне кажется приверженцев метода воспитания ребенка «расти как трава» тут явно нет, что вложишь в ребенка, то в результате и получишь. Лично я именно против рвения родителей впихнуть в голову ребенку то, что ну действительно рано. Все хорошо вовремя и в меру.
01.12.2003 14:29:31, Tess (Сын - 8 л + Дочь - 1,5 года)
Мне кажется, что мамы не желающие отнимать детство в угоду развитию и обучению имеют ввиду насильственное обучение. То есть не надо ставить цель: научиться читать в два года и не месяцем позже!А если обучение органично вписывается в процесс роста и развития, то это и не совсем обучение:)))Ну сказала:)) 01.12.2003 14:19:06, Taly
Tanyechka
Согласна. Две крайности. Я за то, чтобы учить ребенка, НО считаясь с его желанием, впрочем, желание ребенка тоже напрямую зависит от родителей, тут уж как им удастся заинтересовать малыша!
Я вообще-то пока не собиралась учить, но ребенок практически самостоятельно выучил уже около 10-ти букв (правда, в слова еще не додумывается складывать), я думаю ей самой интересно, тут нужно только поддержать!
01.12.2003 13:52:10, Tanyechka
не знаю :) мы стараемся его не сильно загружать всем, но и не пускать на самотек :) 01.12.2003 13:45:08, ShKitty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!