Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

медицинские правила в детских садах?

В нашем детском садике практически не смотрят, в каком состоянии привели его родители в группу. Просто ребенка родители раздевают и выпихивают в группу. Я не про тех детей, которые по несколько недель с зелеными соплями ходят (в сущности, это дело их родителей, эти сопли врятли по-серьезному заразны). Но вот бывают случаи, когда приводят только что заболевших детей с двумя дорожками под носом и скорее всего, с начинающейся подниматься температурой,они иногда сидят в группе до прихода родителей.За это время человек пять заражается.
Не виню родителей, все задерганные, понятно, что могут и не усмотреть по началу. Но отсутствие медицинского контроля удручает. На одну сознательность родителей нельзя рассчитывать, этого мало.
Я вот думаю пойти к заведующей, попросить завести обычай смотреть какие дети в группу приходят, мерить им температуру. Не уверена, что мне сразу так вот пойдут навстречу, так как это связано с нарушением привычного уклада, практическими трудностями и т.д. Поэтому перед разговором мне важно знать, какие существуют официальные правила по этому поводу. Поделитесь пожалуйста, если Вы знаете что-либо по-этому поводу.
30.11.2003 14:25:19,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В принципе раньше так и делали - с утра при родителях детям меряли тем-пу - мне начальница моя рассказывала. НО... я бы в такой сад не пошла - нафига мне этот геморрой утренний, а вдруг я на работу опаздываю, а если мой ребенок тем-пу не любит мерять (не с потолка беру, пару месяцев назад дочь тем-пу только с истерикой меряла). Так что будьте готовы к тому, что ничего не получится. 30.11.2003 20:18:12, nastic
Cat-S
Есть термометры электронные, температуру меряют быстро, секунд за 30-40. Только подороже стоят, и надо ее в ротике мерить для точности, а не подмышкой. 30.11.2003 23:59:54, Cat-S
ну можно в принципе - только много термометров не купишь, одним не представляю как всем детям перемерить - точно тогда перезаразятся. Мам обязать со своими приходить что ли? - малореально 01.12.2003 12:58:29, nastic
Вы только прежде чем предлагать сами подумайте - как это технически осуществить. Вот пришел ребенок с мамой в сад утром, разделись, надели садовское, потом как? мама ждет пока ребенку температуру померят? Или ребенка мед. сестра посмотрит? Так это столпотворение будет в раздевалке и крики часто. А сестре каково? Это за то время, которое отвелено для прихода в сад ну от силы 1,5 часа ей придется посмотреть и померить температуру всем детям, а сколько из в саду? Меня устраивает вариант, когда у нас сами воспитатели в течение дня меряют температуру тем,кто выглядит больнм и вызывают родителей по телефону, если она повышена - родители забирают, иногда ребенок маму ждет уже у медсестры вкабинете. Идея Ваша хорошая, только вот про детали стоит подуматью 30.11.2003 19:19:44, Иртим
За своим ребёнком утром должен следить родитель, дома. А не приводить больного в сад! 23.01.2019 22:55:12, Ольга миронова
Не много ли ответственности на воспитателя? В первую очередь за своего ребёнка несёт ответственность родитель. И любящщая мать своего ребёнка осмотрит утром, а не "пихнет " в сад больного 23.01.2019 22:52:17, Ольга га
вакса (ex ksunya)
я бы еще заручилась поддержкой других родителей, чтоб не одной идти 30.11.2003 19:51:15, вакса (ex ksunya)
Cat-S
Естесственно, буду родителей собирать :), тем более я в родительский комитет вхожу... Это пока подготовка, разведка 30.11.2003 23:56:39, Cat-S
На мой взгляд, идея хорошая. Потому как на сознательность других часто расчитывать не приходится :(
Только хорошо бы ещё в таких детских садиках были созданы группы типа изолятора в пионерском лагере, где находились бы заболевшие или ещё не выздоровевшие детки, у чьих родителей нет возможности не вести ребёнка в сад.
30.11.2003 17:58:50, Катарина
Вполне такое возможно-зависит от садика.Мы были в таком.но детей смотрят после ухода родителей и звонят если что. 30.11.2003 17:24:54, вишня
У нас так. 01.12.2003 01:26:59, Ира
Maultasch
глупости какие! у нас никогда в садах никакого медицинского надзора нет.
родители - взрослые люди, и вряд ли среди них есть идиоты, приводящие болеющих детей в сад.
по поводу вашей просьбы я вам отвечу следующее:
вы бы еще медсестру на входе на детсвую площадку поставили. или при входе в автобус. или при входе в магазин.
30.11.2003 16:47:00, Maultasch
Ларсен
Не Ань, здесь как раз-таки бывают такие родители, по крайней мере в Берлине. Я не стала бы их всех идиотами называть, но....И приводят ооооооооооооооочень часто болеющих детей в сад. И, к сожалению, не только с простудными заболеваниями, но и с такими как ветрянка например (просто с утра дома не заметили). И так постоянно( Так что все бывает.
01.12.2003 10:42:51, Ларсен
Ай молодец! Не могла я так сформулировать. А ведь "две дорожки" бывают и при аллергическом насморке-заразно? Очень мне было бы неприятно если б меня укоряли в несознательности и безалаберности. 01.12.2003 01:29:06, Ира
Businka
Мне кажется, что ничего от вашей просьбы не изменится. Особенно в саду (не в яслях), когда большинство родителей работает. Без Т больничный не каждый врач даст и не каждый родитель захочет сидеть с ребенком на больничном, если у того только сопли. Это беда всех садов. 30.11.2003 16:00:39, Businka
Cat-S
Нет, я не правильно выразилась. Мы в ясельках, конечно. Я так понимаю, что у большинства родителей есть некоторая возможность привлечь родственников. У нас забирают из яселек всех ровно в 16 по негласному правилу. Программа минимум - исключить не сопли, а детей с температурой и явно больных. 30.11.2003 16:31:17, Cat-S
Ох, вот я совсем не представляю, а что делать тем, у кого родственников нету?! Это я не к тому что больных детей можно водить в сад, а вообще, риторически:)) 30.11.2003 16:49:53, Taly
fri
У нас если температура высокая (выше 38ми) или что-то похожее на детские инфекции (ну, сыпь там и пр.) или просто ребенок видно, что больной - капризный и вялый и пр., то звонят родителям и просят забрать. Все приезжают и забирают, если что, мы тоже как-то забирали. Честно говоря, я была бы против медосмотра на входе, да и все равно большинтсво детей приезжают на подвозке без родителей. И болезни бывают и без температуры, да и если уж кто решил больного ребенка в садик отправить, он ему с утра даст жаропонижающее... 30.11.2003 15:41:32, fri
Cat-S
Я не думаю, что родители из злого умысла больных детей водят. По невнимательности и безалаберности, ИМХО, больше. От того, что и не знают какая у ребенка температура и горло. По принципу "авось обойдется". Я сама несколько раз с соплями водила,но не считаю, что была права. Если бы мне сказали идти домой, может быть я и рада была бы. Один раз даже обратно собралась вести, а мне воспитатели - оставайтесь, у нас все равно все сопливые :( 30.11.2003 16:39:19, Cat-S
fri
Я присоединяюсь к ответу Мульташ... 30.11.2003 18:20:55, fri
Гы:)) от нас, сопливых - вам сопливым::)) 30.11.2003 16:51:03, Taly
МВСН
По правилам в ясельной группе должен вестись журнал фильтра. То есть каждого ребенка должна осмотреть воспитательница, померить ему темпиратуру, посмотреть одноразовой ложечкой горло и осмотреть кожные покровы на предмет сыпи. Все это записывается в журнал. Естественно в случае если что-то не так, ребенка в сад не пускают. На деле же эти журналы заполняют без всяких осмотров часто. Да и проверить это невозможно. всегда можно сказать что темпиратура или сыпь появились "только что". В группах с 3 лет таких фильтров вообще нет. Так что как ни крути приходится только расчитывать на сознательность родителей и на твердость воспитателей (не пускать больных детей в сад). Родители в нашем саду, если им говоришь, что ребенок болен, всегда заявляют: ой, он ...это... в садике заболел, дома все было нормально. 30.11.2003 14:36:04, МВСН
Машерочка
Спасибо за информацию, как всегда четко и ясно изложили :)) 01.12.2003 11:29:34, Машерочка
Cat-S
Мы в яслях. Спасибо за информацию. 30.11.2003 16:32:51, Cat-S
МВСН
Пожалуйста. 01.12.2003 20:02:17, МВСН


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!