Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЗУку

Еда ложкой

Вчера бедный ребенок так исстрадался: сел есть щи, ложкой их зачерпывает, несет ко рту, а по дороге ложка наклоняется и все выливается. Мальчик засовывает пустую ложку в рот и горько обиженно рыдает. А я как дура сидела, не знала, чем ему помочь.
До этого он суп сам не ел, только то, что не жидкое (ну, чай, конечно, иногда с удовольствием ложкой ест, но это когда уже напьется - не так жалко, что выливается), а это если падает, то можно поднять руками - и в рот:)
Как вообще учить ложкой есть? У нас есть специальные ложки (такие, под углом), но мне кажется надо всему сразу учить правильно, переучивать-то труднее.
Как вы справляетесь с этим сложным делом - поедание ложкой?
27.11.2003 22:35:03,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Мир детства"-ложка и вилка со специальным изгибом для деток. Как ей стали кушать практически ни чего не проливается. 29.11.2003 17:49:02, Муха
ЗУку
Да есть у нас такая, но мне кажется, что надо сразу учиться правильно, а не потом переучиваться, ИМХО 29.11.2003 20:48:55, ЗУку
Мы начинали с каши, причем первую неделю я сидела рядом с Сашкой неотрывно и крепко держала ложку в его руке. Но! Держала ручку так, чтобы он захватывал ложку правильно (не в кулачок). Потом еще недели две своим пальцем придерживала его средний, безымянный и мизинец, не давая ухватить ложку кулачком. Это было в 1,2-1,3. Суп начали есть сами примерно в 1,8-1,9, причем я наливала специально погуще, разминала, чтобы получилось что-то типа пюре. На первых порах сидела рядом и пальчиком поднимала локоток (тогда ложка почти не переворачивается). Сейчас нам 2,1, суп, конечно, проливается, но не больше 2-3 столовых ложек в сумме, т.е. ребенок наедается сам. Но главное: мы сами и совершенно правильно держим ложку. 28.11.2003 11:47:04, Марина У.
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
а наш психует, если видит, что ему помогают. Даже если он ест одной ложкой, а я другой - вырыжает у меня и пытается есть парой. Конечно, тоже еще плохо получается ((( Обычно происходит так - он мучается, что поел, то поел, а потом я его докармливаю остатками. А суп едим сразу я кормлю - суп любит )))) 28.11.2003 11:22:28, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
у нас тоже психует,бросает ложку помощи не требует,ложку бросает .вся еда на столе и тогда начинаю психовать я.............. 28.11.2003 17:29:55, ОСЕНЬ...
Maguai
На первых порах помогать приходилось, конечно. Ну, а как вы учились ходить? Наверняка ведь за ручки держали. Так и тут :) 27.11.2003 23:59:38, Maguai
ЗУку
Не, фиг, я грымза, не держала ни за какие ручки, он сам ходить учился. 28.11.2003 08:44:59, ЗУку
Tanyechka
ОФФ: Оль, давно к нам не заглядывала в фотоконфу! Где пропала? В фотошколу поступила? Зачет сдала? Вливайся снова! :) 28.11.2003 00:34:02, Tanyechka
Maguai
Привет, Танюш :)
Я неделю не загладывала (вообще не подходила к компу, типа, депрессия ивсе такое), а теперь почитываю, но сказать нечего - и все, что могу сказать, только настроение всем испортит.. :) :(
В школу поступила (это нетрудно), но за фотик не бралась - ну вообще интересы пропали, только кроссворды разгадываю... Эх, всет-ки, нажаловалась.. :)
Надеюсь в скором времени поправиться, мож, кой-чего произведу, успею к сдаче в школе. А то попрут, как из института... :))
28.11.2003 00:39:44, Maguai
Mary M.
Научится ещё. Но в начале я давала в основном только гущу из супов. Поправлять и помогать мне не давали. 27.11.2003 23:23:26, Mary M.
MaMasha
Может по первости кормить параллельно? Т.е. вы с ложкой и он с ложкой! Тогда хотя бы половина содержимого дойдет до рта и нее так обидно будет! =) Мы так иделали, давали Кате ложку и кормили параллельно. Теперьлопает сама вовсю, ничего не проливает.... почти! =))))) 27.11.2003 23:20:36, MaMasha
ЗУку
Обычно так и кормимся, а тут он у меня не хотел брать, видите ли сам хочет:) 28.11.2003 08:43:43, ЗУку


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!