Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

воспитание по-японски

Японская система воспитания.. подскажите кто-нибудь, пожалуйста, где найти какую-нибудь информацию - или поделитесь опытом. Я очень хочу внести элементы (хотя бы!) такого воспитания в наш дом.
Мне стало интересно из-за следующей фразы о воспитании по- японски: дети думабт что сами себя воспитывают. То есть нет никаких нравоучений со стороны взрослых, а только незаметное вмешательсво?
19.11.2003 07:33:02,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
Все это японское воспитание не совсем такое, как нам кажется. Ну, как меведи на улицах Москвы...Мы жили в Японии 8 месяцев с двумя детьми. Посмотрите по ссылке - я там про грудное говорю и немного про японскую медицину. и чуть-чуть -т про детей. Если будет время - постараюсь написать вам подробнее - сейчас это сложновато...а так - согласна с рассуждениями Гали из Японии. 21.11.2003 17:02:40, Пионерка
Жужа и Софико 1,4
Я хорошо знакома с этой системой и знаю какое огромное число самоубийств в японских школах когда они воспитанные в полной"вольнице" не в состоянии засунуть себя в рамки школьной дисциплины и огромных предметных нагрузок. А твою последнюю фразу можно отнести не на японскую систему а на международную, поскольку стиль общения с ребенком и воспитания зависит только от родителей и их температмента. 19.11.2003 14:11:25, Жужа и Софико 1,4
Про самоубийства - это и правда ужасно, что же так хвалят тогда воспитание по -японски?
Спасибо большое за отзывы
21.11.2003 07:31:09, pomoranes 1,5
Четко сказать про систему не могу , но мы ходим в школу раннего развития, основанной на якобы японской системе. Суть заключается в том, что детей ничего не принуждают делать. Все что говорит сенсей выполняет мама, стараясь заинтересовать ребенка, но никто его не заставляет это делать. Так мы играем, лепим, рисуем, поем песенки, танцуем,учим японские слова, русский алфавит и так далее, т.е. все это делают мамы, а детки выполняют это в зависимости от их желания. Но сенсей утверждает, что все это все равно откладывается в детских головках :)) Вот такой подход, японский он или нет точно не скажу. Занятия ведут у нас и русские учителя и японки. 19.11.2003 12:28:45, Джульетта
ksunya
ссылка 19.11.2003 12:22:21, ksunya
Galka ( Antonio y Cristina 1г.6 м. )
А вот мое мнение. Живу в Японии и на примере моих соседей могу сказать, что какой-то особенности в воспитании детей я не увидела. Все индивидуально, они такие же люди как и мы ,и воспитывают, кто как может. Все остальное , что вы читаете -это только теория :) И то что ребенку до трех лет как бы все разрешено, то это не у всех и я сама тоже не считаю что это хорошо. А дети они везде дети, говорить ,что они послушнее нельзя, такие шкоды как и везде, а если бы вы послушали как издеваются в школах ( это вам не юбку девочке задрать или за косички дернуть, здесь до рукоприкладства доходит, сигаретами в лицо могут ткнуть...) , то побоялись бы ребенка в школу водить. У них это огромная проблема. Даже на столбах объявления адвокатов развешивают, готовых помочь в таких ситуациях. Очень печальная ситуация. А послушание японцев в моем понимании это просто боязнь потерять место под солнцем , лишиться наследства... Вот они и "послушные", а камеры в магазинах, что-бы чего не стащили... все про это знают вот и тихо. сделай в России точно такую же систему контроля и у нас порядок будет, вот только понравиться ли это русскому люду ...?Ой что-то меня уже не туда понесло. в общем , думаю, что не надо мучаться разными теориями, достаточно это прочитать и прочувствовать, а вот воспитывать от серда, по своему, так как вам и ребенку конфортнее. 19.11.2003 08:51:20, Galka ( Antonio y Cristina 1г.6 м. )
Galka ( Antonio y Cristina 1г.6 м. )
Спасибо вам всемза теплые слова :) ОЧЕНЬ приятно :) 19.11.2003 19:27:59, Galka ( Antonio y Cristina 1г.6 м. )
Галя, поздравляем! А вы в России теперь бываете? 19.11.2003 14:17:03, Rusya с работы
Galka ( Antonio y Cristina 1г.6 м. )
Очень хочется домой, хоть на чуть-чуть. Но... Жду когда малышня подрастет, что бы с ними без проблем было и в поезде и в самолете. Жалко мне их сейчас таскать, далековато очень :( И дороговато :( 19.11.2003 19:29:44, Galka ( Antonio y Cristina 1г.6 м. )
Natulja
Галя!!! До 2х лет ты их почти забесплатно свозишь, а после 2х надо по полному билету покупаааать!!!!! 19.11.2003 20:50:15, Natulja
Галь, ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!! 19.11.2003 12:44:27, Рони (Ронька, 1.1)
Поздравляем!!! 19.11.2003 12:39:09, КАпель
И я присоединяюсь к поздравлениям!! Всего самого наилучшего, радости, здоровья!!! 19.11.2003 12:32:45, Джульетта
Businka
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! Здоровья тебе и детишкам желаем :) 19.11.2003 11:51:11, Businka
Ulia
Поздравляем с ДР и желаем здоровья, сил и удачи! 19.11.2003 11:29:02, Ulia
ksunya
off: C ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! 19.11.2003 09:00:23, ksunya
Galka ( Antonio y Cristina 1г.6 м. )
СПАСИБО :) 19.11.2003 09:32:39, Galka ( Antonio y Cristina 1г.6 м. )
Так то ж японцы. Очень послушные люди по жизни, даже с таким воспитанием (ИМХО). На опыте своем убедилась - нам такое не подходит. 19.11.2003 08:34:26, Медвежонок
ksunya
буквально вчера с мужем спорили по этому поводу. ИМХО, нельзя вырывать кусочек одной жизненной философии и вставлять в другую. толку не будет... 19.11.2003 08:10:28, ksunya
Говорят, что до школы они делают, что хотят, а в школе начинается жестокая дисциплина 19.11.2003 08:03:30, Aliyusha

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!