Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не умеет сам одеваться

Девочки, подскажите! В каком возрасте ваши детки начали проявлять интерес к самостоятельному одеванию-раздеванию? А в каком уже хорошо умеют это делать? Нам два года, мальчик очень развитый и довольно ловкий, но одеваться - ни-ни! Сам снять может только нижний этаж (трусы, шорты, колготки и длинные штаны - намного хуже) и свободную пижаму. А участие в одевании принимает только в том, что просовывает руки в рукава, которые я держу.
А как у вас?
Я начиталась Никитиных, и мне очень завидно ;-) Там у них дети якобы с полутора лет сами штанишки надевали, а в 2 чуть ли не полностью сами одевались-раздевались. А может, зря завидую?
17.11.2003 10:47:17,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Масюта
Нашей - полтора года. Сама снимает/одевает майку/носки, трусы/штаны, свитер, шапочку/ варежки. Ничего удивительного тут нет, т.к. у каждого развитие идет по своему плану, может ваш малыш что-то говорит? Наша только буркает или лепечет. Зато на одной ножке скачет и вокруг себя умеет скакать. Только вот не говорит :) 17.11.2003 20:03:24, Масюта
Пантерка
нам 2,4 и одеваться нехотим. Раздеваться кстати тоже. Иногда бывает по большому ее желанию сама оденет обувь или даже носочки. Н это редко. Мама и все тут... 17.11.2003 19:24:29, Пантерка
Kalina
2,5 только раздевается- одеватся не хочет:-) 17.11.2003 17:53:25, Kalina
Веселая Медуза
Мой вот только проявил минимальный интерес к раздеванию-одеванию. Заключается это в : 1. снимание носков (когда очень спать спешит) 2. попыток натянуть штаны, после горшка, так как со спушенными штанами убегать трудно- падает :)))
Нет, вообще это индивидуально, а про Никитиных... там много вещей дискуссионных
17.11.2003 16:27:31, Веселая Медуза
Leeni
Нам 2 с половиной. трусы-штаны снимаем- одеваем с 50% успехом. В остальном дикое "Ма-ама, ника-а-а-ак!" Уж лучше я сама:)) 17.11.2003 14:25:54, Leeni
Olja
Нам почти 1.9, ничего такого не умеем. Разве что бейсболку можем одеть. 17.11.2003 13:08:32, Olja
Mary M.(Глеб, 2 года)
Конечно зря завидуешь - дети все разные. Старший у меня поздно одеваться научился - годам к трём, наверное, а то и позже, желания никакого не было участвовать в процессе. А младший жаждет подражать старшим и в полтора года как раз проявил первый интерес к этому процессу, начал сам раздеваться, летом научился босоножки и рез. сапоги обувать, трусы одевает, колготки и широкие штаны с небольшой помощью - не всегда ещё ноги в разные штанины попадают, а на попу натягивать умеет. Верх одевать не умеет, только снимать, если просторный или на молнии, кнопках. Зато умеет молнию застёгивать на комбезе. 17.11.2003 11:46:04, Mary M.(Глеб, 2 года)
Не надо завидовать. Мой младший (ему сейчас4.8) только 2-3 месяца назад начал сам одеваться (носки до сих пор я одеваю) и не потому что не может-не хотел. Он до сих пор в маленького грудничка играет. Я думаю на подсознательной почве ревности (мы прибавления ожидаем)=хочется ему подольше маленьким оставаться, чтобы мама за ним поухаживала потому чувствует, что скоро конец этому. И вдруг стал сам одеваться и раздеваться-оказывается всё умеет только притворялся. А старший где-то в 2-3 года сам стал всё делать. А в 5 начал купаться и полотенцем вытираться и голову шампунем моет-всё сам без помощи. 17.11.2003 11:37:48, надяМ
В три года одевались. 17.11.2003 11:27:55, вишня
Все дети разные, это надо написать на плакате и повесить в каждой семье:-))))))
Моему 2,3, не одевается, и зачем его торопить? Он такой тепленький, мягенький, маленький - мне очень приятно его одевать, а вот научится - и его потом не поймаешь, даже чтоб в щеку чмокнуть:-). Не торопитесь, вы видели хоть раз взрослого мужика, который бы не умел пуговицы застегивать?:-)
17.11.2003 11:26:44, rijik
fri
По-моему, маленький еще. Не вижу ничего плохого, если и в 3-4 года ребенок просит его одевать. Моей 2 - раздеваться умеет в основном, одеваться - кроме штанов и носков, вроде бы тоже умеет, только я все равно одеваю (а она мне помогает) обычно, я не сторонник раннего развивания самостоятельности насильным образом. 17.11.2003 11:14:41, fri
kate_rina
мы уже активно проявляем интерес к одеванию, Антоше полтора. но это очень долго происходит, т.е. если его наедине со штанами оставить минут через 30 он их наденет, с ботинками такая же история и с колготками - с кофтами не получается только 17.11.2003 11:13:26, kate_rina
У нас как у вас, полный игнор одевания-раздевания. Нам 2,3. 17.11.2003 10:59:36, Джульетта
Maultasch
моему почти 2. не умеет снимать ничего. одевать тем более.
попытки время от времени делает. но это и все.
я совершенна спокойна по этому поводу. мало ли у кого какие дети (это я про никитиных)
17.11.2003 10:59:14, Maultasch
Erika
А мне кажется все детки разные, у нас у Жени с 1,5 любимая игра одеваться и раздеваться, поэтому сейчас все сама, но меееееедлеееенно:)))(особенно утром когда на работу торопишься, а помогать ни-ни:)))) 17.11.2003 10:55:20, Erika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!