Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Eugin (Валька 1,5 г., Лешка 1 месяц)

Ложки-вилки. Как держите?

Валька уже пару месяцев постоянно ест сам. В основном ложкой, но в последнее время ему понравилось кушать вилкой. Вот я тут прочитала, что надо сразу давать ребенку ложку и вилку правильно, чтобы потом не переучивать. А я сразу как-то вообще внимания не обратила, как он ложку держит (просто радовалась, что сам стал есть). А теперь понимаю, что видимо, переучивать придется - держим ессно всем кулаком. Попыталась показать, как надо держать - имел он меня в виду:)))
Самое смешное, что я практически не контролирую, как он там вилки-ложки держит, потому что у меня детки кушать просят вечно одновременно. В результате Валька получает тарелку, а мы с Лешкой топаем в комнату кормиться:) Но пытаться-то правильно научить надо:)
Поделитесь опытом, как научили правильно ложки-вилки держать. Пришлось ли переучивать и как?
16.11.2003 16:01:46,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olja
Не учу. Как держит, так и дладно. Кстати, со временем я стала замечать, что он стал более правильно держать. Научится потихоньку. У нас другая фигня - мы все, абсолютно все делаем левой рукой... Мне многие говорили, перекладывать, но я не хочу. Пусть будет, как ему удобнее. 17.11.2003 13:20:59, Olja
Mary M.
Глеб пока в кулаке держит, я его не трогаю. Тёма также держал, потом сам начал правильно держать. 17.11.2003 00:13:30, Mary M.
Орлуша
Катя держала сначала в кулаке, потом сама научилась держать правильно - никаких проблем с переучиванием не было. 16.11.2003 22:31:30, Орлуша
МВСН
У меня Надя каким-то чудом с самого начала столовые приборы правильно держит да и карандаш тоже. Может сказались наши занятия мелкой моторикой чуть ли не с рождения. Про старшего не помню. А вообще по-моему лучше не дергать ребенка лет до 2-х-3-х, пока привычка к самостоятельной еде не установится. А потом мягко показывать как правильно держать. Ну и кончено ручки развивать всякими мозаиками, пересыпаниями, переливаниями, и т.д. 16.11.2003 21:52:32, МВСН
Просто мы Нади такие (шучу). 17.11.2003 09:10:13, надяМ
Моя сама правильно стала держать, хотя я ее учила держать в кулаке - смотрит как я держу - мы в две ложки едим. Но зато у нее все проливается - просыпается. А пока в кулаке держала, все до рта доносила..... 16.11.2003 21:48:47, Барбос
Моя в кулаке, поправить не дает. Так что буду ждать, когда поумнеет :-) 16.11.2003 21:02:25, Rusya (Ирина, 1,5)
А я читала, что так и надо. Пусть пока хоть как-то ест, а правильно держать учить уже года в два, когда это будет в принципе возмодно с точки зрения физиологии. Я так радуюсь даже когда он руками ест, сам все-таки. 16.11.2003 20:29:17, Налия(Щегленок -1г)
хотите веерьте хотите нет, но мы САМИ с самого начала стали держать ложку(вилку еще не давали) правильно! Нет, бывает конечно иногда, что и в кулак возьмем, но Варе видимо так не очень удобно:)) 16.11.2003 20:26:31, Ксеник
мы в кулаке и ложку и вилку, но сыпучие продукты (не пюре и не жидкие - например мясо, желтки, блинчики, вареники и тд) - в основном руками.
Пееручивать не буду пока не подрастет, лет до 2х точно
16.11.2003 19:47:25, sneshinka
Kalina
Мы начали держать в левом кулачке, ( я думала левша, но не переучивала ), потом переложил в правый кулачок , потом увидел как держу я и папа и старается держать так же , но не совсем получается - но все же. Он уже и ножом и вилкой пытается есть:-) 16.11.2003 19:00:04, Kalina
Жень, а мы от вообще больше левой, чем правой едим. А если я начинаю его поправлять (чтобы держал правильно), то может вообще психануть и руками начать есть:( 16.11.2003 17:45:20, Зайка
fri
Моя ярко выраженная правша, но до последнего месяца ложку/вилку держала только левой рукой, не знаю почему. 16.11.2003 18:26:02, fri
Я это объясняю тем, что они зеркально воспроизводят наши действия. Кстати, когда я решила его левой рукой кормить ради эксперемента, он ложку в правую руку переложил. 16.11.2003 20:31:48, Налия(Щегленок -1год)
Maultasch
мой пока держит в кулаке. если я стою над ним и пытаюсь ему ложку переложить - может пару ложек и съест правильно, а потом опять за свое. но это еще с непривычки. он часто сам пытается ложку правильно держать, видимо ему в саду показывают и дети в том числе. я тоже стараюсь пользоваться его подражательством - акцентирую внимание когда мы все вместе едим, на то как мы с мужем приборы держим (правда тогда он срочно требует ножа столового) 16.11.2003 16:14:18, Maultasch
fri
Как хочет, так и держит - иногда кулаком, иногда правильно, иногда неправильно, но и не в кулаке, иногда вообще рукой начинает есть... Я ей говорю, но не настаиваю. 16.11.2003 16:12:35, fri
А я вот заметила, что всем кулаком даже во взрослом возрасте вторые дети (обычно мальчики) держат. У меня старший сын очень красиво держит и даже мясо ест с вилкой и ножом как аристократ, а младший всем кулаком и ложку и вилку. Точно так же у нас племянники-взрослые уже женатые. И все они вторые и держат абсолютно одинаково. А их старшие братья держат как положено. 16.11.2003 16:09:57, надяМ
fri
Может, потому что старшие подражают родителям, а младшие - братьям/сестрам, которые сами еще маленькие и делаеют пока все не очень правильно? 16.11.2003 16:17:22, fri
Скорее всего пока родители заняты воспитанием старших и привития им красивых манер, младшие предоставлены сами себе и делают как им удобно. Мы вот стали только сейчас обращать внимание как младший ложку держит и пытаемся научить правильно, но безрезультатно. Боюсь что момент упущен, а может нет ещё? 16.11.2003 16:23:09, надяМ
Maultasch
я не знаю, мне кажется манеры не надо прививать отдельно. достаточно самим себя прилично за столом вести. дети раньше или позже обязательно будут себя вести так же. причем скорее раньше чем позже. 16.11.2003 16:25:25, Maultasch
Манеры может быть, но что-то сомнительно, что ребёнок обратит сам внимание на то как он держит вилку в отличие от других членов семьи. 16.11.2003 16:33:44, надяМ
Еще как обратит, они же все "обезьянки" Только надо дождаться этого возраста 16.11.2003 20:33:47, Налия(Щегленок -1г)
Мой старший всегда был взрослым, всегда поступает разумно и любит себя вести как взрослый-он и ест красивее нас. А младший может и обращает внимание на других, только поступает как он хочет и плевать ему на всех и на мнение других. 17.11.2003 09:08:25, надяМ
fri
И помочь ему обратить внимание - сказать, чтоб посмотрел как сами едим:) 16.11.2003 22:01:34, fri
Maultasch
мой иногда обращает 16.11.2003 16:37:37, Maultasch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!