Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Р.(Юля-1г8мес., Леша-2г10мес)

Книжки для "нашего возраста"...

Всем большой привет!
Уже почти полгода не появлялась здесь, хотя периодически заглядывала...
У меня вот какой вопрос-просьба. (понимаю, что об этом когда-то уже писали, но у меня поиск что-то не срабатывает)
Мы тут читаем/слушаем по пять-шесть часов в сутки (дай волю - вообще не прерывались бы, это я не считаю всякие развивающие игры и пр.; мы ж в садик не ходим, поэтому и веселим сами себя)): сами книжки, компьютерные презентации по сказкам (на другие темы тоже, но я не об этом), аудиозаписи со сказками... Запас всего этого у нас более-менее, но... приходится повторяться уже где-то через день. В итоге, у меня уже сил нет читать по сотому разу одно и то же. Постоянно стараюсь пополнять библиотечку, но уже и фантазия иссякает (часто самой выбраться не удается в магазины, но друзья готовы купить что-нибудь по моему заказу).
Так вот, будьте добры, поделитесь, пожалуйста, какие книжки (именно художественные) у вас идут лучше всего. Я не буду перечислять, что у нас есть, но с интересом приму все ваши ответы.
Еще было бы хорошо, если б вы назвали и выходные данные наиболее удачных книг.
Просто, например, я совершенно случайно наткнулась в интернете на сборник сказок М.Пляцковского с рисунками Сутеева - я о таком и не слышала (В смысле, Пляцковского как поэта я знала, а вот что он и сказочник, не знала). Мне очень понравились и сказки, и рисунки, я скачала себе для примера несколько таких, теперь поищу в продаже.
Всем заранее спасибо!!!
Пойду читать очередную "порцию" - уже ждут, набесившись вволю, пока я все это писала.
Рита
15.11.2003 18:34:33,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тушкан
мнээ - для младшей или старшего?:) 15.11.2003 22:42:08, Тушкан
Р.
В бОльшей степени для старшего, т.к. каждый раз, садясь за чтение, я беру пачку книг из расчета 2/3 для старшего, 1/3 для младшей. Оба слушают все с большущим вниманием: Лешка не против "стариной тряхнуть", А Юля вообще все жадно воспринимает, даже если и не все понятно. 15.11.2003 22:52:01, Р.
Тушкан
Григорий Остер - Котенок Гав, 38 попугаев
Сергей Козлов - рассказы про Ежика и К, про черепаху и львенка
А. Милн - Винни-Пух + стихи
Юнна Мориц - недавно чудное издание ее стихов вышло
Дональд Биссет - рассказы Маршак - его собственные стихи и переводы английских
Чуковский
Сказки всяческих народов
Потихоньку начинаем ковырять Яна Эксхольма - опять же уж больно красивое издание - читаем избранными кусочками
Заходер - стихи
Льюис Кэррол - Алиса
Туве Янсон - Мумми-Тролли
15.11.2003 23:17:45, Тушкан
Maultasch
рита, а можно у вас попросить ссылочку на этот сборник. и еще на что-нибудь хорошее, то что детки ваши любят.
со своей стороны как обычно рекомендую классику - сказки пушкина, басни крылова, просто классическая поэзия, например о природе.
15.11.2003 18:54:26, Maultasch
Leeni
А у нас классика не катит совершенно. Пушкина только про рыбака и рыбку до конца дослушала и то только потому, что там повторы и очень простой сюжет. Хотя понять, чего это все время старуха беленилась, в нашем юном возрасте не можно:)
Пушкин интересен, на мой взгляд, только из-за "великого могучего", но рановато..
Поэтому пришла я к выводу, что классикой мучать не буду. Это за меня школа сделает:) Верней начну, когда созреем:)
А пока прибаутки и сказки для самых маленьких:)
Хотя попались тут нам сказки про мужика, который сеял, жал, вершки-корешки.. Надо было видеть глаза моей Викусихи!:) Она силилась понять, что из зернышка вырастает рожь и ее потом жнут, на мельницу возят.. Да и у меня толком ентот процесс объяснить знаний не имеется:)
15.11.2003 19:31:13, Leeni
Maultasch
понятно, что сюжет еще рановат. но моему нравится, видимо просто звучит красиво. я еще ни одной сказки ему до конца за раз не дочитала, длинные все. но кусками многое что идет. когда мен совсем тоскливо и все надоедает - читаю руслана и людмилу (на ночь преимущественно). конечно кусками.
но именно из-за великого-могучего.
а прибаутки, потешки короткие тоже идут прекрасно, те которые я знаю. но я знаю совсем немного. увы.
мой на самом деле еще настолько мал, что слушает что-то только в стихотворной форме. прозу никак вообще.
15.11.2003 19:59:21, Maultasch
Leeni
Конечно, вы еще ма-аленькие. Вика стала слушать прозу только, когда словарный запас стал более-менее по-больше. Когда она стала понимать большую часть прочитанного. Если текст ей совсем не понятен, она не станет слушать.
Забавно то, что даже если текст прост и понятны все слова, задаешь проверочный вопрос типа "почему?.." ребенок тут же вторит: "почему?" и смотрит так неви-и-нно. Спрашивается, чего поняла?! Это значит, что жизненного опыта маловато-с:)
15.11.2003 20:09:33, Leeni
Р.
Вот, например, ссылка на одну из его книг, хотя, думаю, это не единственное издание. http://www.ozon.ru/context/detail/id/124397

А так мы читаем, в основном, тоненькие книжки с русскими народными сказками или толстые сборники с ними же, С.Михалков "Три поросенка, "Гадкий утенок", "Красная Шапочка", некоторые сказки Б.Гримм. Весь Чуковский идет просто на ура. Стихи Барто, Маршака. Это то, что быстро в голову влезло. Я не считаю всякие развивающие пособия и книги.
Еще нравится сборник "Паровозик из Ромашково" - чье издание не помню, т.к. эту книжку дала почитать племяшке. Там несколько разделов: русские народные сказки, сказки Сутеева, сказки по мультикам и что-то еще. Очень хорошее оформление и подборка интеерсная. Она толстая, но не большого формата.
Винни-Пуха еще не начинали - стоит на очереди. Еле нашла издание с рисунками, "похожими" на наш мультфильм. Тоже пока дала почитать племяшке.

Еще что вспомню - напишу.
15.11.2003 19:18:32, Р.
Maultasch
спасибо. я поначалу подумала что у вас ссылка на саму книжку в интернете. заказать (купить) я не могу. нев силу жлобства, а в силу того, что нам из россии не доставляют.(((( увы.((((
приходится перебиваться реально тем что в интернете найду (не продажу а сами книжки). ну конечно сами книжки тоже есть - и чуковский и маршак и барто и русские народные всякие колобки и курочки рябы.
15.11.2003 19:23:47, Maultasch
Р.
Да-да, есть и электронном виде. Мне ОЧЕНЬ все понравилось, единственное, что я все-таки поищу это в виде книжки: нам хватает и презентаций для сидения за компютером.
http://www-koi8.machaon.ru/kuski/sol/
А вот еще - стишки с рисунками. Тоже случайно нашла.
http://business.fortunecity.com/geffen/407/home.htm
Напишите, пожалуйста, понравилось или нет.

Из любимых народных сказок у нас на первом месте "Гуси-лебеди", "У страха глаза велики", "Крошечка-хаврошечка" и пр.
Очень нравится Маршак - "О глупом" и "об умном мышонке".
Это то, что я еще вспомнила (только что читали).
15.11.2003 21:51:51, Р.
Leeni
Запишитесь в библиотеку. Я страдала той же проблемой. Дочка могла слушать одно и тоже по нескольку раз, а у меня ужо отвращение начиналось:) Теперь мы ходим в библиотеку и раз в месяц берем новые книжки и читаем. Все довольны!
В России наверно и выбор книг в библиотеках лучше. У нас (в Эстонии) по-моему с советских времен запасы не пополняются. А на эстонском языке такие книжки красивые, правда чаще переводные. Эстонская литература очень своеобразная:))на любителя или носителя языка и культуры:) Так что у нас тут дефицит книжек.
В магазинах продаются из Питера привезенные, но цены на них - ужас по сравнению с тем, за сколько можно было бы их купить в России. Так что завидую россиянам и вашим возможностям.
15.11.2003 18:45:32, Leeni
Р.
Да, это хорошая идея (я про библиотеку), но я ее реализую через полгодика, может: пока боюсь за целостность этих библиотечных книг. Все-таки, хоть мы и стараемся аккуратно "общаться" с книжками, частенько эти старания заканчиваются рваными страницами (например, нередко они активно вырывают друг у друга книжки, отставивая право подать мне следующую книгу, ну и так далее). А вообще, может, попробую на неделе сходить, выбрать что-нибудь попрочнее (вот анекдот-то, никогда не подходила к книгам с точки зрения их прочности!..).
Спасибо всем за подсказки!
Рита
15.11.2003 19:23:53, Р.
Leeni
Когда двое одновременно хотят то, что существует в одном экземпляре, понятно, что будет разделено:))
Мы книги не рвем. Хотя тетечка в библиотеке с подозрением нас оглядела. Не знаю, чей вид, дочки или мой, вызвал у нее доверие:))
15.11.2003 19:39:49, Leeni
Businka
А интернет магазины не доставляют в Эстонию книжки? Вы в каком городе? 15.11.2003 18:50:24, Businka
Leeni
Мы в Йыхви. Это совсем недалеко от Нарвы, граничащей с Россией. Раньше мы в Питер регулярно ездили. А теперь эстонское гражданство, визы.. В общем, все время обещаю дочке показать ей Питер(когда подрастет чуть-чуть):)) 15.11.2003 19:05:42, Leeni
Businka
У нас знакомый часто в Нарву ездит. Сейчас даже совсем по моему туда переехал, даже паспорт эстонский получил, но должен еще приехать. 15.11.2003 19:24:28, Businka
Leeni
Одно время мне очень хотелось кубики Зайцева кого-нибудь попросить привезти. Но что-то боюсь я их:))
Спасибо за предложение помощи:) Знаете, это надо обдумать. Московские книжные магазины - это кладези:) Запустить бы меня туда, как козла в огород:)))
Мне бы, конечно, не хотелось никого обременять. Но если для вас это не обременительно, я могу обнаглеть:))
15.11.2003 19:47:37, Leeni
Businka
:) Если он объявится, то спрошу. А Вы сможете поезд в Нарве встретить? 15.11.2003 19:49:01, Businka
Leeni
Я смогу приехать в любое время в Нарву на машине.
Так что остается совсем простое: "Черный список" и "вечером стулья, утром деньги" или наоборот:)))
15.11.2003 20:00:20, Leeni
Businka
Ок, буду иметь ввиду. Как появится, а он должен появиться, т.к. деньги одалживал, то я его напрягу. А около дома у меня неплохой книжный есть. Черный список можете на мыло скинуть, пускай ждет часа Х :) 15.11.2003 20:06:09, Businka
Leeni
Я подготовлюсь:) Обычно книги я выбираю потрогав и понюхав:) Особенно детские. Если бы вы мне подсказали, что есть в вашем магазине на любопытную двух-трехлетку.. или, может, на вашу интуицию положиться? НАДО ПОДУМАТЬ!
Я вас кликну в ближайшее время.
Единственное, очень не хочется вас обременять, очень. Но подумаем и поговорим, ок?
15.11.2003 20:20:55, Leeni
Скажите пожалуйста, а со скольки это лет вы ходите в библиотеку (вроде доча у вас совсем немного старше моей)?
Я как-то не додумалась еще. И вы сами или действительно с ней? Там таких малых записывают?
15.11.2003 18:50:14, Скат
Leeni
Знаете, эта идея мне пришла, когда надоело читать одно и то же, как вам. Причем, моя любит при чтении картинки непременно разглядывать. Так что черно-белые распечатки мимо:)
В библиотеку записана именно дочка(ей 2,6), но с моими координатами паспортными. У нас в библиотеке есть классная игровая комната(как додумались?:) даже в больших магазинах их нет). Так вот доча играется, а мама книжные полки исследует.
Когда мы идем в библиотеку, стараюсь создать атмосферу праздника, объясняю, что там можно разговаривать только шепотом и пр.
Приучаю, так сказать, любить книгу:))
15.11.2003 19:13:53, Leeni
Спасибо за ответ, только вы нас с кем-то спутали, нам еще не надоело!!! 15.11.2003 21:08:30, Скат
Leeni
Спутала с автором, точно:) Когда отправила - поняла. Эх, Семен Семеныч!:) Простите! Тут недавно затменье луны было:(((Так что в мозгах короткое замыкание приключилось. Увы-увы. 15.11.2003 21:26:52, Leeni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!