Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про Курочку Рябу

Объясните пжалста тупенькой: в чем смысл сказки про курочку Рябу???

Про что она вообще? Про лузеров (дед и баба) и везунчиков (мышка)? Про несбывшиеся надежды?

Чему учит? Вариант "добро побеждает зло" не канает, там ИМХО ни добра, ни зла явного. Учит поплакать и получить не такой крепкий орешек (в данном случае яйцо), раз слабо???

Поможите, а? Как ребенку-то объяснять???
07.11.2003 13:50:03,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Яна Савина
Смысл типа: "Каждому по потребностям" У них потребность была в ЕДЕ. Обычное яйцо скушать можно значит оно нужное. полезное. а золотое нет - значит нафиг оно не нужно. :-))) 07.11.2003 22:03:25, Яна Савина
а вот вам без заморочек:(ну вы и забрели в дебри филологии) :))
сама мучилась над смыслом (ибо филолог),а потом перестала заморачиваться и вот что получилось: дед и баба хотели разбить яйцо чтобы его ПОКУШАТЬ!! ясна? а оно ессна не разбилось! а мышка разбила его,но на пол!
не поешь ведь? вот и плачут..а потом обычных снесла и много :))
по-моему так дитю проще понять,а не про смерть и тд :)
07.11.2003 20:11:19, :))))
Жужа и Софико 1,3
Вы что-то не туда поехали...
Так спрашивали про настоящий смысл сказки ведь? А не про то как ребенку объяснить, правда???
08.11.2003 14:37:50, Жужа и Софико 1,3
Dash
вот, и я о том же :) (см. ниже, сначала написала, так хоть не одна такая, как выясняется :)) 07.11.2003 20:29:24, Dash
Ура!! Прочитала :)а я думала что тут все умудренные такие.. ) нет,есть свежа голова )) 08.11.2003 13:57:08, :))))
Юлёныш
А я недавно задумалась почему же они плакали когда мышка им яичко разбила ведь они изначально сами этого хотели (его разбить) Это сказка - труднообъяснимая фантасмагория :)
07.11.2003 18:49:24, Юлёныш
Я для себя ето так обьяснила - они хотели разбить аккуратненько, а мышка сбросила яичко и оно по всему полу на мелкие кусочки и разлетелось.
Меня всегда удивляло почему простые яички лучше золотого. Мораль: "вы такие балды, не знаете, что делать с золотом, так пользуитесь обычными" Так что ли? :)
07.11.2003 19:19:05, mama iz Bostona
Leeni
Действительно, первоначальный смысл многих сказок для нас утрачен. В то время, когда создавались эти сказки, потешки, народ жил совсем иначе..
То, чему раньше учили или о чем предупреждали сказки, сейчас выглядит даже дико:)
Зачем, например, пугать ребенка сереньким волчком или дедом Мамаем?
Почему волк всегда хочет съесть самого слабого зайчика?
Как охотники стреляют в волка и из его живота ...
А тут прочитала сказку о семерых козлятах. Волк после их пожирания притащился к рыдающей козе и пригласил погулять во лесок...И коза пошла, токо волка обманула..
Думаю, раз древний смысл сказок утрачен, как и по сути сам пласт старорусской культуры.. то разрешается вольный перевод, у кого на сколько фантазии хватит, чтоб эти безобразия объяснить..
07.11.2003 16:02:17, Leeni
Dash
про пугания мне сестрица-психолог так объяснила: есть состояние тревожности (непонятной). надо, чтобы тревога перешла в страх, а страх оформить во что-то "реальное", отсюда и волчок, например. То есть лучше бояться чего-то реального, а не чего-то непонятно чего :) вот как я путанно :) А про Рябу - да, философия - это сильно, у меня другие мысли были, что-то вроде "золотым яйцом сыт не будешь, хоть золотое, но ведь несъедобное" - ну как в "Золотой антилопе" или легенде про Мидаса, кажется. 07.11.2003 20:27:27, Dash
А сказку расскажите, а? А тока помню что про золотое яйцо :) 07.11.2003 15:27:05, тоже стыдно :)
Жили были дед и баба. И была у них курочка Ряба. Снесла как-то курочка яичко -не простое, а золотое. Дед бил-бил - не разбил, баба била-била - не разбила. Мимо мышка бежала, хвостиком махнула, яичко и разбилась. Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет: не плачь, дед, не плачь, баба! Снесу я вам новое яичко. не золотое, а простое. 07.11.2003 15:50:08, Лулу
Твой топик навеял меня на мысли о другом произведении, на этот раз киноискусства. Да и настроение какое-то игривое очень кстати. Сходи, мож тоже чего скажешь :) 07.11.2003 14:53:37, Почти русское чудо
Жужа и Софико 1,4
В этой сказке оказывается есть глубокий смысл - сама недавно прочитала в филологическом издании. Самый неожиданный смысл: "Эта сказка была предназначена взрослым и ,я вляясь частью богатого русского народного взрослого фольклора, в первоначальном варианте звучит и толкуется немного иначе. В Древней Руси даже дети знали и понимали ее символический смысл. Золотое яйцо-символ смерти-получали старые люди, когда им приходило время умирать. Пестрая курица-посредник между небом и землей-обозначала возможность выборов и перемен. И поэтому те, кому удавалось разбить золотое яйцо, оставались жить, а простое яичко-символ новой жизни. Сказка как бы успокаивала взрослых, давала им возможность не горевать из-за неизбежной старости, символизируя победу жизни над смертью, продолжение ее в детях." Вот так. 07.11.2003 14:09:36, Жужа и Софико 1,4
Жужа и Софико 1,3
Всем отвечаю: Я ЭТО САМА ПРОЧИТАЛА В КНИГЕ. Может неубедительная версия и с трудом понятна современному человеку и т.п., но вопросы не ко мне - я специалист в диаметрально противоположных областях. 08.11.2003 14:40:47, Жужа и Софико 1,3
Дело все в том, что яйцо всегда и во всех культурах было символом жизни, и никогда - смерти;-)).
Золотой, красный (хотя в последнем еще могут быть варианты) тоже цвета жизни;-)=> золотое яйцо ни с какого бодуна не может оказаться символом смерти!
Как курица оказалась посредником? Любая птица, как правило, всегда ассоциируется с душой (или курица не птица%-))? Надо будет поконкретнее посмотреть насчет нее;-).
В общем, вот так.
08.11.2003 21:47:15, Инанна
Красивая версия, но не очень убедительная в смысле семантики;-). 07.11.2003 23:33:58, Инанна
Maguai
Сильно... кто бы знал.
:)
07.11.2003 19:05:46, Maguai
Юлёныш
Очень интересно спасибо ! Но почему же они плачут? Яичко то разбито таки хоть и мышкой? Или мышка несет отрицательный смысл ;) 07.11.2003 18:52:42, Юлёныш
Maguai
Значит, долголетие прочится мышке, если она разбила :) 07.11.2003 22:41:47, Maguai
Maultasch
очень интересно, спасибо! 07.11.2003 17:36:56, Maultasch
Здорово! А откуда вы это знаете? 07.11.2003 14:54:57, Taly
Tanyechka
Вот здорово! Большое спасибо!!! 07.11.2003 14:36:23, Tanyechka
Век живи-век учись :)
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!
07.11.2003 14:32:39, Автор
Класс!!! 07.11.2003 14:12:17, nastic
Знаете, я во многих русских народных сказках особого смысла не вижу :))). Меня вот возмущает, например, "по щучьему велению" - там вообще все нахаляву досталось дурачку какому-то :(. Да и вообще Иванушка-дурачок всегда самым удачливым оказывается. 07.11.2003 13:54:15, nastic
Leeni
А вы задумайтесь, на что мы нашу драгоценную жизнь размениваем?:) Суета сует и постоянный заработок денег.. А Емеле деньги на фиг не нужны! Есть у него теплая печка, рубаха да лапти.. А больше ему и не надо:) Может в этом есть какой-то смысл?!:))
Правда не такой он и дурак - на дочку царскую позарился.. Во как себя оценил!
07.11.2003 16:29:34, Leeni
да вы что? Это же наш народный герой!:) 07.11.2003 14:53:45, Taly
Ото ж и стыдно! :))) 07.11.2003 16:20:22, nastic


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!