Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эхомама

Убирать за собой игрушки

Удается ли вам убедить (или заставить) своих 1,5-2-х летних детей убирать за собой игрушки и вещи? Или это приходит поздже?
А если у кого-то есть положительный опыт, поделитесь, пожалуйста!
Для меня, если что-то положит туда, куда я прошу, - подарок. Когда была меньше, даже лучше получалось: ей интересно было. А сейчас только белье высушенное относит, а стиральную машину разгружать перестала, хотя раньше ей это нравилось. :(
20.02.2001 11:31:50,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня однозначно - нельзя брать что-то другое, состоящее из мелких деталек, типа мозаики, Парочек, никитинских квадратиков, пока предыдущее не убрано. Если не сопротивляется, то не помогаю, если просит помочь, то в зависимости от занятости могу и сразу помочь, могу объяснить, что сейчас занята, через 10 мин. помогу, если сама не справится. А когда идет на конфликт, то убираю сама, не разрешая помогать и убираю в шкаф до конца дня. И никакие просьбы достать не помогут (но такого уже давно не было, выдрессировалась :-)) 21.02.2001 07:37:27, Шимко Ирина
А зачем? Я и сама не люблю убирать. Если ребенку нравиться, то пусть убирает. А если нет, то можно охоту играть или читать отбить совсем (Был у меня как-то сосед (8 лет), который говорил: "Зачем лишний раз книжку брать, если потом надо на место класть.") 20.02.2001 21:49:41, Lena
Анюта
Дрессируем изо вех сил. Но в одиночестве не убирается. Надо как-то участвовать - подавать вещи или держать емкость для них. Тогда согласен даже пойти собранный мусор в ведро вынести. Я его понимаю: одному убираться так скучно и противно! А что делать.... 20.02.2001 17:09:27, Анюта
Э-э.. Крошки и прочие мусоринки и мой любит собирать:) А вот игрушки - нет. Ну, может машинки в ряд выстраивать (это даже любит), иногда (!) пару книжек положить на место. А в основном - только разбрасывать:) Неужели уже критично? 20.02.2001 15:19:12, Олька
Эхомама
Мне кажется, чуть поздже проснется сознательность. Серзы пишут, что полсе трех дети становятся ангелами :))) 20.02.2001 16:07:55, Эхомама
Masha B.
У нас есть фраза: "положи на место". И она знает где место каждой вещи. Никак особенно этого не добивалась. Мне кажется она просто очень любит мне подражать (хорошо, что не папе). Убирать игрушки. Сначала я сама собирала, потом начала просить ее помочь мне. Сейчас в 90% случаев она собирает сама, в оставшихся случаях помогает мне или я сама убираю. Я никогда не делаю из этого проблемы: не хочет убирать - я сама уберу. И еще. Если она начинает убирать - я предпочитаю опаздать в тот же садик, но дождаться пока уберет. Знаете бывает, что мы уже собрались выходить и пока я одеваюсь она успевает вынуть конструктор и раскидать. Потом видит меня одетой - начинает собирать. Я всегда жду и никогда не тороплю ее. В садике ее очень хвалили по этому поводу - говорят она всегда первая бежит убирать игрушки после игр. Мне было приятно. 20.02.2001 15:00:36, Masha B.
Эхомама
Это здорово!
Я тоже стараюсь не настаивать, как правило сама убираю, когда она занята чем-то другим, или уже легла спать.
20.02.2001 15:53:20, Эхомама
У меня в два и четыре - убирает все до единой. Мама научила, как - не колется...:). Но он вообще с ней такой чистюля стал - крошки с пола поднимает и в ведро относит...золотой ребенок... 20.02.2001 14:32:46, Наташа Апреликова
Эхомама
Мусор и Ариша иногда подбирает и относит. И памперс относит в ведро. 20.02.2001 15:51:45, Эхомама
Яна Савина
я своему купила большпе грабельки он этими грабельками все игрушки сгебает в кучу (мелкие игрушки) потом в самосвал.. а самосвала в коробку!! Ему нравится.. 20.02.2001 14:05:03, Яна Савина
Мне, кажется чтовсе это позже.У меня сын начал убирать игрушки года в 3 или чуть позже.Удалось приучить из соображений, что или сам уберет или мама может игрушку убрать и потом не достать в "штрафной шкаф". 20.02.2001 12:53:36, Пчелка >|<
Sivka(Ольга)
Да и мой Димка (1г11м) явно не любитель убирать игрушки. Меня утешает, что хоть в коробочки иногда убирает кубики, особенно Никитинские любит :-). На полочку иногда(хоть иногда!) поставить машинки. А так убираюсь я сама. Я раньше нервничала по этому поводу, а сейчас лучше втихомолку убрать без него, а то возмущаться будет, что игрушки убираются в принципе. Но у нас такой принцип: начали игру, когда переходим к другой, не связанной с первой, убираем(я в основном убираю), первую и т.п. Легче получается. 20.02.2001 12:35:44, Sivka(Ольга)
Marie
Ань, мы играли в "кто быстрее". Или делили все игрушки: это убираешь ты, а это - я. Постепеннно оно пришло. Сейчас нам 2,9. Если после убирания игрушек ждет что-то интересное (мультики, например), то комната в два счета становится чистой, даже два раза повторять не надо:-)))
Но в 2 годика это было еще сложно...
20.02.2001 12:22:55, Marie
Еще ни от одного родителя не слышала, чтобы его дети с удовольствием, самостоятельно убирали игрушки. Я предлагаю собирать вместе. Например, давай собирать кубики, ты какие будешь убирать; я, чур, красные. Или что-нибудь в таком духе. 21.02.2001 05:31:07, Яна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!