Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maultasch

еда, прибавка в весе.... все плохо

а вот еще меня комплекс мучает.
ребенок ел раньше нормально. не так чтобы супер, но терпимо. сейчас уже пару месяцев все хуже и хуже ест. причем изо дня в день, во время каждой еды. более-менее съедает 1/3 когда сильно голоден. дальше начинается шоу просто. я уже не знаю что и делать. нормально поесть может только под мультики.
муж говорит - не муч ребенка. с одной стороны он где-то и прав. с другой, ну как можно так оставить если ребенок естоткровенн очень мало и ему это раньше не было свойственно? у меня комплекс матери - не могу оставить дитя голодным.
про наш вес. в первый год мальчик набирал вес очень хорошо, даже больше нормы. в год у нас было 13,5 кг.
сейчас ему почти 2. вес - 15 кг. т.е. за второй год он прибавил всего 1,5 кг! это наверное мало?
но худым он не выглядит все равно. раньше был совсем пухлый, теперь уже не такой. но щечки и животик все еще остались.

кароче, что делать с едой????? и с прибавкой в весе?
05.11.2003 12:57:39,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ольга
Боже мой! Зачем Вам пухлый рбёнок, что за комплексы толстяков?! Лизка в 1,8 лет весит 10,5 кг. при росте 81 см. Нормальный развитый подвижный ребёнок. Никаких у меня по этому поводу проблем и страхов. Про еду тоже: поела - не поела. Когда захочет - съест много, когда не хочет - мало. Заставлять ребёнка и пихать нельзя. Не делайте из этого культа. 05.11.2003 23:29:20, мама Ольга
Штуша
А моя в 3 года весит 13 кг! Только не обзывайте нас дистрофиками, мы вполне нормально выглядим, и сил у ребенка немало :) А с едой... Заставлять не стоит. Видимо, сейчас больше не требуется. Я помню, у нас как-то волнами было - то месяц много едим, то два - плохо. Прибавка тоже нормальная, чем старше ребенок, тем меньше он в месяц прибавляет. 05.11.2003 19:00:40, Штуша
Я ничего не делаю, хотя моя очень стройненькая :-) 05.11.2003 18:15:27, Rusya с работы
ТАКСА
У нас такая фигня временами наступает - то ест из рук вон плохо, я психую, нервничаю. ухожу в другую комнату и кричу "Спокойно, Ипполит, спокойно!". То ест за десятерых. По-моему, это норма - так есть. наш вес в 2г 2 мес. был 13 кг. меня он не смущает (в год что-то около 11) 05.11.2003 17:43:19, ТАКСА
Maultasch
девочки, вы меня так успокоили, спасибо. точнее мои нездоровые инстинкты, это все они....ууу.
все, не мучаю я больше детку. может он и правда не так уж и плохо ест.
05.11.2003 16:23:18, Maultasch
Motor
Ань, Варюну почти 2, а вес всего 12кг. И кушает тоже отвратительно. Только что кормили вместе с прабабушкой (она к нам в гости заехала) в 4 руки, рассказывая сказки ( уффф..едва-едва. Тоже хочу рецепт: как заиметь упитанного ребенка?? 05.11.2003 15:53:00, Motor
=СветА™=
А что нужно делать?Если только кормить через катетер.
:-)
На самом деле в плане еды у меня нет совершенно никаких моральных принципов.Ребенок ест сколько хочет и имеет право не есть вообще, если нет аппетита.
Имеет право поужинать одним мороженым или десертом, а пообедать урванной у папы колбасой.

А твой, по моему, не такой уж субтильный парень.моя больше, чем в 3, весит 16 кг, но она девица такая тугая, как резиновая пуля.И ростом в папу, котрый 1м90 см.
Так что вообще не вижу никаких поводов для переживания.
05.11.2003 15:20:40, =СветА™=
Olja
Про подход с едой - согласна на все 200!

А насчет веса - мой мальчик при росте 90 см весит кг 12, не больше. А лопает в три глотки:)
05.11.2003 17:06:32, Olja
Катя Осташевская
Мой мальчик с 10 мес до полутора лет вообще не ел. Только ночью две бутылки с кашей, вставляемые ему в сонном-бессознательном состоянии. Обследовали все, что можно, "диагноз" - "длительная анорексия на фоне прорезывания зубов". Педиатр, которому доверяла, категорически запретил лек-ва для стимуляции аппетита - травы-горечи для усиления выделения желудочного сока, или вообще какая-то фигня, на мозг действующая...
Боль-мень мы переросли это, аппетит все равно не очень, но я КОРМЛЮ ЛЮБЫМ способом. Гошка худой, аж прозрачный, гемоглобин низкий, так что МЯСО, ТВОРОГ он съест под мои пляски, прыжки, мультики, песни и что его душеньке угодно. А про прибавку за второй год мне врач сказала - 100-200 г в месяц.
05.11.2003 14:38:21, Катя Осташевская
Так вес у него замечательный, явно не голодает. Я бы точно не парилась. Моему 1,7 - вес 11 кг, старшей 3 - 13 кг. А какой у вас рост? 05.11.2003 14:34:44, nastic
Mary M.
Ань, муж прав - пусть ест сколько хочет. А дальше не настаивай. Он уже менее интенсивно растёт, вот и аппетит меньше стал. А прибавка не такая уж и маленькая, учитывая, что в год он у тебя очень прилично весил. Мой за второй год два кг прибавил и весит 14, правда, он роста мелкого и в результате пухлым выглядит, хотя ест мало тоже. Я настаиваю на приёме пищи только перед ночным сном, чтобы спал нормально, но он обычно вечером и сам лучше ест. А так - когда я тут читаю, что дети за раз 300-400 г съедают, для меня это научная фантастика - мой ест грамм 100-200 максимум за раз. А аппетит я бы увеличивать не стала - потом будут проблемы с лишним весом, да и тяжелее ребёнку, когда он много весит. 05.11.2003 14:34:13, Mary M.
Крохотуля
Ничего не делать:)
Учитывая, что к году он был явно не худеньким, прибавка нормальная - он же не будет вечно колобком, поэтому и прибавляет меньше среднестатистического (кстати, норма - 2 кг. так что вы всего полкило недобрали). Моя доча правда с года до 2-х хорошо вес набрала - с 9 до 11 с копейками, но я наоборот переживаю, что пухленькая смотрится, как годовасик - а ее ровесницы уже вытягиваются, приобретают очертания ребенка, а не карапуза...
Кстати, у наших знакомых сын за 2-й год прибавил 800 гр, врачи сказали что не стоит переживать, такая прибавка тоже нормальна. Правда по настоянию мамы проверили анализы на я/г, кровь, кишечник и т.д. - все казалось в ажуре :)
05.11.2003 14:26:39, Крохотуля
Прибавка у нас почти такая же. В два Артем весил 14,600. А касательно того, что с едой делать, что посоветовать не знаю. Скажу как поступаю я. Т.к. прибавляем мы в весе очень мало и выглядит Артем не то что худым, а скорее подтянутым, то я не могу не накормить ребенка. Поэтому предпочитаю кормить ребенка под книжку-мультики, только лишь бы он ел. Допускаю, что многие считают это неправильным, но я предпочитаю кормить так, чем вообще никак :)) 05.11.2003 14:20:53, Джульетта
Эх, мало весите говорите? Мы в 1,7 весим 10 кг! И нормально, ребенок стройный, но не сказала бы что скелет, поэтому не волнуюсь, даже если есть отказывается. Захочет, даст знать:)) 05.11.2003 14:10:28, Taly
Малышка
У нас так же..но мы весим ешё меньше под 12кг! Хотя ест не так уж плохо, но иногда просто не знаю что уже приготовить чтоб поел...
Попробуй дать лекарство для аппетита!! Это натуральный препарат именно для детей, чтобы поднять аппетит у ребёнка! Моя тётя своему сыну давала и через неделю ребёнок всё время ел..и сейчас дала мне и уже неск дней как я сыну даю это лекарство! Главное действует испробовано! Попробуй...ничего не теряешь...если интересно напишу название
05.11.2003 13:16:03, Малышка
Ага, а потом от ожирения лечи :( 05.11.2003 14:35:45, nastic
не, я бы не стала давать никаких лекарств для поднятия аппетита... я, конечно, не врач - но если ребенок не хочет есть - значит не хочет по каким-то причинам, и искусственно вызывать аппетит - так еще неизвестно ккие потом могут вылезти проблемы :( 05.11.2003 13:28:31, sneshinka
Малышка
это не лекарство...это травяные капли...на основе разных трав...натуральный препарат для детей!! и я бы не советовала если бы не видела результата..неделю давали капли ребёнку и тот стал ХОРОШО есть...сам...а не искуственно 05.11.2003 13:56:03, Малышка
Maultasch
лекарства - точно нет! 05.11.2003 13:30:00, Maultasch
У нас такие-же показатели веса как и у вашего малыша. Тоже волновалась, а потом плюнула, почитав какие проблемы могут возникнуть при насильственном кормлении.
Что мы сделали. Завтрак: что съест, то съест. Например один банан и все. Обед: кормили супом с мясом до момента отказа (примерно 200 грамм съедала), давали фрукты и овощи . Полдник: отменили. И тогда ужин она наворачивает нормально. Правда совсем тяжко было когда лезли клыки, так как у нас поздние зубки и еще сверху нет, то нам еще предстоит опять проблемы с едой. Не волнуйтесь, все устаканится.
05.11.2003 13:13:13, Sashtash
Эх, Ань, нам бы ваш вес :) но все равно 1,5 кг за год - это отличная прибавка, правда!!!
Мы сейчас при 83см весим 11кг, и это в 1,5г... в год весили что то недотягивая до10кг
Едим тоже очень плохо (как выяснилось с дисбаком, которого у нас теперь уже официально нет, не связнно - а все грешили на него!)... только под мультики или с сосисками обманом....
но она у меня очень много с удовольствием пьет, разные соки с мякотью - это тоже в своем роде еда.
Оставить ее голодной я тоже не могу, поэтому кормлю под мультики хоть чуть чуть
05.11.2003 13:09:49, sneshinka
Шанель
у деток это как-то периодами,то хорошо есто,то ничего не хочет,а у вас есть что-то что он очччень любит,у нас -это йогурты,были дни,когда мы ели только йогурты,ну+2-3 ложки каши,потом прошло,у подруги моей девочка 2.3 -долго ела йогурт и сок на завтрак,обед,ужин,и нормально выглядела,т.е. не была голодной,потом прошел этот период,сейчас ест разнообразнее. 05.11.2003 13:08:54, Шанель
А зубы у него все вылезли? Наш перестает есть, когда зубы беспокоят.
А на счет веса. Наш сейчас в 1г. и 10мес. весит 12,9кг. Посмотрела в книжке -это норма в 2 года (12,8кг.) Там, в книжке, конечно помечены отклонения от этого веса, кот. тоже нормой считаются (кажется, до 15кг). Но, может, ваш сын перебрал уже и организм естественно регулирует положение вещей? Если никаких больше симптомов нет, мне кажется не надо волноваться слишком, просто усилить ему физ. нагрузки, свежий возлдух и т.д Ну , Вы сами знаете.:)
05.11.2003 13:04:46, Marmota_s _raboti (Илья 1г.10мес.)
Тараканя (1,6)
Про феи знаешь? :)) Хочешь я с вами "фее съедания всего, что плохо лежит" поделюсь? Мы едим много.. Очень много.. И, практически, все подряд. Будете так же. :)
А, вообще, я читала, что за второй год так и должно быть - 1,5 кг прибавка. Это не мало, это вполне нормально. Может, оставить его в покое? Пусть ест сколько хочет.. Через пару месяцев опять начнет..
05.11.2003 13:03:03, Тараканя (1,6)
Вот поэтому мы и не включаем телевизор во время еды. Я тебя понимаю, у меня тоже душа болит когда она так ест... ты пробовала ему во время еды стихи рассказывать - с выражением, а между делом ложку в рот запихивать? Хотя, думаю, пробовала... А больше ничего в голову не приходит, разве только капли для аппетита давать.... 05.11.2003 13:01:37, Coccinella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!