Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вилка и зубная щетка

2 вопроса.
1) вилка - когда? Ребенок сам пока не ест, кормлю. С вилки когда уже можно начинать? А то ложкой макароны неудобно, а вилкой страшно...
2) зубная щетка - когда? И какая альтернатива, если пока ребенок щеткой зубки только чешет, а рот по команде не открывает категорически?
03.11.2003 12:28:48,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Веселая Медуза
Унас интерес к зубной щетке был в год-1,4. конечно, это было баловство больше. А теперь вообще не разрешает ему зубы чистить, а когда я при нем зубы чищу, то он мою щетку требует, а своя неинтересна :( 03.11.2003 16:01:53, Веселая Медуза
Юлёныш
Вилку где то с года начали осваивать Но я давала сначала детскую вилку с затупленными зубчиками чтобы не укололся А щеткой до 1,5 лет просто баловались а получаться что то похожее на чистку стало только в 1,5-1,8 03.11.2003 15:22:22, Юлёныш
Oazis (1,5 Ване)
зубную щетку нам посоветовала стоматолог ввести когда будет 10 зубов.Уже двенадцать, щетку дали,но это пока баловство.Пасту тоже даем,но плевать по команде не умеет.
Вилкой есть пробовал, получалось.Но еду,требующую вилки, даем очень редко.
03.11.2003 14:13:09, Oazis (1,5 Ване)
fri
Я вилкой кормила и в 8-9 мес., правда у нас одноразовые пластиковые. Кушать дочка начала чама в полтора - как раз вилкой, ложкой у нее долго не получалось. 03.11.2003 13:39:21, fri
У нас тоже зубки только "чешет" щеткой, но для важнее ЖЕЛАНИЕ ребенка, а не качество (потом сама дочищиваю ему), а вилкой пользоваться научился с 1,2-х. 03.11.2003 13:32:14, Катя (Кирилл 1.3)
Mary M.
Вилкой с года и двух примерно начали, щёткой тогда же, но в основном балуется до сих пор и не позволяет себе дочищать. 03.11.2003 13:02:45, Mary M.
Пантерка
и то и то где-то в год начали 03.11.2003 12:46:26, Пантерка
Maultasch
1. а вот когда кормишь, давай ему в руки и вилку и ложку (детские само собой!).
я с самого начала кормила с вилки тем что неудобно с ложки - мясо кусочками, макароны, овощи кусочками. но я использовала десертную вилку, для тортиков, она маленькая.))))
2. когда зубов стало больше чем 4, т.е. очень давно, еще с догода. детская зубная щетка - очень мягкая и удобная.
03.11.2003 12:41:34, Maultasch
А как рот-то ей открыть??? Она ж орет, как потерпевшая!!!
03.11.2003 12:45:53, Эля (Dollar)
Maultasch
личным примером.))) я своего сажала в раковину перед зеркалом, он сам на себя любовался когда я ему зубы чистила. часто мы одновременно зубы чистим - каждый сам себе перед зеркалом. как рот открывал? просила показать где у марка зубки, как он их сам будет чистить, какие они у него красивые, беленькие.)))) и т.п. 03.11.2003 12:50:18, Maultasch
Не, мы не такие сознательные! Маме в рот с удовольствием заглянем! А вот на просьбу открыть свой ротик, отчаянно головой мотаем! :(((
Но у нас с любыми процедурами проблемы. Ногти стичь - проблема, козявку достать - большая проблема! Попку проверить при смене памперса - "не лезте в мою личную жизнь!!!"
03.11.2003 12:55:27, Эля (Dollar)
Maultasch
попробуй просто несколько дней при ней демонстративно чистить зубы. а ее щетку дай просто так ей в руки. и про нее сама ничего не говори, просто чисти зубы себе и говори что вот как ты сама себе замечательно зубы чистишь. посмотри что будет через несколько дней, мне кажется она сама себе щетку в рот потянет. 03.11.2003 12:57:04, Maultasch
:)) Спасибо! Попробую! Сделаем ставку на "мартышкин инстинкт" :))) 03.11.2003 12:58:28, Эля (Dollar)
Гарантирую - поможет!!!!! 03.11.2003 13:33:24, Катя (Кирилл 1.3)
Tigra
И то, и другое у нас примерно с года. Причем вилкой пользоваться ребенок любит гораздо больше, чем ложкой, просто обожает. Вилка у нас пластмассовая "Мир детства", совсем не страшно:) Сначала я ей резала в тарелку кусочки фруктов-бананы, груши и т.д. именно с целью привыкания к вилке (обычно это все трескается без ее использования ), так что сейчас Ксюша достаточно умело ей пользуется при поедании рыбы, мяса, гарниров и т.д. Насчет щетки-долгое тоже время не давала чистить, я пробовала через некоторое время снова-и сейчас мы чистим уже с пастой и выплевываем ее. Так что удачи вам в освоении! 03.11.2003 12:37:40, Tigra
Марусик
1. У нас есть пластиковые детские вилочки - в Мазеркейр стоят каких-то разумных денег.

2. Мы тоже скорее чешем, но секунд на 20 иногда открывает рот.
03.11.2003 12:33:01, Марусик
1. Вилкой с 1.5 года пользуемся. Купил ему спец. пластмассовую. Едим и ей и обычной тоже едим.
2. Зубной щеткой с 9 мес. пользуемся. Сначала -тренировочной, резиновой. Потос (где-то с 1.1 года)-щитинистой. На мой взгляд хороши Chicco-щетки, удобные для ручки, мой любит ее. И пасту тоже этой фирмы берем -малиновую.
03.11.2003 12:32:43, Marmota_s _raboti
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
мы были у стоматолога в год, сказала УЖЕ ДАВНО ПОРА (но у нас зубов много - 16), купила ему набор из трех щеток - одна ррезиновая массажер, вторая с резиновыми "зубчиками" и третья обычная - очень ему массажер нравится, я зубы чищу и ему даю, он тоже там что-то водит. А с вилки мы научились есть раньше чем из ложки, уже довольно нормально орудует. Спец. вилки для деток с тупыми концами - не бойтесь ))) 03.11.2003 12:32:40, МурМурчанка и ОбъЕгорыч


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!