Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны идеи как упорядочить мелкие игрушки

Судя по всему надо в Эдинбург в Икею ехать, но может еще что посоветуете? С большими игрушками понятно. А вот что делать с мелкими? Из десятка разных рамок, пяток убран, но остальные тут. Ну два конструктора в своих коробках. Домино, лото - коробки ёк. Две мозаики, тоже уже без коробок. мелкИ всякие, и пара дюжин мелких машинок (на трехэтажном гараже все уже не умещаются :). Понимаю, что нужно что-то с корорбочками и ящичками.

Кстати, попутная проблема. Если Левка не в духе или активно не хочет спать уборка вечером саботируется. Единственный вариант - все складываю потихоньку сама, в его присутствии и тут же убираю высоко. То есть если просто купить некий стеллажик с ящиками, от подобных закидонов он не спасет и будет весь вываливаться. А за 15 минут до сна устраивать воспитательные баталии не хотелось бы...

Что посоветуете?
16.02.2001 16:59:23,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга
Я для таких мелких игрушек(у нас например кубики без коробок, маленькие фигурки животных, гайки-шурупы деткие и т.п.) специально маленькие коробки подыскиваю, они там и хранятся. Даже для больших игрушек (но в наборе), тоже сохраняю коробки: ну, например, у нас у конструктора порвался пакет, берем новую коробку, там теперь конструктор хранится. Принцип такой: для каждого набора игрушек своя коробка. Терпеть не могу когда все свалено в кучу. Головоломки никитинские у нас на комоде, ребенок просит достать(сам Никитин предлагал, что его игры не должны валяться среди прочих). А вот рамки со вкладышами, пазлы просто стопочкой лежат в детском комоде. Спасает, что некоторые игры лежат в ящиках в зале. Творческому хранилищу типа фломастеров, альбомов, клея, красок, кисточек и т.п. свой отдельный ящик(но не в детской, там я уже не знаю куда положить), а в зале, в специальной нижней полке серванта. А еще купила такую штуку для Димкиного комода - подставка для хранения кухонных принадлежностей, у нее куча отделений, в каждом отделении хранятся игрушки. А машинки, например, просто стоят на полке в комоде. 19.02.2001 13:48:21, Ольга
Dlya melochei ispol"zuyu konteinery iz-pod vlazhnyh salpfetok Pampers. Ochen" udobno. 17.02.2001 08:44:50, irina
Для совсем мелких использую пластиковые контейнеры типа майонезных - на 1,5 и 3 кг. Могу подсказать, где они в Питере продаются.
А для остальных игрушек решили, как только игровую доделаем, никаких полок для игрушек туда ставить не будем. Есть такие контейнеры с ручками, которые очень удобно друг на друга ставятся. Штук 5-7 хватит для любого количества игрушек. У нас пока один - для тех игрушек, которые на полки не влезают. Действительно удобная вещь.
16.02.2001 20:15:56, Нюша
Мы несколько раз пытались сами раскладывать детские игры по коробочкам, когда сын не хотел этого делать, а потом убирать коробки высоко, откуда их самому ребёнку было не достать. Результаты оказались печальными. У ребёнка в сознании закрепилось, что раз для того, чтобы поиграть с какой-то игрой, надо просить маму эту игру достать с верхней полки, то и убирать потом тоже должна мама. После этого мы перешли на метод Монтессори. Все игрушки, одежда, вообще, всё, что принадлежит ребёнку, хранится в доступных для сына местах. Мы купили комплект детской мебели (для школьника), там масса шкафчиков, полочек, стеллажей. И, знаете, сыну это очень понравилось, он сам потихоньку стал за собой убирать. Ещё, на мой взгляд, убирать все игрушки сразу вечером - это непосильная для такого малыша задача. Лучше учить убирать одну игру перед тем, как начинать играть в другую. Для игрушек, которые хранятся в шкафу, мы купили прозрачные пластиковые коробки разных размеров. Очень удобно, ребёнку сразу видно, что где лежит, не надо коробку открывать. Правда, если всегда всё складывать на свои места, то к полутора годам они уже с закрытыми глазами могут найти любую игрушку. Мы делали упор на то, что если всё убирать на своим места, то потом и найти нужную игрушку легче. То есть, уборка нужна не для мамы, а для самого ребёнка. Неудобно же строить железную дорогу, если по всему полу валяются кусочки паззлов, и паззл нинтересно собирать, если половина кусочков потеряна, и вертолет леговский не собрать, если пропеллер низвестно где валяется. Можно прямо с ребёнком определить, куда какие игрушки складывать. Машинки - в пластиковой коробке рядом с гаражом; краски, бумага, пластилин и т.п. - в коробке рядом со столиком для рисования и лепки; кассеты рядом с телевизором, ну, и так далее. Правда, есть вещи, которые разбросаны у нас по всему дому. Книги - везде, потому что сын их везде хочет "читать" - и в ванной, и в кровати, и на балконе, и на полу. Просто потому что так удобнее. Вот, главное, надо объяснить ребёнку, что порядок он не сам по себе, а именно для удобства. Ещё у нас громадный сундук есть, куда вся наша семья бросает вещи, которые лень класть на место или для которых места ещё не нашлось. Потом иногда по выходным все вместе этот сундук разбираем, но что-то там постоянно лежит. Длинно что-то у меня получилось, но суть в том, что не надо выдавать ребёнку игрушки порциями - вот, поиграй с этой рамкой, а потом я тебе другую дам. Раз вы, мама, эту рамку ребёнку выдаёте, то, пожалуйтса, вы и убирайте её на своё место. Ребёнок не чувствует, что это ЕГО собственность. Вообще, процесс приучения к порядку у нас затянулся где-то до двух с половиной лет, сын всегда просил ему помочь убирать, и я всегда помогала, а сейчас,в три, уже всё сам делает (ну, почти;). 16.02.2001 19:59:43, ЛараР
Лего раскладывается в коробки из-под обуви. Их можно оклеить обоями или бумагой, они вполне прилично смотрятся. Для разного объема мелких игрушек коробки разного размера. А еше продается что-то типа вешалки с прозрачными карманами, можно и туда сортировать. 16.02.2001 18:37:48, Бреке Ке
Я все игрушки с мелкими частями разложила по кулечкам Зиплок, такие кулечки с молниями. Может и в России они есть? Можно наверное пошить какие-то сумочки с прозрачными окошками. 16.02.2001 18:08:34, НаташаВ
Я купила огромную плетеную корзину, и все маленькие игрушки складываю туда. Хрюнька, правда, в этой корзине очень любит покачаться, так что вываливает всю эту красоту на середину комнаты и требовательно тащит эту громадину мне. Однако, от бардака спасает, да и ребенку легко все туда сносить.

Все мозаики и паззлы мы храним прямо на его столике в собранном виде. То есть конечно в течение дня они по тридцать раз разбираются, но в конце мы обязательно все собираем и аккуратно кладем на стол. Я таким образом хочу приучить его к порядку на своем "рабочем месте" - слишком насмотрелась на моих коллег-американцев, у которых на столе будто бомба взорвалась. Могу сказать, что такой подход помогает. Во всяком случае, сын любит все складывать на место после занятий.
16.02.2001 18:07:15, Ассоль


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!