Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тараканя (1,6)

Аллергия? Дерматит?

Что это может быть? Врач будет в четверг, а я что-то начинаю паниковать потихоньку.
Началось это где-то месяц назад - в районе коленки у машки появилась маленькая шершавка, 0,5 см диаметром, заметная только на ощупь. Я - не обратила внимания, ну, мало ли - где-нибудь ободрала..
Где-то пару недель назад появилось еще две таких шершавки, тоже 0,5 см в диаметре, тоже бесцветные.
А неделю назад - они приобрели красный цвет, стали явно шелушиться (до этого - были просто шершавые немного) и их стало сильно больше - штук 10. Не чешутся и Машку не беспокоят. И кожа на щечках стала чуть-чуть более шершавая, как обветренная.
В общем, к чему бы это? Аллергии никогда не было, если не считать крапивницу (на что - так и не выяснила).
29.10.2003 13:46:15,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фламинго
Аня.у нас тоже самое, сейчас как раз сезон, и тоже начали появляться маленькие пятнышки на ногах размером с копеечку. У нас это тоже не связано с пищей, про все меря тебе Аня-Маульташ очень хорошо сказала. Дерматологу хорошему покажитесь, тем более, если Машку это беспокоит. Я мазала Адвантаном, но там есть гормоны, с этим очень аккуратно надо. 29.10.2003 23:16:06, Фламинго
Бестия (Витя 1,10 года, Алёна 6,5 месяцев)
у нас такое было от воды водопроводной... только летом прошло. а сейчас опять;-((( 29.10.2003 22:39:43, Бестия (Витя 1,10 года, Алёна 6,5 месяцев)
ТАКСА
Еще про листы никто не проедполагал. У нас так глисты вылезали (помимо дерматита). Протравили и все прошло 29.10.2003 18:22:22, ТАКСА
Maultasch
у нас именно такой дерматит! будь осторожна и внимательна! главное - чтобы не зачесалось! и время такое же, у нас в прошлом году как раз в ноябре началось, как похолодало. 29.10.2003 15:36:36, Maultasch
Maultasch
если есть вопросы - спрашивай. мы пол года боролись, с ноября фактически до лета этого. сейчас вот опять вся на насторожилась, сезон подходит.... увы. 29.10.2003 16:00:48, Maultasch
Чуча
Аня, у меня есть вопросы. Что такое дерматит на обывательском языке? Как вы с этим боролись???
У нас в прошлом году с осени и всю зиму было, я ничего не далела, т.к. думала, что это от сухого воздуха. А теперь у нас похолодали и все, у него и пузо, и лоб, и щеки(((
Почему именно с осени начинается???
Спасибо)))
29.10.2003 16:45:46, Чуча
Maultasch
дерматит он и есть дерматит. у нас оно называется:
- atopisches Ekzem
- atopische Dermatitis
- Neurodermitis (это вроде как общее название болезни, в более вильных ее проявлениях).

в принципе да, обострение в легких случаях (у тебя и у меня это считается легкий) бывает осенью-зимой. с одной стороны воздух холодный, перепады температур (из тепла в холод и т.п.), с другой включается отопление и воздух в квартирах более сухой. но это общие рассуждения врачей, на самом деле никто точнее сказать сегодня не может.
это НЕ пищевая аллергия, это вообще не аллергия как таковая, хотя ближайший ее "родственник".
у нас были покраснения-шелушения-эти пятна-экземы на ногах, руках и иногда на животе. но по счастью не чесались! но у нас очень хорошая педитр. я ей тогда не верила, мы ходили к супер-пупер дерматологу и она сказала фактически все тоже самое и выписала тоже самое. а именно:
бороться с этим невозможно, можно только смягчать.
1. по возможности увлажняй воздух дома и меньше включай батареи.
2. стирать все вещи только в "чувствительных" порошках и без добавок смягчающих!
3. вообще уменьшать количество химии
4. по возможности убрать ковры
5. домашних животных тоже убрать. (это кстати первичное!)
6. нательное белье, включая колготы и носки - 100% хб обязательно светлых тонов, белых или бежевых. красители "ранят" нежную кожу.
7. для мытья ребенка использовать только специальные масляные жидкости (у нас прописано аптечное средство - масло для мытья не помню какое, если надо гляну).
8. мыть вообще как можно меньше! вода очень сушит и ранит кожу! быстрый душ и все!
9. НЕ использовать гормональных препаратов, картизонов. они НЕ НУЖНЫ, они не лечат, а только снимают обострение. но кожу лучше ими не портит если не чешется! от этих препаратов очень много вреда.
10. самое главное. у нас буквально в прошлом году появился новый супер-крем. врачи его ОЧЕНЬ рекомендуют. у вас он наверняка тоже есть. называется Protopic. это не гормональное, не картизоновое средство, лечит на уровне имунной системы кожи (я коряво объясняю, поищи в сети там подробно написано, только на немецком, по русски я еще не видела). оно жутко дорогое, но врачи его выписывают по рецепту (т.е. ты за него не платишь). и в случае обострений я мазала этим кремом. очень хороший!
11. обязательно попговори с вашим педиатром на эту тему! по возможности сходите к дерматологу.
12. эта болячка в принципе сама проходит в детском возрасте. главное смотри чтобы не чесалось. тады хуже намного!
29.10.2003 18:21:26, Maultasch
У нас появился Элидел. стоит 900 рублей за тюбик 15 мл. Мажем уже месяц, наверное, никакого эффекта :( спасибо за обстоятельный рассказ! 30.10.2003 00:51:35, Снусмумрик
У нас такое тоже есть, я смазываю молочком перед сном, очень помогает. Только у нас на щеках нету, только на ручках-ножках 29.10.2003 14:32:56, Taly (Cима - полтора годика!:))
А каким молочком? 30.10.2003 15:36:20, Alisja
Eugin
Это может быть на холод такая реакция. Хотя могут быть и другие варианты.
Покупайтесь пока в березовом листе, на ночь Бепантеном помажьтесь.
Я знаю из опыта, что самый лучший способ от всего этого избавиться - это морской воздух. Уже куче народу помогло. Так что айда с нами зимой на море и месяца на 4 вы про все это забудете точно, а может и дольше:)
29.10.2003 14:32:08, Eugin
Maultasch
может помоч, но действительно не факт. но я бы поехала! 29.10.2003 16:22:46, Maultasch
роМашка
не факт :(( 29.10.2003 16:13:00, роМашка
То-же самое, но появилось чуть попозже и в меньших колличествах. Врач считает, что аллергия на витамины (примерно в это время пробовали давать). Но новых пока не появляется и старые явно проходят - так что пока сильно не паникую. Но при повторении планирую аллергологу показаться. 29.10.2003 14:30:25, Оль
Loris11
Во-первых проанализируй, не давала ли ей чего нового из еды. Щёчки могут шелушиться - погода поменялась, а дома сухо. И ещё - жирный детский крем не помешает, 3 раза в день мажьте, т.к. на этих пятнах кожа очень сухая, начнёт трескаться - чесаться. Это уже хуже. 29.10.2003 14:26:50, Loris11
Тараканя (1,6)
Самый обычный крем? Типа, тик-так? Или бепаптен? Про еду - мы уже все подряд едим, я думала-думала, ничего не вспомнила. Хотя ничего сладкого-вредного я не даю. 29.10.2003 14:47:00, Тараканя (1,6)
может и аллегия и дерматит и лишай. все это лечится, так что жди врача и не паникуй, главное что бы он был толковый! 29.10.2003 14:17:58, -КатВик
Тараканя (1,6)
Не, лишай исключен.. Хотя он лечится как раз проще всего.. 29.10.2003 14:45:42, Тараканя (1,6)
не переживай, это не самое страшное. скорее всего алергияка. онеа может быть на что угодно, так что подумай про новые запахи, бытовую химию, одежду всей семьи, еду и т. д. и т. п. 29.10.2003 14:50:08, -КатВик
роМашка
Моя дерматитчица со стажем :(((. По описанию похоже. Паниковать не надо, попробуй пока смазать смягчающим кремом (бепантен, F-99, ирикар) и в четверг к врачу. А аллерген может накапливаться и вылезти не сразу. 29.10.2003 14:01:37, роМашка
Marfa2
У нас тоже шелущения бывают, такие сначала твердые, а потом отшелушиваются, правда в середине гладкие . Мы этим летом играли в песочнице, я его гдето с мая водила, а когда в сентябре в турции загорели - загар получился неровный - в белые пятна. ездили к дерматологу - нам сказали стрептококовый лешай. Принесли из песочницы, если не знать - незаметно. После трех лет ребенок его перерастает. нам помагает Нафталановая мазь. 29.10.2003 14:41:45, Marfa2
нам в таком случае посоветовали ограничить углеводы - каши и сладкое. Все прошло бесследно за 2 недели. Правда, сын уже постарше был, лет 5. 30.10.2003 00:54:19, Снусмумрик
роМашка
и этот лишай никак не лечится? 29.10.2003 16:14:35, роМашка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!