Раздел: Отдых с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

JORODAN

Свекровь замучила...:-(

Подбодрите человека: свекровь постоянно твердит - твой Яромирка уже должен разговаривать, должен разговаривать, папа его в этом возрасте уже пел даже, а у тебя ребенок отстает в развитии и т.д. и т.п... сил моих нет, нам ведь только 1 год 5 месяцев, и простые слова типа дай, мама, папа, одеть, собака , баба и прочие мы вполне говорим, хоть и глотаем иногда окончания, да и по своему, детствому он лапочет без остановки.. но вот хочется свекрови, чтобы уже стихи рассказывал и все тут... уже полгода мне на мозги капает, так я грешным делом пошла к неврапатологу: та говорит, пока нервные окончания не созреют ребенок говорить активно не будет и подстегнуть процесс нельзя, сейчас он только накапливает информацию.. но разве убедишь в этом бабаушку? В общем, расскажите, у кого как с речью в этом возрасте было? я хоть в душе успокоюсь немножко..:-)
29.10.2003 08:54:32,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Веселая Медуза
Ох, бабушки любят рассказывать о своих "развитых в этом возрасте" детях. Причем со временем получается, что все раньше и раньше дети говорили, ели и тп. Я тут в гости хожила, так вот до появления внука, мама подруги рассказывала, что дети к 2м годам говорили, а теперь возмущается, почемe-де малыш в год не говорит, ее уже стихи читали :))))
А что свекровь предлагает-то? Ну пусть стихи с ним учит. А ты будешь говрить, что плохо мол стараетесь, неправильно объясняете! :)
...А мой малыш болтун. Наверное, как раз такие и сбивают с толку. У нас и стихи, и песенки, и монологи. (Бабушке своей не говорите :) Но мы, правда, исключение среди наших друзей-ровесников.
29.10.2003 15:28:04, Веселая Медуза
Mary M.
Вы ещё много говорите. Мой в два меньше говорит. Все дети разные. 29.10.2003 13:46:36, Mary M.
Olga and Artemka
а мы грим только мама, папа, баба. 29.10.2003 13:45:10, Olga and Artemka
А бабушку убеждать не надо :-)
Скажите, что были у доктора и он сказал, что всё нормально :-)
29.10.2003 12:17:26, Машенька Л.
Бестия (Витя 1,10 года, Алёна 6,5 месяцев)
Нам 1,10. Мы вообще мало говорим. Папа, баба, упа (упал), дай, уди, мама очень редко, всё...
Главное не сколько слов знает, а сколько знает название вещей...
А потом научиться говорить, будете сами страдать, от нескончаемого потока речи;-)))
29.10.2003 12:14:04, Бестия (Витя 1,10 года, Алёна 6,5 месяцев)
Лена с Танюшкой
А вот мне не бабушку, а себя убеждать приходится. Судя по маминым записям, я в полтора года стихи рассказывала, а в 1,3 там такая запись есть "Очень четко произносит "Дефицит", может сказать "Акселератка":)). Я как послушаю дочкино БАААА! (Это где-то треть нашего словарного запаса:)), так аж слезы на глаза наворачиваются. Меня наоборот свекровь успокаивает, говорит, что папа наш до трех лет преимущественно молчал:)). Так что не волнуйтесь, все дети разные. Скажите бабушке, что ребятенок в вас пошел, например:)) 29.10.2003 12:32:49, Лена с Танюшкой
Бестия (Витя 1,10 года, Алёна 6,5 месяцев)
у меня муж поздно стал говорить... а вообще говорят, что если мальчики до 3-х лет не говорят - это норма... 29.10.2003 22:43:40, Бестия (Витя 1,10 года, Алёна 6,5 месяцев)
Малышка
Всё в порядке..и ты сама не думай что ребёнок отстаёт..
Мы в вашем возрасте тоже некоторые слова говорили и где-то в 1,7м начал уже больше слов учить и повторять..сейчас 2 года знает мнооого слов, но пока не говорит как надо..иногда словосочетания говорит..а вот дочке год и она намного больше слов говорит чем брат в 1,5года! все разные!
29.10.2003 12:03:53, Малышка
Один из "перлов" бабушки был следующий: "А наш папа в 7 месяцев !!!!! уже слов 70-80 знал.." И сказано было очень серьезным тоном без малейшего намека на шутку. Так что "фильтруйте тексты", просто не обращайте внимания... Они к старости все забывают и путают... 29.10.2003 11:29:39, НБ
Olja
:-) Пять с плюсои:) 29.10.2003 13:51:43, Olja
Орлуша
Мишке 1,3. Говорит очень мало. Даже можно сказать - не говорит. 29.10.2003 11:24:52, Орлуша
Никак не было :))), точнее так же, как и у вас. Старшая после 1,6 разговорилась, в 1,10 муху-цокотуху наизусть рассказывала :) 29.10.2003 11:20:36, nastic
fri
Моя и 2 не хочет разговаривать:(((
Я маленькая начала говорить только в 3.5, так бабушка к тому времени уже успела сводить меня к нескольким профессорам, которые ей велели отстать от ребенка:)))))
29.10.2003 11:17:51, fri
Моя свекровь, услышав как я 6-ти месячному ребенку расказываю "идет бычок качается" выдала:"А мой сын эти стихи наизусть знал" :)))) 29.10.2003 11:13:46, Coccinella
fri
Гостям декламировал:))) 29.10.2003 11:18:14, fri
ой, Фрид, а еще он читать очень рано начал, прям вот как сейчас помнят - сидел на холодильнике и читал :))) 29.10.2003 11:20:01, Coccinella
Tess (Сын - 8 + Дочь - 1,5)
Не бери в голову – звуки издает – значит не немой, мы тоже только отдельными словами общаемся понятными для окружающих, а так не умолкает ни на секунду, но что говорим не понятно никому, ни мне, ни мужу! Врач прав – как только накопит необходимый багаж – потом не остановишь!
Свекровь – если не понимает, так ничего с этим не сделаешь.
У каждого ребенка свой собственный темп развития и сравнивать что кто когда начал делать – не правильно, наверни-ка есть такое достижение, которое папе в его возрасте и не снилось освоить, просто свекровь об этом не помнит – запоминается всегда самое лучшее – так устроена наша память.
29.10.2003 11:10:47, Tess (Сын - 8 + Дочь - 1,5)
Лучик Sweeта
Никому он ничего не должен, а кому должен - всем прощает..:-)) Мы вообще заговорили после 2г6мес, до этого только отдельные слова и протяжное "А" на все, что интересно..:-))) 29.10.2003 11:07:55, Лучик Sweeта
у нас действительно уже читал стихи :) Чем кстати, породил искреннюю любовь свекрови ко мне, ибо она посчитала что это полностью моя заслуга :))
но невропатолог прав - у каждого свое,не переживайте!
29.10.2003 10:59:08, :))
Maultasch
моему год и 10. говорит только слова. причем вообще осмысленно говорить слова начал как раз в год и 5 мес, раньше только лепетал неизвестно что.
свекров - послать куда подальше. твой ребенок ей НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН! так ей можешь и сказать.
29.10.2003 10:45:43, Maultasch
Отправьте к неврапотологу свекровь:) 29.10.2003 10:34:39, Marmota_s _raboti
Любочка
Так нам 1,10, так мы говорим только примитивными словами-кар-кар(птицы), би-би(машина), гули, уйди, отдай, мама, папа, баба, одеть, ава, гу-го(лошадь) и пр.Я не переживаю. А наш племянник до 2 лет и так не разговаривал. 29.10.2003 10:34:39, Любочка
Ну нам год и 8, а толком не говорим. Слов может чуть побольше чем у вас, но вот собака не говорим. При этом не молчит, а просто безостановочно очень быстро говорит на своем. А кому от этого легче? Все равно только догадываемся...
Да просто не обращай внимание. Всему свое время:)
29.10.2003 10:17:37, Irina Zh
JORODAN
Спасибки! Будем беречь нервы и радоваться на сынульку.. Он ведь у меня на самом деле удивительный молодчина :-)) (скромно так)... уже рисует во всю, может у него просто способности не к словесности? ;-))) 29.10.2003 10:14:17, JORODAN
fri
Вот именно:) Так нам вчера в поликлинике говорили норму на 2 года - 10 слов (причем если "ка" - это у него всегда не знаю... сковородка допустим - тоже считается, и всякие "му", "мяу", "да" и "нет" тоже) - поэтому отставания-то у вас нет. 29.10.2003 11:22:11, fri
Дождик
Доча в 1,7 начала активно говорить,тоесть повторять за нами слова(правда иногда проглатовала буквы).В тот же самый период запросилась на горшок:))А вообще это дело сугубо индивидуальное
.
29.10.2003 10:11:36, Дождик
да все у вас просто замечательно с речью :)
а бабушке привет!! :)
29.10.2003 10:08:38, ТошкАнчик
Мы в 1,5 года говорили слов 30-40, заговорили полноценно в 2,1. Сонин приятель в 1,5 года говорил предложениями и читал стихи, а моя племяшка, которой сейчас 2,5 только сейчас говорить начинает короткими предложениями, до этого вообще молчала, хотя психомоторное развитие у нее в абсолютнейшей норме. Постарайтесь не реагировать на свекровь в этом отношении, детки ведь все разные. 29.10.2003 09:59:47, Настена
Мы к вам из соседней (от 0 до1), но нам годик через месяц, мы только сейчас начали произносить звуки типа ма-ма, ба-ба, па-па и т.д. А свекровь мне тоже иногда говорит, а вот мой сыночек уже все умел и делал и чуть ли не в полгода ходить начал,и спим мы много, наверное больная девочка, ее сынок в этом возасте вообще почти не спал днем. Я с городостью ей отвечаю, что моя девочка пошла в маму. Ее это злит до безобразия.Тут ей и сказать то нечего:-)) 29.10.2003 09:52:27, ЧАЙКА
точно так же как и вы, нам почти 1,5 29.10.2003 09:51:25, sneshinka
Светлана
Забей на свекровь, скажи ей вежливо, что тебе очень жаль, что он не унаследовал папиной способности к ранней речи ;-). Ну, что тебе сказать в утешение - отчасти я как твоя свекровь ;-) - старший у меня в этом возрасте разговаривал как взрослый и стихи сочинял, поэтому мне, конечно, тех 30-40 слов, которые сейчас умеет говорить Кеша, маловато, хочется уже нормально с ребенком общаться ;-), но я понимаю, что все дети разные, "созревают" по-разному. Не парься, по воспоминаниям моей свекрови, мой муж в год завязывал шнурки ;-). Нет, он у меня, безусловно, гений, но не до такой же степени ;-))) 29.10.2003 09:13:21, Светлана
Irra (Сережа, 2.4)
Терпения Вам, не обращайте внимание. Мы тоже говорушки, но хорошо говорить фразами и читать стихи начали только в 2 года. Мне тоже все время свекровь говорила, на счет бутылочки (до сих пор пьет, хотя умеет и из кружки), а сейчас видимо надоело и говорит - у тебя еще есть время полностью отучить (пойдет в садик в 3.2), а на счет веса мне уже все говорят, хотя проверялись все нормально, говорят небольшие родители - сын весит где-то 11300-11500. 29.10.2003 09:08:07, Irra (Сережа, 2.4)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!