Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мелисса

Почти Off. Надоело помогать!

Вот скажите, вы экономите на детях? И есть грань между экономией и разумными тратами.
У меня есть знакомые, их девочка на 4 месяца младше моего Максимки. Познакомились в роддоме, я рожала, она на сохранении лежала. Девочка с очень маленькими доходами, для которой принесение бабушкой и мужем пары мандаринок - огромный расход. С родителями она не общается. Честно говоря, мне ее очень жалко стало, я с ней там всем делилась, постоянно после того, как она родила, передавала ей всякие детские вещички и пр.
Но недавно меня ситуация стала напрягать. Доход у них подрос (у нас в семье повыше, конечно, но не суть важно), люди сделали ремонт в квартире, покупают кое-какую мебель, быт. технику, но при этом с гордостью мне говориться "А мы на малышку свою еще ни разу ничего не покупали! Нам все так дают!" Девочке почти 2 годика.
И вот я в какой-то момент поняла, что я не хочу ничего им больше отдавать! Я покупаю ребенку достаточно дорогие вещи, мне никогда никто ничего не отдавал и почему-то их подход напоминает мне жизнь на халяву.
Мама моя говорит, что я просто жадная и завидую, что им отдают, а мне нет. Не знаю. У меня просто у знакомых либо детки меньше нашего, либо глобально старше.
Так вот, суть этого топика в чем: продолжали ли вы отдавать вещи или как?
И может, и надо так жить, поиском одежки у знакомых, так как детка быстро растет, зачем покупать?
27.10.2003 13:19:06,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам ничего не отдают. Тоже дети друзей намного старше Аньки. А я раздаю все барахло. Вещи тоже недешевые. Младше нас двое, еще двое на подходе :-). Вещи разлетаются только так. Одна из девочек тоже ни старшему (ему 4,5), ни младшей (4мес) ничего не покупала. Все отдают. Ну и ладно. 28.10.2003 23:20:29, КатюхА (1,8)
N a t a l y
Ну и нам отдавали, и я все раздаю. Квартира-то маленькая, в куче хлама жить не хоцца, поэтому я токо радуюсь, когда у меня кто-то что-то забирает. Вроде выкинуть-то жалко, а копить эти груды тоже как-то, я люблю, когда в доме мало вещей (но не получается :-(((((( ) Поэтому все собираюсь отдавать, окромя крестильных вещичек ессно :-)
Куда бы мне еще свои шмотки отдать, кто бы рассказал :-) А то многое еще со школы лежит, токо пыль собирает.
PS Доходы у нас скорее средние.
27.10.2003 15:21:35, N a t a l y
Веселая Медуза
Нам тоже отдают, вот недавно подруга привезла кучу вещей (у нее сын года на1,5 старше) - они переезжают, не хотят тащить, хотя многие нам очень велики. Сама я не прощу, но очень благодарна, когда отдают. Я лучше ребенку книжек куплю и игр развивающих.
А если не хотите отдавать - не надо. Правильно, тогда уж в детдом отвезите, получите удовлетворения, что нужное дело сделали.
27.10.2003 15:01:17, Веселая Медуза
TanyaA (Максим, годик!)
Полностью согласна 27.10.2003 16:33:05, TanyaA (Максим, годик!)
Не хотите - не помогайте. Вы к этому относитесь иначе чем они.Mrs.Todd вещи Федькины мне давала и Танья из Германии Филиппкиных вещей прислала огромную посылку. Я очень довольна, некоторые до сих пор носим, другим детям передаем маленькие нам. И много-много семей благодарят Таню. А моей мыслью после получения посылки была именно "Здорово, мне теперь не придется тратиться целое лето на вещи для Яши". Я считаю это разумной экономией. Дети действительно быстро растут, Вы это знаете. А если друзей много и все отдают - то нет нужды покупать:)))

27.10.2003 14:51:10, Nasser
Своему ребенку продолжайте покупать, а этой даме не нужно отдавать, если будет навязываться и что-то спрашивать, четко говорите - нет, родственница в тяжелом мат.положении либо что-нить придумайте - что сами еще походите. А что-то у кого-то просить, зачем? У меня ситуация такая - отдают - в основном это мои сестры, родная и двоюродные, я поступаю так, нравится, знаю, что это и это мы будем носить, а что-то другое - нет, складываю, потом отдам (двоюродная сестра просила с возвратом0, это, что касается вещей, обувь - считаю должна быть у ребенка либо новая, либо только один ребенок ее поносил, посколку тоже нам отдавали, когда чуть ли не 5 детей в ней отходили, она уже и вид имеет непотребный и ножка пахла постоянно и я решила для себя, что обувь у сына будет новая. 27.10.2003 14:28:38, Лапка-растяпка
роМашка
После первого я ничего не отдавала, потому что знала - будет второй. А после второго все вещи отдавала подруге. Теперь жалею :))) Шутка.
Сейчас я тоже отдаю, что мало и сама беру, если кто даёт с удовольствием! И проблемы в этом не вижу. Жалко - не отдавайте. Если вещи дорогие, попробуйте продать, но мне кажется - возни больше.
27.10.2003 14:17:13, роМашка
Businka
После такого разговора, скорее всего перестала бы отдавать ЕЙ. В конце концов есть люди, действительно нуждающиеся, а не экономящие на ребенке.

У моей подруги муж очень удивился, когда она сказала, что нужно ребенку зимний комбез купить. Спросил: А что, у подруги нельзя взять? Спрашивается почему себе он не берет у друзей одежду. Бесят такие люди просто.
27.10.2003 14:16:25, Businka
Maultasch
согласна 27.10.2003 16:04:00, Maultasch
Мелисса
Я готова отдавать вещи, так как они мне не нужны (оставляю только те, кот. памятны), но не хочу отдавать ЕЙ именно. 27.10.2003 14:21:54, Мелисса
=СветА™=
А она требует, чтобы вы отдавали? Вы вправе распоряжаться своими вещами, как угодно.
Она, в свою очередь, сама вправе решать на чем или на ком ей экономить.
27.10.2003 16:54:48, =СветА™=
fri
Тогда отдавай кому-то другому - наверняка можно найти поблизости кому отдавать:))
Мне в твоем рассказе не понравилось то, что получается, что ты ей отдаешь постоянно и она считает, что так всегда и должно быть - вот это бы я постаралась поскорее прекратить. Конечно, есть люди, которым я бы согласилась постоянно помогать, но это какие-то важные для меня люди, а не полупосторонняя наглая девица. У нас была такая ситуация в другом - я ее прекратила. Есть человек, которому муж вот так помогает постоянно, даже когда были проблемы с деньгами - но это ВАЖНЫЙ для него человек.
27.10.2003 15:12:12, fri
Мелисса
В том-то и дело. Для меня это превратилось в обязаловку. Причем еще напряг куда-то подвезти, отдать...
А еще летом я как-то с ними разговаривала, жалуются: "У малышки ноги мокнут, сапожек нет." Я говорю, ну купите, на рынке дешево стоят они. "Да ладно, через месяц нам отдать обещали". А месяц надо мокнуть?
А была ситуация такая не очень приятная, мы после лета собирались коляску продавать, девочка звонит мне: "А вы на коляске не ездите? А то у нас сломалась совсем". Я говорю:"Мы продавать будем". Она обиделась (это потом уже выяснилось).
27.10.2003 15:33:43, Мелисса
Oazis (1,5 Ване)
ну, в вашем случае все понятно, я бы постаралась меньше общаться с этими людьми, и, как посоветовали ниже, говорила бы, что все уже отдала.
А вообще, мне нравится передача вещей по наследству. Просто я сортирую. и все дела. а например, нам отдали неожиданно экко сапожки, так я очень рада до сих пор. Очень жалко за них платить большие для нас деньги.
28.10.2003 15:08:36, Oazis (1,5 Ване)
fri
Вот поэтому-то я и против. Зачем подписываться на какое-то неприятное для тебя дело? След. раз скажи, что все уже отдала и все. И отдавай кому тебе самой хочется или действительно в ближайший дом ребенка. 27.10.2003 15:50:08, fri
тогда не отдавай. имеешь на это полное право. в такой ситуации я бы тоже перестала бы отдавать вещи. или предложила бы ей покупать (если вещи дорогие и очень хорошие, то можно продавать по более низкой цене).
нам, например, никто не отдает ничего. потому что некому отдавать. мы первые среди родственников и друзей, у кого маленький ребенок. но у меня появилась знакомая, которая покупает своим детям очень дорогие фирменные вещи, потом их распродает. несколько вещей я у нее уже купила и даже считаю, что купила очень дешево и очень благодарна этой женщине.
27.10.2003 14:44:07, Arisha
На ребенке никогда не экономила и не буду. А на чсет отдавать ли старые вещи... Я делаю так: те вещщи, которые мы на рынке (на Тульской) покупали ( а там мы покупаем в основном домашнюю одежду, и когда был совсем маленький покупали асякие там ползунки, распашенки) я все эти вещи отдала нашей троюродной сестричке, которая на несколько месяцев младше Максимки., а хороште вещи ( нам бабушка из Германии, Италии привезла) я никому не отдаю (вдруг второго ребенка захочу когда ни будь) 27.10.2003 13:57:25, Unclear (Максимка 1.6 годика)
Гушка
Я понимаю Вас , наверно возникло чувство , что вам просто используют. Мы отдаем свои вещи и нам давали. Они же все практически новые. Правда от первого я не отдавала, знала, что будет вторрой, а после второго все отдаю. 27.10.2003 13:52:09, Гушка
У нас так получилось, что у всех подружек детки почти друг за другом... Нам от них очень много всего переходит. От затасканных до нарядных и дорогих... Моя дочка носит разные вещи с 3 детей, я уже отдаю следующей подружке, у нее мальчик на год нас младше, но он крупненький, а моя малюточка. Вот и получается, что он почти сразу некоторые вещи начинает носить.
Но я очень-очень благодарна за все это. Сама тоже вещи покупаю своей дочке.
Если вам надоело, то никто не обязывает отдавать, всегда можно или молча свести на "нет", либо объяснить, что надо подруге и т.д.
27.10.2003 13:49:23, Irina Zh
fri
Если одежда лишняя в принципе - мне все равно, кому отдавать. Если есть выбор - я, конечно, отдам тем, кто мне больше нравится:) Т.е. на твоем месте - если мне что-то совсем не нужно и знакомых детишек больше нет - отдавала бы им, иначе - нет, противно звучат ее слова...
Я не вижу проблем в секонде - если это не старье, а нормальные вещи, но хвастовство этим выглядит действительно противно. Я вот тоже не вижу смысла покупать, если мне это отдали (конечно, сами, без моих просьб!) или если это можно купить в секонде, но при этом я и покупаю тоже много - то что нужно и что нравится. К тому же у ребенка должна быть не только повседневная одежда, но и нарядная, например...
27.10.2003 13:48:44, fri
я недавно отдала мешок наших вещей барышне, у которой доходы в 20 раз больше моих, так сказать "новым русским" знакомым. И они с благодарностью взяли и носят. Мне его уже негде складировать, дорогие вещи я оставила себе, а повседневное все отдала. И мне совершенно не жалко - зачем оно будет лежать пылиться - пусть другой малыш носит. Ну и что что у его родителей куча денег? Всего то не напасешься. 27.10.2003 13:48:44, sneshinka
да, а у нас 80% вещей - отданных нам... я покупаю редко и только то что очень нравится - дорогие красивые вещи, или докупаю то что нужно. А все остальное - повседневное - у нас отданное - ну и что? Хорошие качественне вещи и после третьего ребенка хорошие. Мы их и еще дальше передаем то из чего вырастаем. 27.10.2003 13:55:05, sneshinka
fri
Ага - какие-нибудь простые майки они простые и дешевые и новые и отданные, и хорошая куртка - она хорошая и модная, куплена она или отдана. Просто есть вещи, которые мне нравятся, а тем, кто отдавал одежду - наверное, нет, потому что там таких не было - тогда покупаю. А есть вещи, которые я только в секонде и могу найти - вот джинсов на лямках нету в магазинах ни в России ни тут, только в секондах, а они такие удобные детям. 27.10.2003 15:16:38, fri
странно :) у нас джинсов на лямках валом в продаже (в смысле комбезами, да? с грудкой?)... 27.10.2003 16:16:39, sneshinka
fri
Ага. А у нас только широкие - а нам-то только узкие нужны:) В Питере вообще таких не было. 28.10.2003 15:52:03, fri
А я никому ничего не отдаю, так как планирую еще одну девочку родить :)) Только вопрос когда? И не выйдут ли эти вещи из моды (шутка) :))) 27.10.2003 13:45:01, Coccinella
N a t a l y
У вас наверно квартира большая ;-)
Я кстати тож планирую вторую девочку родить, но отдаю все, в следующий раз еще куплю (а мож отдадут, я из моих ровесников первая была одитяченная, поэтому мне в основном подружка из школы вещей наотдавала, зато несколько мешков, с возвратом :-)))) Кстати доход у нее ОЧЕНЬ маленький, ниже гораздо, чем у нас, просто у нее подход такой же, как у меня, что лишнего хлама хранить дома не надоть. ;-) ).
Но это у меня наверно еще и комплексы из детства, мама моя все складировала, на черный день, тогда правда почти все так делали ;-))
27.10.2003 15:34:10, N a t a l y
Наташ, а приезжай в гости :)) Я у родителей складирую, ну жалко мне отдавать... Жалко.. Жадная я такая, видно :(( 27.10.2003 15:44:23, Coccinella
N a t a l y
:-)))
Да нет, не жадная, зааапаааасливая ;-)
А я, знаешь, так думала-думала, ну вот будут они у меня лежать еще лет 5 скажем, ну даже 3 года. И жить мешать 3 года. Лучше я потом поднапрягусь и куплю все заново, чем 3 года страдать :-))
Коляску я правда отдавала с возвратом, ну если она конечно живая будет ;-) Ну даже ее, если подумать, через 3 года появятся более легкие коляски, а не эта 9-килограммовая :-( А будет она у меня стоять на балконе, даже велик некуда поставить, пущай лучше другой малыш попользуется, ему явно будет это полезнее, чем моему балкону :-)))
27.10.2003 16:29:05, N a t a l y
не, просто бережливая:) 27.10.2003 15:50:24, Arisha
MrsTodd
Свет, раздавай!!!- если в течении 3 лет не родишь - оно никуда уже годиться не будет! Правда-правда! У меня между пацанами вообще-то 8 лет разницы, но ничего Егорового Федька не носил, много давно раздала - кое -что лежит - выбросить жалко, а носить нельзя - слежалось, вид потеряло, морально устарело(!!!). У подруги у моей мальчик на 4 года младше Егора - только и носил-то всего из нашего - курточку одну ( ну оччень крутая была по нашим временам, да и по его), да ботинки Экковские - ни то , ни то на Федора уже не одену - ботинки такие уже давно не носят, курточка - выгорела и т.д. 27.10.2003 15:19:29, MrsTodd
И я планирую! Но все равно отдаю. Придет время, мне еще надарят-наотдают! :))) 27.10.2003 14:45:36, Эля (Dollar)
fri
А я все равно отдаю иногда - часто дарят ненужные вещи (ох, сколько дурацких нарядных костюмчиков надарили на рождение дочки!), еще наотдавали и надарили когда-то теплых вещей гораздо больше, чем нам нужно... Так что несмотря на планирование - отдаю иногда:) 27.10.2003 13:51:42, fri
Нам никто ничего не отдает и не дарит особо. Я вот только боюсь что следующая девочка зимой родится, тогда ей наши зимние комбезы не подойдт :)) 27.10.2003 14:06:51, Coccinella
fri
Ну тогда и подарите кому-нибудь:) А как вы сделаете именно девочку?:))) 27.10.2003 15:19:40, fri
ksunya
на наших одежках растет одна девочка и еще одна на подходе. мне совершенно не жалко этих вещей (все равно хранить негде дома :) ), единственное оговоренное заранее условие - если я вдруг решу рожать второго, то вещи тут же возвращаются в нормальном состоянии, либо равноценные. 27.10.2003 13:41:08, ksunya
Tanja (Илюшка 1,3)
А у нас вообще такая забавная ситуация. Мой старший племянник старше Илюшки на год. Его вещи отчасти нам перепадают. Я и моя подруга (ее мальчик чуть старше моего) отдаем наши вещи нашей общей подруге, дочка которой на полгода младше. А она собирает все свои вещи (т.е. все наши общие) и отдает их моей младшей племяннице (ей только 5 месяцев исполнилось). Вот такой конвеер. :)) Причем, вещи практически не страдают, носят-то наши малыши все по месяцу...:) 27.10.2003 13:35:57, Tanja (Илюшка 1,3)
Tigra
В принципе, мне понятна и ее позиция, и Ваша. Она же у Вас ничего не выпрашивала, правильно я поняла? Тем более вещи хорошие. Если бы мои знакомые предложили мне хорошие вещи, я бы вряд ли отказалась, хотя бы из тех соображений, чтобы не обидеть человека. А у нее много таких знакомых (хотя если бы мне отдавали вещи из жалости, я бы, наверное, не взяла, хотя мне трудно об этом судить, мы, к счастью, сами в состоянии обеспечить своего ребенка ). Сама я отдала все вещи сестре своего мужа, тем более что у нее тоже дочка. Девочка далеко не бедная, сама прикупила много хороших вещичек, но моим была рада, потому что детки действительно быстро растут, я ей вещи хорошие отдала, и если есть возможность сэкономить на одежде, почему бы нет? Другое дело, как Вы к этому относитесь. У нас даже мыслей не возникало по этому поводу-все, из чего вырастет дочка, отдадим мужниной племяннице (и не из жалости, а просто вещички хорошие). Хотя Вас я тоже понимаю. 27.10.2003 13:33:01, Tigra
Нам много вещей "перепало" (у меня братик троюродный на 3 мес. старше моей дочки, у мужа 2 племянника чуть старше Ульки). Мы тоже отдаем. Что-то оставляем себе, конечно. Мне кажется, это совершенно нормально - делиться вещами. Но я знаю девушку, которая знакомым ничего не отдавала - она отвозила вещи в детский дом. Ее позиция: "У ваших детей есть родители, которые всё могут сами купить, а у ТЕХ детей родителей нет". И может быть это даже правильнее... 27.10.2003 13:32:57, Эля (Dollar)
Нам одежду никто не отдает! И никогда не отдавал, я не скажу, что у нас высокий доход, имхо, он даже не средний - на ремонт денег точно нет, но на Максе я никогда не экономила и не буду экономить! У Макса есть все, и классная одежда и игрухи, наверное, сказывается то, что мне в детсве чего-то хотелось невозможного, хотя игрух у меня было достаточно. я лучше себе что-то не куплю, но Макс будет одет с иголочки. И лопать будт фрукты, мясо, овощи. Но может это я помешанная на собственном ребенке? Муж говорит, что надо и себе чего-то покупать. Купила сарафан, одела два раза - что мне надо ,так это штанцы потеплее, кроссовки, это у меня есть, вот когда пойду на работу, тогда и буду себя одевать.
И мне вовсе не обидно, что Максу никто ничего не отдает - я ему сама куплю все, что нужно.
А на счет отдавать или нет - это Вам решать, я бы может и перестала отдавать, но не из зависти, а из вредности и неприятия такого подхода, как у них.
27.10.2003 13:32:57, Marimax
Не хотите - не отдавайте. Ведь если вас это напрягает, зачем себе нервы портить? И я думаю, что копать надо глубже. Скорей всего, не только это вас в девушке напрягает, это скорей просто повод выразить недовольство. Вы имеете право не общаться тесно с людьми, которые вам не очень приятны!!! 27.10.2003 13:28:46, nastic
Tanja (Илюшка 1,3)
Говорится ведь: Просящему дай... Если просят, нужно, наверное, помогать. Хотя я тоже такие ситуации не очень люблю. И отказывать не люблю. Хотите, чтоб вам не так обидно было, я вам что-нить отдам? :) Мы правда вас на год младше... :))) 27.10.2003 13:28:37, Tanja (Илюшка 1,3)
Мелисса
Да нет, спасибо, мне не надо ничего. Просто когда вот отдаешь, например, в конфе вещи, то это одно. А тут как постоянно действующий спонсор выступаешь. 27.10.2003 13:48:51, Мелисса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!