Раздел: Прогулки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли гулять при кашле?

Мамочки, посоветуйте, плз! У МАкса кашель - довольно капитальный. Вчера весь день просидели дома. Сегодня, вроде, холодно (+3), но ветра нет. Можно сына гулять вывести?
24.10.2003 17:58:02,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно гулять, вот, почитайте [ссылка-1]. Наоборот быстрее поправитесь, и в доме за это время выветрится вся зараза. 29.10.2018 11:34:24, Елен Павлова
Жужа и Софико 1,3
Мне самой врач в детстве говорил гулять даже нужно когда есть проблемы дыхательных путей - сопли, кашель, бронихит, пневмония. Главное чтоб температура тела была не выше 38 градусов. Я сама страдала хроническими бронхитами и гуляла во время болезни - быстро выздоравливала. 25.10.2003 13:52:50, Жужа и Софико 1,3
Galka ( Antonio y Cristina  1г.5 м. )
Но только не при ветре, в этом случае осложнений не избежать :((( 25.10.2003 18:06:57, Galka ( Antonio y Cristina 1г.5 м. )
Мы гуляем, если нет температуры, свежий воздух это самое оно. 24.10.2003 22:40:10, Танья
Mary M.
Нет. Я сама с кашлем вынуждена был гулять, так мне после каждой прогулки хуже становилось. И с ребёнком также весной было. Сейчас не лето и не жара. Я бы не стала рисковать - осоложения очень часто после прогулок возникают. 24.10.2003 18:49:11, Mary M.
все правильно. это не хуже, а наоборот лучше. если после прогулки на морозном воздухе кашель усиливается дома - это хорошо. это временно, это просто после улицы интенсивней отходит мокрота - никаких отхаркивающих не надо. типичное заблуждение, что хуже.
подробнее можно у Комаровского почитать :)
24.10.2003 19:57:56, sneshinka
Mary M.
К сожалению это не заблуждение и в этом вопросе я с Комаровским абсолютно не согласна, так как мой совсем не маленький опыт общения с кашляющими показывает совсем другое. И здесь не раз читала, что с выздоравливающим погуляли и получили ложный круп. И со мной мама так погуляла. Может, от кашля зависит. А может от погодных условий - вы с Комаровским то в других широтах живёте:) А лично у меня после улицы никакой мокроты не отходило, а кашель становился опять сухим и драло горло - то есть был явный регресс, в результате которого я уже почти две недели кашляю. И с моим ребёнком было тоже самое - после прогулки опять красное горло и горловой кашель. Так что надо индивидуально смотреть, а советовать всем гулять я бы не стала - очень много примеров перед глазами плохого окончания таких прогулок. 24.10.2003 22:37:16, Mary M.
Ну вот, теперь все стало ясно :)) Девушки, ну вы даете - у всех разное мнение :) У меня тоже такие противоречивые чувства - вроде, и пойти погулять хочется, а, вроде и ситуацию с кашлем не хоца усложнять... 24.10.2003 18:47:12, Alisha
(С) Комаровский

Помните! При вдыхании прохладного (холодного) воздуха, влага конденсируется на горячих дыхательных путях и это приводит к увлажнению слизи. Если во время гуляния у ребенка появился влажный кашель, которого в доме не было, то это очень (!!!) положительный признак, свидетельствующий о том, что у дитя появился шанс выкашлять слизь, накопившуюся в легких. Но действия родственников часто противоположны - стоит малышу на улице кашлянуть, как его тут же затаскивают в дом. А при этом происходит вот что: слизь увлажнилась, следовательно, увеличилась в объеме - если гуляние прекратить ребенку будет тяжелее дышать и родители сделают вполне «логичный» вывод - вышли погулять и стало хуже. Поэтому либо доводите начатое дело до конца, либо не начинайте.
При многих болезнях, сопровождающихся повышенным образованием в дыхательных путях слизи (коклюш, круп, обструктивный бронхит) чистый прохладный воздух является более важным фактором в лечении, чем все лекарства вместе взятые. Но еще важнее другое: прохладный воздух - эффективный способ оказания неотложной помощи - при любых проблемах со здоровьем, характеризующихся жалобой «тяжело дышать». До прибытия врача - бегом на улицу (во двор, на балкон).

По большому счету, болезнь и прогулки не совместимы лишь по следующим соображениям. Во-первых, при повышении температуры тела холодный воздух вызывает спазм сосудов кожи, уменьшает потери тепла и повышает температуру внутренних органов, что не желательно (пороговое значение - 37,5 - если выше гулять не стоит). Во-вторых, двигательная активность и поддержание температуры тела требуют существенных энергозатрат, а энергия больше нужна для борьбы с болезнью.
Таким образом, ситуации, когда гулять нельзя встречаются в сотни раз реже, чем ситуации, когда гулять необходимо.
Нельзя в остром периоде инфекционных болезней - когда действительно плохо - высокая температура, слабость, боль.
Нельзя при некоторых, довольно редких болезнях, когда необходим строгий постельный режим (типичный пример - дифтерия).
Нельзя, когда болезнь заразна, да и то не всегда (если ребенок сын лесника, то корь не мешает прогулкам по лесу, но если это дочь инженера, то неправильно гулять по улицам и подвергать риску заражения других детей).

24.10.2003 20:04:20, sneshinka
гулять можно, когда просто сопли, и когда нет температуры или она не очень высокая, или редкий, единичный кашель.
И то гулять немножко. минут 40-час - максимум
24.10.2003 19:01:52, ShKitty
Galka ( Antonio y Cristina  1г.5 м. )
Мы кашляем, но гуляем. Стараемся в безветренную погоду. Когда ветер у нас сразу все обостряется и лечись сначала ... 24.10.2003 18:43:32, Galka ( Antonio y Cristina 1г.5 м. )
Веселая Медуза
Смотря какой кашель. Вам слышнее :) Я гуляла, когда прикашливал, но будьте аккуратны, сейчас как раз кашель при инфекции, которая осложнения дает - бронхит и пневмония. 24.10.2003 18:37:04, Веселая Медуза
нам запретили 24.10.2003 18:36:24, ShKitty
ksunya
я бы повела 24.10.2003 18:21:15, ksunya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!