Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

няня разбила посуду

Только что позвонила няня. Призналась, что разбила тарелку из набора. По голосу совершенно очевидно, что расстроена до слез. Я сама очень легко отношусь к разбитой посуде, даже радуюсь - будет повод что-то новое купить. Ну и заверила няню, что ничего страшного. А муж отчитал: одно, мол, дело, когда я сама посуду бью и радуюсь, другое дело няня - надо было ее обязательно отчитать, а еще лучше попросить купить что-то аналогичное. На мое "она же неспециально" муж отвечает "а если ты на работе "неспециально" ошибешься, тебя накажут?". Главное, что меня смутила его уверенность, что ВСЕ БЫ ПОСТУПИЛИ ТАК, КАК ОН.
Это так?
23.10.2003 14:18:56,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Малышка
Ты права конечно..я сама бы так же сказала да и муж тоже...она же не виновата и с кем не бывает! 23.10.2003 16:33:49, Малышка
Да ну ерунда какая... Конечно, ничего страшного нет, со всеми случается. А по поводу ошибок на работе, так няня же не с посудой нанималась сидеть, а с ребенком. Соответственно, ошибками можно считать лишь промахи какие-нибудь касательно ребенка.
Так при чем же тут посуда???
23.10.2003 15:57:33, Irina Zh
Maultasch
ты права. муж - нет. 23.10.2003 15:45:58, Maultasch
Усё! Няня успокоена, осколки тщательно убраны. Муж извинился (эмоции! только что начальник "на ковер" вызывал). Я была права, это очевидно.
В-общем, хэппи-энд!

23.10.2003 15:26:33, Эля (Dollar)
Maultasch
муж кстати погорячился. если на работе совершишь ошибку (или если сломается что-нибудь) - ничего не будет. если конечно ошибки не постоянные и не специальные. 23.10.2003 19:36:56, Maultasch
Да ну, я бы тоже сказала, что ничего страшного -- она же не швырялась тарелкой нарочно??? Главное, что Улька в осколки не влезла и на нее ничего не упало... 23.10.2003 15:16:14, Рони (Ронька, годик.)
Olja
Мне кажется, Вы правы. Она же и впрямь не специально. Ой, я била пару раз случайно офисные чашки, никого это вообще не волнует. 23.10.2003 15:10:55, Olja
Оль, приветик! Я тебе сегодня вечерком позвоню, надо обсудить твой комбезик Арктику, помнишь, я тебя спрашивала. 23.10.2003 15:59:05, Irina Zh
Ulia
Ну у меня домработница разбила вазу и светильник, сломала ручку от пылесоса и утюг. И чего теперь с ней делать? Ведь это всего лишь вещи, я и сама с таким же успехом могла все это сделать. Людей и отношения ценить надо. 23.10.2003 15:09:22, Ulia
Крыса клевая
Я бы отнеслась к этому точно так же, как и вы. Нет ничего вечного. А посуда вообще к счастью бьется. Вот если бытовая техника выйдет из строя по вине няни или домработницы - тогда да, я буду более сурова. 23.10.2003 14:55:43, Крыса клевая
"Вот если бытовая техника выйдет из строя по вине няни или домработницы..."

А можно поподробнее?
Вот, допустим, есть домработница, в обязанности которой входит гладить-пылесосить-стирать в машинке. Т.е. ВЫ к этим бытовым приборам не подходите.
Все бытовые приборы имеют срок годности и просто тенденцию ломаться (срок службы, конечно, зависит от качества, но ничто не вечно).

Естественно, что если сломается утюг-стиралка-пылесос - формально это произойдет по вине домработницы (она ведь этим пользовалась чаще всего). Только "вина" ее при этом в том - что она эти предметы использовала по назначению.

И как будем наказывать?
23.10.2003 15:02:27, Katenka
Никак...только если найдутся доказательства что она их специально ломала :)) если на работе сломается мой комп - то мне просто новый поставят. а не заставят самой новый покупать... 23.10.2003 15:04:53, Coccinella
Maultasch
конечно! что за бред такой! 23.10.2003 16:07:39, Maultasch
Olja
Вот-вот. Аналогично. 23.10.2003 15:12:28, Olja
Реакция начальника на ошибку подчиненного, либо хозяина на слугу. В принципе это не совсем хорошо. Мы наверное психологически не готовы к таким взаимоотношениям, и нам кажется, что раз мы платим кому то деньги , свои заработанные, то и можем требовать все что угодно.
Ваш супруг скорее высказал первое что у него вырвалось. Подумав, он поймет что не совсем прав.
23.10.2003 14:49:11, ЛеМир
Странная реакция мужа? А он кем работает? Он начальник? 23.10.2003 14:42:41, Катя (Кирилл 1.3)
Katesh
У нас у няни как-то треснула фигня такая прозрачная типа кастрюльки для микроволновки. Она тоже так расстроилась, принесла из дома похожую...Я ее еле уговорила забрать домой кастрюльку. У мнея даже мысли не возникло ее упрекнуть. Ну разбилась и разбилась, черт с ней. Это по человечески, что ли....
Тем более что человек переживает.
Муж неправ абсолютно по-моему....
23.10.2003 14:42:12, Katesh
Дождик
Ругать ,а тем более предложить покупать новую считаю не совсем правельным. У меня помошница по хозяйству тоже кое-что попортила....Когда она это говорит,я показываю что очень растроилась,не более. 23.10.2003 14:40:55, Дождик
Уж если про работу, то есть такое понятие как МБП – малоценные и быстроизнашивающися предметы. Как бы предусматривается, что при начале их использования они уже относятся на расходы. Вот посуда из этой серии: расходные материалы.

А мужу я бы привела пример, вот если на работе у него калькулятор сломается ( ну может он его уронил или водой облил) с него требуют покупки нового или просто выдают другой? Такой же предмет труда как у няни посуда. Или там что ему ближе по работе: подставка для карандашей и т.д.
23.10.2003 14:36:09, Ulya
У меня няня недавно разбила крышку от сахарницы. Чуть не плакала. Я не знала, как ей объяснить, что ничего страшного не случилось, со всеми бывает. Через день-другой принесла сахарницу (новую). Я отказывалась, как могла. Через пару дней разбила кувшин для сока. Тут мне удалось ее убедить, что ничего покупать не надо. Вообщем я считаю, что ты поступила правильно. 23.10.2003 14:28:08, Mariya
Я считаю, что не надо просить ничего покупать.
Я бы по крайней мере не просила, я только на маму могу наезжать, если она что-нибудь напортачит.
Тем более, что она сама позвонила, призналась и расстроилась до слез.

Я вас уверяю, что если вы скажете, ничего страшного, то она это оценит.
23.10.2003 14:26:36, Mala
А если ты на работе ошибаешься - тебя наказывают материально? Я не считаю что вы должны няню просить что-то аналогичное купить.... 23.10.2003 14:20:47, Coccinella
Oazis  (1г 5 мес Ване)
Согласна. 23.10.2003 14:25:02, Oazis (1г 5 мес Ване)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!