Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leeni

108 шагов..

Вчера попробовали эти самые 108 в ванне..
Вечером говорю девице своей: пошли в ванную в ручеек играть..
Запрыгала от радости, побежала штаны снимать.
Включила я душ с прхладной на первый раз водичкой.. Пару раз туда-сюда потопали.. Считать я даже не начала, предвидя, что ванну можно с двух шагов обойти:)) А 108 - как-то нереально...
Ну хоть так:))
17.10.2003 13:27:35,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну вот, заварила кашу, а мы сами кашляем, попробовать пока не можем :( 17.10.2003 20:53:32, Зайца
В прошлом году я ходила в детскую поликлинику на семинар "Закаливание детей" - лектор (она же врач-реабилитолог в этой поликлинике) учила, как надо обливать детей. Обсуждалось многое, но вот, что мне запомнилось - ребенка надо обливать холодной водой каждый день, а если заболел (ОРВИ, ОРЗ) - НЕСКОЛЬКО РАЗ В ДЕНЬ. Так как эта процедура стимулирует все защитные силы организма, которые так необходимы именно во время болезни. Из этого делаю выводы, что кашель не помеха "прогулке по ручью". Смотря конечно, какой у вас кашель, вдруг что-нибудь серьезное, тогда конечно лучше вылечиться, а потом начинать.
И еще, процедуру закаливания (будь то обливания или "ходьба по ручью") нужно начинать с теплой воды (36 градусов), и каждые 4 дня снижать на 1 градус. Такой режим снижения температуры воды для новорожденных, а для более старших детей тем более подходит.
Да, кстати, мы с Соней начали это дело, а она сейчас сопливит (да не слабо так) - ухудшения нет.
18.10.2003 08:23:32, Сибиринка
Все-таки во время болезни страшновато начинать. Это если уже обливаетесь вовсю, то и при простуде можно, вроде как для организма это норма, а не шок. 18.10.2003 19:57:26, Зайца
Мы сделали наверное больше чем 108 шагов :-) Ванна была достаточно горячей, Соньку я напарила, потом слили воду, я высыпала в ванну гальку, которую мы летом насобирали на пляже (раньше мы по сухой топали ногами в тазике), пустила воду из душа (старалась не очень холодную). Сонька быстро-быстро топала по "речке", последние 5 шагов я ее уговаривала сделать (правда она быстренько оттопала свое и пошла в люлю). Сегодня будем повторять - не знаю, согласится ли?
А утром я душ принимала и тоже решила потопать (без гальки правда). Себе сделала максимально холодную воду. Сначала было холодно, а потом ноги стали "гореть" - даже приятно было.
17.10.2003 16:52:29, Сибиринка
Самое смешное (или не смешное?), что сначала я ребенка заставила пройти эту процедуру, а не на себе испробовала. 17.10.2003 16:54:00, Сибиринка
Малыши - они вообще более жизнеспособны, чем их "скрипящие" мамочки :)) Грустновато, но, с другой стороны, дети должны быть лучше нас. 17.10.2003 20:52:00, Зайца
Maultasch
мы тоже вчера так играли. я его сначала помыла, потом он просто там сам поиграл потом я постепенно в кране воду все холоднее делала, потом он холодной водой сам себе ножки мыл и топтался по ручейку. понравилось. 17.10.2003 14:54:08, Maultasch
Leeni
Так вы уже после помывки закалялись? Ты его вытерла или мокрый по холодному? Мне как-то страшновато сразу из огня да в полымь..
Папа наш вооще так жалобно попросил "может не надо?"
17.10.2003 14:57:33, Leeni
ksunya
мы тоже вчера после душа вечернего походили :) но не 108, а хорошо если 18 :) чтой-то я испугалась :( надо настроиться хорошенько :) 17.10.2003 15:12:51, ksunya
Maultasch
конечно нет. он как сидел в ванной так в ней и остался, просто я воду постепенно охлождала. он испытывал некий дискомфорт, но от ручья не отрывался, обожает воду просто.
а так вообще не из огня, потому что его не в сильно горячей воде мою, так в тепленькой просто (я сама моюсь в более теплой кстати).
но в любом случае даже если контрастный душ то тоже не плохо, и даже полезно. есть процедура такая - контрастный душ как раз для закаливания.
вот а папу я отправила смотреть телек, наслаждался тишиной и покоем.
зато в конце ребенок добровольно вылез из ванной (обычно не вытащить). замерз слегка. вытереь он по любому не дается. скачет по кровати а я полотенцем пытаюсь только вытереть в складочках, чтобы вода там не скапливалась. а сверху сам сохнет.
17.10.2003 15:12:32, Maultasch
Leeni
Так вы и так закаляетесь! Моя все горяченькой просит подлить. Вся в папу. Он у нас кипяток любит:))) 17.10.2003 15:15:25, Leeni
Maultasch
моему просто все равно - лишь бы ВОДА была. любая. 17.10.2003 15:29:55, Maultasch
Ну Вы прям какие быстрые. Я еще даже переварить не успела, а Вы уже на практике применили. Мне интересна реакция малышки после прогулке в ручейке. 17.10.2003 13:32:11, Катя (Кирилл 1.3)
Leeni
Я хотела еще коврик колючий купить, но вчера не успела. У нас плоскостопие да и болеем из-за садика частенько. Поэтому я и ухватилась за идею. И себя утром холодной водой обрызгиваю:))))
Реакция? Ну ей весело было. Правда ванна скользкая и мои "осторожно" не дали расслабиться и побегать.. Потом был теплый душ, а потом еще предложила по ручейку побегать. Правда она уже мокрая была и я не стала затягивать процедуру из страха заморозить.
А так ничего вроде, сегодня попробуем еще. Вдруг болеть меньше станет?:)))
17.10.2003 13:40:27, Leeni
Ну уговорили :-))). Сегодня попробуем. 17.10.2003 14:01:24, Катя (Кирилл 1.3)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!