Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

NatLee

а вы шлепаете своего ребенка?

я вот уже не знаю, как бороться с собой, но в некоторых ситуациях я не вижу другого выхода.
а потом рыдаю, как идиотка
13.10.2003 17:17:18,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, бить ребенка - это расписаться в своем бессилии перед ним: проще всего шлепнуть, чем пытаться убедить ребенка словами и своим примером. Родители, бьющие детей, - это слабые люди. 14.10.2003 14:32:00, SteNa
Пантерка
шлепаю и не рыдаю. За дело - надо и приструниь когда другое не действует 14.10.2003 14:09:48, Пантерка
хухра-мухра
Шлепала, хотя, скорее проблема была во мне, чем в ребенке. После 2 лет дома я вконец озверела. Когда пошла на работу, дела пошли на лад. 14.10.2003 13:38:38, хухра-мухра
Шлепаю за дело и не делаю из этого трагедии. Ребенок должен знать рамки и не зарываться.
Естественно, не больно, и сразу по факту провинности. Прибегаю к этому методу нечасто.
Когда дите совсем распоясается - нема лучше приема!
14.10.2003 13:26:04, Кити Щербацкая
Ulia
Никогда. 14.10.2003 10:13:24, Ulia
Младшего - нет, старшего бывало, но до сих пор стыдно и больше так честное слово не буду. 14.10.2003 01:09:08, Танья
=СветА™=
Нет.Никогда.Со старшей было один раз.Она уже и не помнит, а мне и спустя 13 лет стыдно.
А младшую никогда.
13.10.2003 23:44:33, =СветА™=
Светик@.ru
Шлепаю,иногда жалею о сделанном,иногда нет...Но моя доча в памперсе))) 13.10.2003 23:42:09, Светик@.ru
роМашка
Младшую нет, просто повода не дает, а вот старших шлепаю, хотя понимаю потом, что нельзя, но так доводят, что иногда не то что шлепнуть, убить хочется :(((. 13.10.2003 23:15:58, роМашка
МВСН
Дочь (2,3) никогда. Она итак слушается на удивление:) А вот старшего (9 лет)иногда могу стукнуть, хотя понимаю, что сама виновата и потом раскаиваюсь. А вот папе нашему можно на шею сесть и лапки свесить:)Никогда не ударит. 13.10.2003 21:43:48, МВСН
Mary M.
Младшего нет, на старшего к стыду своему иногда срываюсь, но не потому, что считаю это методом воспитания (это абсолютно не метод), а потому что не всегда терпения и сил хватает мирно разрешать ситуацию. А выход всегда есть, только требует больше усилий, особенно моральных. 13.10.2003 19:08:15, Mary M.
Я читала у психологов, что ребенок постоянно проверяет границы дозволенного, которые постоянно меняются в связи с его ростом и развитием. И вот именно в те моменты, когда он переходит эти границы я его шлепаю, конечно, если другие аргументы уже исчерпаны и неприняты Артемом. Обычно этого хватает, чтобы в следующий раз он знал, где пора остановиться. (Но не смотря на это, мне его всегда жалко когда он начинает плакать, хотя плакать он начинает только в половине случаев , в остальных случаях точно знает, что не прав.)Естественно, шлепаю я его чисто символически, без применения силы. 13.10.2003 18:56:51, Джульетта
Клякса (Полик, 1.10)
До предыдущих выходных шлепанье не входило в систему моих пед. ценностей, а теперь шлепаю. Бывает много и больно. И не только шлепаю. Я не знаю что еще делать, когда ребенок специально выбегает на дорогу с машинами, ложится и хохочет, а 3-й раз ловить и поднимать ее с двумя сумками и коляской я не смогла. Это как пример. Еще - собирание всех книжек в кучку и писанье на них. Или накакать посреди кухни специально. Или валяться в истерике на лестничной площадке, не давая себя занести в квартиру и растопыривая-руки ноги. На фоне 3 дневного неспанья по ночам и болезни нашего папы (который мне помогает с ней по выходным) я сорвалась всерьез и надолго, можно сказать перешла барьер. И теперь вывести меня из себя гораздо легче и последствия этого более ужасны. И я уже не рыдаю, отрыдалась. Бесит, бесит! тут встретила знакомую подруги, она предложила мне посмотреть на ее свежерожденного младенца. Я даже не нашла в себе сил заглянуть в коляску и выдавить натужную улыбку. Дети это ужасно, такого отвращения я ни к кому не испытывала в жизини, как сейчас к детям, особенно которые чего-то хочут и орут. Хотя вот именно вчера и сегодня были неплохие дни, не ссорились. 13.10.2003 18:56:20, Клякса (Полик, 1.10)
Екатерина Ч
Какое счастье, что мой ребенок не одинок!!! Я думала, что у меня с ребенком что-то не то - она у меня тоже ложится под машины, хохочет, когда ее ругают и с завидным упрямством делает все, что ей запрещают.Хотя моей всего 1,4. 13.10.2003 23:30:44, Екатерина Ч
Лена с Танюшкой
Джульетте: А я свою капризулищу отдала в частные ясельки. Теперь привожу в порядок свои нервы и ищу работу. Пару часов беспричинного ора и катанья по асфальту выдержать еще можно, тем более когда за день соскучишься:)). А уж когда она себя по-человечески ведет, так тогда все просто замечательно. Совесть иногда мучает, особенно под осуждающими взглядами бывших коллег по песочнице (которые продолжают пока героически сражаться со своими нервомотателями:)). Зато я сама на человека стала больше походить, чего и вам советую. 15.10.2003 12:07:45, Лена с Танюшкой
Лена с Танюшкой
Ой, sorry, это я Кляксе пишу! Попутала, где чье было сообщение... 15.10.2003 12:10:31, Лена с Танюшкой
могу только посоветовать попить успокоительных и отдохнуть. 13.10.2003 19:31:20, Arisha
Клякса (Полик, 1.10)
Отдохнуть - очень ценный совет, правда :) 13.10.2003 19:43:38, Клякса (Полик, 1.10)
ага:)) если бы я еще и реальную помощь могла бы предложить:((( а то советовать-то все горазды...
OF. а ты в люберцах живешь?
13.10.2003 19:47:18, Arisha
Клякса (Полик, 1.10)
Ага, и еще года полтора-два буду жить, до покупки квартиры в Москве. 13.10.2003 20:11:36, Клякса (Полик, 1.10)
мы тогда соседи, не знаю насколько близкие:) я в Жулебино живу:) 13.10.2003 20:15:48, Arisha
Клякса (Полик, 1.10)
От Жулебина мы далековато, мы на том конце Люберец, что ближе к Томилино. 13.10.2003 20:20:37, Клякса (Полик, 1.10)
понятно. жаль, могли бы встретиться:) 13.10.2003 20:25:10, Arisha
Малышка
Ну до такого не дойду никогда, но то что уже нервы закончились и стала раздраженной то правда...как и ты..но всё равно посторайся так не думать...это временно...вырастут поймут и изменяться! 13.10.2003 19:21:54, Малышка
Клякса (Полик, 1.10)
Я тоже думала не дойду,, буквально 2 недели назад с оттенком презрения и непонимания смотрела на встречающихся шлепающих мам :( 13.10.2003 19:32:41, Клякса (Полик, 1.10)
Малышка
но всё равно презрения никогда не будет..я их обожаю и даже если кричу и бью всё равно люблю и сразу целую и тд...
просто попробуй попроще быть...
и действ если есть возможность ОТДОХНИ,..ээхх если б я могла отдохнуть :(
13.10.2003 20:02:28, Малышка
МАМОЧКЕ СРОЧНО НУЖЕН ОТДЫХ!!!!!
13.10.2003 19:19:38, ТошкАнчик
Клякса (Полик, 1.10)
Ага, со слезами умоляла дать мне 2 недели полежать в чем-нить типа отделения неврозов, желательно без права посещений. Фига два кто-то согласился с ребенком побыть. Если бы знала, что ребенка кто-то воспитал, повесилась бы нафиг, так ведь и тут никакой надежды, что ребенок кому--то будет нужен. Приходится самой. Как могу. 13.10.2003 19:35:18, Клякса (Полик, 1.10)
Тань, да какое там отделение нервозов, тебе просто нужна смена обстановки, хотя бы на пару дней..
возьми няню найми или родетелей попросит, уедь к подруге, погуляйте вместе...
Надо переключиться, малая у тебя на фотке классная...
Проще начни относиться ко многим вещам...
упала на дороге, подняла, посадила в коляску, пристегнула и все!!!
в следующий раз вообще не иди с ней вдоль дороги, а если вынуждена, заранее посади в коляску..
все ИМХО вещи не опасные для ее/его жизни я разрешаю делать, шалить, играть, баловаться и т.п.
знаю, где он/она может нашкодить, заранее убираю или если уж попало в руки то контролирую и пытаюсь по-тихоньку переключить, а вещь быстро убираю...
Ты знаешь, многие вещи, которые мы считаем, что нельзя, у нас стали игрой...
Дай ей, например, фасоль и т.п. очень успокаивает ребенка и займет надолго ее, если же разбросает, то пусть она сама пропылесосит, наш обожает это делать...покажи ей как...занимай ее почаще, вроде бы как и с тобой рядом и вроде бы как своим делом она занята...
13.10.2003 19:45:32, ТошкАнчик
Клякса (Полик, 1.10)
А, еще - посиделки с подругами меня не спасают уже, мне нужен свободный образ жизни, пришла-ушла когда захотела, поспала-повалялась-почитала также и сад тут не спасет, потому как ночью нигде не зависнешь и все равно все время ребенок над душой висит. Вот смотрю на девчонок бездетных - идут такие свободные, легкие, беззаботные, завидно до слез, а я как шифером придавленная да и все мамашки (за редким исключением) такие, кто лучше кто хуже, но печать наличия маленького ребенка на всем облике. 13.10.2003 20:18:27, Клякса (Полик, 1.10)
уууу... как все запущено...тут болтовней в конфе не поможешь...:(
я устраняюсь...
13.10.2003 20:23:34, ТошкАнчик
Клякса (Полик, 1.10)
Я целый день все подбираю, накладываю жрать, выношу горшки за Полей и котом, у меня впечатление, что весь мир только жрет и срет, сорри. И если у меня выпадают трудные дни - вот такие эпизоды с каканьем или писаньем меня просто выбешивают. А дорога для жизни неопасна разве? А пылесоса у меня нет :) Играет она крупой в ванне, но скучно, все уже обрыдло эти переливания-высыпания, вообще все эти дебильные детские забавы. 13.10.2003 20:14:56, Клякса (Полик, 1.10)
жаль, что далековата ты...а то я бы взяла бы малую и отпустила бы тебя на заслуженный отдых :) 13.10.2003 19:47:31, ТошкАнчик
правда слишком много "бы" получилось :( 13.10.2003 19:49:15, ТошкАнчик
Клякса (Полик, 1.10)
Ниче, главное инициатива :) 13.10.2003 20:15:35, Клякса (Полик, 1.10)
Бестия (Витя 1,10 года, Алёна 6 месяцев)
у меня тоже был срыв... стала пить новопассит. немного успокоилась. пока держусь... 13.10.2003 19:18:10, Бестия (Витя 1,10 года, Алёна 6 месяцев)
Клякса (Полик, 1.10)
Новопассит, персен форте, глицин все это в меня уже не лезет и уже не помогает. 13.10.2003 19:36:32, Клякса (Полик, 1.10)
Я - нет. Папу нашего уже несколько раз за руку останавливала. Для меня шлепание - не метод воспитания. Я в принципе не могу ударить ребенка. (нет. могу. только если она первая меня ударила и если это действительно большо. но делаю это исключительно в воспитательных целях, а не потому, что не могу сдержаться) Но моей барышне шлепание и не нужно. В крайнем случае я ее просто молча беру и выношу в другую комнату, например. Этого ей достаточно. Она понимает, что это наказание. Иногда достаточно просто резко сказать, чтобы она прекратила. Просто наша Ксюха очень чутко реагирует на интонацию. Папа наш может ей строго сказать: Ксеня, прекрати. Не крикнуть, а строго сказать. И она может даже заплакать. Мне ее ужасно жалко в эти моменты. Стараемся и этого избегать. Но не всегда получается и иногда нет другого выхода, когда она делает что-то, угрожающее безопасности ее самой или окружающих.
Но дети-то все разные. На одного можно прикрикнуть, а на другого и шлепок не действует. Хотя...
13.10.2003 18:49:19, Pansy
Olja
У нас аналогично. У нас если на Славку просто голос повысить, он сразу так обиженно плачет:( Так его жалко становится:( Так что пока ничего такого не было. Если очень на него злюсь (редко), перепоручаю его мужу или папе своему. 14.10.2003 13:28:39, Olja
Малышка
я шлёпаю..когда 10 раз повторений нельзя и тд не действуют. И редко бывает что после чувствую себя виновато...
А обычно шлёпаю когда например выливает на голову сестры йогурт, что не первый раз..или после того как выпьет молоко потом всё постельное бельё купает в молоке и тд...просто бешусь так как сто раз говорила нельзя...
В ситуациях когда выводит из себя..когда нервы не выдерживают и 20 раз говоришь нет, нельзя уже шлёпаю чтобы понял..но всё равно часто он повторяет ..и может даже дать сдачи..но видя мой взгляд прекращает.
13.10.2003 18:25:48, Малышка
NatLee
моя девушка сперва заливалась горючими слезищами, аж сердце рвалось на части
... а вчера. после шлепка...
даже не знаю, я просто была в шоке... она начала себя кусать и протягивать то ручку, то ножку мол "больно - пожалей" и прямо сильно себя кусала
... ужас какой-то...
13.10.2003 18:30:58, NatLee
Малышка
ну это она уже играет роль...чтобы ты сюсюкалась...
мой просто чуток плачет и если говорю молчи чтоб не плакал больше, сразу успокаивается..и начинает ко мне подлизываться...
может после шлёпка сказать опять таки всё больше такого не делай и если даст ручку поцеловать поцелуй..и посмотри как поступит в след раз!
13.10.2003 19:18:39, Малышка
Бестия (Витя 1,9 года, Алёна 6 месяцев)
когда Витька писает на стол компутерный или одеяло на кровати, шлёпаю... Потом тоже сильно переживаю и нервничаю, что так поступила. 13.10.2003 18:16:29, Бестия (Витя 1,9 года, Алёна 6 месяцев)
NatLee
о, у нас тут тоже мода появилась - пописать в горшок и, пока мама не видит, покататься на нем так, что все на полу оказывается, а потом кричать - мам вытьи пол и попу - Сяся пописяя. За это я не шлепаю, но даю понять, что я очччень расстроена. 13.10.2003 18:20:54, NatLee
Tanyechka
Наташ, можешь расценивать это немного как хвастовство, но все же расскажу тебе свою историю:
Сидим как-то у подружки, нас 3 девушки, у каждой по дочке: 1,8 года, моей 2,2 и самой старшей - 2,10 года.
Тут моя подружка замечает, что мама старшей девочки наиболее строгая (даже более того, не то, чтобы строгая, а постоянно рявкает на ребенка, может стукнуть), я - самая мягкая мама, я с Маней разговариваю всегда спокойно, если не послушалась с первого раза, повторяю еще раз все так же спокойно, а она сама (мама самой младшей девочки) - что-то среднее между нами.
И мы пришли к выводу, что моя Манька-то больше всех слушается!!!
Вот так.
Она не самый покладистый ребенок в мире, у нее тоже сейчас "переходный возраст", приколов хватает! :) Но с ней МОЖНО разговаривать. СПОКОЙНО! На равных!
А руку прикладываешь обычно тогда, когда аргументов больше не осталось! :(
13.10.2003 18:06:02, Tanyechka
Клякса (Полик, 1.10)
Не знаю, моя тоже до последнего времени была самая послушная из соплощадочников, а терь пошла в разнос. Это ужасно, я бы еще сто раз подумала рожать или нет, если бы знала ЧТО ТАКОЕ двухлетний ребенок в кризисе :( 13.10.2003 18:59:40, Клякса (Полик, 1.10)
Masha B.
А строгость определяется тоном разговора??? Можно очень спокойно разговаривая быть очень строгой. А насчет сравнения методов воспитания на разных детях... Дети ТАКИЕ разные. Это просто трудно понять когда это абстрактно. По себе знаю :). 13.10.2003 18:31:03, Masha B.
Tanyechka
Конечно Вы правы, все люди разные! Это так!
А про строгость я еще хотела добавить: Это подружка меня как самую мягкую охарактеризовала, на самом деле, я себя таковой не считаю, я думаю, что я тоже строга. В меру. Но никогда не кричу на ребенка и не поднимаю руку.
13.10.2003 18:43:37, Tanyechka
NatLee
это точно аргументов у меня уже нет...
особенно. когда я понимаю, что мои просьбы (сперва), потом уговоры, потом "нельзя" не приводят ни к чему, а к стойкому желанию, все же "сделать маме на зло", может она конечно что-то мне пытается сказать этим... не знаю
13.10.2003 18:17:46, NatLee
Masha B.
Шлепаю только в тех ситуатциях о которых знаю, что рыдать потом не буду. Т.е. не от отчаяния, а когда считаю это единственным возможным методом. Нечасто :) 13.10.2003 17:49:21, Masha B.
NatLee
а не поделитесь, что это за ситуации?
от себя могу сказать, что в моем случае это - поведение граничащее с вредительством себе или окружающим (скорее себе), нарочно что-то испорченное (для проверки родительской реакции, ну и приравненные к таким.
13.10.2003 17:59:06, NatLee
Masha B.
Когда он сильно бьет сестру, причем не впервый раз за ближайшее время. Она вообще такая девочка, что для нее ударить это только когда вообще никакого другого выхода нет, то есть почти никогда :). В остальных случаях есть масса других наказаний (ИМХО), а вот в этом случае я просто хочу чтобы он почувствовал, как он ее ударил. Ну конечно я свои удары контролирую. 13.10.2003 18:04:51, Masha B.
Annja
поддерживаю на 100% 13.10.2003 18:06:11, Annja
я шлепаю, когда она меня совсем вывидет из душевного состояния, потом тоже переживаю сильно и даже прошу прощения 13.10.2003 17:46:05, Marusay
Нашего шлепать невозможно, т.к он просто дает здачу!!!!! 13.10.2003 17:38:42, Катя (Кирилл 1.3)
Tanyechka
Молодец! :))) 13.10.2003 17:54:18, Tanyechka
нет..ни разу не было повода.. 13.10.2003 17:27:13, ТошкАнчик
NatLee
у нас тоже не было повода до 2-ух наших лет, а вот потом появились. 13.10.2003 17:34:03, NatLee
а что изменилось? поведение или ваше востребованость от него?
у нас "не хочу" уже с месяц наверное, пока переживаем мирно...
13.10.2003 17:38:23, ТошкАнчик
NatLee
ну если бы все только в "нехочу" упиралось, с этим "нехочу" я умею договариваться
что изменилось? да многое, изменилась она сама, у нас наверное сейчас такой период... "а что будет, если я все таки так сделаю?" отнюдь не из серии "молодец", а скорее "какая же ты хулиганка".
13.10.2003 17:52:10, NatLee


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!