Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ночные кормления

У меня дочке уже 1,4, и она до сих пор ест ночью (2 раза). Хотелось бы узнать, у кого в каком возросте дети переставали есть ночью, и если сами отучали, то как это делали
09.02.2001 15:54:47,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сынуля ест 1 раз за ночь. Ему 1,3 и пока отучать не собираюсь, хотя, признаться, мучалась сомнениями, но, прочитав обсуждение этого вопроса здесь, поняла, что все у нас в норме. Большое спасибо всем. А процесс кормления ночью у нас максимально облегчен. Прежде всего для меня :))))), так как бутылочку делает муж. Ну а если серьезно, то с вечера мы готовим теплую воду, наливаем в термос и ставим бутылочку, термос и банку со смесью на тумбочку рядом с кроватью. Так что приготовление смеси занимает 30 сек., и все продолжают спокойно спать. 12.02.2001 12:53:34, Julie
Ха-ха! А мои карапузы в год и 3 едят ночью Агушку 2 раза. Вставать и греть - это не баран чихнул. А спим вчетвером. Не покормишь - не успокоятся, один разбудит другого, а таскать полночи двух орущих слоников сил никаких нет, одна надежда -перерастут :-)) 11.02.2001 02:05:38, Сонечка
Мы закончили в год - и кормления, и ночные:). Он довольно спокойно отнесся, уже сам особо не ел. Но чуть позже (тяжелая болезнь, переезд) начал пить ночами. Когда резались клыки доходило до 800 мл за ночь. А совсем недавно (1,9) перестал. Максимум - грамм 50 за ночь. Проснется - я даю бутылку, но он даже не пьет из нее. Чем объяснить - не знаю. Видимо, все само рано или поздно проходит. Мне об этом говорила подруга (она одно время ставила бутылок 5 кефира у кроватки), а я не верила и собиралась отучать. Обошлось :). 10.02.2001 05:02:14, Кузькина Мать
СветикЗ
Поделитесь опытом, я уже зашиваюсь по ночам. Спать хочу жутко 10.02.2001 09:48:12, СветикЗ
Да нету даже особого опыта :)). Мне просто кажется, что вам еще рано. Я давила на сознательность. Ах, какая красивая кроватка, ах какая простынка, ах киска пошла спать вот и Лева теперь будет спать в своей кроватке. До этого всей семьей тремя отвертками кроватку собирали. И он проникся. Думаю, пока на такую реакцию рассчитывать не приходится, я бы отучать не стала. А до этого я спала с ним. Потому что никакого другого способа выспаться я не видела. 10.02.2001 14:55:50, Кузькина Мать
Моему 2 года а мы все ночью едим и едим-да и пусть-здоровее будет. 10.02.2001 02:47:30, Нина
У меня в 8 месяцев сын перестал кушать ночью. 10.02.2001 00:49:45, Вика
Моей Соньке 1,3 и мы тоже едим ночью.Минимум 2 раза, а иногда бывает и 4. 09.02.2001 22:42:55, Мишель
И моя тоже ест 2 раза, и тоже 1 и 4. Не знаю, как отучать, потому как пока не собираюсь этого делать, но знаю, что процесс отучения - штука долгая:((( 09.02.2001 18:08:08, Жданович Ирина
Девочки, как же вы еще фунциклируете с таким режимом? Если бы я продолжала вставать два раза за ночь, то давно протянула бы ноги!

У нас Петька стал спать всю ночь не посыпаясь месяца в четыре. Я вышла на работу, когда ему было два с половиной месяца, и эти полтора месяца ночных вставаний вспоминаю, как кошмарный сон. Правда, с трех месяцев он уже не ел ночью - давали ему немного попить детского чая и все. Все как-то естественно получилось, никакого плача или скандалов.
09.02.2001 18:06:57, Ассоль
Это что!! Вот Темка(1ГОД И 4) ест (кефир) минимум раз 5 за ночь - и ничего - работаю:(
Трудно было, когда каждый час к нему приходилось вставать - пока заснешь, уже просыпаться надо.
А если мне удается за ночь три часа подряд поспать - то я высыпаюсь:)
Хотя, когда у меня не было ребенка и подруга, периодически оставлявшая свою дочь у бабушки, говорила, что за 7 часов сна она великолепно выспалась, я думала, что УЖ Я ТО НА ЭТО НЕ СПОСОБНА!!!
Катенька
09.02.2001 23:08:12, Katen"ka
У меня муж приносил на покорм:)) Ноя всю жизнь оченьплохо сплю, поэтому существование в малосонном режиме не было смертельным. 09.02.2001 21:04:09, Ленка
Да ну, ничего особо страшного. Встаю, иду на кухню, грею заготовленное с вечера молоко (25 сек), даю ребенку бутылку и засыпаю. Все почти не просыпаясь. Иногда муж это делает. Утром не помню, сколько раз вставала, только по пустым бутылкам определяю. :) 09.02.2001 20:29:48, Анка
Не знаю не знаю, я бы загнулась. Никогда не могла вставать "не просыпаясь." Даже когда кормила Петьку грудью и он спал в люльке около кровати, была уставшая и не выспавшаяся, все равно не могла по-долгу уснуть после кормлений. Причем, помню, что в голову лезли мысли - "осталось спать-то всего полтора часа, надо скорей заснуть!", от которых сон еще больше отбивался. 09.02.2001 20:37:38, Ассоль
Точно так и у меня:-(Я бы наверно не выдержала бы:-(( 10.02.2001 00:51:13, Вика
Гоша ест 5 раз за ночь (по свидетельству папы). А в возрасте 8 месяцев я однажды посчитала количество кормлений за ночь: на 11 часовой сон приходилось 14 кормлений. :)))) Только.... Только я всю Гошкину жизнь высыпаюсь. :) Потому что вскакивать никуда не нужно. Ребенка лежит недалеко от сиси. На папе сверху, чаще всего. 09.02.2001 20:22:02, Anya P.
А почему от так часто ест? Ребенок в таком возрасте обычно в состоянии переваривать большее количество пищи, соответственно не требуя еды так часто, как после рождения. И как что - на папе??? 09.02.2001 20:39:19, Ассоль
Это если его заставить. Я тоже могу кормить хоть всю ночь. Если кормить очень часто, то высыпаешься хуже, но лучше, чем вставать и греть бутылочки. При кормлении грудью и не просыпаешься толком. Я вообще не знаю, почему младенцы ассоциируются с бессонными ночами. У меня самый ужасный был первый месяц, пока наша уборщина не всполошилась, что я 6 раз за ночь встала покормить и не заставила меня позваонить медсестре. А медсеста сказала положит спать с собой. Это был конец бессонице.:-) 09.02.2001 21:37:35, НаташаВ
Как это - заставить? Попробуй заставь ребенка не есть, он устроит всем Варфоломеевскую ночь!

На самом деле я всегда была противницей совместного сна, поэтому Петька всегда спал рядом со мной в своей собственной люльке. В три месяца переехал в свою комнату, в детскую кроватку, так что про круглоночную сисю речи не было, да ему и не особо надо было. Во всяком случае, никаких протестов не было с его стороны.
09.02.2001 23:04:43, Ассоль
Просто у вас такой ребенок:)) Мой спал по 12 часов с 2х до 4,5 месяцев. А потом до года ел... не знаю, наверное раз по 7... Я тоже не просыпалась. И большинство знакомых мне детей также себя вели после полугода. Впрочем, это описано во многих книжках и считается очень распространенным - во-первых, как реакция на бОльшую активность, а затем на separation anxiety. 10.02.2001 01:01:36, Кузькина Мать
Вполне вероятно, что мне просто повезло с ребенком, но и мамино отношение, мне кажется, играет большую роль. Видимо, у нас здесь у всех немного другая жизнь, но ни одна из моих знакомых с маленькими детьми не спит вместе с ним и не кормит его грудью в течении ночи. Может, поэтому и детки спят больше сами - приспосабливаются? 10.02.2001 01:08:06, Ассоль
Оль, тебе повезло, что ты не на маме.ру.
Там бы тебя с потрохами съели. За то, что ты нерадивая мать :-)
10.02.2001 02:57:01, Арина
Вы же сравниваете грудное молоко и смесь.:-) Грудное переваривается намного быстрее. Вот и просыпаются дети чаще. 10.02.2001 00:55:46, НаташаВ
В моем случае ребенок стал спать всю ночь, когда я его еще кормила грудью. Смесь мы ввели только когда у меня пропало молоко, Петьке было четыре месяца. Просто ребенок может больше съесть, значит и хватает ему на-дольше. 10.02.2001 01:01:43, Ассоль
Тогда понятно! В том-то и дело, что ночные кормления начинаются обычно после полугода (у нас в 5 месяцев) у деток на естественном вскармливании. Это очень много где описано. Я не знаю, где Вы живете, конечно, везде разный настрой у педиатров. Мой опыт - это подруги в Москве, плюс совсем недавно обсуждали это с местными мамами в группе (мы в Шотландии, но город университетский - мамы со всего света, в основном американки или британки. Замечу что тут очень активно пропагандируется грудное кормление и очень многие кормят дольше года). Практически все, кто кормил долго кормили ночами и спали вместе. Я как раз делилась свежим опытом - на этой неделе ребенок безболезненно начал спать отдельно (нам 1,9). Я не обобщаю, что это правильно или неправильно. Просто это один из вариантов нормального поведения ребенка. Что, на мой взгляд, неправильно - это отучать, если ребенок хочет есть ночью. А если не хочет - можно только радоваться :). 10.02.2001 04:46:19, Кузькина Мать
Угу, только при работающей маме и пропадающем молоке это почти не работает. 10.02.2001 06:50:30, НаташаВ
Про работу мне только остается выразить восхищение, а вот про пропадающее молоко не соглашусь. Пока не начала кормить ночью, сидела на млекоине, чаях лактогонных, и сцеживалась после каждого кормления. Иначе молоко исчезало. А с началом ночных кормлений стало лучще. Как я поняла потом - дело в пролактине, который вырабатывается лучше ночью, и, как не парадоксально, чем больше кормишь ночью, тем больше молока днем. 10.02.2001 15:19:22, Кузькина Мать
Мне лечиться надо было. поэтому мы молоко или Агу в поильнике стали давать. Уже после 2-х удалось совсем отучить. 09.02.2001 17:16:32, Ленка
Если детей оставить сосать, то они биологически запрограммированы сосать до лет 3. У меня лично в полтора года сосание страшно усилилось, прямо как у новорожденного. 09.02.2001 17:10:51, НаташаВ
Ничего дельного посоветовать не могу...
Сыну тожу почти 1,4 , по ночам грудь сосет. Я пыталась отучать, но решила, что мне легче покормить 2 минуты и дальше спать, чем бегать к нему каждые полчаса и успокаивать орущего ребенка. Есть слабая надежда, что ему самому надоест :).
09.02.2001 17:06:43, Nute


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!