Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как приучить к обуви

Моей дочке 1 год и 1 месяц,никак не могу приучить ее к ботинкам и носкам, она уже 3 недели как ходит, но только босиком, дома это можно, а через месяц начнет на улице ходить и как быть не знаю. И еще одна проблема,игрушек полно, в том числе и развивпющие есть и кубики Зайцева, но она к ним как-то прохладно относится, хочется ей что-то новое и интересное предложить. Может у кого-то есть какие-нибудь интересные идеи?
09.02.2001 15:38:25,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ксана
Моей дочке тоже 1,1, и тоже обувь не переносит. Правда, ходит уже месяца два с половиной, но отношение к ботинкам от этого не меняется:). Я поступаю так: каждый день надеваю ей туфельки и на 5-10 минут мы выходим из квартиры на лестничную клетку (у нас там просторно), попутно я ей объясняю, что из дома босиком выходить нельзя, только в обуви. На улицу ходим в зимних сапогах, в последнее время ребенок даже соглашается сделать в них несколько шагов (раньше демонстративно падала на попу). А вот у подруги дочь чуть постарше, в год она точно так же отказывалась от любой обуви, а в 1 и 4 примерно вдруг неожиданно полюбила свои сандалии, стала приносить, чтобы мама ей их надела. Так что, возможно, это возрастная проблема, перерастем - и все:).
Что касается игрушек - сейчас любимые: волчок, свисток, любые с колесами (размер не играет роли), и по-прежнему вся кухонная утварь. А еще дочь безумно любит фотоальбомы с прозрачными страницами, я в них вкладываю карточки с рисунками и подписями или просто с буквами (пользуясь случаем, так сказать:))
10.02.2001 11:21:30, Ксана
У нас была та же ситуация - ботинки одевались с ревом. Мы одевали сначала ненадолго дома и снимали по желанию сынишки. А потом одевали сразу перед прогулкой и выводили на улицу. Там ребенок быстро переключался и напрочь забывал о ненавистной обуви.
Сейчас в валенках по дому ходит - так обувь полюбил!
09.02.2001 23:48:46, Маша Б.
Постоянно ходить босиком вредно, поэтому надо обязательно приучить ребенка к обуви. Тем более, что в носках по полу и холодно и скользко. Рекумендую купить какие-нибуть яркие и обязательно удобные ботиночки. Может Ваш ребенок не хотел обуваться, потому что не подходили ботиночки? Не пожалейте денег на первую обувь и купите хорошие туфельки. В этом возрасте детишкам легко испортить ногу плохой обувью (равно как и без неё). Обязательно должен быть супенатор, жесткая пятка и по размеру. Так что не медлите и срочно покупайте. 09.02.2001 18:30:11, Ирина
А вот и не вредно, а весьма полезно. Ботиночки имеют смысл уже для коррекции неправильной постановки стопы. А босиком, без носочков, чтобы ребенок чувствовал пальчиками пол - учиться ходить гораздо полезнее. Суда по логике, что ботинки должны быть обязательны уже все человечество должно скакать как кузнечики на кривых ногах. Однако. этого нету. Более естественный метод. Во всяком случае, более современные ортопеды рекомендуют начинать ходить именно босиком. Да еще и без носочков, голыми пяточками. :) 09.02.2001 20:18:37, Anya P.
Шутите? Человечество начало ходить по ровному полу не так давно, не надо сравнивать хождение босиком по земле, земляному полу, кривым половым доскам и прочим привычным человечеству поверхностям и нынешней ситуацией, когда ребенок ходит босиком по идеально ровному полу квартиры, а когда выходит на улицу бывает тщательно обуваем :))

Постоянно ходить по ровному полу босиком - не физиологично. Поэтому лучше чередовать обувь, босоногость, удобные и неудобные ботинки и тапочки. Разнообразие должно быть.
10.02.2001 00:56:06, Яся
Соколова Ольга
То есть вы предлагаете специально купить неудобные ботинки? Так сказать, для разнообразия??? 13.02.2001 16:10:42, Соколова Ольга
И наш ортопед говорил, что надо ходить по квартире босиком (и по улице, где это можно). 09.02.2001 20:35:23, Нюся
Я согласна, что босиком ходить очень даже полезно, но пока она еще не очень хорошо ходит, мы ее на улице в коляске возим, а вот по весне уже сама ходить будет, но ведь в апреле босиком еще не очень походишь, поэтому хочется, чтобы ребенок хотя бы немного к обуви привык. А ботинки мы уже купили, и красивые, и удобные, и все как положено, но как только их надеваю ей на ноги, тут же плюхается на пол и начинает снимать, а потом шнурки из ботинок вытаскивать (а это хорошо для развития мелкой моторики), так что на ногах ни носок ни ботинок не терпит. Вот и думаем как весной ребенка на улицу выводить. 09.02.2001 20:57:26, Елена
А вы купите ботинкт не со шнурками, а с застежками (только не с липучками) - их расстегнуть в таком возрасте практически невозможно. И начинайте одевать уже сейчас на улицу, даже если она не ходит. Можно объяснить, что когда в ботинках - можно ходить по улице (ну сделайте с ней пару шагов), а без ботинок - сиди в коляске.
Мотивация должна быть!!!
Катенька
09.02.2001 23:16:51, Katenka
Ната
Это она дома снимает - привыкла босиком. На улице все по-другому, она же будет специально для улицы одеваться и обуваться тоже.Не волнуйтесь, пойдет нормально. А дома, возможно, в ботинках просто жарко, оттого и неприятно. 09.02.2001 21:17:52, Ната
Согласна с Натой - мы тоже одевание/обувание превратили в своего рода ритуал, так что никаких претензий со стороны ребенка к обуви не было (хотя дома он отказывался носить кроссовки). 09.02.2001 23:06:32, Ассоль


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!