Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить есть самостоятельно?

Чей-то я озаботилась, прочитав ответы внизу. Двухлетняя краля есть сама отказывается категорицки! Как научить? Или приучить? Или заинтересовать? А то мы только с книжками готовы рот открывать, да чтобы мама (няня) кормила...
08.10.2003 18:00:22,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
Можно еще раз влезть? Абсолютно согласна со Штушей. Часто такое "делание за детей" может привести к очень неприятным результатам. Моя мама тоже до 15 лет делала все за меня ( дома сидела ) а потом много-много лет удивлялась - почему это я такая безрукая выросла ( например я выяснила в 19 лет, что картошку еще чистить надо...). Мне такая "услуга" с ее стороны кажется неправильной.Пришлось изучать азы, будучи взраслой замужней теткой, абсолютно неприспособленной к домашнему хозяйству. Я, конечно, выучилась, теперь я - "электровеник". Но скольких слез и комплексов это стоило... Мне гораздо приятнее получать ежедневные восхищения от всего детского сада,по поводу того, что моя младшая все везде и во всем умеет, обгоняя всех - а она младше всех в саду - ей только 2 и 8 . Я этим очень горжусь и очень довольна, тк боялась, что малявка, окруженная двумя братиками и старшей сестрой вырастет белоручкой - теперь есть надежда, что этого не будет - слово "сама" - все время звучит с кучей восклицательных знаков. Она сама режет огурцы в салат. Она сама может помыть посуду - иногда очень даже качественно. А вам так не хочется? ! 09.10.2003 22:41:27, Пионерка
:) как бы мне своего полуторалетнего уговорить не есть самостоятельно, особенно супы-борщи, вообще не дает себя кормить. Можно брать две ложки - одной кормите, другой пусть сама кушает, ну и говорить при этом чего-нить заинтересовывающее (тут уж от ребенка зависит), а вообще я б не парилась - научится рано или поздно. 09.10.2003 16:55:41, nastic
ksunya
наша трех-почти-летняя красавица до сих пор не ест сама дома. умеет, в саду прекрасно справляется, а дома - никак. хотя под настроение может и нож потребовать :) 09.10.2003 06:55:56, ksunya
МВСН
Не кормить. Дать ребенку проголодаться, предоставить возможность есть так как ей удобно. Предлагать еду из разных пищевых групп и не настаивать, если ребенок не голоден. Вообще про это у Пенелопы Лич хорошо расписано. Только ссылку не знаю. 08.10.2003 22:10:06, МВСН
Пионерка
Возможно, по многим причинам такие выкрутасы с кормлением нас пока не касались... Дети в год обычно ели уже сами... Это, не спорю, не всегда удобно. но.....
Ребенок бегает, прыгает?От голода не падает? так значит , наверно, все нормально. сажайте за стол. Без книжек! и пусть ест.Я думаю - должна справиться, конечно грязновато будет сначала, но надо ж когда-то начинать?...
Просто, мне кажется, это больше ваша проблема, нежели ее. Или, соответственно, я более ленивая мама?! Ну неохота мне ораву детей кормить с ложечки, у меня есть другие дела которые надо успеть относительно этих детей
08.10.2003 21:12:07, Пионерка
fri
А мне наоборот - легче быстро покормить самой, чем потом час убирать вокруг, поэтому я кормила-кормила и все прочее - сама, пока ребенок не возмущается и не отнимает у меня эту ложку или что там - и не начинает делать сам:) Но мне проще - я ленивая и безответственная, поэтому если ребенок не ест, например, кашу и яблоки, а ест только макароны и груши - я ему дам то, что он ест, а не буду с уговорами впихивать то, что полезно-надо-хорошо-ест ребенок тети Маши и пр. 08.10.2003 22:19:01, fri
Штуша
Моей маме тоже было легче делать все за меня, нежели добиться, чтобы я научилась делать это сама. Длилось это о-о-очень долго. А потом мне пришлось некоторое время мучиться со своей безрукостью. Поэтому буду терпеть и корректировать некоторые особо неудающиеся действия (кроме экстремальных случаев, когда надо очень срочно и быстро), но добиваться, чтобы ребенок сам ел, одевался, умывался и т.д. 09.10.2003 11:33:41, Штуша
fri
Просто в России принято приучать к самостоятельности гораздо раньше. Я согласна со всем этим, но для меня самостоятельно есть обычно и ходить на горшок - это после 2х, одеваться - так и вообще лет в 5 и т.д. Я не считаю, что в 1.5 года ребенок должен есть сам и не буду без его желания приучать, а в 2.5 - да, пора. К тому же у каждого есть что-то нелюбимое - если ребенок делает все сам, а вот это - может, но не любит и не хочет - ну помогу я ему, он же маленький и мой, я тоже, например, могу сама налить себе чай, а почему-то всегда мужа прошу:))) 09.10.2003 15:04:16, fri
Штуша
К сожалению, мамы часто привыкают делать все за детей, не могут вовремя остановиться. И когда оказываешься в ситуации, когда НАДО уметь, и все умеют, а ты нет, то это хреново. :(( Моя до сих пор считает, что без нее я сделать ничего не смогу, и всячески это демонстрирует. В результате - испорченные отношения :(( Естественно, если дочка настаивает на помощи, то я, если есть возможность, помогу (понимаю, что ей хочется внимания, тем более, что немного ревнует к мелкому). Но когда она начала пытаться что-то делать сама - поощряли это. Просто иногда ребенок пытается что-то сделать сам, а маме удобнее и быстрее сделать это за него, и она подавляет инициативу. Раз подавила, два... А потом уже ее проявлять и не хочется :(( 09.10.2003 21:31:41, Штуша
fri
Это верно. Тем более у меня, например, упрямая детка - хочет сама и все тут, как тут не поощрить, тем более это у нее только в деле, в играх она наоборот, тут же бежит ко мне, чтобы я сделала. Единственное - я подгоняю это ее желание под себя, например, я не всегда могу разрешить ей есть самой суп (ну в гостях например, когда нет сменной футболки) - значит, дам ей жидкости самую капельку и гущу, или если торопимся - договариваемся, что одеваемся вместе, она одно, я другое, и т.д. А вообще я не против самостоятельности - я против того, чтобы насиловать. В какой-то момент ребенок хочет делать сам или не хочет, но уже может - тогда да, пусть делает сам, но заставлять годовалого кушать самому или еще что - ну рано еще и жалко его и самой лень и не понятно зачем - всему свое время. 10.10.2003 00:38:05, fri
Штуша
А я и не имела в виду "заставлять", когда говорила "добиться". Бывает, что ребенок хочет и пытается что-то сделать сам, но у него пока не получается. И тогда мама все делает за него (я беру ситуацию, когда все происходит в спокойной обстановке дома, не гости, никто никуда не торопится). Вот это как раз и нельзя делать, особенно если можно просто объяснить, как сделать, показать на чем-то другом или чуть-чуть помочь. Я восхищаюсь терпением мужа, который объяснял дочке, как ей застегнуть молнию на куртке (особая трудность - соединить замок): этой рукой держи так, засунь, придерживай, теперь тяни, не получилось - давай сначала... И ведь научил! 10.10.2003 08:58:07, Штуша
Mary M.
Хочешь я тебя успокою - мой старший шестилетний очень часто требует, чтобы его кормили. 08.10.2003 20:28:36, Mary M.
и это не связано с рождением младшего? 08.10.2003 21:01:58, Мотя
Mary M.
Сейчас уже связано, но он и до этого особо к самостоятельности не стремился, а младший стремится с пелёнок - разные они. Но с книжками я никогда никого не кормила. 08.10.2003 22:14:30, Mary M.
fri
А зачем?:) Ну покорми ее, пока она хочет... Мне было бы горадо удобнее, если бы она соглашалась кормиться, а не требовала самостоятельности:)
Хотя, конечно, книжки интереснее - а ты книжки исключи из обеда, вот ей скучно и станет и она захочет принимать в еде какое-то участие.
08.10.2003 19:03:46, fri
Если исключить книжки, она вообще за стол не сядет. И рта не раскроет. У нее с аппетитом не очень дела обстоят. То есть, она ест только тогда, когда отвлечена от процесса поглощения пищи. Если я, например, читаю ей без должного энтузиазма, она просто отворачивает мордарий или руками ложку отпихивает... 08.10.2003 19:08:45, Мотя
fri
Потому что интереснее с книжками. А если перестать - ну поголодает денек и согласится поесть и так - да, сначала меньше и то, что больше любит, а потом и все... 08.10.2003 19:52:53, fri
lise
не знаю, самостоятельная еда палка о двух концах... индивидуально все по-моему... сажайте ребенка почаше за обший стол, давайте есть самой то что ей по-настяшему нравится... наша краля ест сама с года -полутора, сейчас и вилку и ножик требует (у нас есть детские), а вот в рот мало что попадает, утром только сухие завтраки с молоком хорошо сьедатет... а ложку в рот ни в какую... так что может подождать вам пока... сына мы долго с ложки кормили, а то бы он вообше ничего не ел ... 08.10.2003 18:17:53, lise
долго - это до какого возраста?
моя, кстати, вообще-то хорошим аппетитом никогда не отличалась... может, в этом причина?
08.10.2003 18:29:03, Мотя
lise
стыдно признаватся :-)))
наверное в етом дело, я например немного жалею что дочку никак не подкормить, она худенькая весила меньше 11 кило в 2 года при посте 92... с сыном я намучалась, когда дочка родилась сказала все буду приучать есть все и самостоятельно, книжек по детскому питанию понакупила, а толку, ест то она в принципе все и самостоятельно... но так мало и только то что сама соизволит захотеть... так что на вашем месте я бы особо не переживала... пусть подрастет еше
08.10.2003 18:47:09, lise
жалко, что не признаетесь - возможно, это бы меня утешило :))
спасибо :))
08.10.2003 18:53:24, Мотя

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!