Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maultasch

несколько вопросов о питании

питание - мое слабое место.
1. полюбил мой сын салат из свежей капусты и морковки. я так понимаю, что кроме пуканья никаких неприятностей быть не должно? даже если каждый день кушать?
2. томатный сок - что можете сказать про вредность/полезность для дитя.
3. копченый сыр - тоже самое. вредно, полезно? как оно?
4. вкусный компот как сварить? сколько времени надо варить его после закивания воды? из каких фруктов наиболее вкаусный получается? и в какой меньше всего сахару добавлять надо?
5. жареные каштаны ребенку в год и 10 уже можно? у нас на каждом углу уже продают, я сама очень люблю.
6. у вас ужин за сколько времени до сна? особенное если считать что ребенок после ужина на ночь не ест больше и не пьет ничего.
7. а завтрак через сколько времени после просыпания? особенно если учесть что ребенок ходит в садик примерно в 8 - 8:30. Там у них примерно в 9:30 совсем легкий перекус - хлеб с маслом, яблоки. поэтому считаю, что завтраком его покормить дома все же надо. или я не права?
вроде пока все.
03.10.2003 17:00:44,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1-Моркови много не советую давать, т.к она не очень хорошо усваивается организмом, хотя в небольших количествах можно, но только с маслом растительным.Капуста -нормально, но так же с маслом(оливковок или растительное)потому как может неблагоприятно сказаться на желудке.
2-томатный сок не рекомендуют аллергикам и людям, страдающим болезнями почек.ДЕтям можно, но понемножечку.
3-сыр можно. копчёный-а почему нет?не по-килограмму же он у тебя съедает?
4-компоты я кипячу:
из свежих фруктов 3-4 минуты
из сухофруктов-минут 8, потом под крышкой настаиваю.
а вот насчёт сахара ничего не скажу.....я немного всегда добавляю со все компоты.
5-я бы кормила Даньку с удовольствием, но он их не ест)))))думаю, можно) скуснааааааааааа
6-когда как. в среднем за полтора часа.
7-в садик не ходим, проблема кормления не стоИт.
когда просыпается-минут через 20 садимся завтракать.
03.10.2003 22:56:51, Царевна Будур
Тараканя (1,6)
1. Переизбыток каротина не грозит? Если нет - пусть ест, сколько хочет.
2. Очень сильный аллерген. Я бы на всякий случай давала раз-два в неделю.
3. Вредно. Недавно читала статью, что все копчености - вредны. Там что-то содержится, влияющее на мозг. На всякий случай давать не буду.
4. Я варю - 2-3 минуты кипит и час настаивается под крышкой. Сахар не добавляю, варю из всего подряд.
5. не знаю
6. В 7-8 ужин, в 9 - сон. Перед сном еще 240 мл смеси.
7. Сразу. Машка встает и сразу, в полный голос - ням-ням.. Я бы кормила - Машке, например, яблоко - на один зуб. Голодная будет.
03.10.2003 22:24:11, Тараканя (1,6)
Овощи - я бы давала сколько хочет, СЛИШКОМ много он все равно не съест. Все остальное - ИМХО, можно, не в качестве повседневного питания, но можно :)
Компот я варю так: засыпаю фрукты в кипящую воду, довожу до кипения и выключаю. Через часок-другой сливаю жидкость и в нее добавляю сахар (совсем немного, мы любим кисловатые компоты).
Ужина у нас практически нет, вечером кушать обычно не хочет, на ночь кефир.
Завтракаем когда как - т.к. в садик не ходим, то частенько и ч-з 1,5 часа после просыпания :)
Нам 2,8
03.10.2003 18:28:15, ПариЖанка
кстати морковь не рекомендуется давать чаще 2-х раз в неделю потому что у детей может начаться керетиновая желтуха. Это гепатит.так что смотрите сами 03.10.2003 18:09:44, sad
Mary M.
Гепатит - это инфекционное заболевание, а каротиновая желтуха возникает от избытка витамина А - так что это совершенно разные вещи. 03.10.2003 20:58:25, Mary M.
Согласна, но печени от этого не легче... 04.10.2003 15:00:16, sad
Maultasch
ну он же не в таких количествах ест.... 03.10.2003 18:42:43, Maultasch
Марусик
1. Салатик супер полезный - пусть кушает на здоровье. Хорошо бы только чего нибудь типа сметаны или слив. масла параллелно съесть, чтобы витамин А из морковки усвоился.
2. Если не литрами пить, то хорошо.
3. Немножко точно можно.
4. Наш рецепт компота: яблоки и или груши порезать, добавить, что имеется еще (сливы, виноград, ягодки), залить водой (ну чтобы воды было не слишком много). Я довожу до кипения, жду пару минут и выключаю, потом доходит под крышкой. Сахар не кладу.
5. Мне кажется, что каштан - это орех :-)) Надо попробовать, если аллергии не будет - пусть кушает.
6. Ужин в 8, ложимся в 9 - 9.30.
7. Если Марк привык плотно завтракать, я бы обязательно перед садиком покормила.
03.10.2003 18:04:37, Марусик
Mary M.
1. Морковь может запор вызвать, а капуста слабит - так что кто кого перевесит:) А салат полезный, так что если проблем с пищеварением не будет, то ешьте на здоровье.
2. Понос может быть. Для пользы лучше помидоры есть, но если время от времени пить, то ничего такого на мой взгляд.
3. Копченое не слишком полезно, лучше простой, но опять же, если время от времени - см. выше:)
4. Меньше всего сахара в сладкие фрукты. Сколько варить тоже от фруктов зависит. Чем меньше, тем полезнее.
5., 6. не знаю - каштанов нет, перед сном едим маму.
7. Если ребёнок всю ночь спит и ничего не ест, то сразу после просыпания, если он согласен. Или через 15-30 минут всяко - до 9:30 слишком долго это уже ленч получается:)
03.10.2003 17:38:08, Mary M.
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
нам больше всего нравится компот из брусники и яболок, варю минут 10 после закипания, сахара чуть-чуть. По копченый сыр - он же копченый, а копчености говорят ниЗЗяяя... ОФФ - а жаренный каштаны это вкусно ? Никогда не пробовала, у нас продают только в сыром так сказать виде... 03.10.2003 17:36:57, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
я долго мечтала попробовать каштаны, франция, вино, романтика и все такое... так и хочется сказать ну и гадассь...
может мне не те попались, я в Париже ела...
похоже на желудь, или большой переросший тоесть арахис
03.10.2003 18:17:44, sad
Maultasch
)))) а ты пожарь, это просто. кожуру надрезаешь слегка, чтобы была щель конкретная. и обжаривай на горячей сковороде, без всего как семечки.)))
вкууусно, я люблю.
03.10.2003 17:44:20, Maultasch
Maultasch
забыла пояснить:
сыр копченый имеется ввиду такой, который в москве раньше всегда назывался "колбасным". сейчас не знаю как.
каштаны жаренные - они жарятся в скорлупе, поэтому внутри получаются печеными. вопрос не в обработке а в самом каштане как продукте. кстати, а вот каштан это овощ? или что это?
03.10.2003 17:34:28, Maultasch
Юлёныш
Думаю каштан это орех 03.10.2003 23:24:39, Юлёныш
ягода может быть? 03.10.2003 17:44:48, sneshinka
про питание могу сказать практически все, в свое время столкнулась с этой проблемой, еще плюс дочка серьезный аллергик...
Так вот СЫР копченый никак нельзя, можно ток неострые сорта. Томатный сок в принципе очень полезен, если нет аллергии то очень хорошо что пьет, там рибофлавины всякие, они для крови очень полезны.
Завтрак через 20 мин после подъема. Должен быть насыщен углеводами.
В обед углеводно-белковая пища, на ужин за 2 часа до сна белковая. На ночь кефир, молоко, давать лучше, потому что спать ребенок будет тоже лучше...
03.10.2003 17:33:36, sad
Maultasch
сыр не острый совсем. все равно буду осторожней.
углеводы это в чем?
мой на завтрак привык кушать йогурт. иногда еще бутербродик какой.
на ночь он никогда ничего не пил. кефир вообще не пьет. молоко тоже только днем.
а белки это в чем?
03.10.2003 17:39:39, Maultasch
Белки это все что животного происхождения, мясо, рыба, птица т.д. яйца конечно. Углеводы это каши там, овощи, макароны опять же. Сырые овощи фрукты не считаются так как очень сильно стимулируют перистальтику и почти не насыщают... во время перекуса конечно же надо или в качастве десерта, обязательноштуки 3 в день, в качестве источника витаминов...
Жиры тоже должны присутствовать в здоровой пропорции...
а ваще я могу более подробно только более приватно...
03.10.2003 18:03:41, sad
Maultasch
спасибо. в целом я поняла. 03.10.2003 18:41:27, Maultasch
Ulia
1. Лучше хотя бы через день. Капуста вызывает вздутие живота, брожение, газообразование.
2. Очень полезен для кроветворения.
3. Как знакомство с новым вкусом можно дать попробовать, но я даю не чаще раза в месяц.
4. После закипания варю 5-7 минут, выключаю, закрываю крышкой и он настаивается. Арина любит из яблок+клюква. На 5 литровую кастрюлю я кладу 2 столовые ложки сахара. А так больше сахара я добавляю только в клюквенный морс и компот из черной смородины.
5. Можно, я их даже сырые даю.
6. За 1,5-2 часа.
7. Мы просыпаемся в 7.45, завтрак в 8.10-8.15.
03.10.2003 17:24:54, Ulia
1-5 из перечисленного всего по-немножку считаю можно.
Компот хорошо из яблок с любыми ягодами, я варю сладкий минут 20. Я тут даже на морс из клюквы сподобилась :)
Ужин у нас где то в 7. Спать ложимся в 9.
Мой рано не ест, и перед садом я Лёню тоже не кормила, только чай пил он у меня, но у них правда был настоящий завтрак с мюсли и хлопьями, хлебом и всякой всячиной. Если твой утром в состоянии есть и перекус в саду действительно символический, то можно и покормить. С другой стороны, мои тогда бы в саду не стали бы есть.
Поэтому я бы сэкономила бы на завтраке - в садик собирала бы без стресса и без кормлений.
К стати, а что ты считаешь завтраком? :)
У нас завтрак так и есть хлеб с колбаской-сырком-паштетиком :)
03.10.2003 17:23:28, Танья
1. Классно! Только морковь обязательно с жиром (маслом или сметаной)
По другим пунктам ничего полезного сказать не могу. Едим мы когда нам захочется. Иногда даже ночью встаем. Но Ксюха у нас так мало ест, что любой прием пищи для нас за счастье.

03.10.2003 17:21:43, Pansy
Tanyechka
1. От большого количества морковки запор может быть.
2. Не вредный, а очень даже полезный. :)
3. Копченый по-моему не очень хорошо, по крайней мере не увлекайтесь сильно.
4. Тут могу добавить только, что сахар вообще не нужно класть. Я считаю, что компотики и так достаточно сладкие. В крайнем случае - фруктозу лучше добавь, а не сахар.
5. Не знаю. И сама еще ни разу не пробовала :)
6. Часа за 3-4.
7. По желанию ребенка. Если хочет - накорми.
03.10.2003 17:13:29, Tanyechka
Отвечаю, по моему мнению, подчеркиваю по моему! Сыну полтора года:
1. Салат пусть ест сколько хочет, от овощей ничего кроме пользы не будет, вредного-то уж точно.
2.Если ест помидоры, то почему нельзя томатный сок? Смотря конечно какой, можно самим сделать, это лучше, а можно купить, но там разные консерванты.
3.На счет копченного не знаю, зависит от возраста, я вообще ничего жареного-копченного не даю.
4.Компот я вырю на каждый день так: беру яблоки, персики или абрикосы и варю, после того как закипели минут 5, сахар недобавляю, пьет вместо воды.
5.Опять же , жареное не даю, и до 2 лет точно давать не буду, а то и до трех, только печеное.
6. Ужин у нас в 20 00, спать ложимся в 22 00, раньше перед сном пил кефир, а теперь стал отказываться
7. Завтракает минут через 15 после сна, пока каша остынет, завтрак очень плотный.

Ну вот и все, надеюсь, я ответила на ваши вопросы.
03.10.2003 17:12:18, Танюсик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!