Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свой сценарий

Не желает моя почти двухлетка играть как все "нормальные люди". Ну вот судите сами:
1. Пазлы и рамки-вкладыши. Накупила я Катерине кучу этих самых "развивалок". Одна из них - особенно симпатичная. Курочка с цыплятами в гнездыше (деревянная). Стали мы ее, типа, собирать-разбирать. Катюха выковырила из рамки один элемент какой-то особо кривой формы и с криком "Это мой топорик! Я крокодил Гена! Буду строить детскую площадку!" унеслась колотить этим топориком по мебели. Курица как таковая так ее и не заинтересовала.... Собирала мама, в итоге.
2. Рисование. Достала я Кате фломастеры новые. Толстенькие такие, яркие, Крейола. И новый альбом. Посадила ребенка в стул, нарисовала ей в альбоме контуры разных листьев и предложила раскрасить - осень же все-таки... Катька меня внимательно выслушала, поснимала колпачки с фломастеров, надела их себе на пальцы и говорит: "Это у меня гуси! Гуси вы гуси, красные лапки, где вы бывали, что вы видали..." и далее по тексту - рисование мимо, короче.
И все в таком духе.... Вот тебе и раннее развитие....
02.10.2003 14:21:03,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
Вау - да у тебя умнющий ребенок, а ты еще какие-то претензии предъявляешь:))) По-моему, пусть играет, как хочет, моя тоже сначала играет по-своему, а потооом уже приходит ко мне, чтоб я показала как надо делать. А с рисованием у нас так было - бумагу она тут же разорвала на мелкие кусочки (любимое занятие), а рисовать стала на стенах:))) 02.10.2003 19:59:04, fri
Mary M.
Богатая фантазия - это не лечится:) Мой старший точно такой же - с малолетства так играл и до сих пор играет - вот недавно у него кубики войну вели между собой. Рисовать и собирать пазлы, правда, научился таки с возрастом. Но игрушки ему дарить долго было выкидыванием денег - он с подручными средствами лучше играл. Так что пускай играет, как хочет. 02.10.2003 17:15:52, Mary M.
У нас так на занятиях было. Тренер колечки всем дала (такие резиновые, шипастые), их надо было на палочку одеть, а Анька одо колечко надела, а потом напялила себе на колову и еще резиновым лошадкам на уши с криком "Канана!" (корона). А тренер сказала что-то типа все дети как дети, а Аня опять за свое. 02.10.2003 15:59:53, КатюхА (1,8)
Leeni
А тренер что тренировал?:)))
Тренер настоящий тренер, сделал вашему ребенку комплимент, выделил творческие способности:)))
02.10.2003 16:04:13, Leeni
Да ходим мы на развивающие занятия, там упор на физическое развитие. Может и комплимент, но сказано это было таким тоном :-(. На комплимент совсем не похоже. 03.10.2003 00:11:56, КатюхА (1,8)
Leeni
Зато какой творческий подход!! Моя дочка пару месяцев так увлеченно собирала пазлы и рамки складывала.. А гуашью даже результаты имеем - научились весь лист одним цветом раскрашивать - фон опять-таки для маминого творества.
А вот ролевые игры типа "Я крокодил" как-то мимо...
Жду, что в садике научат, а то у меня все какой-то развивательный упор:))
02.10.2003 15:08:35, Leeni
fri
А моя наоборот - постоянно придумывает всякие ролевые игры, а пазлы и конструкторы - предпочитает смотреть, как я собираю, а сама не хочет. 02.10.2003 20:00:35, fri
И у меня ступор - только при противоположных обстоятельствах :))) 02.10.2003 15:43:37, Мотя
Leeni
Моя увлеклась, когда стало получаться. Но не с первого раза. долго тренировались. Положить курочку в рамку - это только нам с вами просто:)) когда не получалось, я брала за ручку и помогала вкладывать-выкладывать, то же с пазлами, незаметно подталкивала, чтобы легко входили. Ведь если не получается, может и интерес пропасть:))
Зато когда стало получаться, пару месяцов ребенок отрабатывал умения(кайф!) Пазлы из 24 картинок (больших правда) освоила. Никто не верит. Нужно запастись терпением и учить. Не заставлять, а играть. И помогать незаметно, подхваливая. Я потом прикидывалась, что у меня не получается, так с какой гордостью она учила меня. Супер!
02.10.2003 16:01:21, Leeni
У ребенка богатое воображение, это же очень хорошо! Постарайтесь найти развивающие центры, где детей не "строят" собирать пазлы, а дают простор для творчества. 02.10.2003 15:02:51, Mariya
По-моему тоже это просто замечательно, что ребенок может сам такое придумать!!!! Почти завидую и вам и ребенку :)) 02.10.2003 14:45:06, katenok
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
а мне кажется наоборот - ребенок сам себе придумывает игры, сам себя развивает - хэто же здорово - работает фантазия, картинки в мозгу... предоставьте ребенку самому выбирать. ИМХО. 02.10.2003 14:30:53, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Дедюля
:-)))))))))) А разве это плохо, что ребенок развивается, так как ему нравиться.... Если она любит фантазировать и стихи разве надо ее принуждать к рисованию? если вы любите петь разве вы хотели бы, чтобы вас еще и боксировать учили? 02.10.2003 14:25:10, Дедюля
да нет, я не говорю про плохо-хорошо
просто наблюдения
и еще, тут в одну из заинересовавших меня групп развития устраивается некое подобие конкурсного отбора
типа, двухлетка должен сложить простой паззл, раскрасит картинку (то есть, рисовать не по всему листу, а хотя бы "прицеливаться" в изображенный предмет)
так вот, нам, похоже, не светит эта группа :))
02.10.2003 14:34:29, Мотя
Дедюля
значит вам надо туда, где развивают образное мышление, фантазию, актерские данные например.. 02.10.2003 14:35:58, Дедюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!