Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

роМашка

OFF: филологи есть или просто грамотные? :))

Не знаю, как склоняется моя фамилия (Шульга) во множественном числе, например, пойти к Ивановым, к Мовсесянам, к Шульгам (???) (в ед.ч. женская не склоняется, а мужская - да). Есть сайт, где можно задать вопрос? Или кто знает?
25.09.2003 14:20:19,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
так и будет ... пойти к Шульга -)) а если не грузиться этим, то можно сказать и "пойти к Шульгам" -)) 25.09.2003 18:47:52, Wint
Businka
Труднее представить себе склонение во множественном числе фамилий с ударным окончанием -á — Шульга, Митта, Хамза, в особенности — в родительном падеже (у всех *Шульг, *Митт, *Хамз?). Здесь мы сталкиваемся с языковой трудностью (см. выше, 7.6.). Поскольку подобные факты редки, лингвистами не изучены, редактору в таких случаях целесообразно минимально вмешиваться в авторский текст.

Короче ваша фамилия редкая лингвистами не изучена :)))Как хочешь, так и склоняй :)))
25.09.2003 17:30:36, Businka
роМашка
Да..... живу с такой фамилией 14.5 лет, а вот только узнала и благодаря вопросу нашей образованной няни (которую я никак не уволю :))) 25.09.2003 18:12:02, роМашка
Светлана
http://spravka.gramota.ru/surnames.html
25.09.2003 14:24:24, Светлана
роМашка
Спасибо! Очень хорошая ссылочка!!! 25.09.2003 18:12:32, роМашка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!