Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля В.

Нужен ваш совет!(зубы и наркоз)

Ситуация такая.
Сыну 2.9
В верхнем моляре ( пятерка на верхней челюсти) глубокий кариесный процесс.
В симметричном справа - кариес только начинается. Стоматолог говорит, что пятерку с глубоким кариесом придется удалить ( соответственно под общим наркозом), одновременно починив второй зуб. Предлагает подождать 6 мес. Так как полгода для ребенка этого возраста - довольно значительный период времени, и наркоз переносится легче.
Теперь так.
Глубина кариеса неизвестна, но возможно, дело еще не дошло до нерва, поэтому сейчас есть вероятность спасения зуба (опять же под общим наркозом),в то время как через 6 мес. такой вероятности будет меньше, но зато общий наркоз перенесется лучше. Тем временем в течении этих 6 мес. мы должны принимать флорид в каплях, который замедлит процесс разрушения зуба.

Вопросы.
Насколько велика разница 2г 9 мес и 3г 3мес в отношении общего наркоза?? ( врач сказал, что разница огромна - сердце и легкие перенесут наркоз легче).
и
Насколько эффективен флорид, в смысле, действительно ли он сильно замедляется продвинутый кариесный процесс??

Что мне делать - ждать эти полгода или нет??
Спасибо!
24.09.2003 23:13:43,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В.
Если кому интересно - сегодня пошли ук другому докторы, получили, так сказать, второе мнение - никакого общего наркоза, и зуб еще можно сохранить. Будем ходит несколько раз, и каждый раз по-немножку сверлить и лечить. Просто этот доктор согласился потратить чуть буольше своих сил и времени:)) 25.09.2003 23:20:34, Юля В.
Юленька, у нас была ситуация немного посерьезней - в 2,5 года почти все верхние зубы были поражены кариесом, причем глубоким и скоротечным. Под общим наркозом удалили два зуба, ттри нерва и поставили пломбы. Спустя год удалили еще один зуб, уже под местной анестезией. Если Вам будет необходимо удаление только одного зуба, это можно сделать и без общего наркоза, поскольку все происходит очень быстро и почти безболезненно. Рекомендую обратиться в клинику на Вучетича, д.9А ,в детское отделение на 3ем этаже. Если понадобится, там же можно лечиться под наркозом. Всего Вам хорошего! 25.09.2003 17:47:03, Алиса77
А почему ваш стоматолог не рассматривает возможность посеребрения хотя бы одного зуба? Странно, а нам сразу сказали серебрить - Моему сынишке (1.3) стоматолог серебрит зубы и говорит, что надо раз в год ходить на осмотр и новое серебрение. Если вдруг вам удалять зуб то надо на его место ставить протез для нормального формирования прикуса, но лучше естесвенно сохранить зуб 25.09.2003 16:25:40, king
Юлечка, поменяйте стоматолога.
Общий наркоз - это очень-очень серьезно, а особенно для такой крохи... Это сильнейший удар по нервной системе и делать его без КРАЙНЕЙ нужды нельзя.... Ну уж в крайнем случае местный... Мы поставили первые 2 пломбы тоже в 2 года безовсякого наркоза вообще... Покричали, конечно... Но это нужно перетерпеть 5-10 минут максимум и все... Кстати врач нас предупредил, что нам поставили специальные "Малышачьи" пломбы... отличаются они большей простотой "установки", т.к. не надо сушить зуб и т.д. (сами понимаете, некогда, пациент не расположен открывать рот и все надо сделать быстро), но они также и менее надежны, больше вероятность, что выпадут... А когда мы пришли с "серьезныым" кариесом в 3 года, нам поставили мышьяк, и лечили только через 2 дня, когда зуб потерял чувствительность, опять-таки безовсякого наркоза.... Я думаю, Вы просто попали к "взрослому" стоматологу, который не умеет обращаться с такими пациентами и для простоты вопровс решил оглушить малыша наркозом. Чтобы крика было не так много, постарайтесь подготовить малыша к визиту - Например, мы заезжали к тете-доктору на минуточку, по дороге в магазин с игрушками... И все мысли у нас были о приятном, мы терпели как могли в ожидании награды...
Очень хороший, именно детский врач есть в Семашко на М.Пироговской...
25.09.2003 10:39:48, НБ
Юля В.
надо же, месяц назад мы жили на М.Пироговской:))Но сейчас мы вообще не в России.
Спасибо,Вы правы. Что я и сделала, я пошла к другому врачу, кот. обещает починить оба зубика без наркоза:))
25.09.2003 23:15:40, Юля В.
ksunya
про наркоз ничего не скажу, но удалять молочные зубы не рекомендуют. дочь сломала в 2 года 2 передних зуба на нет, т.е. остались только "корешки" в деснах - и то их нам оставили, почистили-запломбировали каналы и строго наказали сохранять их до момента пока сами не выпадут... 25.09.2003 10:06:50, ksunya
Проxодила я тыт мимо...
Ы меня мелкомы 5 лет. Кариес развился за 4 месятса. К креслы подоити на километр не соглашался. Я ыже настроилась на обшии наркоз. Когда пришли к детскомы стоматологы все обернылось иначе. В резыльтате вилечили 2 зыба сразы, в одном пришлось даше нерв ыдалять, но ведь вилечили . Все делали под веселяшим газом.
Вивод. Рвать нельзя, надо соxранять. Ишите доктора.
25.09.2003 08:02:06, Green PalmTree
Motor
Я не стоматолог, соответственно не могу давать ценных советов. Но! Могу рекомендовать своего стоматолога, посоветоваться. Честно скажу - клиника, мягко говоря, недешевая. Врач - супер. Лучший стоматолог всех времен. Это я серьезно. Молодой, прогрессивный. По крайней мере он вам подскажет реальные вещи. 24.09.2003 23:43:38, Motor
Юля В.
спасибо, но мы очень далеко, до вас нам не доехать, по крайней мере в ближайший год:)) 24.09.2003 23:47:14, Юля В.
Motor
)))только сейчас посмотрела. меня периодически переклинивает, будто все в Москве живут)) 25.09.2003 00:04:00, Motor
Что то не нравится мне удаление кариесного зуба. Дело в том, что у старшего ну очень плохие зубы и их все старались держать на сколько можно долго на месте именно из за формирования коренных зубов.
Нам уже 9 лет и все равно есть один полуразрушенный зуб, в котором уже ничего сделать нельзя и который не удаляют как "держатель места" ( не знаю как по русски правильно).
К какому врачу вы ходите? Сходите еще к одному, я бы спасала бы зубы насколько можно и постаралась бы отсрочить применение наркоза.
24.09.2003 23:23:51, Танья
Businka
Полностью согласна. У нас тоже не рекомендуют удалять. А почему под общим наркозом нужно 1 зуб лечить? Под местным нельзя разве? У меня знакомая дочке в 3 года лечила под общим, но чуть ли не все зубы одновременно 24.09.2003 23:33:39, Businka
Юля В.
здесь неважно, сколько зубов будут лечить, просто ребенок в 2.6-3 года не высидит всю процедуру спокойно, это однозначно - укол, борная машинка и т.п. 24.09.2003 23:49:52, Юля В.
Я сильно извиняюсь, но у меня топографический кретинизм - а где это вы находитесь? 24.09.2003 23:57:33, Танья
Юля В.
это остров Антигуа, в Карибском море 25.09.2003 23:17:33, Юля В.
Businka
А я в Яндексе набрала и увидела :))), а то тоже долго думала. 25.09.2003 00:55:09, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!