Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Штучка®

рассудите...

Сегодня у нас произошел конфликт на детской площадке. Ситуация заключается в том, что Тимка очень контактный мальчик и ему хочется со всеми играть, бегать и т.п. А одна девочка (годика 4)вот уже неделю терроризирует Тимку, отталкивает от себя, говорит "Уходи, ты нам не нужен" и все в таком духе, довольно грубо. Ее мама практически не реагирует , только пару раз сказала, чтобы ее дочка не толкала малыша. А сегодня я не вытерпела, когда увидела, что эта девочка отвела моего Тимку в сторонку и давай его палкой бить. Мама ее вообще как-будто спокойна была. Я не выдержала, подошла к ним, отодвинула ее от ревущего Тимки и тихо зловеще ей сказала, что нельзя никого бить палкой, что это больно, что он ведь тоже может сдачи дать и тогда ей будет больно. Что он всего лишь хотел с ней поиграть. Т.е. никаких активных действий я не принимала, хотя хотелось. Девочка вроде поняла, больше Тимку не толкала, даже потом когда он плакал она ему шишку принесла большую красивую еловую.
Так вот, другая мамочка, наблюдавшая все это, сказала мне, что я в этой ситуации поступила неправильно- надо было громко и внятно попросить ее маму встрять в конфликт и чтобы мама разъяснила дочке, что так делать нельзя. Другая сказала, что "я бы не сдержалась и сама бы ее палкой отлупила". Третья сказала, что в конфликт между детьми вообще встревать не стоит, пусть сами разбираются, а то вырастают потом "маменькины сыночки".
Мамочки рассудите, плиз, неужели я действительно была неправа? Как бы вы поступили?
22.09.2003 14:15:32,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Также. 23.09.2003 11:08:45, Томик
fri
По-моему, ты права - ведь мама видела и не прореагировала, так что на нее расчитывать было нельзя (иначе действительно надо, чтобы мама сама разобралась), не обращать внимание в данной ситуации неправильно имхо - все же большой ребенок с палкой, надо своего защитить, а в конфликтах с примерно равными силами и без громкого рева - я бы не вмешивалась, пока дети не позовут. 22.09.2003 21:54:21, fri
Mary M.
По-моему, ты сделала всё правильно. Я тоже так делаю. Ты же просто с ней поговорила. А кричать маме через всю площадку, что её девочка обижает моего мальчика, по-моему довольно глупо и по детски как-то. К тому же дети такого возраста лучше чужих слушают. Да и мне больше нравятся мамы, которые сами способны мирно урегулировать конфликт - мне тоже не всегда удаётся отследить, что старший делает, когда я с двумя гуляю. 22.09.2003 17:13:49, Mary M.
Совершенно правильно Вы поступили, я бы тоже не дала обижать Макса, пока они еще маленькие, сдачи давать не умеют. Но вот мама девочки точно неправильно поступила! Ей надо лучше за своим ребенком смотреть! 22.09.2003 16:57:48, Marimax
Тушкан
Что касается того, как вы разруливали ситуацию - имхо, вполне себе вариант, не чуть не хуже (лучше) чем громко призвать маму вашей визави.
А что касается самой ситуации, то я хотела бы уточнить: весь террор этой девочки заключался в том, что она не хотела играть с Тимой? Вам не кажется, что в этом случае вы с вашим сыном были несколько неправы навязывая ей свое общение?
22.09.2003 16:44:55, Тушкан
Штучка®
террор этой девочки заключался в том, что она не давала ему подбегать к песочнице, где игрались другие детки, где бы она не находилась, туда Тимке даже близко подходить нельзя было. Ну не угодил он ей. Мы ей свое общение не навязывали:) Просто я считаю, что если ты не хочешь играть с другими детьми (а она со всеми конфликтная, просто другие дети ее уже избегают), то и не приходи на детскую площадку, гуляй отдельно. ИМХО 22.09.2003 16:54:04, Штучка®
Тушкан
угу, бывают такие "общественники":) 22.09.2003 17:22:32, Тушкан
НИНАЙОТУ
Как хорошо, что я не гуляю на площадках! Моя мама, которой выпала эта учесть, часто жалуется, что мамы агрессивных детей - самые флегматичные мамы в мире. Я её дочь, говорит мама, оттаскиваю от орущего внука, а она издалека - Леночка, ну зачем ты Владика по голове бьёш, не надо. Прям как в анекдоте: Вовочка, не бей Галю по голове палкой, вспотеешь, заболеешь.

Поступили вы правильно. Если мама не хочет реагировать, вы должны сами своего ребёнка защищать. И по-поему вы вели себя адекватно.
22.09.2003 16:40:07, НИНАЙОТУ
Maultasch
ты знаешь, вариант "вообще не встревать в конфликт" пусть идет на х. потому что пока деть научится здачи давать (вопрос - надо ли это вообще?) он еще чего доброго инвалидом стать может при таких-то детках. вариант бить ребенка идет туда же, потому как понятно почему.

остается 2 варианта - либо сама вежливо объясняешь ребенку либо контактируешь с его мамой. оба варинта приемлемы, поступай так как удобней в данный момент. если мама рядом, близко и т.п. то можно обратиться к ней. но иногда мамы сидят далеко в сторонке, курят сигарку и трепятся за жизнь и пока их дозовешься, твоего ребенка уже палкой отдубасят.
я обычно общаюсь с детьми, ничего криминального не вижу.
22.09.2003 15:36:50, Maultasch
fri
Тем более года в 4 - точно нормально с детьми общаться, они уже все понимают, просто им надо объяснить (чего, видимо, мама девочки не сделала - а ты объяснила и ребенок понял, что бить нельзя), а вот если дерется палками двухлетка - тут да, придется потребовать, чтобы мама вмешалась. 22.09.2003 21:57:49, fri
Tanyechka
Считаю, что ты абсолютно права, поступила бы также! 22.09.2003 15:32:39, Tanyechka
Марина тут у четырехлетнего ребенка куличик сломала, а он ее хотел ногой ударить, попал по моей подставленной руке (кстати, больно). Так я у него наши формочки отняла со словами, что он играть не умеет и ушла с Маринкой в другой конец песочницы :))) Его мама все видела и тоже ничего не сказала... 22.09.2003 15:29:27, КаМарина (Маринка 1 годик!!!)
fri
Ну тут можно и строго объяснить - действительно, не все мамы объясняют детям, как надо себя вести:((( 22.09.2003 21:58:51, fri
Mary M.
Ты знаешь, я своему старшему объясняю, как надо себя вести, но иногда что-то такое находит - жуть. Пару раз хотел вперёд малышей покачаться, всех распихивая:( 22.09.2003 22:53:44, Mary M.
Аналогично. И даже не задумывалась бы. 22.09.2003 15:08:06, Мирабель
Я поступила бы также. Вообще стараюсь не встревать, но когда старший ребенок обижает младшего, да еще бьет палкой! я бы обязательно вступилась. А если другая мама не реагирует, значит, ее вообще не стоит учитывать... 22.09.2003 14:51:38, Taly (Cима - полтора годика!:))
Веста
просто "замечательно", маменькин сыночек! малыша лупит 4летняя мадам, а маме должна смотерть как лупят ее ребенка. на мой взгляд, это не тот случай когда взрослым необходимо деражть нейтралитет. Я бы и девочке внушение сделала, и маме ее.
22.09.2003 14:39:03, Веста
Штучка®
Свет, я поспешила уйти с площадки, просто я растерялась, что никто из присутствующих не счел мое поведение правильным:( 22.09.2003 14:45:17, Штучка®
fri
Ну, так всегда - любят женщины друг друга покритиковать даже когда сами поступили бы так же... Не обращай внимания. 22.09.2003 21:59:53, fri
Утренняя роса
Именно так я и поступила и поступаю 22.09.2003 14:32:52, Утренняя роса
Kalina
я бы также поступила.. Уф Кто моего крестника обижает?:-) офф. : ты долго будешь в инете сидеть? Я до 4 часов дома ,жажда общения:-) 22.09.2003 14:24:19, Kalina
Штучка®
недолго, а ты когда вылезешь из инета?
ЗЫ: Я тут свежие фотки в фотоальбом гружу:)
22.09.2003 14:27:57, Штучка®
Kalina
через 5 минут:-) 22.09.2003 14:29:53, Kalina
Штучка®
ну я смогу тебе только через полчасика позвонить не раньше, мне еще Тимку надо будет уложить 22.09.2003 14:35:30, Штучка®
Kalina
ждуу 22.09.2003 14:40:17, Kalina
ksunya
я бы, наверное, так же поступила...
указывать маме "разъясните дочери", если уж она присутствует при этом и не реагирует - бесполезно ИМХО; оставлять детей разбираться самим - тоже не выход в данной ситуации...
22.09.2003 14:19:25, ksunya
Конечно, я бы не дала бить своего сына палкой. Сама бы встряла, не стала бы я ту маму звать. 22.09.2003 14:17:35, ТаЗайка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!