Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КОГДА вы успеваете "развиваться"?

Похоже, я очень неорганизованная мать. Я вообще практически не успеваю "заниматься" со совим почти двухлетним дитем - в смысле, не получается вот так сесть и, скажем, рисовать/лепить/клеить и что там еще бывает... Не хватает времени. Вот смотрите, как устроен наш день (сорри за излишнюю деталировку режима, но так понятнее).
Подъем в 9-9:30. Душ, переодевание, варка детской каши, ставлю варить Катьке суп на обед и ужин (Мартышка крутится под ногами, ковыряется в овощах), кормление Катьки (за едой обязательно читаем книжки - иначе она не ест), мама закидывает в себя пару бутербродов, одеваемся, выходим на прогулку. Уже 11:00, как правило, а то и 11:30.
Приходим с улицы в 13:00. Час опять-таки уходит на мытье рук, переодевание, разогрев еды себе и дитю, кормежку обеих. В 14:00 - спать (спим вместе даже днем - иначе без дочь спит минут двадцать и с ревом просыпается). Встали - приготовили полдник, поели, оделись, пошли на улицу - до 21:00 гуляем. Пришли, поели, помылись - в 22:30 начинаем укладываться. Вот и вся любовь! Времени на развивалки не хватает просто. Когда вы-то успеваете всем заниматься? Расскажите про свой режим, плиз!
17.09.2003 19:39:57,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
можно влезть со своими советами? Не факт, что вы примите их, но все же. я наверно мама не очень организованная. но очень многодетная. Это накладывает свои отпечатки. Я бы в таком возрасте не стала уже готовить специальные кашки - ели бы просто каши на завтрак вместе - пример - он заразительный. Книжки во время еды - по-моему это очень неправильно. ну поешьте лучше сами....Всем полезнее.
а остальное...Гуляете в условиях дачи - я могу только позавидовать... Просто все, что делаете - делайте вместе - и готовьте (засыпайте крупу в кашу) и посуду мойте, и полы, и говорите, говорите. говорите... Я сама не люблю лепить-рисовать...Но можно несколько раз позаниматься - дите само может заинтересоваться и потом заниматься с минимальной помощью. Мне проще кое в чем - есть теперь старшие, которые кое чем занимаются. Но, тем не менее.... Все мы начинали с одного ребенка...
Пойдете в садик - может будет легче. Я пока именно на это и надеюсь., точнее - это и использую. За что-то они все там зацеплялись - а потом уже углублялись. Кто за рисование, кто за танцевание...
19.09.2003 23:17:17, Пионерка
Моя в садик ходит, там с ними занимаются очень прилично. В выходные рисуем красками, читаем книжки, просто гуляем и при этом много беседуем. 18.09.2003 16:33:18, Томик
Лена с Танюшкой
Вот как зарядит дождик на полдня, так и засядете за лепку, рисование, вязание крючком и т.п.:)). А пока гуляйте сколько можно, дети на улице ого-го как развиваются, если, конечно, их в коляске не возить! А еще во время разогреваний, мытья рук и т.п. надо стараться все рассказывать и объяснять. (Это я вам лихо так советую, а сама себя заставляю так же делать:)) 19.09.2003 19:03:09, Лена с Танюшкой
kate_rina
я могу рассказать про свои выходные, т.е. когда я с ребенком, но в приципе у нянь тоже самое.8.30 просыпаемся пьем кефир дальше играем (развиваемся), в 10.30 едим кашу(мы все еще растворимую едим, т.к. вареная чего-то у нас никак не идет) и в 11 идем гулять в 13.30 прих-одим домой спать (няни иногда на улице "спят") пока Антоша спит я пытаюсь убрать разгром от утренних игрищ, просыпается он по разному иногда в 15, а иногда и в 17, дальше обедаем супом, играем и идем гулять, в 19-20 едим ужин дальше играем, в 20.30 купаемся в 21.00 спать ложится Антоша, а я суп и компот варю, к часу обычно я заканчиваю и в 2 уже сплю. вот. 18.09.2003 13:12:03, kate_rina
Ulia
Встаем 7.45, умывается, одевается, приходит бабушка и они начинают читать и учить стихи, будить кукол, мы с мужем готовим им завтрак, пьем кофе и убегаем в 8.15. 8.45 - завтрак, потом до 10 они рисуют, складывают мозаику или пазлы, играют в куклы, гуляют с 10.15 до 12.30. В 13 обед, сон 13.30-16, полдник, 10 минут мультфильмов, куклы, азбука, счет на магнитной доске, уходят гулять в 17.30, потом Арина приходит ужинать в 19 и если хочет, то уходит еще гулять до 20.30-21, если нет то я с ней читаю и делаю аппликации. 21.30 - в душ и спать. 18.09.2003 11:57:05, Ulia
Maultasch
вместо игры. не играет мой ребенок.
да, вот из последнего преобретения - магнитная азбука. во время еды. очень способствует, всем рекомендую)))))) и уж куда полезней мультиков.
18.09.2003 10:16:16, Maultasch
Фламинго
После сна у нас все заняти - сколько ж вы гуляете? если после полдника и до 21??? А сколько дождей??? Вот и развиваемся в это время:)) 17.09.2003 22:46:50, Фламинго
Mary M.
Я тоже неорганизованная - мелкий развивается сам по себе, между делом или напару с братом - я успеваю только старшего периодически развивать. Вот сейчас пошли на развивающие занятия - будет развиваться организованно два раза в неделю. А вы то ещё гуляете почти целый день, да днём спите вместе - где времени взяться? А мой вообще перестал днём спать. 17.09.2003 22:04:36, Mary M.
Mary M.
А режим у нас сейчас зверский - мы старшего на занятия водим, времени свободного совсем нет. 17.09.2003 22:17:30, Mary M.
Тушкан
ПОдъем 8 30 - 9 00, я валяюсь и пытаюсь спать, Тем играет в свои игры под присмотром собирающегося на работу папы
9 00 - 10 00 играем с ним в разные игры - когда хочет - развивающие (пластилин, пазлы, головоломки), или поезда его любимые..но в общем и целом все игрушки в нашем доме так или иначе можно отнести к развивающим (кроме уличных и "мокрых")
10 00 - 11 00 завтрак, одевание-собирание на улицу
11 00 - 14 30 по понедельникам, средам и пятницам - поход на развивающие занятия.
11 00 - 14 30 - по вторникам и четвергам - просто прогулка.
14 30 - 15 30 - готовлю обед и собсно сама еда
15 30 - 17 30 - спит, мое личное время, иногда час трачу на какие то домашние дела.
17 30 - 19 00 - игры, развивающие или просто бесеж, полдник между делом, собирание на улицу
19 00 - 21 00 - прогулка
21 00 - 22 00 - готовкаа ужина, ужин, чтение сказок на ночь
22 00 - сон

17.09.2003 21:57:09, Тушкан
Шум Дождя
у нас няня занимается, в первой половине дня гулет а потом после обеда и сна занимается, нашей очень нравиться. Она ей такие игры развивалки придумывает, что она только в них и играет а про другие игрушки совсем забыла. 17.09.2003 21:25:23, Шум Дождя
fri
Моя не любит заниматься, она любит сама играть, мое дело - покупать игрушки-карандаши-наклейки и пр. и показывать, что с ними делать, самостоятельная она. Единственное занятие, которое она признает - чтение вслух и помощь по дому (обожает просто). Но она ходит в садик, там есть занятия, а когда все дети занимаются чем-то, ей тоже интересно. 17.09.2003 21:00:20, fri
Ну у вас совсем другое дело :))) 17.09.2003 21:19:55, Мотя
Lumaca contenta
Может купить развивабщих игрушек и предложить поиграть самой пока например варится обед. Найти поблизости группу где занимабтся с детьми и тратить одну прогулку в неделю на посещение группы? Хотя в общем у нас тоже времени на развитие не хватает, у меня двое детей и никого на подхвате... 17.09.2003 20:54:04, Lumaca contenta
Группа нам не светит - мы живем на даче, хотя, если все же соберемся ближе к зиме в Москву - тогда, ессно, пойдем. А игрух у нас море, но ребенок уменя абсолютно не самодостаточный, так что самостоятельно поиграть у нее не выходит :)) А вместе - ну не успеваю я! 17.09.2003 21:19:17, Мотя
Иней на стекле
Гм... ну можно же и гуляя развиваться :). Есть огромная куча всяких игр, да и просто играть в слова, цвета, формы. О! А еще скоро похолодает, прогулки сократяться и вот тогда уж точно придется развлекать в домашних условиях. 17.09.2003 20:08:51, Иней на стекле
Ну это все понятно - естественно, мы не молча по окрестностям разгуливаем. Катька в год и 11 уже все грибы знает, не говоря уж про названия деревьев, цветов и проч. (Мы на даче - у нас своя специфика :)). Я имею в виду все-таки домашние занятия - лепка, рисование, наклейки, что там еще бывает... Вообще, интересен режим дня для двухлетки. 17.09.2003 20:15:53, Мотя
Иней на стекле
Ну если интересен у нас он такой:
7-00 подьем, рисование (или чего-то еще в этом же роде).
7-30 - собираю старшую в садик, поэтому просто наблюдаю одинм глазом за какими-нибудь самостоятельными играми.
8-00 (не завтракая) грузимся в машину, отвозим старшую в сад,
8-40 до 9-00 завтрак.
Пока я убираюсь она чем-нибудь играется.
Потом читаем книжку или занимаемся (минут 15-20) и выходим гулять.
Точнее она выходит и гуляет минут 20, я занимаюсь (нам прощу, у нас частный дом).
Потом как получится, чаще всего я присоединяюсь к прогулке.
12-30 обед , после чего игры (пальчиковые и всяческие потешки).
Потом даю ей кучу чего-нибудь, я занимаюсь, а она играет, продолжается это где-то 30 минут.
Ну еще впихиваются всяческие мои дела.
Стишки и песенки обычно поем в дороге, пока едем за Иланкой.
Ужин где-то в 6.
Потом занимаемся со старшей , на это от 20 до 30 минут, Таидка в свободном плавнии.
Где-то там же еще мои дела впихиваются.
Часам к 9 они у меня умаявшись слушают сказки.
Потом детей в постель (10-11), а сама опять корпеть над томами.
Правда сечас мы режим перкраиваем, у меня дел выше крыши, теперь няня будет выискивать время для занятий.

17.09.2003 21:24:05, Иней на стекле
fri
Вау - в 7 утра рисование! Я на такое неспособна в принципе:((( 18.09.2003 01:16:02, fri
Светик@.ru
Я тоже(((Мы просыпаемся в 11-12 ((( 18.09.2003 10:59:50, Светик@.ru
Клякса (Полик, 1.10)
Не ты одна :) 18.09.2003 08:54:56, Клякса (Полик, 1.10)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!